Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
152535455
la vie
Если садик находится рядом с домом свекрови, то можно, за некоторое вознаграждение, попросить кого-нибудь из соседей, кто располагает временем, забирать девочку из садика и проводить с ней время до возвращения бабушки с работы.
Юлия К.
До 8-9 вечера сидеть с чужим ребенком, который вам в тягость- зачем соглашались? Пусть свекровь забирает свою внучку- это ее проблема, вы пытались, но и своих забот хватает. Свекровь может работать неполный рабочий день и (или) , оформить опекунство над девочкой и на жизнь хватит и забирать из сада сможет
СнегурочкаВ ответ на Юлия К.
Юлия К.
До 8-9 вечера сидеть с чужим ребенком, который вам в тягость- зачем соглашались? Пусть свекровь забирает свою внучку- это ее проблема, вы пытались, но и своих забот хватает. Свекровь может работать неполный рабочий день и (или) , оформить опекунство над девочкой и на жизнь хватит и забирать из сада сможет
Опекунство не дадут. есть отец.
Элия
Почему в 4 года ребёнок не может занять себя игрой? В садике только кормят и спать укладывают? Не приучают к самостоятельности?
Почему сами не рявкнете - Села на диван и куклу в руки! И сидеть тихо! Я работаю!
Ребёнка не приучают к дисциплине нигде - она делает что хочет.
Отдать ребёнка свекрови - пусть сама решает свои проблемы. Спасибо - Вам не скажут. А все проблемы в воспитании девочки - спишут на Вас.
Если есть в детсаду дежурная группа - сдать туда после обычной.
А проблема решается очень просто. Свекобра - доплачивает сторожу за сидение с внучко
...*****...
Господи, как мне жалко вас, вы-заложница ситуации... И девочку жалко.. У меня сестра двоюродная такая, родила двоих сыновей, от разных мч и скинула их на родителей, не парится даже. Бессовестные кукушки.. Держитесь, решайте вопрос, тащить на себе чужого ребёнка вы не должны, уж лучше к отцу родному отправить жить, если там отец адекватный
Алеся
Кстати, возможен такой вариант событий: сообщить о ситуации в органы опеки. Опека разыскивает непутевую мамашу и "промывает" ей мозги: бросай пить, берись за ум,находи работу, иначе заберём ребенка в детский дом и и.д. и т.п. Крайне редко, но все же бывает, что мать после таких угрожающих бесед возвращается к нормальной жизни. Кто знает, может, это тот случай? А пока мамаша знает, что с ее дочкой все нормально, она не перестанет пьянствовать и катиться в пропасть....
Vasilisa Chehova
Ну, научить ребенка молчать, пока вы говорите по телефону - не сложно. Жестко скажите, что если в следующий раз пикнет во время звонка - не дадите шоколад/мультики и т.д. Потом обещание выполняйте. Если надо, ропросите собеседника подождать, выключите микрофон, рявкните на ребенка, снова продолжайте разговор. Главное - установить правило и строго его соблюдать. Ребенок привыкнет. Насчет саморазвлечений - конечно девочке без мамы нужно внимание, еще больше, чем обычно. Поэтому стоит иногда давать ей полноценное время и действовать по принципу - показали один раз, как рисуется кошка, дали задание нарисовать семью котят. Т.е. вы тратите 5 минут на вдохновление ребенка, слежующие полчаса она будет там возиться сама. При попытках попросить помощи делайте вид, что ничего не умеете и можете только законченную работу посмотреть, говоря что у нее все получится. Приобщайте девочку к принеси-подай - может не самая лучшая затея, но это принцип выживания, когда одна с ребенком.
Максим Миленченко
дочка своей дочки - это не чужой человек - для вашей свекрови она внучка . а вам племянница .
2. хвостиком по пятам ходит - потому что до своего возраста в 4 года она никому не была нужна .
Amelia London, 1 ребенок
Автор наврите что вы не можете забирать ребёнка в 6, так как вы теперь работаете до 8 и начинаете позже. В связи с короновирусом
Наташа
если у вас есть деньги, то предложите поделить затраты на няню в вечернее время. Так вы и поможете свекрови и сохраните отношения
Tachtogde
Опекунство пусть оформляет, будет на няню хватать. И почему папе нельзя ребёнка отдать. Вы какая-то фееричная женщина, столько выходов из ситуации, но вы боитесь расстроить свекровь и мужа.
Оксано4ка
Ребенок то не ваш. Почему вы должны портить свою жизнь, из-за того. что у его матери нет мозгов??
Максим Миленченко
много интересных и много дельных ответов .
я хочу добавить к этому всему что как говорит народная мудрость " яблоко от яблони далеко не падает". это про девочку . У ребенка есть что-то в характере от матери , есть что-то от бабушки. сейчас ребенку 4 года и вы на пределе , а что будет когда ей будет 10 лет , в переходный возраст?
лс, 2 ребенка
легко быть хорошей за чужой счет.это про вашу свекровь. пусть наймет человека, который будет ее внучку забирать из сада. Но разговаривать на эту тему придется. лучше муж пусть поговорит. у вас своя семья. вы можете иногда забирать. но не постоянно. это не ваш ребенок, не ваша обязанность.
wsynata
Я б ничего не обсуждала, ни с мужем, ни со свекровью, просто сидела б на работе до 19-40 каждый день, и только потом домой
ФебаВ ответ на wsynata
wsynata
Я б ничего не обсуждала, ни с мужем, ни со свекровью, просто сидела б на работе до 19-40 каждый день, и только потом домой
И что там делать до 19:40, когда раб день до 17?
LUV
Дорогая автор, я Вас очень понимаю и поддерживаю. Но хорошей Вы в любом случае не будете, неважно, будете забирать и развлекать ребенка или не будете. Дальше больше. Бабка охраняет свои интересы - она понимает, что если отец ребенка узнает всю подноготную, то может лишить ее дочь родительских прав и увезти девочку жить к себе. Вы не должны класть свое здоровье и душевное спокойствие на алтарь свекрови и ее непутевой дочери. Действительно, лучше один раз расставить все точки над "i", чем изводить себя. Как вариант, Вы, муж, свекровь и мама девочки собираетесь на разговор. Вы сообщаете, что у Вас больше нет возможности забирать ребенка из д/с. Пусть решают между собой этот вопрос. Свекровь хочет и рубку съесть, и сковородку не помыть. Не тяните этот груз. Это Вам претит, психосоматика вещь такая... неизвестно, чем Вам выльется вот это наступание на горло собственной песне. Свекровь Вам чужой человек. Это её дочь. Её внучка. Пусть сама разбирается, но не за Ваш счёт.
152535455