Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посудомойка

Анна
У кого есть, какая, часто ли пользуетесь? 
Назрел ремонт на кухне и непонятно, нужна ли посудомойка. Т.е. пытаюсь определиться, закладывать ли место под обычную ПМ или маленькую (обычная практичней, сковородки и кастрюли мыть), или купим и нечасто будем пользоваться... В общем, у кого какая есть, напишите, пожалуйста, как вам живётся с посудомойкой. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
207
Змей ГорынычВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Если вы вдвоём живёте- вряд ли нужна) либо копить посуду дня по 4 будете, чтоб полупустую не гонять
я одна запускаю не реже, чем через день. но я готовлю.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
у меня нет, но думаю очень нужная вещь, отмывать всякие кастрюляки-сковородяки в первую очередь
ЛимбоВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
у меня нет, но думаю очень нужная вещь, отмывать всякие кастрюляки-сковородяки в первую очередь
Я была в восторге, когда пмм отмыла мне все крышки от кастрюль и сковородок в самых труднодоступных местах до блеска и скрипа.
ЛенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Я была в восторге, когда пмм отмыла мне все крышки от кастрюль и сковородок в самых труднодоступных местах до блеска и скрипа.
История переписки2
я шоке была, когда поняла, что моя чистая кастрюля, на самом деле не такая уж и чистая. а стеклянная посуда это ж вообще красота!
Анастасия Я
Нас четверо. Уже не представляю без неё. Очень рада, что есть! Включаю раз в день, иногда два раза. Во-первых, экономия времени, а во-вторых, воды! У нас она очень дорогая.
Ночная фурия, 2 ребенка
У меня сименс 45 см и семья из 4х человек. Пользуюсь каждый день. Объёма в принципе хватает. Только противни не влезают. Но это не проблема, тк я пользуюсь формой для запекания, которая помещается. Жизни без нее не представляю. Я вообще всегда за все штуки, которые облегчают быт. Если только вы не познаете дзен, называя тарелки. У меня мама одна живет, и то пмм купила себе и робот-пылесос.
Я сам себе и небо и луна
У меня Электолюкс 45 см, на троих, полюбуюсь почти каждый день. Таблетки Финиш, к ним соль не нужна, налетов на посуде нет. Вернее был один раз, когда я включила эконом программу на 35 минут. В общем пользуюсь обычной программой на 1,5 часа, для умеренного загрязнения.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Weisgauff 45 см. Отлично живётся с ней. Моя помощница.
Винни
Нас четверо. Трое дома почти постоянно. Готовлю практически ежедневно. Еда не менее трех раз в день. Запускаю ежедневно. Уже год с ней. Мне нравится. У меня 60см
Ло
Берите таблетки Finish. Они дорогие, но моют качественно. А вообще странный вопрос конечно, про посудомойку в наше время. Я ещё когда маленькой была о ней мечтала и моя мама тоже (90-е годы), но жили тогда в коммуналке и невозможно было поставить..
Оля Лукойля
Мне лично посудомойка не зашла. )) Попользовалась год, и отключила: вымытая руками посуда для меня всё-таки лучше. Если семья большая, не менее 3-х человек, берите широкую, 45 см - ни о чём, в неё не так много посуды заходит. Зачем гонять машину два раза в день, если можно и одним обойтись.
ЛенкаВ ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
Мне лично посудомойка не зашла. )) Попользовалась год, и отключила: вымытая руками посуда для меня всё-таки лучше. Если семья большая, не менее 3-х человек, берите широкую, 45 см - ни о чём, в неё не так много посуды заходит. Зачем гонять машину два раза в день, если можно и одним обойтись.
Понять не могу,как руками может быть лучше?
А стекло?
А кастрюли?
DashaВ ответ на Ленка
Ленка
Понять не могу,как руками может быть лучше?
А стекло?
А кастрюли?
История переписки2
У меня бабушка дл сих пор стирает руками практичеси все, кроме постельного белья. На ее взгляд она отстирывает чище, чем стиральная машинка. И никак ее не убедить.
ЛенкаВ ответ на Dasha
Dasha
У меня бабушка дл сих пор стирает руками практичеси все, кроме постельного белья. На ее взгляд она отстирывает чище, чем стиральная машинка. И никак ее не убедить.
История переписки3
Эх.
Оля ЛукойляВ ответ на Ленка
Ленка
Понять не могу,как руками может быть лучше?
А стекло?
А кастрюли?
История переписки2
Ну, не знаю как,- как-то так. Я посуду, особенно кастрюли и сковороды, никогда не довожу до состояния, когда нужно оттирать кучу застарелых пятен. А свежий нагар или накипь легко отмываются жёсткой стороной губки и щепоткой чистящего порошка. Стекла у меня практически нет: разве что крышки от некоторых кастрюль - какие с ними могут быть проблемы? - и фужеров-стопок, которыми и пользуемся редко. А после посудомойки всё пахнет ополаскивателем, мне этот запах очень неприятен. Без ополаскивателя после сушки пятна мутные остаются. Ну и другие моменты, которые меня отвернули от использования посудомойки. Может, всё дело просто в том, что мытьё посуды для меня - приятный процесс, в отличие от многих женщин. ))
ЛенкаВ ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
Ну, не знаю как,- как-то так. Я посуду, особенно кастрюли и сковороды, никогда не довожу до состояния, когда нужно оттирать кучу застарелых пятен. А свежий нагар или накипь легко отмываются жёсткой стороной губки и щепоткой чистящего порошка. Стекла у меня практически нет: разве что крышки от некоторых кастрюль - какие с ними могут быть проблемы? - и фужеров-стопок, которыми и пользуемся редко. А после посудомойки всё пахнет ополаскивателем, мне этот запах очень неприятен. Без ополаскивателя после сушки пятна мутные остаются. Ну и другие моменты, которые меня отвернули от использования посудомойки. Может, всё дело просто в том, что мытьё посуды для меня - приятный процесс, в отличие от многих женщин. ))
История переписки3
Времени неужели не жалко?
Оля ЛукойляВ ответ на Ленка
Ленка
Времени неужели не жалко?
История переписки4
Не-а.
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Времени неужели не жалко?
История переписки4
А сколько тратится времени на мытье посуды руками после ужина, например? Вот нас трое, три тарелки, три вилки, три стакана, салатник - помыть не больше 5минут. Допустим, еще кастрюля/сковорода - еще +2минуты. В процессе готовки я не скапливаю посуду в мойке, а мою ее сразу - потерла на терке - помыла, порезала - нож и доску помыла, мне так удобнее. Опять же, у сына свой набор посуды и он хочет есть только из него, поэтому скопить посуду за целый день уже не получится. У нас у всех свои любимые кружки, пить хотим только из них) Пока жили у мамы, то наигрались в ПММ - себе ставить не стала, мне не понравилось)
ЛенкаВ ответ на Наталья
Наталья
А сколько тратится времени на мытье посуды руками после ужина, например? Вот нас трое, три тарелки, три вилки, три стакана, салатник - помыть не больше 5минут. Допустим, еще кастрюля/сковорода - еще +2минуты. В процессе готовки я не скапливаю посуду в мойке, а мою ее сразу - потерла на терке - помыла, порезала - нож и доску помыла, мне так удобнее. Опять же, у сына свой набор посуды и он хочет есть только из него, поэтому скопить посуду за целый день уже не получится. У нас у всех свои любимые кружки, пить хотим только из них) Пока жили у мамы, то наигрались в ПММ - себе ставить не стала, мне не понравилось)
История переписки5
Утром кастрюля или сковорода от завтрака, чашки ,тарелки на 4..
Ужин.кастрюли, сковороды, тарелки.
Чай пьют ещё после ужина .
И не раз
У меня каждый день море посуды
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Пользуемся достаточно редко. Но я мало посуды мою, а маме проще руками. Но все равно рада, что она есть
Ольга Волкова
У меня Schaub Lorenz, рекомендую. Берите 60 см, не пожалеете!
Таблетки нравятся из Магнолии.
Polly, 1 ребенок
У нас бош 45 см, на 9 комплектов посуды. На троих человек хватает, пользуюсь практически каждый день. Таблетки финиш нравятся, и средство для очистки пмм у них тоже хорошее.
Ленка
Мне кажется,марка не имеет значения. У меня несколько ппм было.использую 1-2 программы.
Без нее уже не представляю жизни)
Так чисто никакими руками не отмыть.берите большую.
Таблетки,соль, ополаскиватель тоже считаю особенного значения марка и цена не имеют
Доза Психоза, 1 ребенок
У меня ПММ на 45см, жалею что не вщяла на 60см. Нас трое, загружаю посуду каждый день. Я зажала деньги на бош, поэтому у меня Леран 2020года. Не нравиться в ней только сушка, до этого был бош - он сушил жо скрипа. Заранее я ничего не замачиваю и не вытераю. У меня 3 корзины - очень удобно, и есть программы по 15 минут.
Пятачок
У меня электролюкс. Узкая (44 см вроде). Но нас трое, поэтому хватает. Пользуюсь каждый день, а то и два раза в день. Сковородки я в ней не мою. Бывает портятся. А все остальное только в ней. Экономит время, силы и воду.