Как правильно дышать во время родов?

Если во время родов будущая мама правильно дышит, это очень поможет и ей, и малышу. Принципы дыхательных техник очень просты.

deti.mail.ru_EZpYLEp
Источник: Migration

Благодаря правильному дыханию улучшается кислородоснабжение плода, облегчается родовой процесс, уменьшается боль, женщина отвлекается и успокаивается. Освоить дыхательные техники рекомендуется еще во время беременности, ведь по мере роста плода процесс дыхания меняется, а объем легких сокращается из-за «напора» увеличившейся матки, которая приподнимает вверх органы брюшной полости. Когда в преддверии родов сердце женщины начинает работать более активно, потребность в кислороде становится еще более актуальной.

Первый период родов

В самом начале родов схватки короткие (5-15 секунд) и почти безболезненные. Сейчас женщине надо отдохнуть и набраться сил и – самое главное – не нервничать. Поэтому когда начинается схватка, надо дышать, вовлекая в процесс мышцы брюшного пресса, как оперные певицы. Вдох должен быть глубоким и максимально длинным, причем вдыхать воздух нужно через нос, а выдыхать – через рот. Одного вдоха и выдоха как раз «хватает» на одну схватку. Можно во время схватки считать: например, на вдохе – от 1 до 3, на выдохе – от 1 до 7 и так далее.

Благодаря такому дыханию улучшается газообмен в легких, увеличивается скорость кровотока и слегка меняется давление в брюшной полости, вследствие чего матка сокращается сильнее.

Когда схватки увеличиваются до 20 и более секунд, а интервал между ними составляет 5-6 минут, это значит, что шейка матки раскрылась уже на 4-5 см. В этом периоде изливаются околоплодные воды, что позволяет матке более интенсивно сокращаться. Схватки становятся более болезненными, поэтому надо дышать часто и поверхностно.

Если научиться правильно дышать, это реально помогает; главное, в родах не поддаться панике и большому себяжалению...

Представьте, что вам надо задуть свечу: делайте очень короткие и быстрые вдохи носом и тут же его выдыхайте его через рот. И так – без перерыва, пока не закончится схватка. Из-за гипервентиляции головного мозга вы почувствуете небольшое головокружение. При этом начинается выделение эндорфинов («гормонов счастья»), которые обладают обезболивающим эффектом и облегчают роды. Когда по мере нарастания болевых ощущений это уже не так помогает, попробуйте дышать по той же технике, но с некоторым усилием, как бы пытаясь «продышать» заложенный нос. Это поможет уменьшить боль.

• Когда шейка матки полностью открылась, а головка малыша стала приближаться к выходу, схватки становятся сильными и длинными (до 1 минуты), а интервалы между ними – очень короткими. В это время надо попытаться «передышать» схватку. Хорошо поможет комбинация из уже описанных типов дыхания. Сначала дышите так, как будто вы тушите свечку, потом дышите с усилием, а на пике схватки максимально ускоряйте дыхание. Когда схватка идет на спад, дыхание тоже выравнивается. В конце схватки надо восстановить дыхание и пульс, для этого сделайте глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Акушеры называют этот тип дыхания «паровозиком»: как будто поезд, отходя от одной станции, набирает скорость, а потом, прибыв на другую станцию, останавливается.

Второй период родов

Активное движение малыша по родовым путям вызывает желание потужиться: тем самым женщина, напрягая мышцы брюшного пресса, помогает крохе родиться. Бывает, что потуги начинаются, когда шейка матки раскрылась недостаточно. В таком случае, чтобы предотвратить ее разрыв, надо сдержать потугу. Для этого дышат с открытым ртом, часто и поверхностно, как будто собака быстро бегала и теперь пытается отдышаться. Благодаря этому диафрагма постоянно двигается вверх и вниз, мышцы брюшной стенки напрягаются и потуга становится невозможной.

А когда наконец придет пора тужиться, надо постараться сделать глубокий вдох перед схваткой (как будто вы ныряете), затем напрячь мышцы брюшного пресса, задержать дыхание и потужиться. От этого зависит эффективность схватки. Выдыхайте приоткрытым ртом и плавно – стенки родовых путей расслабляются постепенно, что благотворно влияет на положение плода. За каждую схватку надо успеть три раза вдохнуть, потужиться и выдохнуть.

Вот еще несколько советов, которые помогут будущим мамам. Во время сокращений матки считайте, сколько времени прошло с предыдущей схватки – это отвлечет вас. Не переживайте, если не успели набрать необходимое количество воздуха в легкие или, наоборот, вдохнули слишком глубоко, просто побыстрее выдохните и сделайте новый вдох. Если во время поверхностного дыхания головокружение стало слишком сильным и в глазах потемнело, надо подышать в сложенные ладошки, и все пройдет.
Татьяна Устинова

Чтобы во время родов вы без труда могли переключаться с одной дыхательной техники на другую, освоить все это лучше всего задолго до наступления решающего дня. Тем более что такие уроки дыхания принесут большую пользу любой будущей маме. И уж точно это стоит практиковать, если женщина начинает замечать, что делать вдохи и выдохи стало тяжелее.

Оксана Герасименко
Медицинский редактор, журналист