10 великих сказочников, у которых были непростые отношения с детьми

Маршак, Родари, Андерсен, Экзюпери – на их сказках выросло не одно поколение. А как складывались отношения с детьми у великих писателей? Далеко не всегда они были простыми и безоблачными.

Ханс Кристиан Андерсен

Об этом датском писателе, авторе «Гадкого утенка», «Принцессы на горошине», «Дюймовочки», «Стойкого оловянного солдатика» и многих других любимых нами сказок, ходят самые невероятные слухи. Кто-то даже утверждает, что он избегал общения с детьми, был человеком угрюмым и неприветливым.

Контент недоступен

Собственной семьи и детей у писателя действительно не было. Но, к счастью, слухи о его детоненавистнических наклонностях не подтвердились. Андерсен действительно не любил, когда его называли детским писателем, но только потому что он считал: в его сказках есть мысли, над которыми могут задуматься и взрослые.

Также Андерсен был против создания собственного памятника с ребятами, прибежавшими к писателю. Но это не из-за нелюбви к детям, а потому что такого никогда не происходило в реальности.

На самом же деле друг Андерсена Эдвард Колин в своей книге вспоминал о том, как сильно Ханс Кристиан любил детей, как постоянно рассказывал им свои невероятные истории и немало восхищал этим всех, к кому приходил в гости. Другие источники упоминают, что Андерсен всю жизнь сам по сути оставался большим ребенком и немного смущался в детском обществе, не зная, как себя вести.

Астрид Линдгрен

Не многим известно, что популярная шведская писательница, автор «Карлсона, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок» и множества других историй была матерью-одиночкой с очень непростой судьбой. В 18 лет юная Астрид забеременела от женатого мужчины и была вынуждена уехать в Данию, где разрешалось не называть имя отца ребенка.

Контент недоступен

У молодой девушки совсем не было денег и, чтобы хоть как-то устроиться в жизни, она нашла новорожденному сыну Ларсу приемных родителей. К счастью, у этой истории счастливый конец: через какое-то время Астрид вышла замуж за Нильса Стуре Линдгрена и уговорила его забрать сына из приемной семьи.

К слову, биологический отец Ларса, которым оказался редактор журнала «Вимербю» Аксель Райнхолд Блумберг, также признал сына и оставил ему часть наследства. А у самой Астрид уже в браке родилась дочь Карин.

Контент недоступен

Позже Линдгрен стала хорошо зарабатывать на своих книгах. Впрочем, богатств она не накапливала, а тратила все средства на защиту окружающей среды, помощь детям и животным. Писательница всегда была противницей любого насилия, не признавала воспитания розгами. Вот что она пишет: «Нам всем известно, что дети, которых бьют и подвергают жестокому обращению, сами будут бить и подвергать жестокому обращению своих детей, а посему этот заколдованный круг должен быть разорван».

Самуил Маршак

Драматург, поэт, переводчик, сценарист и автор множества детских книг Самуил Яковлевич Маршак вырос в многодетной семье, и он обожал детей. Очень много писал для них и даже организовывал детские театры.

Контент недоступен

К сожалению, двое его собственных детей погибли в юном возрасте. Дочь Натанаэль – в результате несчастного случая (опрокинула на себя самовар с кипятком), а младший сын Яков – от туберкулеза.

Зато старший сын Маршака – Иммануэль – стал выдающимся физиком и переводчиком, а внук Самуила Яковлевича Александр пошел по стопам дедушки и тоже стал детским писателем, его перу принадлежит множество дразнилок, страшилок, считалок, скороговорок и песенок.

Контент недоступен

Агния Барто

Трагическую гибель ребенка пришлось пережить и другой отечественной писательнице Агнии Барто. Ее 18-летний сын от первого брака – Эдгар, катаясь на велосипеде, попал под грузовик.

Контент недоступен

От второго мужа Агния Львовна родила Татьяну, которая впоследствии стала кандидатом технических наук.

Стихи и сказки Агния Барто писала чуть ли не с самого детства. Любовь к чтению ей привил ее отец, который часто читал дочери басни Крылова, а на один из дней рождения подарил книгу о жизни и творчестве Льва Толстого.

Контент недоступен

После войны писательница регулярно посещала детские дома, читала сиротам свои сказки и стихи. А в 1947 году Барто выпустила поэму «Звенигород», посвященную детям, у которых война забрала родителей. Из других произведений Агнии Барто вы наверняка помните стихи: «Наша Таня громко плачет», «Идет бычок качается», «Девочка-ревушка», «Мы с Тамарой» и другие.

Корней Чуковский

Нельзя не вспомнить и об известном публицисте, литературоведе, переводчике и детском писателе – Николае Корнейчукове, известным под псевдонимом Корней Чуковский. Произведения «Мойдодыр», «Тараканище» и «Крокодил» наверняка знает каждый, кто родился в Советском Союзе.

Контент недоступен

Возможно, писать гениальные детские тексты Чуковскому помогал и собственный родительский опыт. Ведь он был многодетным отцом, воспитывал сыновей Николая и Бориса и дочек – Лидию и Марию.

Как и многие другие детские писатели, Корней Чуковский интересовался психологией. Особое внимание он уделял изучению мыслительных процессов ребенка, пока тот еще не научился говорить. Наблюдения и исследования вскоре вылились в целую книгу под названием «От двух до пяти».

Контент недоступен

По мнению ученых, писатель был чуть ли не первым, кто в советском мире заговорил о том, что педагогам не следует вносить «отсебятину» в развитие малышей, что нельзя торопиться с обучением и пропускать необходимые промежуточные стадии.

Джанни Родари

Популярный во всем мире итальянский сказочник Джанни Родари, автор «Чиполлино» и «Джельсомино в Стране лжецов», был хорошим семьянином. Он беспокоился не только о воспитании собственной дочери Паолы, но и давал советы другим родителям.

Контент недоступен

В 1973 году Джанни написал книгу под названием «Грамматика фантазии», в которой рассказывал о том, как сочинять сказки и развивать творческое мышление у детей. Основная идея книги – изменить окружение ребенка таким образом, чтобы обычное и обыденное стало интересным и увлекательным.

Даже любимые и хорошо знакомые сказки можно дополнять новыми деталями и нюансами: «Почему бы не рассказать ребенку историю Желтой Шапочки, которая встречает не волка, а носорога? Также можно поменять героев местами – Шапочку сделать злой, а волка, наоборот, добрым. Можно предложить самому ребенку придумать продолжение к уже полюбившейся сказке и нарисовать к нему иллюстрации».

Контент недоступен

Также Джанни Родари советует перестать ругать детей за ошибки: «Если ребенок неправильно пишет слово или путает цифры, попробуйте сочинить историю, в которой произошла подобная путаница. Весело проведете время, а малыш запомнит правила гораздо быстрее».

Сказки есть, а вот детей...

По самым разным причинам у многих детских писателей, поэтов и сказочников не было собственных детей. Например, Сельма Лагерлеф («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»), получившая Нобелевскую премию по литературе, отказалась от традиционной семьи. А о ее отношениях с суфражисткой Вальборг Оландер и писательницей Софи Элькан в Швеции даже сняли многосерийный фильм.

Мама всех муми-троллей Туве Янссон, хотя и была в молодости помолвлена с мужчиной, большую часть своей жизни прожила с художницей Тууликки Пиетиля, которая стала прототипом Туу Тикки из повести писательницы «Волшебная зима».

Контент недоступен

Не было жены и детей и у Льюиса Кэролла («Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»). Более того, писатель имел странное хобби – рисовать и фотографировать полуобнаженных девочек (правда, с разрешения матерей). Это увлечение породило немало слухов. Однако в последние десятилетия выяснилось, что всем натурщицам было больше 16-18 лет и слухи о нездоровых наклонностях Кэролла сильно преувеличены.

Не было детей и у автора «Маленького принца» – Антуана де Сент-Экзюпери. Зато, по воспоминаниям современников, у него было немало любовниц, и его жена терпела многочисленные измены. Делает ли все перечисленное сказки этих писателей плохими? Вряд ли...

Читайте также: