Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посудомойка

Анна
У кого есть, какая, часто ли пользуетесь? 
Назрел ремонт на кухне и непонятно, нужна ли посудомойка. Т.е. пытаюсь определиться, закладывать ли место под обычную ПМ или маленькую (обычная практичней, сковородки и кастрюли мыть), или купим и нечасто будем пользоваться... В общем, у кого какая есть, напишите, пожалуйста, как вам живётся с посудомойкой. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
207
Анна, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
У меня бош 45 см шириной, в семье 4 человека. Пользуюсь почти каждый день, мою в ней всё, включая сковородки и хрусталь. Искренне считаю, что пмм такая же необходимость, как стиральная машина.
Кстати, при планировании учтите ошибку, которую часто делают. Многие думают, что при наличии пмм раковина особо не нужна и ставят красивенькую маленькую круглую мойку. А потом плюются, потому что в ней даже фрукты не помоешь толком, брызги во все стороны летят (( Ставьте нормальную полноразмерную мойку с высоким краном и посудомойку рядом ))
Я уже смотрю, слева или справа от раковины ставить ПММ ))) Склоняюсь к левой стороне, но пока в раздумьях. У Вас с какой стороны?

Раковину точно обычную ставить буду, спасибо. )
ДенОл, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Я уже смотрю, слева или справа от раковины ставить ПММ ))) Склоняюсь к левой стороне, но пока в раздумьях. У Вас с какой стороны?

Раковину точно обычную ставить буду, спасибо. )
История переписки2
у меня справа гот мойки, очень удобно. И правильно про мойку- поставили большую квадратную, просто кайфую от нее
Змей ГорынычВ ответ на Анна
Анна
Я уже смотрю, слева или справа от раковины ставить ПММ ))) Склоняюсь к левой стороне, но пока в раздумьях. У Вас с какой стороны?

Раковину точно обычную ставить буду, спасибо. )
История переписки2
без разницы, главное, чтобы они не стояли друг к другу углом.
SwetLaВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
без разницы, главное, чтобы они не стояли друг к другу углом.
История переписки3
Почему?..
Змей ГорынычВ ответ на SwetLa
SwetLa
Почему?..
История переписки4
потому что, когда ДенОл откроет ПММ, к раковине придется тянуться сбоку иди через ПММ. а обычно. перед загрузкой бывает нужно что-то сполоснуть, достать из раковины и т.д.

у меня точно также, но у меня не было вариантов: я ставила пмм в готовую кухню.
SwetLaВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
потому что, когда ДенОл откроет ПММ, к раковине придется тянуться сбоку иди через ПММ. а обычно. перед загрузкой бывает нужно что-то сполоснуть, достать из раковины и т.д.

у меня точно также, но у меня не было вариантов: я ставила пмм в готовую кухню.
История переписки5
ДенОл?.. Ничего не поняла. У меня раковина и посудомойка стоят углом. Если что-то и нужно сполоснуть, так это все можно сделать до того, как открыть дверцу посудомойки. В раковине ничего не накапливаю, соответственно ничего оттуда не достаю перед так называемой загрузкой.
ДенОл, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
потому что, когда ДенОл откроет ПММ, к раковине придется тянуться сбоку иди через ПММ. а обычно. перед загрузкой бывает нужно что-то сполоснуть, достать из раковины и т.д.

у меня точно также, но у меня не было вариантов: я ставила пмм в готовую кухню.
История переписки5
Раковина слева, пмм в соседнем шкафу справа, я загружаю правой рукой - удобно.
SwetLaВ ответ на ДенОл
ДенОл
Раковина слева, пмм в соседнем шкафу справа, я загружаю правой рукой - удобно.
История переписки6
Ну и у меня раковина слева, а посудомойка справа. Стоят углом. Я не понимаю, посуда целый день в раковине скапливается что ли, замачивается, перемывается на предмет большой грязи и остатков еды, а потом когда-то вечером закладывается в машину?.. И через машину надо тянуть руки в раковину?..
ДенОл, 1 ребенокВ ответ на SwetLa
SwetLa
Ну и у меня раковина слева, а посудомойка справа. Стоят углом. Я не понимаю, посуда целый день в раковине скапливается что ли, замачивается, перемывается на предмет большой грязи и остатков еды, а потом когда-то вечером закладывается в машину?.. И через машину надо тянуть руки в раковину?..
История переписки7
Еще раз посмотрите на мою фотографию выше. Справа от мойки , последний шкаф, в нем ПММ. У меня не углом, а в одной плоскости. Убираешь со стола-все в пмм, если что то в раковине, справ-в пмм. В раковине ничего не коплю Ничего не обмываю,(перемываю, замачиваю) максимум остатки пищи в ведро.. После каждого приема пищи, готовки-складываю в ПММ, вечером запускаю цикл стирки
SwetLaВ ответ на ДенОл
ДенОл
Еще раз посмотрите на мою фотографию выше. Справа от мойки , последний шкаф, в нем ПММ. У меня не углом, а в одной плоскости. Убираешь со стола-все в пмм, если что то в раковине, справ-в пмм. В раковине ничего не коплю Ничего не обмываю,(перемываю, замачиваю) максимум остатки пищи в ведро.. После каждого приема пищи, готовки-складываю в ПММ, вечером запускаю цикл стирки
История переписки8
Я не Вам хотела ответить, извините пожалуйста. А Горынычу, которая пишет, что "главное, чтобы не углом".
ИринаВ ответ на Анна
Анна
Я уже смотрю, слева или справа от раковины ставить ПММ ))) Склоняюсь к левой стороне, но пока в раздумьях. У Вас с какой стороны?

Раковину точно обычную ставить буду, спасибо. )
История переписки2
Раковина слева, пмм в соседнем шкафу справа, я загружаю правой рукой - удобно.
Баба Яга
Если вы вдвоём живёте- вряд ли нужна) либо копить посуду дня по 4 будете, чтоб полупустую не гонять
ПятачокВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Если вы вдвоём живёте- вряд ли нужна) либо копить посуду дня по 4 будете, чтоб полупустую не гонять
У меня мама живет одна. Пользуется через день, а когда готовит, то каждый день.
Баба ЯгаВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня мама живет одна. Пользуется через день, а когда готовит, то каждый день.
История переписки2
Странно. Когда уезжает один ребь, мы втроем кое как набираем за день полную, когда с мужем- через день. Наверно потому что я готовить не люблю))
ПятачокВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Странно. Когда уезжает один ребь, мы втроем кое как набираем за день полную, когда с мужем- через день. Наверно потому что я готовить не люблю))
История переписки3
Втроем и без готовки у нас набирается полная точно каждый день. Ну, не совсем без готовки. Но так по мелочи - яичницу пожарить, вареники отварить, кашу с утра. Ну, и получается, две-три мисочки, салатник, десяток разнокалиберных тарелок, пять-шесть чашек (чай, кофе, какао, сок), ложки/вилки/поварешки и всякие вспомогательные штуки, креманки для мороженого. Глядишь, а посудомойка-то полная. :)
А уж если с готовкой, то две в день наберется.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Втроем и без готовки у нас набирается полная точно каждый день. Ну, не совсем без готовки. Но так по мелочи - яичницу пожарить, вареники отварить, кашу с утра. Ну, и получается, две-три мисочки, салатник, десяток разнокалиберных тарелок, пять-шесть чашек (чай, кофе, какао, сок), ложки/вилки/поварешки и всякие вспомогательные штуки, креманки для мороженого. Глядишь, а посудомойка-то полная. :)
А уж если с готовкой, то две в день наберется.
История переписки4
Это вопрос рациона) У нас не набежит посудомойка за день, но я готовлю дважды в неделю
ПятачокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Это вопрос рациона) У нас не набежит посудомойка за день, но я готовлю дважды в неделю
История переписки5
Наверно. Я тоже обычно готовлю (суп и горячее) два раза в неделю. Но гарнир-то желательно каждый день разный. И завтраки. И полдник ребёнку. А если не разный гарнир, то контейнеры для хранения. Я не могу три дня подряд макароны есть или картошку. :)
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Наверно. Я тоже обычно готовлю (суп и горячее) два раза в неделю. Но гарнир-то желательно каждый день разный. И завтраки. И полдник ребёнку. А если не разный гарнир, то контейнеры для хранения. Я не могу три дня подряд макароны есть или картошку. :)
История переписки6
У нас гарнира чаще всего вообще нет. Дочь по будням дома не завтракает, по выходным обычно ест творожную запеканку, которую, понятное дело, не на 1 раз готовят. Муж что нашел - то и съел. Себе я варю кашу дня на 3, либо ем творог. Полдник ребенку я не готовила и в лучшие времена)))
ПятачокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
У нас гарнира чаще всего вообще нет. Дочь по будням дома не завтракает, по выходным обычно ест творожную запеканку, которую, понятное дело, не на 1 раз готовят. Муж что нашел - то и съел. Себе я варю кашу дня на 3, либо ем творог. Полдник ребенку я не готовила и в лучшие времена)))
История переписки7
Я бы не готовила полдник ребёнку, но он приходит и говорит, что есть хочет. :):):):)
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы не готовила полдник ребёнку, но он приходит и говорит, что есть хочет. :):):):)
История переписки8
Творог, фрукты, печенье, кефир - вот и полдник.
ПятачокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Творог, фрукты, печенье, кефир - вот и полдник.
История переписки9
Ну, при условии, что он не ест ни творог в сыром виде, ни кефир (ни другую молочку), печенье - это мучное, что не очень хорошо для его фигуры (он же не 1 штучку съест), а из фруктов он любит только яблоки и бананы (от первого есть ещё больше хочется, а второе опять же не супер для фигуры), приходится готовить. :)
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Ну, при условии, что он не ест ни творог в сыром виде, ни кефир (ни другую молочку), печенье - это мучное, что не очень хорошо для его фигуры (он же не 1 штучку съест), а из фруктов он любит только яблоки и бананы (от первого есть ещё больше хочется, а второе опять же не супер для фигуры), приходится готовить. :)
История переписки10
не ест молочку - это прям печаль((((
ПятачокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
не ест молочку - это прям печаль((((
История переписки11
Не ест. :(
Анна, 1 ребенокВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Если вы вдвоём живёте- вряд ли нужна) либо копить посуду дня по 4 будете, чтоб полупустую не гонять
Мы втроём, сыну 1,10.
Пока думаю, что раз в неделю перемывать посуду "до скрипа" буду, как минимум. А там посмотрим (многие и дважды в день моют).
ПятачокВ ответ на Анна
Анна
Мы втроём, сыну 1,10.
Пока думаю, что раз в неделю перемывать посуду "до скрипа" буду, как минимум. А там посмотрим (многие и дважды в день моют).
История переписки2
То есть Вы хотите мыть руками, а потом раз в неделю перемывать в машинке?