Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деликатная тема

Аноним
Доброго дня, милые дамы. Поделитесь опытом, у кого он есть. Стоит выбор удалять матку или сделать медикаментозный климакс. Склоняюсь больше к операции, нежели к ударной дозе гормонов. Лет мне уже 46, дети есть Слава Богу, но очень боюсь последствий гормонов. Буду благодарна за реальные советы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
Светлана Левина
Смотря какой медикаментозный климакс. есть виды препаратов которые вводятся в полость матки, прекращаются выделения. Эндометрий не растет и ес ли эндометриоз то наступает облегчение. если вопрос о миоме, то сейчас без удаления матки купируют миоматозные узлы. ну и вообще выкинуть орган никогда не поздно. Чего вы боитесь гормонов? если терапия подорбрана правильно вы чувствовать себя будете хорошо.
НастасьяВ ответ на Светлана Левина
Светлана Левина
Смотря какой медикаментозный климакс. есть виды препаратов которые вводятся в полость матки, прекращаются выделения. Эндометрий не растет и ес ли эндометриоз то наступает облегчение. если вопрос о миоме, то сейчас без удаления матки купируют миоматозные узлы. ну и вообще выкинуть орган никогда не поздно. Чего вы боитесь гормонов? если терапия подорбрана правильно вы чувствовать себя будете хорошо.
Чего вы боитесь гормонов?

Набор веса, задержка жидкости в организме - отеки, настроение скачет, либидо понижается, на сосуды плохо влияет, список можно продолжать... Вроде эти побочки не работают при местном введении препарата (это врачи так говорят, про спираль, например), но, увы, опыт показывает другое.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Чего вы боитесь гормонов?

Набор веса, задержка жидкости в организме - отеки, настроение скачет, либидо понижается, на сосуды плохо влияет, список можно продолжать... Вроде эти побочки не работают при местном введении препарата (это врачи так говорят, про спираль, например), но, увы, опыт показывает другое.
История переписки2
Гормоны разные, препараты разные. Не имеет смысла обобщать.
Это как бояться лекарств в целом, любых, потому что у какого-то одного лекарства из всего числа лекарств на планете есть побочка серьезная.
НастасьяВ ответ на Job
Job
Гормоны разные, препараты разные. Не имеет смысла обобщать.
Это как бояться лекарств в целом, любых, потому что у какого-то одного лекарства из всего числа лекарств на планете есть побочка серьезная.
История переписки3
Не согласна с Вами про сравнение гормонов с другими лекарствами. Мало у каких лекарств есть столько побочек в инструкции в отношении всего организма причём. И у многих что-то да вылезает (а то и не одно).
Я принимала много лет и думала, что более-менее всё ок (хотя нет, либидо почти покинуло меня), а потом столько проблем повылезало и везде меня врачи, как один, спрашивали - а вы гормоны не принимаете. И только гинеколог настаивал на том, что это лучший вариант для меня.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Не согласна с Вами про сравнение гормонов с другими лекарствами. Мало у каких лекарств есть столько побочек в инструкции в отношении всего организма причём. И у многих что-то да вылезает (а то и не одно).
Я принимала много лет и думала, что более-менее всё ок (хотя нет, либидо почти покинуло меня), а потом столько проблем повылезало и везде меня врачи, как один, спрашивали - а вы гормоны не принимаете. И только гинеколог настаивал на том, что это лучший вариант для меня.
История переписки4
либидо почти покинуло меня

Значит препарат был подобран не верно. Если речь о КОК.

Увы, но все проблемы с КОК не от того, что они сами по себе такие. А от того, что врачи назначают их наобум или вообще люди сами себе их назначили, потому что "Надьк подошло".

В остальном, это большое заблуждение, что именно гормоны имеют самые страшные побочки.
На самом деле гормональные препараты составляют небольшой процент от общего числа препаратов. И, достаточно часто, серьезные препараты назначаются по принципу "пользу просто больше, чем вреда" или "других альтернатив нет. Только смерть".
Светлана ЛевинаВ ответ на Настасья
Настасья
Чего вы боитесь гормонов?

Набор веса, задержка жидкости в организме - отеки, настроение скачет, либидо понижается, на сосуды плохо влияет, список можно продолжать... Вроде эти побочки не работают при местном введении препарата (это врачи так говорят, про спираль, например), но, увы, опыт показывает другое.
История переписки2
Ну так попробуйте . У меня ничего из вами перечисленного не было и нет . Опять же терапию нужно подобрать грамотно
НастасьяВ ответ на Светлана Левина
Светлана Левина
Ну так попробуйте . У меня ничего из вами перечисленного не было и нет . Опять же терапию нужно подобрать грамотно
История переписки3
Вы думаете, я просто так пишу... Поверьте, у меня большой опыт приема КОК, и сначала я тоже думала, что ничего такого нет. Это потом выяснилось, что многое в организме разбалансировалось, и многие врачи, кроме гинеколога (конечно же), начали спрашивать меня, а не принимаю ли я КОК... и много чего мне рассказали интересного. И я в этих словах увидела свои проблемы, о которых я даже не говорила врачам. Приходила с конкретной проблемой, а мне уролог, например, говорил, обычно у женщин еще наблюдается то-то и то-то.
Сейчас я вынуждена принимать гормоны для создания иск.климкса, узнала, что такое мигрень с аурой. Но альтернатива, увы, только операция ( Почитала отзывы, ну 9 из 10 женщин не в восторге от этих гормонов.
Я надеюсь, что у Вас будет всё в порядке, но Вы скорее исключение из правил, ни одна моя подруга так и не стала принимать КОК, у кого-то противопоказание, кому-то не подошло.
Надёна ====
Удалить матку и трубы. И расслабиться)
олька-болька, 1 ребенок
Проходила я ударную дозу гормонов... неееее, мне хватило, спасибо больше не хочу, я бы удалила
Chizmary, 2 ребенка
Сестра удаляла в 38 лет. сейчас ей 51 год, полет нормальный.
Ей тоже гормоны предлагали, но тогда не было много информации, как сейчас.
Анна Закрицкая
Опыта нет, но думаю, что в таком вопросе лучше проконсультироваться со специалистами
Натали я, 2 ребенка
Проходила искусственный климакс для решения проблем с эндометриозом. Тяжело, но терпимо. Но процедура была рассчитана на несколько месяцев. Реакция организма была такая,на какую рассчитывали врачи. Но после терапии обнаружили песок в почках. Пришлось лечиться и от этого. Есть коллега по работе. Удалили матку в 30 лет после рождения второго ребёнка. Проблем со здоровьем после не было. Жизнерадостная, красивая женщина. Свекрови удаляли матку в 60 лет щадящим методом. На здоровье не жалуется.
НастасьяВ ответ на Натали я
Натали я
Проходила искусственный климакс для решения проблем с эндометриозом. Тяжело, но терпимо. Но процедура была рассчитана на несколько месяцев. Реакция организма была такая,на какую рассчитывали врачи. Но после терапии обнаружили песок в почках. Пришлось лечиться и от этого. Есть коллега по работе. Удалили матку в 30 лет после рождения второго ребёнка. Проблем со здоровьем после не было. Жизнерадостная, красивая женщина. Свекрови удаляли матку в 60 лет щадящим методом. На здоровье не жалуется.
Ой, как мне нужен такой пример! Скажите, пожалуйста, сколько принимали по времени таблетки и как поняли, что они помогли? После этого эндометриоз не возвращался?
У мня на узи не видно его ((( только мрт
Натали я, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Ой, как мне нужен такой пример! Скажите, пожалуйста, сколько принимали по времени таблетки и как поняли, что они помогли? После этого эндометриоз не возвращался?
У мня на узи не видно его ((( только мрт
История переписки2
Кололи препарат для введения в климакс после удаления эндометриоидной кисты на яичнике. Уже, правда, запамятовала название лекарства. Потом противозачаточные. Кисты больше не было. А диагноз эндометриоз не снимают.
НастасьяВ ответ на Натали я
Натали я
Кололи препарат для введения в климакс после удаления эндометриоидной кисты на яичнике. Уже, правда, запамятовала название лекарства. Потом противозачаточные. Кисты больше не было. А диагноз эндометриоз не снимают.
История переписки3
Понятно. Спасибо!
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Натали я
Натали я
Кололи препарат для введения в климакс после удаления эндометриоидной кисты на яичнике. Уже, правда, запамятовала название лекарства. Потом противозачаточные. Кисты больше не было. А диагноз эндометриоз не снимают.
История переписки3
Бусерелин?
Натали я, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Бусерелин?
История переписки4
Нашла название диферелин.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
А иск климакс надолго? У меня 3 месяца был, бееее... Не получится так, что потом все равно удалять? Конечно сторонник отрезать, но вам правильного выбора и здоровья
Света, 2 ребенка
Удалять. На ударной дозе гормонов может черти что вырасти
Ононим тринадцатый
Бедные мы , несчастные женщины. Каждая вторая с этими проблемами в пострепродуктивном возрасте. Не хочется ложиться под нож, но придется.
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Бедные мы , несчастные женщины. Каждая вторая с этими проблемами в пострепродуктивном возрасте. Не хочется ложиться под нож, но придется.
Мать)) 2 из 3-х.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Мать)) 2 из 3-х.
История переписки2
3 из 3
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
3 из 3
История переписки3
В моем окружении редко кто после 50 с этим местом.
Ежик, 3 ребенка
Здесь была форумчанка, которая проходила через иск. климакс. Мало того, что он не решил ее проблемы и во время него ей было очень плохо, так она потом здоровье свое не могла восстановить после него.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Здесь была форумчанка, которая проходила через иск. климакс. Мало того, что он не решил ее проблемы и во время него ей было очень плохо, так она потом здоровье свое не могла восстановить после него.
У меня старшая дочка проходила через климакс, потом год не могла восстановиться.