Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Деликатная тема

Аноним
Доброго дня, милые дамы. Поделитесь опытом, у кого он есть. Стоит выбор удалять матку или сделать медикаментозный климакс. Склоняюсь больше к операции, нежели к ударной дозе гормонов. Лет мне уже 46, дети есть Слава Богу, но очень боюсь последствий гормонов. Буду благодарна за реальные советы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
Ни...чего себе фейхоа...
Лично у меня такого опыта нет. Но когда я лежала пару лет назад в гинекологии, со мной женщина лежала. Ей так же предлагали выбор. Она сначала согласилась на гормоны. Но не помогло. В итоге все равно лежала на операцию по удалению. У неё миома была, все равно росла, даже в искусственно климаксе.
Ни...чего себе фейхоа...
Лично у меня такого опыта нет. Но когда я лежала пару лет назад в гинекологии, со мной женщина лежала. Ей так же предлагали выбор. Она сначала согласилась на гормоны. Но не помогло. В итоге все равно лежала на операцию по удалению. У неё миома была, все равно росла, даже в искусственно климаксе.
Спасибо за ответ)
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ)
История переписки2
Вспомнила ещё. У нас соседке удалили. Лет 18 уже назад (как давно это было). Сейчас ей за 60, живёт и здравствует. В останавливались вполне быстро.
ЛюбовьВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ответ)
История переписки2
Маме где-то в 46 и удаляли матку может даже и раньше, гормоны не пила и не пьет никакие.
татьяна конюхова
Мне 3 гинеколога однозначно предложили операцию. Сделала. Довольна, как слон)
АнонимВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Мне 3 гинеколога однозначно предложили операцию. Сделала. Довольна, как слон)
Танечка, милая, а как давно делали?? Сколько времени на реабилитацию ушло?
татьяна конюховаВ ответ на Аноним
Аноним
Танечка, милая, а как давно делали?? Сколько времени на реабилитацию ушло?
История переписки2
Делала лет 5-6 назад, полостную операцию. Ну, в общей сложности в течении 3-4 недель уже было все нормально. Не слушайте всякие легенды про неполноценность, нежелание мужа и прочий бред. Если яичники остаются, то только одни плюсы))
НастасьяВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Делала лет 5-6 назад, полостную операцию. Ну, в общей сложности в течении 3-4 недель уже было все нормально. Не слушайте всякие легенды про неполноценность, нежелание мужа и прочий бред. Если яичники остаются, то только одни плюсы))
История переписки3
Подскажите, а какие-то гормоны нужно принимать после этого, какую-то замещающую терапию?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Настасья
Настасья
Подскажите, а какие-то гормоны нужно принимать после этого, какую-то замещающую терапию?
История переписки4
Врач подскажет
НастасьяВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Врач подскажет
История переписки5
Конкретного посоветуете?
Хатуль МаданВ ответ на Настасья
Настасья
Конкретного посоветуете?
История переписки6
Если вы хотите оперироваться в Москве - посоветую прекрасного врача. И есть квоты, в моем случае ситуация развивалась так быстро, что я квоту ждать не стала, оперировалась за деньги.
НастасьяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Если вы хотите оперироваться в Москве - посоветую прекрасного врача. И есть квоты, в моем случае ситуация развивалась так быстро, что я квоту ждать не стала, оперировалась за деньги.
История переписки7
Спасибо Вам за отзывчивость! Пока вопрос не стоит остро. Но я теперь знаю, к кому могу обратиться при поиске врача ) в наше время, увы, только по опыту других людей можно нормального врача найти.
Хатуль МаданВ ответ на Настасья
Настасья
Спасибо Вам за отзывчивость! Пока вопрос не стоит остро. Но я теперь знаю, к кому могу обратиться при поиске врача ) в наше время, увы, только по опыту других людей можно нормального врача найти.
История переписки8
если что - xatul.madan@bk.ru
НастасьяВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
если что - xatul.madan@bk.ru
История переписки9

татьяна конюховаВ ответ на Настасья
Настасья
Подскажите, а какие-то гормоны нужно принимать после этого, какую-то замещающую терапию?
История переписки4
В моём случае нет. Но я удаляла только матку, без яичников.
НастасьяВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
В моём случае нет. Но я удаляла только матку, без яичников.
История переписки5
Спасибо за инфу!
татьяна конюховаВ ответ на Настасья
Настасья
Спасибо за инфу!
История переписки6
Здоровья Вам !
НастасьяВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Здоровья Вам !
История переписки7
Спасибо. И Вам!
Кошшшка Муррр, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Подскажите, а какие-то гормоны нужно принимать после этого, какую-то замещающую терапию?
История переписки4
Если яичники не удалены, то скорее всего никакие гормоны ее нужны. Или нужны на короткий период для восстановления после операции.
НастасьяВ ответ на Кошшшка Муррр
Кошшшка Муррр
Если яичники не удалены, то скорее всего никакие гормоны ее нужны. Или нужны на короткий период для восстановления после операции.
История переписки5
Поняла, спасибо!
Elena Kiss, 2 ребенкаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
Делала лет 5-6 назад, полостную операцию. Ну, в общей сложности в течении 3-4 недель уже было все нормально. Не слушайте всякие легенды про неполноценность, нежелание мужа и прочий бред. Если яичники остаются, то только одни плюсы))
История переписки3
Поддерживаю абсолютно. Сестре в 40 лет удалили, всё отлично, в том числе в интимном)))
Валерия Фатехова
Я может как то не так отношусь к своей матке, но между удалением с сохранением яичников и ударной дозой гормонов однозначно выбрала бы первое. Как по мне, матка - это орган от которого один только гемор, если дети больше не планируются (возможно у меня недостаточно знаний на тему конечно :) )
счастливая звезда, 3 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Я может как то не так отношусь к своей матке, но между удалением с сохранением яичников и ударной дозой гормонов однозначно выбрала бы первое. Как по мне, матка - это орган от которого один только гемор, если дети больше не планируются (возможно у меня недостаточно знаний на тему конечно :) )
согласна.
НастасьяВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
согласна.
История переписки2
это орган от которого один только гемор,

Не решилась написать это. Но это так.
Flame, 1 ребенокВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Я может как то не так отношусь к своей матке, но между удалением с сохранением яичников и ударной дозой гормонов однозначно выбрала бы первое. Как по мне, матка - это орган от которого один только гемор, если дети больше не планируются (возможно у меня недостаточно знаний на тему конечно :) )
Ну не совсем так. При удаленной матке начинается опущение многих органов. Все в человеке взаимосвязано