Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деликатная тема

Аноним
Доброго дня, милые дамы. Поделитесь опытом, у кого он есть. Стоит выбор удалять матку или сделать медикаментозный климакс. Склоняюсь больше к операции, нежели к ударной дозе гормонов. Лет мне уже 46, дети есть Слава Богу, но очень боюсь последствий гормонов. Буду благодарна за реальные советы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
134567
Хатуль Мадан
Матку удалила год назад, яичники на месте, климакса нет. Миомы после ковида за полгода вымахали до размера 6-месячной беременности, это уже стало просто опасно.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Матку удалила год назад, яичники на месте, климакса нет. Миомы после ковида за полгода вымахали до размера 6-месячной беременности, это уже стало просто опасно.
Можно идиотский вопрос? Как вы понимаете, что климакса нет? По узи яичников?
Хатуль МаданВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Можно идиотский вопрос? Как вы понимаете, что климакса нет? По узи яичников?
История переписки2
И не только.
1. УЗИ раз в полгода, и оба раза четко была видна овуляция. В момент операции она у меня была ежемесячно, и был четкий цикл несмотря на мои 50.
2. Уровень ФСГ раз в 3 мес. Он у меня 5. Другие гормоны абсолютная норма. Т.е до климакса мне еще несколько лет.
3. Не выработан овариальный резерв.
4. У меня четко виден цикл по изменению груди). конкретно за 2 дня "до" с четким промежутком.
5. в апреле я получила апоплексию на фоне не очень удачной овуляции.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
И не только.
1. УЗИ раз в полгода, и оба раза четко была видна овуляция. В момент операции она у меня была ежемесячно, и был четкий цикл несмотря на мои 50.
2. Уровень ФСГ раз в 3 мес. Он у меня 5. Другие гормоны абсолютная норма. Т.е до климакса мне еще несколько лет.
3. Не выработан овариальный резерв.
4. У меня четко виден цикл по изменению груди). конкретно за 2 дня "до" с четким промежутком.
5. в апреле я получила апоплексию на фоне не очень удачной овуляции.
История переписки3
Понятно. Спасибо. Гормоны так часто, раз в 3 месяца - это контроль в связи с операцией?
Хатуль МаданВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Понятно. Спасибо. Гормоны так часто, раз в 3 месяца - это контроль в связи с операцией?
История переписки4
У меня группа риска, поэтому я сдаю их чаще, чем для средней статистики.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня группа риска, поэтому я сдаю их чаще, чем для средней статистики.
История переписки5
Здоровья всей вашей семье.
Хатуль МаданВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Здоровья всей вашей семье.
История переписки6
С этим местом все очень просто) Отрезали и здоровы.
Спасибо!
НастасьяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
И не только.
1. УЗИ раз в полгода, и оба раза четко была видна овуляция. В момент операции она у меня была ежемесячно, и был четкий цикл несмотря на мои 50.
2. Уровень ФСГ раз в 3 мес. Он у меня 5. Другие гормоны абсолютная норма. Т.е до климакса мне еще несколько лет.
3. Не выработан овариальный резерв.
4. У меня четко виден цикл по изменению груди). конкретно за 2 дня "до" с четким промежутком.
5. в апреле я получила апоплексию на фоне не очень удачной овуляции.
История переписки3
Если овуляция есть, это что же получается, может быть внематочная беременность? Предохраняться всё равно надо?
Хатуль МаданВ ответ на Настасья
Настасья
Если овуляция есть, это что же получается, может быть внематочная беременность? Предохраняться всё равно надо?
История переписки4
Не может. ШМ и трубы тоже удалили. Одной трубы у меня давным-давно нет, еще до последней беременности. А вторую рассекли при последнем КС. Год назад всю эту сложную конструкцию чохом удалили.
НастасьяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Не может. ШМ и трубы тоже удалили. Одной трубы у меня давным-давно нет, еще до последней беременности. А вторую рассекли при последнем КС. Год назад всю эту сложную конструкцию чохом удалили.
История переписки5
Всё понятно. Спасибо, что ответили на эту деликатную тему.
Хатуль МаданВ ответ на Настасья
Настасья
Всё понятно. Спасибо, что ответили на эту деликатную тему.
История переписки6
Всем, кто интересуется - здоровья!
НастасьяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Всем, кто интересуется - здоровья!
История переписки7
Большое спасибо! И Вам!
Deutschchen
моей маме удаляли лет 20 назад. Жива-здорова до сих пор. Ей 71.
Людмила, 1 ребенок
маме удалили в 46 из-за эндометриоза. сейчас ей за 60. мочевой болтается, недержание, влагалище выпадает, короче все не на своем месте, я б на вашем месте согласилась на искусственный климакс. конечно то еще удовольствие, но ...
AnnaВ ответ на Людмила
Людмила
маме удалили в 46 из-за эндометриоза. сейчас ей за 60. мочевой болтается, недержание, влагалище выпадает, короче все не на своем месте, я б на вашем месте согласилась на искусственный климакс. конечно то еще удовольствие, но ...
И без удаления болтается. Подшивают и все
Людмила, 1 ребенокВ ответ на Anna
Anna
И без удаления болтается. Подшивают и все
История переписки2
да конечно, прямо так легко пошла подшила, как витаминку приняла, а анализы сдавать, почему то, как на обычную операцию
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Людмила
Людмила
да конечно, прямо так легко пошла подшила, как витаминку приняла, а анализы сдавать, почему то, как на обычную операцию
История переписки3
Конечно нелегко, это и есть операция. Причем делают ее и довольно молодым женщинам с маткой. Не обязательно удаление причина
AnnaВ ответ на Людмила
Людмила
да конечно, прямо так легко пошла подшила, как витаминку приняла, а анализы сдавать, почему то, как на обычную операцию
История переписки3
А что делать… зато эффект есть
Людмила, 1 ребенокВ ответ на Anna
Anna
И без удаления болтается. Подшивают и все
История переписки2
а после 60, да еще после инсульта, это не так то просто оказывается.
так что автор десять раз подумайте!!!
каждый орган нам за чем то да нужен
а дело хирурга резать, ему работы не будет если не будет жалеющих что нибудь удалить
AnnaВ ответ на Людмила
Людмила
а после 60, да еще после инсульта, это не так то просто оказывается.
так что автор десять раз подумайте!!!
каждый орган нам за чем то да нужен
а дело хирурга резать, ему работы не будет если не будет жалеющих что нибудь удалить
История переписки3
У автора качество жизни конкретно страдает. Не от хорошей жизни приходится такой выбор делать. Удалит, так хотьжить нормально будет без анемии и кровотечений
Елизавета Дульнева
Посоветуйтесь с несколькими гинекологами. Мне кажется, что гистерэктомия в вашем возрасте безопаснее гормонотерапии. Тем более, дети у Вас есть.
Умная и красивая, 3 ребенка
Наверно, я грубо отвечу, но как есть. Моя свекровь, которрй через пару месяцев исполнится 90 лет, всегда считала, что лучше отрезать и выбросить, чем лечить. Я на ее стороне.
зухра бубноваВ ответ на Умная и красивая
Умная и красивая
Наверно, я грубо отвечу, но как есть. Моя свекровь, которрй через пару месяцев исполнится 90 лет, всегда считала, что лучше отрезать и выбросить, чем лечить. Я на ее стороне.
К огромному сожалению, у человека в организме нет лишних органов. Если постоянно болит голова, например, её же не отрезать.
Умная и красивая, 3 ребенкаВ ответ на зухра бубнова
зухра бубнова
К огромному сожалению, у человека в организме нет лишних органов. Если постоянно болит голова, например, её же не отрезать.
История переписки2
Но вопрос в теме не про голову. Читайте внимательнее
Flame, 1 ребенок
Несмотря на то что написала выше - лично я бы удалила матку в таком случае, так сделали мои мама и бабушка. Бабушке вообще в 80 удалили и она ещё почти 10 лет прожила. Опущение органов происходит но очень медленное, просто в любом случае орган не лишний
134567