Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деликатная тема

Аноним
Доброго дня, милые дамы. Поделитесь опытом, у кого он есть. Стоит выбор удалять матку или сделать медикаментозный климакс. Склоняюсь больше к операции, нежели к ударной дозе гормонов. Лет мне уже 46, дети есть Слава Богу, но очень боюсь последствий гормонов. Буду благодарна за реальные советы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
Кицунэ, 1 ребенок
Про склерозирование маточных артерий не уточняли у врачей?
Это если миома.
АнонимВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Про склерозирование маточных артерий не уточняли у врачей?
Это если миома.
у меня и миома, и аденомиоз и гиперплазия. Год лечения ничего не дал, кроме вымотанных нервов, стойкой анемии и потраченных денег
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
у меня и миома, и аденомиоз и гиперплазия. Год лечения ничего не дал, кроме вымотанных нервов, стойкой анемии и потраченных денег
История переписки2
Тем более
Света, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
у меня и миома, и аденомиоз и гиперплазия. Год лечения ничего не дал, кроме вымотанных нервов, стойкой анемии и потраченных денег
История переписки2
Вы анемию заработали, и сомневаетесь?
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
у меня и миома, и аденомиоз и гиперплазия. Год лечения ничего не дал, кроме вымотанных нервов, стойкой анемии и потраченных денег
История переписки2
Удаляйте. Я зачем-то оттягивала, довольно долго была на бусерелин-депо, он и вызывает искусственный климакс. Но им нельзя пользоваться бесконечно, да и мягко скажем - недешево. А мой сумасшедший организм в 45 лет вдруг стал считать, что ему - 30, и это совсем не хорошо на самом деле, то есть до климакса реального было бы ещё очень долго. После удаления лично у меня качество жизни улучшилось многократно
Незабудка, 2 ребенка
Если яичники планируется оставить, то я бы удалила матку. Смысл этого органа только в появлении детей.
Радужная Лилия
Отказалась от гормонов, удалила. Правда, в моем случае экспериментировать с гормонами было очень рискованно из-за гиперпролактинемии, сердца и сосудов. Врачи их предлагали только по принципу "пациентку положено ознакомить с альтернативой". Остались яичники и шейка.
Операция была 16 апреля, сейчас я уже, тьфу-тьфу, молодец-огурец.
АнонимВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Отказалась от гормонов, удалила. Правда, в моем случае экспериментировать с гормонами было очень рискованно из-за гиперпролактинемии, сердца и сосудов. Врачи их предлагали только по принципу "пациентку положено ознакомить с альтернативой". Остались яичники и шейка.
Операция была 16 апреля, сейчас я уже, тьфу-тьфу, молодец-огурец.
Как я за Вас рада! Мне еще предстоит это все, но так устала от вечной кровопотери и постоянного лечения
Радужная ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Как я за Вас рада! Мне еще предстоит это все, но так устала от вечной кровопотери и постоянного лечения
История переписки2
У меня 3 родственницы с удаленными матками живут уже по несколько лет, бабушка удаляла в 63 и прожила еще 20 лет, и никто из них не пожалел.
Василиса МикулишнаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
У меня 3 родственницы с удаленными матками живут уже по несколько лет, бабушка удаляла в 63 и прожила еще 20 лет, и никто из них не пожалел.
История переписки3
А меня гинеколог напугала с удалением матки. Советовалась с опытным врачом в прошлом году, гиперменорея всю жизнь, из-за этого вечно низкий гемоглобин, говорю, удалить хочу, одни проблемы. А она мне: а тогда влагалище выпадет. И чего то я подзависла, уже боюсь. Интересно, правда или нет?
Радужная ЛилияВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
А меня гинеколог напугала с удалением матки. Советовалась с опытным врачом в прошлом году, гиперменорея всю жизнь, из-за этого вечно низкий гемоглобин, говорю, удалить хочу, одни проблемы. А она мне: а тогда влагалище выпадет. И чего то я подзависла, уже боюсь. Интересно, правда или нет?
История переписки4
Мне несколько врачей, и хирургов, и просто гинекологов говорили про это так - если до ампутации не было опущения влагалища, то никуда оно не вывалится. Риск есть только для тех, кто нарожал 15 штук или мешки по 50 кг каждый день таскает.
НастасьяВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Мне несколько врачей, и хирургов, и просто гинекологов говорили про это так - если до ампутации не было опущения влагалища, то никуда оно не вывалится. Риск есть только для тех, кто нарожал 15 штук или мешки по 50 кг каждый день таскает.
История переписки5
Мне несколько врачей, и хирургов, и просто гинекологов говорили про это так - если до ампутации не было опущения влагалища, то никуда оно не вывалится. Риск есть только для тех, кто нарожал 15 штук или мешки по 50 кг каждый день таскает.

Это больше похоже на правду
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
А меня гинеколог напугала с удалением матки. Советовалась с опытным врачом в прошлом году, гиперменорея всю жизнь, из-за этого вечно низкий гемоглобин, говорю, удалить хочу, одни проблемы. А она мне: а тогда влагалище выпадет. И чего то я подзависла, уже боюсь. Интересно, правда или нет?
История переписки4
Прям.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
А меня гинеколог напугала с удалением матки. Советовалась с опытным врачом в прошлом году, гиперменорея всю жизнь, из-за этого вечно низкий гемоглобин, говорю, удалить хочу, одни проблемы. А она мне: а тогда влагалище выпадет. И чего то я подзависла, уже боюсь. Интересно, правда или нет?
История переписки4
Если шейку не трогать, ничего не вывалится
ПлутовкаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
А меня гинеколог напугала с удалением матки. Советовалась с опытным врачом в прошлом году, гиперменорея всю жизнь, из-за этого вечно низкий гемоглобин, говорю, удалить хочу, одни проблемы. А она мне: а тогда влагалище выпадет. И чего то я подзависла, уже боюсь. Интересно, правда или нет?
История переписки4
У мамы моей выпадает.
Где- то через 3 года после удаления начало.
Но это не только от наличия отсутствия матки зависит, как часто и какой стул у вас. У мамы вечные запоры, вот и выпадает. Подшивать не к чему.
НастасьяВ ответ на Аноним
Аноним
Как я за Вас рада! Мне еще предстоит это все, но так устала от вечной кровопотери и постоянного лечения
История переписки2
Гормоны ведь тоже по организму бьют. Знаю, сама сейчас в этом искусственном климаксе из-за эндометриоза.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Отказалась от гормонов, удалила. Правда, в моем случае экспериментировать с гормонами было очень рискованно из-за гиперпролактинемии, сердца и сосудов. Врачи их предлагали только по принципу "пациентку положено ознакомить с альтернативой". Остались яичники и шейка.
Операция была 16 апреля, сейчас я уже, тьфу-тьфу, молодец-огурец.
Если позволите, нескромный вопрос: для чего шейку оставили?ведь как ни крути, это дополнительная степень риска всяких образований, а смысловую нагрузку она не несёт. Я, честно, сама прямо жёстко настояла на удалении. Врачи потом сказали, что правильно сделала
Радужная ЛилияВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Если позволите, нескромный вопрос: для чего шейку оставили?ведь как ни крути, это дополнительная степень риска всяких образований, а смысловую нагрузку она не несёт. Я, честно, сама прямо жёстко настояла на удалении. Врачи потом сказали, что правильно сделала
История переписки2
Определяющими были мнения 2 специалистов:
1. Онкогинеколог - по ее мнению, мне была показана именно субтотальная ампутация ( когда удаляется только матка и трубы, а все остальное оставляется) потому что новообразование было хоть и доброкачественным, но уже 6-м по счету. До миомы удаляла кисты на обоих яичниках, почке, челюсти и коротком разгибателе большого пальца (мышца кисти). Ее мысль поддержала и онкоэндокринолог, потому что все образования были гормоноактивными - не режь лишнего, потому что с твоей-то предрасположенностью к гормоноактивным опухолям вырезать всегда успеешь, а шейка в идеальном состоянии, не буди лихо, пока тихо. Плюс по анализу на ВПЧ у меня полный ноль, т.е. периодически "вспухаю" на разных органах и тканях только из-за гиперпролактинемии, которая, увы, неизлечима. Шейку просто буду постоянно мониторить.
Радужная ЛилияВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Если позволите, нескромный вопрос: для чего шейку оставили?ведь как ни крути, это дополнительная степень риска всяких образований, а смысловую нагрузку она не несёт. Я, честно, сама прямо жёстко настояла на удалении. Врачи потом сказали, что правильно сделала
История переписки2
2. Вертебролог. В грудном отделе позвоночника железяки после травмы, уже больше 30 лет, справа периодический парез (онемение руки и ноги), из-за этого уже "ползут" вниз правые плечевой сустав и легкое, печень и желудок. Поэтому он аж руками замахал - не вздумай еще и в малом тазу чего лишнего удалить, у тебя еще и все кишочки вниз скукожатся, при самом плохом варианте придется кишки чик-чик и жить со стомой.
АльбинаМ
Подруга боялась удалять, считала, что станет "недоженщиной", колола гормоны, от которых полнела и была злая. В итоге чистки и кровотечения, и все равно удаление. Сейчас очень довольна и счастлива: никаких месячных, беременностей, предохранения. Похудела и еще эту бяку (миому) из неё вырезали.
АнонимВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Подруга боялась удалять, считала, что станет "недоженщиной", колола гормоны, от которых полнела и была злая. В итоге чистки и кровотечения, и все равно удаление. Сейчас очень довольна и счастлива: никаких месячных, беременностей, предохранения. Похудела и еще эту бяку (миому) из неё вырезали.
Спасибо за опыт, Альбина
Мексика
Смысл матки только в том, чтобы выносить ребенка. Больше она ни для чего не нужна. Мужу об этом сообщать нет необходимости.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Мексика
Мексика
Смысл матки только в том, чтобы выносить ребенка. Больше она ни для чего не нужна. Мужу об этом сообщать нет необходимости.
Ровно как и нет необходимости хранить это в тайне.
Радужная ЛилияВ ответ на Job
Job
Ровно как и нет необходимости хранить это в тайне.
История переписки2
Есть необходимость.
Раньше много доводилось лежать в онкогинекологии, поэтому знаю нескольких женщин, у которых брак распался из-за того что у мужа пропала эрекция. Причем в одной паре муж сам хирург.
У них перещелкивает на уровне подсознания. Прелюдия проходит нормально, мужчина возбуждается, как доходит до введения члена во влагалище, эрекция пропадает.
татьяна конюховаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Есть необходимость.
Раньше много доводилось лежать в онкогинекологии, поэтому знаю нескольких женщин, у которых брак распался из-за того что у мужа пропала эрекция. Причем в одной паре муж сам хирург.
У них перещелкивает на уровне подсознания. Прелюдия проходит нормально, мужчина возбуждается, как доходит до введения члена во влагалище, эрекция пропадает.
История переписки3
Это проблемы с психикой у конкретного мужчины. А так- мир полон легенд. Муж то как раз в плюсе, никакого предохранениях , красота. Мне муж сказал « вот бы всю жизнь так»))