Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
1345678955
ПерваяВ ответ на Наталия
Наталия
опека назначается без суда, только по постановлению органов опеки. Чтобы свекровь, что-то получала и ребенок был отдан под опеку надо решить статус родителей ребенка (ограничение или лишение прав).
История переписки4
Ну да, я коряво выразилась - опекун назначается постановлением, а лишение родительских прав через суд.
НаталияВ ответ на Первая
Первая
Ну да, я коряво выразилась - опекун назначается постановлением, а лишение родительских прав через суд.
История переписки5
Тут вы правы, лишение только через суд. Но тут не было и ограничения иначе опека разыскала бы отца и он был бы в курсе.
Я знаю одну такую бабушку, у которой дочь также в бесконечном загуле, внучку растит бабушка уже 9 лет и все верить, что дочь одумается и не подает на установление опеки.
Нечта зимнееВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Тогда Единственно, что мне пришло в голову, это помочь свекрови подыскать работу с другим графиком.
Все остальное упирается в деньги.
Оформить опекунство, лишить мать прав, получитать пособие. Алименты и не бояться отца, если по деньгам проблемы.
Но это все время и силы, вы можете помочь с оформлением доков.
Пожелаю сил и терпения. В этой ситуации ребёнок не виноват.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Пусть свекровь подает на алименты на девочку. И оформляет документы. А то приспичит в больницу везти - а она непонятная бабушка. Вот и будут деньги на няню.
ВальКириЯВ ответ на Аленка
Аленка
Пусть свекровь подает на алименты на девочку. И оформляет документы. А то приспичит в больницу везти - а она непонятная бабушка. Вот и будут деньги на няню.
История переписки3
+++ Тоже об этом подумала. Есть ли официальное опекунство? И о чем отец в не в курсе? Что мама в загуле, так она не вчера в него ушла. Если не участвует особо в жизни доски, может, и станет увозить, чего так боится свекровь
Лиза #В ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Пусть переводит в садик возле работы.
С работы выходит, забирает и домой едет.
Пусть работу меняет или с другим графиком или с зарплатой побольше чтобы хватило на няню на два часа в день.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Лиза #
Лиза #
Пусть переводит в садик возле работы.
С работы выходит, забирает и домой едет.
Пусть работу меняет или с другим графиком или с зарплатой побольше чтобы хватило на няню на два часа в день.
История переписки3
Ей 1,5 года до пенсии, городок маленький, работодатели в очередь стоят и с другим графиком, и с зарплатой побольше))
ИринаВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ей 1,5 года до пенсии, городок маленький, работодатели в очередь стоят и с другим графиком, и с зарплатой побольше))
История переписки4
конечно. Это ведь только молодым с детьми сложно на работу устроиться. А когда полтора года до пенсии, то легко и просто
МарияВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ей 1,5 года до пенсии, городок маленький, работодатели в очередь стоят и с другим графиком, и с зарплатой побольше))
История переписки4
++++
))
Была б свекровь высоким специалистом, с возможностью сменить работу, давно б поменяла. Всё хорошо в теории, пока не касается практики.
ПерваяВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Ей 1,5 года до пенсии, городок маленький, работодатели в очередь стоят и с другим графиком, и с зарплатой побольше))
История переписки4
Если 1,5 года до пенсии и живут в РФ, она может хоть сейчас уволиться, простоять на бирже 3 мес и оформить досрочный выход на пенсию.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Но от отца ребенка скрывает сложившуюся ситуацию.
Сама природаВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Пусть лишает дочь родительских прав и оформляет опекунство.
Все будет хорошоВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
А где алименты, где опекунские? Что-то другое должна свекровь получать на ребенка?
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Бабушки-соседки существуют, пусть ищет и договаривается. Она сделала свою проблему вашей, но так не должно быть.
Котенок по имени ГавВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Если родители девочки в разводе, то папа должен платить алименты, вот пусть их бабушка и пустит на оплату няни или приплачивает бабушке одногрупника, которая согласится забирать девочку вместе со своим ребёнком и пару часов гулять или сидеть дома после сада. Кто алименты получает? Непутёвая мать или бабушка? Если официально она опеку оформила, то и на выплаты может рассчитывать... Не так это и дорого забрать ребёнка из сада на пару часов...
Аноним 19В ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Пусть берет ее под опеку, деньги на неё ей будут выплачивать. Или дочь тоже шить родительских прав нельзя, она же мама? Она конечно сама, а невестка-чужая тетка, пусть тянет. Ужас какой то, как вы позволяете все это? Давно бы уже сказали нет и точка. Дальше сами.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
еще раз: у девочки есть отец. Свекровь за всех решила, как ей жить, значит, пусть и дальше тоже все решает. Зачем Вы на себя это взяли-?
Кстати, с мужем тоже неплохой вариант: пару недель покувыркается в чужим ребенком, забив на свой дом и свою семью, и, мне кажется, как минимум проникнется сутью пробемы (на данный момент, Вашей почему-то), а как максимум - вернет свекрови ее полную ответственность за происходящее
Лана ПеровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Это не ваша забота. Там есть папа, он обязан содержать свою дочь. И у него больше прав, чем у бабушки. Тут и думать не о чем. Пусть отец впрягается по полной.
маааленький дракончикВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
Может для начала разузнать подробнее про отца девочки? Может ему нафиг не нужно забирать ребёнка и он будет только рад если ребёнок останется с бабушкой? Раз уж он столько времени не появляется и не интересуется жизнью девочки. Опять же алименты получает кто? Пьющая мама? Стоит передать их бабушке, тогда можно будет няню хоть иногда нанимать...
А вам могу только сказать, что ЖЕЛАТЕЛЬНО это ещё не ОБЯЗАТЕЛЬНО. До скольки работает садик? У вас есть это время, чтобы немного отдохнуть после работы. Если есть возможность, то зайти домой, оставить сумки и попить чай. Либо просто посидеть где-то или погулять одной. Расслабиться. Мысленно переключиться от одних проблем на другие. И понять что свекровь и девочка - разные люди. И не стоит обиды на свекровь проецировать на ребёнка. Даже своих детей бывает сложно терпеть, а чужого, да ещё и навязанного тем более. Не стоит к этому прилетать обидели на других. Это сложно, очень сложно - разделить реакции, но потом станет легче переносить всё по отдельности. А то и до нервного срыва недалеко
Вероника КислицинаВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
А алименты на девочку получает алкоголичка или бабушка?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Автор, а почему ВЫ должны помогать маме мужа? Свекровь работает? Пусть наймет почасовую няню. Муж может деньгами помочь, если его это так грызет. Ни за что бы не ввязалась в такую авантюру на постоянку, разово помочь можно, а повесить на себя обязанности няни - чего ради?
Насколько я разобралась в семейных связях, непутевая мамаша - сестра мужа автора, значит, эта девочка родная племянница и ее мужу и ей самой. Не совсем чужая как ни крути.
Совсем тяжело - покормить ужином и посадить ребёнка за мультики - вот 2 часа и прошло. Ну и растёт девочка, научится играть сама.
Мария, просто МарияВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Насколько я разобралась в семейных связях, непутевая мамаша - сестра мужа автора, значит, эта девочка родная племянница и ее мужу и ей самой. Не совсем чужая как ни крути.
Совсем тяжело - покормить ужином и посадить ребёнка за мультики - вот 2 часа и прошло. Ну и растёт девочка, научится играть сама.
История переписки2
Родная она только мужу. Еще племянницу надо забрать из сада, и что-то приготовить на ужин, чтобы ее покормить. И автор пишет, что она ходит за ней хвостом, несмотря на развлекухи
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Родная она только мужу. Еще племянницу надо забрать из сада, и что-то приготовить на ужин, чтобы ее покормить. И автор пишет, что она ходит за ней хвостом, несмотря на развлекухи
История переписки3
Ну, вообще-то выйдя замуж родня мужа становится и твоей тоже. Дети сестры мужа мне племянники. Или просто чужие посторонние дети? Я понимаю автора, такой нескончаемый форс-мажор... на постоянку я б тоже не согласилась. И полтора года - это тоже долго. Очень.
Мария, просто МарияВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну, вообще-то выйдя замуж родня мужа становится и твоей тоже. Дети сестры мужа мне племянники. Или просто чужие посторонние дети? Я понимаю автора, такой нескончаемый форс-мажор... на постоянку я б тоже не согласилась. И полтора года - это тоже долго. Очень.
История переписки4
Это зависит от близости общения с родней мужа. Дочь там не але, свекровь не помогала с ребенком и тут хоп - племянница такой близкий и любимый ребенок? Настолько, чтоб нянькой стать? У мужа есть сводные сестры, он из пару раз видел, а я и вообще ни разу. Мне это чужие девочки.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну, вообще-то выйдя замуж родня мужа становится и твоей тоже. Дети сестры мужа мне племянники. Или просто чужие посторонние дети? Я понимаю автора, такой нескончаемый форс-мажор... на постоянку я б тоже не согласилась. И полтора года - это тоже долго. Очень.
История переписки4
Это, конечно, не совсем посторонний ребенок. Но это и не тот ребенок, которого при живых родителях нужно повесить на тётю. Тетя как подстраховка на всякий случай - да. Тётя как бесплатная постоянная няня - слишком жирно, на мой взгляд. Тем более, что у ребенка есть не только мать в загуле, но и нормальный (просто хорошо устроившийся) отец, который с девочкой регулярно общается. Это его задача - решать эту проблему.
1345678955