Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
Мария, просто МарияВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
просто оно уж очень агрессивное. Хотя, если подумать, а вдруг бы в вашей семье что то подобное произошло, стали бы вы давать столь резкие советы?.. Все таки молчание - золото! Просто вы, наверняка, молоды и категоричны в суждениях, транслируете на себя ситуацию, а я уже достаточно пожила и видела ситуации и пострашнее, но родные от своего близкого не отказывались и, наоборот, консолидировались. А эта женщина, что просила совета, скорее всего даже еще и не родила никого и привыкла жить в комфорте, а тут вот нате вам...
История переписки6
Моя двоюродная сестра родила ребенка, который ей не был нужен. Ее от этого отговаривала вся родня. И потом она с претензией на помощь приехала к моей бабушке. Бабушка дала от ворот поворот. Девочка росла как трава. А сестра в обижульки играла.
Я не так уж и молода, и ребенка своего ращу сама, привлекая няню и говоря спасибо бабушке, когда она берет дочь по своему желанию. Она мне, конечно, и помогала в форсмажорах - например, брала 3 дня с утра до вечера, когда мне удалили зуб мудрости, а ребенок не ходил в сад, я была никакая. Но вот так вот, как автор, с моим ребенком время проводила только няня. За деньги, разумеется.
У автора ребенку 13 лет, вы бы хоть читали повнимательнее, если вас это так задело все.
Мария, просто Мария
Моя двоюродная сестра родила ребенка, который ей не был нужен. Ее от этого отговаривала вся родня. И потом она с претензией на помощь приехала к моей бабушке. Бабушка дала от ворот поворот. Девочка росла как трава. А сестра в обижульки играла.
Я не так уж и молода, и ребенка своего ращу сама, привлекая няню и говоря спасибо бабушке, когда она берет дочь по своему желанию. Она мне, конечно, и помогала в форсмажорах - например, брала 3 дня с утра до вечера, когда мне удалили зуб мудрости, а ребенок не ходил в сад, я была никакая. Но вот так вот, как автор, с моим ребенком время проводила только няня. За деньги, разумеется.
У автора ребенку 13 лет, вы бы хоть читали повнимательнее, если вас это так задело все.
История переписки7
интересно, как "вся родня отговаривала" двоюродную сестру от ребенка? Кто оборт сделать, кто родить и выбросить, а кто оставить в роддоме, как?
Мария, просто МарияВ ответ на E.K.
E.K.
интересно, как "вся родня отговаривала" двоюродную сестру от ребенка? Кто оборт сделать, кто родить и выбросить, а кто оставить в роддоме, как?
История переписки8
Ее отговаривали еще еа этапе неудачного замужества - парень был наркоманом. Но ей же горит. Потом слезно просили не беременеть, клгда забеременела - убеждали идти на аборт. Но куда там. Муж ее умер почти сразу после рождения ребенка. Странно после всего этого рассчитывать на помощь родни, не считаете? Замуж она вышла в 24, родила в 26.
Мария, просто Мария
Ее отговаривали еще еа этапе неудачного замужества - парень был наркоманом. Но ей же горит. Потом слезно просили не беременеть, клгда забеременела - убеждали идти на аборт. Но куда там. Муж ее умер почти сразу после рождения ребенка. Странно после всего этого рассчитывать на помощь родни, не считаете? Замуж она вышла в 24, родила в 26.
История переписки9
умилило, как вся родня "слезно просила не беременеть"...
Мария, просто МарияВ ответ на E.K.
E.K.
умилило, как вся родня "слезно просила не беременеть"...
История переписки10
Да отговаривали потому, что было понятно, что она останется вдовой. Причем в скором времени. Если своих мозгов нет, надо хоть к совету видевших жизнь людей прислушиваться....Что, хорошо вышло что ли? Девочка никому не нужная росла - дед выпивает, бабушки нет (умерла давно), мать постоянно на заработках, родня со стороны мужа вообще неизвестно где. Кому тут хорошо стало от того, что она родилась?
Надежда Борисова
просто оно уж очень агрессивное. Хотя, если подумать, а вдруг бы в вашей семье что то подобное произошло, стали бы вы давать столь резкие советы?.. Все таки молчание - золото! Просто вы, наверняка, молоды и категоричны в суждениях, транслируете на себя ситуацию, а я уже достаточно пожила и видела ситуации и пострашнее, но родные от своего близкого не отказывались и, наоборот, консолидировались. А эта женщина, что просила совета, скорее всего даже еще и не родила никого и привыкла жить в комфорте, а тут вот нате вам...
История переписки6
У автора ретенка 13 лет. А даже если б не родила, это полностью её право жить, как она хочет, а не ухаживать за ребенком, который ей родным не стал. У ретенкп естт родители, пусть бабушка с ними разбирается.
НаталияВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
просто оно уж очень агрессивное. Хотя, если подумать, а вдруг бы в вашей семье что то подобное произошло, стали бы вы давать столь резкие советы?.. Все таки молчание - золото! Просто вы, наверняка, молоды и категоричны в суждениях, транслируете на себя ситуацию, а я уже достаточно пожила и видела ситуации и пострашнее, но родные от своего близкого не отказывались и, наоборот, консолидировались. А эта женщина, что просила совета, скорее всего даже еще и не родила никого и привыкла жить в комфорте, а тут вот нате вам...
История переписки6
А в комфорте жить плохо? Надо обязательно помучиться?
Лана ПеровскаяВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
просто оно уж очень агрессивное. Хотя, если подумать, а вдруг бы в вашей семье что то подобное произошло, стали бы вы давать столь резкие советы?.. Все таки молчание - золото! Просто вы, наверняка, молоды и категоричны в суждениях, транслируете на себя ситуацию, а я уже достаточно пожила и видела ситуации и пострашнее, но родные от своего близкого не отказывались и, наоборот, консолидировались. А эта женщина, что просила совета, скорее всего даже еще и не родила никого и привыкла жить в комфорте, а тут вот нате вам...
История переписки6
Там есть родной отец. И он пока не отказался, его не проинформировала бабушка, которая не имеет права скрывать подобную информацию, у отца больше прав. Он должен знать о своей дочери. Вот если он откажется, тогда и можно действовать дальше. Лишать мать род прав, бабушка станет опекуном, будет получать деньги, будет легче в фин плане.
Я за справедливостьВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
И тем не менее это свекровь приняла решение девочку взять, с вами она не советовалась. Значит, и на вашу постоянную помочь не вправе рассчитывать.
Научитесь говорить "нет", полезный навык.
История переписки3
Вот мне хочется чтобы от этой темы задумались мамы и папы которые садик и кружки спихнули на своих мам (бабушек). Здесь молодая тетка воет, а каково человеку в возрасте? Когда пишешь, что родить решили они, а не их родители, то начинается агрессия: бабушки внуков обожают. Я часто наблюдаю отношение бабушек к внукам на детских площадках, в общественном транспорте, поликлинике и давно сделала вывод, что внуков они обожают только при родителях, а на деле огрызается на них и говорят не мешай. И не надо писать "моя мама не такая", наблюдаю иногда свекровь и дочку золовки в ее отсутствие, все тоже самое, зато уговаривали золовку родить им внука.
Мария, просто МарияВ ответ на Я за справедливость
Я за справедливость
Вот мне хочется чтобы от этой темы задумались мамы и папы которые садик и кружки спихнули на своих мам (бабушек). Здесь молодая тетка воет, а каково человеку в возрасте? Когда пишешь, что родить решили они, а не их родители, то начинается агрессия: бабушки внуков обожают. Я часто наблюдаю отношение бабушек к внукам на детских площадках, в общественном транспорте, поликлинике и давно сделала вывод, что внуков они обожают только при родителях, а на деле огрызается на них и говорят не мешай. И не надо писать "моя мама не такая", наблюдаю иногда свекровь и дочку золовки в ее отсутствие, все тоже самое, зато уговаривали золовку родить им внука.
История переписки4
Ну, как правило, помогают на постоянке с внуками неработающие бабушки, а это совсем другое. А в целом согласна, что те, на кого это прям навесили, к детям относятся так себе.
ГражданкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
И тем не менее это свекровь приняла решение девочку взять, с вами она не советовалась. Значит, и на вашу постоянную помочь не вправе рассчитывать.
Научитесь говорить "нет", полезный навык.
История переписки3
Ну что значит, приняла решение? Какой у нее был выбор? Остаётся только детдом
Мария, просто МарияВ ответ на Гражданка
Гражданка
Ну что значит, приняла решение? Какой у нее был выбор? Остаётся только детдом
История переписки4
То и значит. У ребенка есть живой и не асоциальный отец в другом городе. Почему его не поставить в известность? Наверняка бы взял, раз регулярно платит и приезжает.
YAXLEY, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
И тем не менее это свекровь приняла решение девочку взять, с вами она не советовалась. Значит, и на вашу постоянную помочь не вправе рассчитывать.
Научитесь говорить "нет", полезный навык.
История переписки3
согласна на все 100!!!
ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
пусть меняет работу. в чем проблема! или отдает отцу, что это такое, сама еле тянет, на чужой горб перелазит. а на больничные кто будет ходить?
Мария, просто МарияВ ответ на Ласточка
Ласточка
пусть меняет работу. в чем проблема! или отдает отцу, что это такое, сама еле тянет, на чужой горб перелазит. а на больничные кто будет ходить?
История переписки3
Вот кстати отличный вопрос. Это пока лето, а начнется осень-зима? Потянет свекровь?
ЛасточкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Вот кстати отличный вопрос. Это пока лето, а начнется осень-зима? Потянет свекровь?
История переписки4
вот именно! а там больничные. Я до сих пор с содроганием вспоминаю этот возраст и сопельки у ребенка. Или легкий кашель. который у меня однажды перерос на грани бронхита. А я лечила, но водила в сад, на работу надо было. Кто будет сидеть с больным ребенком? опять на автора проблему переложат? А потом ребенок не сирота, ему и одежду надо. растет, в школу собрать потом, кто это будет делать?
Мария, просто МарияВ ответ на Ласточка
Ласточка
вот именно! а там больничные. Я до сих пор с содроганием вспоминаю этот возраст и сопельки у ребенка. Или легкий кашель. который у меня однажды перерос на грани бронхита. А я лечила, но водила в сад, на работу надо было. Кто будет сидеть с больным ребенком? опять на автора проблему переложат? А потом ребенок не сирота, ему и одежду надо. растет, в школу собрать потом, кто это будет делать?
История переписки5
Вангую - свекровь начнет ныть, что ее уволят, так как пенсия близко, надо помогать. А уроки кто потом будет делать? А кружки? Ненене, я б спрыгнула с этого уже сейчас.
ЛасточкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Вангую - свекровь начнет ныть, что ее уволят, так как пенсия близко, надо помогать. А уроки кто потом будет делать? А кружки? Ненене, я б спрыгнула с этого уже сейчас.
История переписки6
вот и я о том же. автор мямлит, а потом по любому будет взрыв. И уже дом не нужен будет. Надо сразу ставить рамки и границы. Сколько там стройка длится, на какой стадии, если в этом году не закончится, надо сразу обговаривать, что могу помочь 1-2 раза в неделю и все.
АнонимВ ответ на Ласточка
Ласточка
пусть меняет работу. в чем проблема! или отдает отцу, что это такое, сама еле тянет, на чужой горб перелазит. а на больничные кто будет ходить?
История переписки3
Ей 1,5 года до пенсии, не возьмут никуда особо и город маленький, нет работы. Она б и рада сменить, но пока не на что.
ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ей 1,5 года до пенсии, не возьмут никуда особо и город маленький, нет работы. Она б и рада сменить, но пока не на что.
История переписки4
Так автор из вашего поста вытекают следующие мысли. 1. Как долго еще будет стройка? если вы строите своими силами по тихоньку, то это может растянутся на года, и все эти года, каждый божий день забрать из сада ребенка! 2. свекрови 1,5 до пенсии, а дальше что? на пенсию. без алиментов ребенка не вытянешь. Самой то не на что жить на пенсии, ибо пенсионеры стараются работать! Если стройка на года, то душевное спокойствие важнее мифического дома. Скажите свекрови, что вы сове отражали, у вас работа нервная. вы готовы помогать 1-2 раза в неделю, пусть составит график забора из сада, пусть сама отпрашивается с работы. Ребенку всего 4 года, это ответственность на 14 лет минимум.
ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ей 1,5 года до пенсии, не возьмут никуда особо и город маленький, нет работы. Она б и рада сменить, но пока не на что.
История переписки4
Мать собирается приходить в норму? а отец что? ребенку алименты положены, пусть опеку оформляет. опекунские будут платить. Как она вообще планирует растить ребенка на 1 пенсию! задайте эти вопросы в глаза, не бойтесь поссориться. Иногда 1 ссора лучше худого мира. Исходя из ее ответов решайте. Лучше говорите втроем. так и скажите, что мамой девочке вы не планируете быть, что ваше здоровье вам важнее. Ладно бы ребенок была бы сиротой, родители умерли, тут волей не волей пришлось бы стиснуть зубы и помогать. Вы понимаете, что до окончания сада еще 3 года. И три года, почти каждый день забирать не своего ребенка. Своего то напрягает забирать. А больничные? она что на работе будет больничный брать? Вот глаза то будут у начальства! Притом и человек сам болеет в таком возрасте. А финансы. одеть, обуть кто? а дальше как? проблема сама не рассосется. Если совсем никак, так и скажите, что пусть отец занимается. раз сама не тянет. Да и вообще дичь, что отец даже не в курсе! да лучше быть врагом, чем это терпеть.
АнонимВ ответ на Ласточка
Ласточка
Мать собирается приходить в норму? а отец что? ребенку алименты положены, пусть опеку оформляет. опекунские будут платить. Как она вообще планирует растить ребенка на 1 пенсию! задайте эти вопросы в глаза, не бойтесь поссориться. Иногда 1 ссора лучше худого мира. Исходя из ее ответов решайте. Лучше говорите втроем. так и скажите, что мамой девочке вы не планируете быть, что ваше здоровье вам важнее. Ладно бы ребенок была бы сиротой, родители умерли, тут волей не волей пришлось бы стиснуть зубы и помогать. Вы понимаете, что до окончания сада еще 3 года. И три года, почти каждый день забирать не своего ребенка. Своего то напрягает забирать. А больничные? она что на работе будет больничный брать? Вот глаза то будут у начальства! Притом и человек сам болеет в таком возрасте. А финансы. одеть, обуть кто? а дальше как? проблема сама не рассосется. Если совсем никак, так и скажите, что пусть отец занимается. раз сама не тянет. Да и вообще дичь, что отец даже не в курсе! да лучше быть врагом, чем это терпеть.
История переписки5
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
ЛасточкаВ ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
автор вы плохо задаете вопросы! то есть отец в курсе что ребенок живет у бабушки и ему удобно? так автор срочно срочно ставьте вопрос ребром. я даже не имея психологического образования вижу что вы в апатии и вам тяжело. Все люди разные, кто троих рожает и крутится и счастлив, а кто от одного и устает. вот я такая же. нет сил у меня, вечно уставшая, один ребенок, второго, боюсь просто не вытяну. Сколько платит алименты. какая зп свекрови? Проблем только прибавится. Ну позабираете вы ребенка из сада, а дальше? а в школу собрать?Ну хорошо, у свекрови через 1,5 года пенсия и она продолжит работать. Но! вы по прежнему продолжите бесплатно забирать ребенка, начнете помогать с уроками, ведь ваша свекровь стареет это тяжело. А начнутся подростковые закидоны. Ваша дочь вырастет, и забота о девочке на вас ляжет. В общем лучше поссориться сейчас и снять розовые очки, чем потом. Предупредите мужа что будете отстаивать свои права вплоть до развода, что на вашу помощь не рассчитывали.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
Хм...ну вот, у вас уже есть проблема: кто будет забирать ребёнка из детского сада и находится с ним до вечера? Как свекровь собирается решать эту проблему? Скинуть эту обязанность на вас - это не ответ. Вы можете быть подстраховкой на крайний случай, но так, как сейчас, не можете. И вы имеете права не мочь. Вы разумно рассчитали свои силы и не стали рожать собственного второго ребёнка. И вы не должны брать на себя обязательства по отношению к чужому ребёнку, который, вообще-то, не сирота. У него есть мать и отец. Если с матерью разговаривать бесполезно, то свекрови нужно разговаривать с отцом ребёнка. Как ОН собирается решать эту проблему? Дать денег на няню, забрать ребёнка к себе, найти бебиситтера - студента или старшеклассника? Скажите свекрови, что лавочка "бесплатная няня" закрывается. Если вам сложно так сразу, можете сказать, что теперь ваш рабочий график не будет позволять вам забирать ребёнка. Но лучше не врать, а говорить, как есть. Пусть свекровь звонит отцу ребёнка.

Учтите, автор, что если вы сейчас не решите проблему, то дальше будет только хуже. Через три года, когда девочка пойдёт в школу, её нужно будет забирать в вас дня. А в вас к этому времени окончательно привыкнут видеть няню, которая по определению должна.
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
Ну так скажите что поступила новая проблема - вы больше не имеете сил помогать. Пусть решают.