Амниоскопия - как и зачем

Амниоскопия (не путать с амниотомией и амниоцентезом) – это метод диагностики состояния плода и околоплодных вод, проводящийся на последних сроках беременности (с 37 недели).

5291eed3c467bd2b6324a7bd2625b4ca.jpg
Источник: Migration

Амниоскопия (не путать с амниотомией и амниоцентезом) – это метод диагностики состояния плода и околоплодных вод, проводящийся на последних сроках беременности (с 37 недели). Это безболезненная и безопасная для матери и плода процедура, которая занимает несколько минут.

Проводится амниоскопия в условиях стационара в гинекологическом кресле с помощью прибора – амниоскопа, который вводится внутрь через брюшную стенку. Другая разновидность исследования – цервикальная амниоскопия, когда через шейку матки вводится специальный инструмент, позволяющий исследовать содержимое амниотического мешка (проводится на последней неделе беременности, когда шейка матки становится мягкой и способной пропустить прибор). При необходимости врач может взять околоплодную жидкость или меконий (первородный кал) на анализ без прокола амниона.

Амниоскопия проводится при резус-конфликте с целью диагностики гемолитической болезни новорожденного, при подозрении на перенашивание беременности, для определения целости плодного пузыря, при хронической фетоплацентарной недостаточности, при подозрениях на внутриутробную гибель плода или для выбора наиболее бережного родоразрешения. Также процедура проводится у беременных, входящих в группу риска (при наличии гестоза, при отягощенном акушерском анамнезе, у пожилых первородящих, при нарушениях сердечной деятельности плода).

У амниоскопии есть противопоказания. Это:
- предлежание плаценты (амниоскопия может вызвать развитие сильного кровотечения) или подозрение на предлежание;
- воспалительные заболевания влагалища, шейки матки или околоплодных оболочек (кольпит, цервицит, хориоамнионит). При осмотре можно выявить следующее состояние вод:
- Воды будут белесоватые, светлые с хлопьями смазки (это норма);
- Небольшое количество вод густой консистенции зеленоватого цвета без хлопьев смазки (показатель переношенной беременности);
- Зеленоватый цвет околоплодных вод, сгущение вод, примесь мекония (при нарушении функции плаценты, гипоксии);
- Желтоватый цвет околоплодных вод (при резус-конфликте).

Если у беременной нет противопоказаний, то процедура, как мы уже сказали, пройдет для нее без последствий. Однако, если вам кажется, что необходимости проводить амниоскопию нет – ваше право отказаться от нее.

Читайте также: