Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посудомойка

Анна
У кого есть, какая, часто ли пользуетесь? 
Назрел ремонт на кухне и непонятно, нужна ли посудомойка. Т.е. пытаюсь определиться, закладывать ли место под обычную ПМ или маленькую (обычная практичней, сковородки и кастрюли мыть), или купим и нечасто будем пользоваться... В общем, у кого какая есть, напишите, пожалуйста, как вам живётся с посудомойкой. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
207
Biene GibtesauchВ ответ на Мария
Мария
Сименс 45 см, другая не помещается на кухне, пользуюсь каждый день, противни не вмещаются, а так все мою
Чтобы вставить противни можно снять верхний короб. Описание, как это делать, всегда есть в инструкции.
Мария, 1 ребенокВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Чтобы вставить противни можно снять верхний короб. Описание, как это делать, всегда есть в инструкции.
История переписки2
Даже не подумала об этом, надо почитать
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Сименс 45 см, другая не помещается на кухне, пользуюсь каждый день, противни не вмещаются, а так все мою
У меня тоже 45, противни мою иногда; бочком лезет; конечно, тогда 1 протвинь занимает весь верхний ярус,но руками мыть все равно неохота )
NK
Нас 4. У нас бош 45 см. Шириной. Пользуемся 7 лет. Включаю на ночь каждый вечер. Сейчас бы купила побольше размером. Единственное, что мою руками - сковородки с антипригарным покрытием.
Iris IrisВ ответ на NK
NK
Нас 4. У нас бош 45 см. Шириной. Пользуемся 7 лет. Включаю на ночь каждый вечер. Сейчас бы купила побольше размером. Единственное, что мою руками - сковородки с антипригарным покрытием.
У меня, как ни странно, антипригарное покрытие долговечнее в посудомойке, чем после ручной мойки. С ручной мойкой жили 2 года всегда до начала пригорания, а с посудомойкой ровно 4 года. Сковороды беру всегда одни и те же, икея, одной марки. Хотя я тоже читала, что сковороды с антипригарным нельзя в посудомойку, но муж мой забил на это правило, а он у нас главный по посуде :)
Анна, 1 ребенок
Значит, ориентируюсь на 60 см. Чтобы точно всё влезло.
По моделям уже как повезёт, наверное. На средний ценовой диапазон ориентируюсь (из подешевле, но не самый минимум, простая и надёжная нужна). Спасибо всем, кто ответил, особенно с названиями моделей.

А какие таблетки по соотношению цена-качество оптимальны? (В тему уже не добавлю вопрос.)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Значит, ориентируюсь на 60 см. Чтобы точно всё влезло.
По моделям уже как повезёт, наверное. На средний ценовой диапазон ориентируюсь (из подешевле, но не самый минимум, простая и надёжная нужна). Спасибо всем, кто ответил, особенно с названиями моделей.

А какие таблетки по соотношению цена-качество оптимальны? (В тему уже не добавлю вопрос.)
Таблетки мне нравятся grass; от других налет и чувствую, плохо смываются они. Соль желательно отдельно добавлять; настройки жёсткости воды обязательно сделайте; у нас сейчас вода мягкая, кладу на мойку 1/4 таблетки.
Змей ГорынычВ ответ на Анна
Анна
Значит, ориентируюсь на 60 см. Чтобы точно всё влезло.
По моделям уже как повезёт, наверное. На средний ценовой диапазон ориентируюсь (из подешевле, но не самый минимум, простая и надёжная нужна). Спасибо всем, кто ответил, особенно с названиями моделей.

А какие таблетки по соотношению цена-качество оптимальны? (В тему уже не добавлю вопрос.)
я беру финиш и разрезаю пополам

второй вариант - дешевые немецкий ноу-нейм. но тут как повезет. я перестала играть в рулетку, лучше финиш.
лично мне крайне не понравились фейри.
сомат не пробовала.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
я беру финиш и разрезаю пополам

второй вариант - дешевые немецкий ноу-нейм. но тут как повезет. я перестала играть в рулетку, лучше финиш.
лично мне крайне не понравились фейри.
сомат не пробовала.
История переписки2
Сомат тоже не понравились - остаётся налёт на посуде.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
я беру финиш и разрезаю пополам

второй вариант - дешевые немецкий ноу-нейм. но тут как повезет. я перестала играть в рулетку, лучше финиш.
лично мне крайне не понравились фейри.
сомат не пробовала.
История переписки2
Вам финиш не воняет? Мне - вот прям жутка химоза( Био мио нравятся
Змей ГорынычВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Вам финиш не воняет? Мне - вот прям жутка химоза( Био мио нравятся
История переписки3
квантум вроде ок. я раньше польский покупала, но и на наш не жалуюсь.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
квантум вроде ок. я раньше польский покупала, но и на наш не жалуюсь.
История переписки4
у меня был какой-то, не помню уже какой....вонял((( лежит квантум алтимейт. Если и он вонять будет - то больше точно не возьму
DashaВ ответ на Анна
Анна
Значит, ориентируюсь на 60 см. Чтобы точно всё влезло.
По моделям уже как повезёт, наверное. На средний ценовой диапазон ориентируюсь (из подешевле, но не самый минимум, простая и надёжная нужна). Спасибо всем, кто ответил, особенно с названиями моделей.

А какие таблетки по соотношению цена-качество оптимальны? (В тему уже не добавлю вопрос.)
У нас финиш. Так как вода жесткая обязательно соль и ополпскиватель.
Цветик-Семицветик, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Значит, ориентируюсь на 60 см. Чтобы точно всё влезло.
По моделям уже как повезёт, наверное. На средний ценовой диапазон ориентируюсь (из подешевле, но не самый минимум, простая и надёжная нужна). Спасибо всем, кто ответил, особенно с названиями моделей.

А какие таблетки по соотношению цена-качество оптимальны? (В тему уже не добавлю вопрос.)
Я засыпаю соль( любую, какая попадётся), ополаскиватель( так же, любой по акции) и таблетки ( так же, что по цене устроило: Сомат, Сомат Голд, Фейри, Финиш)
Промахов не было.
Не понравился порошок. Вот от него остался белый налёт. Порошок был Финиш( выкинула).
Ленхен, 2 ребенка
У меня Бош 45 см, используем каждый день, мою в ней практически всё, в том числе сковородки и кастрюли. Для меня это незаменимая вещь.
штиль на море
У меня 45 бош, но это мы вдвоем живем. Нравится программа на 65 градусов, таблетки беру, которые в данный момент по скидке и сразу толстым ножом прямо через оболочку раскалываю каждую пополам. Отмывает так же, а ополаскивает лучше. Не мою ножи, деревянные доски, мясорубку и некоторые сковороды
Добрыня
У меня бош, та что поменьше, пользуюсь не каждый день, но пользуюсь. Прожил бы без неё - да, но она есть.
(◕‿◕), 1 ребенок
Отлично живется,у меня маленькая на 6 комплектов, на 3 человека, экономлю электричество и нервы)) ПМ Канди
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
Отлично живется,у меня маленькая на 6 комплектов, на 3 человека, экономлю электричество и нервы)) ПМ Канди
использую по отдельности - соль, жидкость, порошок,порошок самый дешевый из Ашана, разницы нет, покупала за 11 лет всякий
Заядлая Оптимистка
Супепвещь. Экономит силы и время.
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Заядлая Оптимистка
Заядлая Оптимистка
Супепвещь. Экономит силы и время.
Супервещь, конечно))
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Пользуюсь 2 раза в день. У меня обычная. Узкая для нас не подойдет. Вообще не мою посуду руками лет 14. В новом доме пришлось ждать почти месяц кухню, мыла руками. Расход воды за тот месяц вырос на 60 %. Не представляю как без нее. Была Bosch, сейчас Siemens.
Анна, 1 ребенокВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Пользуюсь 2 раза в день. У меня обычная. Узкая для нас не подойдет. Вообще не мою посуду руками лет 14. В новом доме пришлось ждать почти месяц кухню, мыла руками. Расход воды за тот месяц вырос на 60 %. Не представляю как без нее. Была Bosch, сейчас Siemens.
А что больше понравилось Bosch или Siemens, есть принципиальная разница? Bosch на слуху больше из-за надёжности и долговечности работы, Siemens тоже хвалят; вилки-ложки одинаково удобно складывать?
Мама маленьких медвежат, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
А что больше понравилось Bosch или Siemens, есть принципиальная разница? Bosch на слуху больше из-за надёжности и долговечности работы, Siemens тоже хвалят; вилки-ложки одинаково удобно складывать?
История переписки2
Разницы не увидела. Мы 8 месяцев в арендованном жилье пользовались Bosch с 3 уровнем для ложек и вилок. Мне не понравилось. Себе выбирала с контейнером, который внизу ставиться.
Ирина
У меня бош 45 см шириной, в семье 4 человека. Пользуюсь почти каждый день, мою в ней всё, включая сковородки и хрусталь. Искренне считаю, что пмм такая же необходимость, как стиральная машина.
Кстати, при планировании учтите ошибку, которую часто делают. Многие думают, что при наличии пмм раковина особо не нужна и ставят красивенькую маленькую круглую мойку. А потом плюются, потому что в ней даже фрукты не помоешь толком, брызги во все стороны летят (( Ставьте нормальную полноразмерную мойку с высоким краном и посудомойку рядом ))