4 вопроса тревожной мамы

Переживания на пустом месте – обычное дело для неопытных молодых мам. Тем более что кроха растет и развивается не по дням, в по часам, и каждый раз вы можете увидеть что-то новое и непонятное для себя. Вот несколько фактов, переживать из-за которых точно не стоит.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Почему у грудничка течет слюна?

В возрасте 2-3 месяцев, когда слюнные железы начинают работать интенсивнее, а кроха пока еще не умеет сглатывать слюну, у мамы возникает ощущение, что ее слишком много. Благодаря повышенному слюноотделению малыш может безопасно тянуть в рот все, что теперь начинает его интересовать: игрушки, собственные ручки и ножки. Слюна за счет своих бактерицидных свойств защищает кроху от патогенных микроорганизмов. Некоторые специалисты считают, что основная причина большого количества слюны у малыша – подготовка десен к прорезыванию зубов. Слюна, обладая противовоспалительным действием, смягчает десны.

Отчего малыш кряхтит?

Если ребенку еще нет 4 месяцев, скорее всего, таким образом он хочет «сказать» маме, что у него кишечные колики и газы.

Я при коликах теплую проглаженную пеленку к животику прикладывала или просто раздевалась и укладывала дочку на себя, так сказать, «пузо к пузу».

Колики бывают почти у всех грудничков из-за того, что желудочно-кишечный тракт пытается адаптироваться к новым условиям жизни. А это, в свою очередь, всегда чревато повышенным газообразованием, вздутием животика и возникновением кишечных колик.

Очень часто малыш во время неправильного кормления заглатывает воздух, который попадает в желудок. Кроха чувствует дискомфорт, тужится и издает звуки, которые мы считает кряхтением.

В этой ситуации мама может свести на нет неприятные ощущения малыша: за 5 минут до кормления положите его на животик, чтобы газики могли выйти из кишечника, или сделайте круговой массаж животика мягким клубочком из чистых ниток или просто пальцами по часовой стрелке. Разгибайте и сгибайте ножки крохи, подводя колени к животику.

После кормления немного подержите кроху «столбиком», что поможет ему срыгнуть воздух, попавший внутрь во время еды.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Что делать, если ребенок «закатывается» в плаче?

Я пробовала пресекать, так истерики были еще хуже. Так и сорвать нервную систему ребенка легко. Я научилась отвлекать, договариваться.

К этому состоянию (врачи называют его аффективно-респираторными приступами) склонны гиперактивные, раздражительные, капризные и легковозбудимые дети. Спровоцировать приступ сильного плача вплоть до нарушений дыхания и обмороков у ребенка может не только стресс, гнев, но и усталость, дискомфорт и голод. Нередко такие проблемы возникают уже в 1-2 года и полностью проходят к восьми годам.

Большая ошибка родителей состоит в том, что иногда они принимают такие истерики за попытку детей манипулировать ими. Вот только симулировать это состояние невозможно – оно возникает рефлекторно. Поэтому и действовать надо похожими методами: сразу же при возникновении приступа подуть крохе в лицо, побрызгать на него холодной водой или слегка похлопать по щечкам. Когда дыхание восстановится, малыша надо успокоить и отвлечь чем-нибудь. Если кроха «закатывается» настолько часто, что это начинает беспокоить родителей, стоит показать его детскому неврологу.

Почему на ногтях ребенка появились белые пятна?

Есть множество причин патологических изменений ногтевой пластины (лейконихии): от травмы или удара до гипо- и авитаминоза, глистной инвазии, наследственных особенностей и нарушения обмена веществ. Эта ситуация не требует немедленного визита к педиатру, но при очередном осмотре обратите на нее внимание доктора и будьте готовы ответить на его вопросы об образе жизни и характере питания малыша.

В описываемых ситуациях чаще всего нет ничего страшного. Грудные дети вообще издают звуки, не свойственные взрослым, которые уже и интерпретируют их. А став постарше, малыши реагируют на самые различные жизненные ситуации совсем не так, как мы, взрослые, опирающиеся на свой немаленький опыт. Но не стоит откладывать визит к педиатру, если вас что-то беспокоит в поведении или во внешнем виде своего ребенка. Редко, но бывает так, что самые безобидные ситуации становятся симптомами каких-либо болезней.
Ольга Карпова
к.м.н., частнопрактикующий врач, специально для «Дети Mail.Ru»

Организм грудничка развивается по особым законам, и многое вызывает у мам справедливое удивление. Чтобы чувствовать себя спокойнее, не стесняйтесь обсуждать с педиатром свои вопросы и сомнения.

Оксана Герасименко
Медицинский редактор, журналист