Первые зубки без боли и проблем

Первый зуб у малыша – большое событие. Его даже принято отмечать, даря крохе серебряную ложечку. Однако прорезывание зубов может стать большой проблемой как для ребенка, так и для его родителей.

1808.jpg
Источник: Migration

Зачатки зубов формируются еще до рождения, а вскоре после рождения они начинают «пробивать» себе путь сквозь ткани десен. Это вызывает раздражение и воспаление десны, ребенок испытывает боль, становится плаксивым и плохо спит.

Четких сроков прорезывания зубов не существует. Обычно первые зубки появляются в возрасте 4-7 месяцев, хотя это может произойти и раньше, и позже. На прорезывание всех молочных зубов обычно уходит 2-3 года. Некоторые дети переносят этот процесс относительно спокойно, но большинство испытывает недомогания. И чем раньше мамы и папы заметят первые симптомы прорезывания зубов, тем проще будет облегчить страдания малыша.

Признаки прорезывания зубов

- Обильное слюноотделение. Это один из первых симптомов, логичный ответ организма на раздражение тканей десен. Повышенное слюноотделение может начаться за несколько недель до появления первого зубика.
- Диарея. Этот признак – следствие предыдущего. Ребенок глотает большое количество слюны, что нарушает перистальтику кишечника. - Ухудшение аппетита. Плохое самочувствие не способствует аппетиту даже у взрослых, так что говорить о малышах?
- Плохой сон. Боль и зуд нередко усиливаются ночью, не давая заснуть ни ребенку, ни измученным маме с папой.
- Покраснение десен и лица. Прорезывание зубов практически всегда сопровождается воспалением, которое и приводит к отеку и покраснению.

1808-2
Источник: Migration

Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Прорезывание зубов – тяжелый период для крохи, и родители в это время должны уделять малышу особенно много внимания. Чаще берите его на руки, укачивайте, гладьте и ласкайте – это отвлечет от боли и поможет успокоиться. Но ребенку потребуется и более существенная помощь.

- Специальные игрушки, которые можно грызть, снимают зуд и боль, к тому же их использование немного ускоряет прорезывание зубок. Лучше всего для этих целей подходят силиконовые кольца.
- Охлажденная еда и питье тоже помогут унять боль.
- Массаж десен улучшает кровообращение, притупляет болезненные ощущения и зуд, к тому же он помогает малышу расслабиться и успокоиться. Хороший эффект дает и массаж лица – просто осторожно проводите пальцем от крыльев носа до уголков рта.
- Самое действенное средство для снятия боли при прорезывании зубов – специальные гели. Например, стоматологический гель Холисал® - одно из средств, которое можно купить в аптеке без рецепта для облегчения процесса появления первых зубов. Одно из отличий Холисал® от других подобных средств заключается в том, что он не просто обезболивает, но воздействует на причину неприятных ощущений, снимая воспаление и отек десен. Этот гель содержит холина салицилат, активное вещество, которое оказывает местное противовоспалительное действие, и цеталконий хлорида — антисептик, предотвращающий инфицирование крошечных ранок, которые возникают при прорезывании зубов. Гель быстро всасывается, принося облегчение уже через несколько минут после применения, и действует долго (от 2 до 8 часов), не смываясь во время кормления. Холисал® - настоящая палочка-выручалочка для родителей и спасение для малышей, у которых прорезывание молочных зубов проходит особенно тяжело.
- - Повышенное слюноотделение нередко приводит к тому, что нежная кожа вокруг рта ребенка воспаляется, краснеет и начинает шелушиться, а это добавляет страданий малышу, которому и так приходится нелегко. Если вы заметили воспаление вокруг рта, используйте специальные крема и бальзамы для смягчения загрубевшей кожи.

Как ухаживать за молочными зубами?

Даже самый первый молочный зуб нуждается в тщательном уходе. Поначалу новые зубки достаточно протирать ватной палочкой – или, если вам это удобнее, специальной зубной щеткой для младенцев, которая надевается, как колпачок, на палец взрослого.

После того, как прорежутся первые 10 зубов, следует приступать к более серьезному уходу с использованием мягкой зубной щетки. Но ни в коем случае не пытайтесь использовать зубную пасту – даже самые мягкие детские пасты слишком активны для тонкой эмали и нежных слизистых оболочек рта малыша. «Взрослую» чистку с использованием зубной пасты можно начинать только в 2-2,5 года.

Регистрационное удостоверение: ПNo012118/01 от 24.08.2010 г.

На правах рекламы.
Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.