Наталья Подольская: «Чуть зазеваешься – и ребенок у тебя на шее»

Певица Наталья Подольская поделилась секретами воспитания их с Владимиром Пресняковым 3-летнего сына Артемия. Какое будущее Наталья пророчит своему ребенку и что категорически ему запрещает?

DCEF66FE-CC78-4F70-B33D-445E9BCA3DC3
Источник: Migration

Сын иногда так легко меня отпускает, что даже обидно

Материнство – это самое прекрасное и долгожданное событие, которое со мной случилось. Когда я стала мамой, моя жизнь буквально перевернулась с ног на голову, но у меня не возникало желания бросить карьеру.

Для меня всегда была важна самореализация, я очень активно ищу новый музыкальный материал и записываю песни. Например, недавно у меня вышла красивая песня «Землянин». Эта песня для меня особенная, ее написала и подарила мне певица Бьянка, и сейчас ее можно услышать в ротации на российских радиостанциях.

Конечно, иногда приходится испытывать чувство вины, когда уезжаю от сына на работу. Но я понимаю: главное, не количество проведенного рядом с ребенком времени, а качество. Пусть я буду с ним рядом всего 4 часа в сутки, зато – довольная от того, что тружусь, что-то из себя представляю, а не в депрессии из-за нереализованности. Хотя сын, кстати, иногда очень легко меня на работу отпускает – даже обидно становится!

Тема уже мечтает о жене

Мы с мужем очень мечтаем еще об одном ребенке. И Тема хочет стать старшим братом, часто говорит об этом. А еще он в последнее время почему-то стал повторять, что хочет себе жену.

Я спрашиваю: «А ты понимаешь, что с ней придется игрушками делиться, подарки дарить?» Предлагаю пожить пока с нами, родителями, без забот. Но он стоит на своем.

Контент недоступен

На днях мы с ним в храме были, и я говорю сыну: «Когда у иконки будешь стоять, попроси сестричку или братика». И что же вы думаете? Он подошел и говорит: «Боженька, подари мне, пожалуйста, жену». Мы, конечно, очень смеялись...

«Доктор интернет» иногда очень плохо влияет на психику

Если сын заболевает, могу спросить совета у сестры, иногда могу почитать информацию в интернете. Но главное, Тему ведет хороший семейный доктор, которая знает его с первых дней жизни, и я ей очень доверяю.

Прививки делаю сыну все, согласно графику. Считаю безрассудным не делать этого. Я не врач и не обладаю необходимой информацией, чтобы взять на себя такую ответственность – не прививать ребенка.

Хотя сегодня стало модным отказываться от вакцинации, я не понимаю мам, которые подвергают своих детей такому риску. «Доктор интернет» иногда очень плохо влияет на психику...

C8F32135-50AC-41DA-9930-9F520CFA0661
Источник: Из личного архива Натальи Подольской

Родители – главная опора ребенка

Месяц назад вышел клип «Землянин». Он перекликается с клипом Володи «Ты у меня одна». Режиссер Сережа Ткаченко, с которым мы работаем уже не первый год, предложил поэкспериментировать с перекрестными сюжетами.

Съемки длились почти сутки и прошли в Москве. Было непросто – мы с Володей несколько часов в легкой одежде бегали по заснеженному полю, проваливаясь в глубокие сугробы. Но чего не сделаешь ради искусства.

Не исключаю, что в следующий раз снимемся все вместе – с Владимиром и Артемием – если родится подходящая песня. Пока Тема просто любит орать в микрофон, вряд ли это можно назвать пением. (Смеется.) Ему нравится Майкл Джексон. Сын по несколько раз в день просит ему включить какой-нибудь его клип, танцует под музыку.

d0fe8f83-02ea-4ec3-bcd9-91c13e7ef83b
Источник: Дарья Булавина

Пока, конечно, непонятно, продолжит ли он династию певцов или нет, но знаю одно – мы с Володей поддержим любое начинание сына.

А кто еще ему поможет? Безусловно, именно мы, родители – главная опора ребенка.

Вот, например, если бы мама, почувствовав мой интерес к музыке, не отвела меня в студию вокала, не водила на занятия по пять раз в неделю и не выкраивала копейку, чтобы сшить мне концертный костюм, неизвестно, чем бы я сейчас занималась.

Нет ничего хуже, чем когда тебе стыдно за своего ребенка

Тема очень любит играть со мной. Обожает пистолеты, машинки, роботов – куда без этого, мальчик же. Спорт у него в авторитете, занимается в батутном центре недалеко от дома, где прыгает и кувыркается в свое удовольствие.

А вот от учебы сын не в восторге, хотя считать, конечно, умеет и алфавит знает. В данный момент работаем над слогами. Учимся в формате игры, иначе никак не заинтересуешь.

Иногда приходится проявить строгость. Хотя мне в этом плане тяжелее, чем Володе. Все-таки мужской голос звучит куда убедительнее женского. Но все равно стараюсь не допускать, чтобы сын выходил за рамки.

Контент недоступен

Мне кажется, нет ничего хуже, чем когда тебе стыдно за своего ребенка. Не разрешаю ему грубо разговаривать с окружающими, капризничать и драться. В последнее время сын может заиграться и тогда берегись – может даже мне прилететь хук слева. За это сразу же получает выговор.

Вообще, конечно, растить ребенка – это все время соревноваться с ним «кто кого». Чуть зазеваешься – и он уже сидит у тебя на шее. А этого допускать нельзя.

Зато какое это приятное чувство, когда сын испытывал тебя на прочность, пытался прогнуть, но в итоге сдался и признал твою правоту. И ты понимаешь: я это сделала, этот раунд – за мной!

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка