Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посудомойка

Анна
У кого есть, какая, часто ли пользуетесь? 
Назрел ремонт на кухне и непонятно, нужна ли посудомойка. Т.е. пытаюсь определиться, закладывать ли место под обычную ПМ или маленькую (обычная практичней, сковородки и кастрюли мыть), или купим и нечасто будем пользоваться... В общем, у кого какая есть, напишите, пожалуйста, как вам живётся с посудомойкой. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
207
156789
Диана Бобрикова
Я летом себе сделала подарок, Midea, 45 см, запускаю почти каждый день, ну бывают дни, когда через день, либо дома мало находились, либо не готовила. Даже противни бочком. Я лучше на пол часа запущу мойку, чем тереть жир руками. И расход воды-я 10 литрами не вымою всю посуду, мне нужен напор хороший, и погорячее, расход снизился заметно.
Татьяна Захарова, 2 ребенка
У меня кухня 5 кв.м. была посудомойка настольная - вообще не зашла. В нее вмещался комплект посуды на 4-х плюс кастрюля и какая-нибудь фигня. Ждать час пока вымоет долго, т.е. никто поесть, попить не может(чашки моются). Но у меня и столовой посуды минимум: 5 глубоких тарелок, 5 мелких, 5 чашек...Реально проще мыть руками...
Татка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
У меня кухня 5 кв.м. была посудомойка настольная - вообще не зашла. В нее вмещался комплект посуды на 4-х плюс кастрюля и какая-нибудь фигня. Ждать час пока вымоет долго, т.е. никто поесть, попить не может(чашки моются). Но у меня и столовой посуды минимум: 5 глубоких тарелок, 5 мелких, 5 чашек...Реально проще мыть руками...
У меня в 6-и метровой кухне встроенная 45 см. Очень довольна.
Татьяна Захарова, 2 ребенкаВ ответ на Татка
Татка
У меня в 6-и метровой кухне встроенная 45 см. Очень довольна.
История переписки2
У вас есть целый метр!!!Возможно, 45 см или 60 см я бы и оценила, но настольная - оказалась фигней. Да и копить посуду весь день не мое, не потому что я суперчистюля, просто у меня посуды мало, не всегда есть возможность ждать, когда помоется
Татка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
У вас есть целый метр!!!Возможно, 45 см или 60 см я бы и оценила, но настольная - оказалась фигней. Да и копить посуду весь день не мое, не потому что я суперчистюля, просто у меня посуды мало, не всегда есть возможность ждать, когда помоется
История переписки3
На счет метра я согласна, но посудомойка у меня была обязательным условием при заказе новой мебели на кухню. Я ее сразу запланировала.
Лиза #
Я очень жалею что когда делали ремонт не купила.
Сейчас не места нет, не возможности купить.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Сколько вас в семье, часто ли готовите и едите дома?
Мы купили, когда родился второй ребёнок и ни минуты не пожалели! У нас стандартного размера, сковородки и кастрюли мою руками часто, просто уже некуда ставить. Каждый день запускаем, в выходные по два раза.
Анна, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Сколько вас в семье, часто ли готовите и едите дома?
Мы купили, когда родился второй ребёнок и ни минуты не пожалели! У нас стандартного размера, сковородки и кастрюли мою руками часто, просто уже некуда ставить. Каждый день запускаем, в выходные по два раза.
Нас трое, сыну 1,10; готовим и едим дома практически всегда. Уже определилась по комментариям, что нужна, теперь место слева-справа от мойки смотрю (там угол, вроде, слева нормально, чтобы открыть стоя рядом удобней было). При заказе кухни нам подскажут. )))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Нас трое, сыну 1,10; готовим и едим дома практически всегда. Уже определилась по комментариям, что нужна, теперь место слева-справа от мойки смотрю (там угол, вроде, слева нормально, чтобы открыть стоя рядом удобней было). При заказе кухни нам подскажут. )))
История переписки2
Удачного пользования! Даже когда у нас было подобие кухни - уж не знаю, наверно метров 5, даже стол не влезал, посудомойка была!
Татка, 1 ребенок
Отлично с ней живется. Самый любимый бытовой прибор. Ширина 45 см. Пользуюсь каждый день, иногда по 2 раза. Без нее уже не представляю как. Руками посуду так не отмоешь. У меня Аристон.
A P
.
Песчинка
Я с посудомоечной машиной подружилась не сразу. Сама люблю мыть посуду ручками, поэтому долго не могла приспособиться, то вроде бы не резон запускать машину ради пары тарелок, то плохо моет, то пахнет средством после мытья, то кастрюли не до конца отмывает. Однажды у нас сломался измельчитель (который в раковине) и раковиной временно нельзя стало пользоваться. И посуду стало мыть сложно, пришлось бегать в ванну. Вот в этот период мне удалось найти оптимальный режим использования ПММ. Загружаю всю посуду за день, ставлю на таймер на ночное время. Использую функцию замачивания. Таблетки опытным путём тоже подобрала те, после которых посуда чистая. А поскольку мне очень не нравится запах средства после мойки, то я ещё раз (утром) запускаю короткий режим мытья с сушкой без средства для мытья. Есть режим споласкивания без сушки, его не использую, т.к. не нравится мокрая посуда. Короткий цикл 16-25 минут в зависимости от загрузки. Теперь я свободна от мытья посуды почти совсем. Очень удобно, незаменимая помощница Бош, я молодец, что научилась пользоваться.
Анна, 1 ребенокВ ответ на Песчинка
Песчинка
Я с посудомоечной машиной подружилась не сразу. Сама люблю мыть посуду ручками, поэтому долго не могла приспособиться, то вроде бы не резон запускать машину ради пары тарелок, то плохо моет, то пахнет средством после мытья, то кастрюли не до конца отмывает. Однажды у нас сломался измельчитель (который в раковине) и раковиной временно нельзя стало пользоваться. И посуду стало мыть сложно, пришлось бегать в ванну. Вот в этот период мне удалось найти оптимальный режим использования ПММ. Загружаю всю посуду за день, ставлю на таймер на ночное время. Использую функцию замачивания. Таблетки опытным путём тоже подобрала те, после которых посуда чистая. А поскольку мне очень не нравится запах средства после мойки, то я ещё раз (утром) запускаю короткий режим мытья с сушкой без средства для мытья. Есть режим споласкивания без сушки, его не использую, т.к. не нравится мокрая посуда. Короткий цикл 16-25 минут в зависимости от загрузки. Теперь я свободна от мытья посуды почти совсем. Очень удобно, незаменимая помощница Бош, я молодец, что научилась пользоваться.
А какие таблетки понравились?
Вооот, я уже планирую поначалу за неделю посуду перемывать в ПММ начисто. Короткий режим с сушкой без средств для мытья запомнила, думаю, пригодится. Спасибо. )
ПесчинкаВ ответ на Анна
Анна
А какие таблетки понравились?
Вооот, я уже планирую поначалу за неделю посуду перемывать в ПММ начисто. Короткий режим с сушкой без средств для мытья запомнила, думаю, пригодится. Спасибо. )
История переписки2
Somat устроили больше всего.
Финиш, к примеру, плохо промывал, хотя их многие хвалят.
Тут можно просто повыбирать, либо купить маленьким количеством, либо у кого-то попросить по паре-тройке таблеток для пробы, сами выйдете на самое подходящее средство.
Ещё если есть функция замачивания, то тоже пробуйте, мне очень подходит, т.к. в течение дня посуда скапливается и грязь подсыхает на ней.
-----TF-----, 1 ребенок
Пользуемся ежедневно. У нас сименс 45см,нам хватает на семью из 3х человек. Включаю обычно на ночь, а утром разбираю. Удобная и незаменимая вещь, такая же как и стиралка.
Катаруся, 1 ребенок
Год с посудомойкой живу. Не могу нарадоваться. Готова целовать ее.
Экономия горячей воды сразу на 600 р. Даже при цене таблетки для мытья в 9 р и около куба холодной в плюсе остаюсь.
За это время прошла сухость, периодическая экзема рук.
Мою все, противни, решетку от газовой плиты.
У меня узкая 45 см на 60. На 3 человек в принципе достаточно, при ежедневном мытье. Но если хорошо так готовила, то все кастрюли не входяться. Хочется полноценную на ширину 60см. А иногда включаю полупустую. Ищу по кухне, что еще добавить.
Очень нравится , что ПММ стерилизует посуду паром. Удобно, когда дома кто-то болеет. Когда сидели с ковидом роспотреб выдал постановление, в нем было написано, как правильно обработать посуду, очень занимательная инструкция для часового занятия больных людей по несколько раз на дню.
На тех, кто моет в ПММ это не распространялось. Простого цикла в ПММ достаточно.
У меня Бош, очень довольна. Чаще всего мою на ускоренном цикле 65 гр. за час.
Закладывайте на нее пространство , не пожалеете. Я жалею только об одном, почему раньше не купили.
dbrf
Я за посудомоечную машину двумя руками. Пользуюсь 4 года, 45 см. Все вмещается....когда гости - вообще красота, пока готовлю,10 раз загружу, да и пока за столом сидим раза 3....Так мы вдвоем, загружаю по 2 раза в день....это просто счастье какое-то....
Selena
Нас в семье двое, потому посудомоечная стоит не тронутая ни разу, досталась от предыдущих хозяев квартиры.
ольга алексеева
нет такой.
CrazySnowball
Зависит от того насколько большая семья и как часто готовите. У меня 10 лет назад была посудомойка, почти не пользовалась, так как семья из 2 человек и готовила редко. Года через 3 продала за ненадобностью. А сейчас новая семья, ребёнок, и у нас постоянно какие-то тарелки, кастрюли грязные, как будто живёт 10 человек. Ощущение, что я целый день мою посуду, это несмотря на то, что люблю её мыть. В итоге в новую квартиру решила опять купить.
Из явных плюсов, после машинки стекло как то особенно блестит. В остальном, как уже писала выше, если у вас 3-4 тарелки в день и кастрюлька, смысла нет, так как копить в ней как-то не очень, да и моет очень долго. Если в семье 4 и более человек, смысл в покупке есть.
~Мико~
У нас 60 см, вроде.  Бош.  Семья - два взрослых и ребенок. Посудомойкой пользуемся каждый день. Если готовим, то по два раза иногда запускаем. Я довольна. Экономия не только времени, но и воды. При всех плесканиях в ванной, душе и частых стирках у нас в месяц выходит 5-6 кубов. Свекровь одна столько набирает без посудомойки. Таблетки покупайте только качественные, три в одном. (Финиш) У нас никакого налета нет. А в саду, где я  работаю и установили посудомоечные машины уже все белое. Посуду набираем с утра - с завтрака ставим в нее и до вечера. Ничего не пахнет и нормально отмывается.
Жить хорошо!
Я живу 2 недели БЕЗ ПММ, ищу угол где повеситься))) честно. Дома много лет работала 45 см. нормально, если без кастрюль и сковородок. Ну или очень небольших. Потом купили 60 см и это совсем другая история.Туда влезает все, что годится для ПММ. Включаю 1 раз в день стабильно, иногда 2 раза.
Модель мне оказалась удобна с возможностью выбора высоты верхней корзины. Подогнали под свои кастрюли.
Комментарии в стиле "3 тарелки, 3 ложки, 3 вилки " понять не могу))))) а еда сама готовится? режется, мешается, жарится-варится?
В общем, очень-очень нужная вещь.Жду не дождусь.
шипучка, 4 ребенка
Жизнь с пмм просто началась! Нас трое, моем каждый день обычео на ночь, но бывает и по два раза на день если готовлю или на праздники! Это лучшее что мог подарить мне муж, ну кроме детей конечно! Не когда не откажусь теперь от пмм.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на шипучка
шипучка
Жизнь с пмм просто началась! Нас трое, моем каждый день обычео на ночь, но бывает и по два раза на день если готовлю или на праздники! Это лучшее что мог подарить мне муж, ну кроме детей конечно! Не когда не откажусь теперь от пмм.
Пмм симинс 60 см с лотком на верху для столовых приборов, капсулы финиш 3 в 1.противени мою но отдельно. Кастрюли и сковородки то же.
Азраэль сегодня злой
В квартире Сименс 45 см. Хорошо, но мало на 5 чел. В доме бош 60 см. Брала дешевую, сушит не очень, но зато все влезает.
Смотрите, чтобы класс сушки А. Если В, посуда может влажной оставаться.
Еще функция замачивание/ополаскивание пригодится, если посуду весь день собираешь, или очень грязная.
Таблетки Somat или из Вкусвилла. Первые моют лучше.
156789