Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
Лиза #В ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
На самом деле забрать из сада и дать поесть не такая и забота.
Все остальное нужно пересекать.
Не брать на руки, не играть, не прыгать вокруг неё.
У моей троюродной сестры есть сын, он точно так же не даёт покоя своей прабабушке, занимайся им, играй, есть он будет в комнате, это он хочет, это нет.
И тут прабабушка уезжает в санаторий, несколько дней с ним сидела моя мама, на тот момент ездила в гости.
Ребенок очень быстро понял что играть с ним целый день не будет никто, что есть он будет исключительно на кухне.
Он попробовал скандалить, или в комнате или есть не буду, но не учел одного, моя мама не падает в обморок если ребенок не хочет есть, еду ему дали, раз не ест, значит не голодный, ничего поел на кухне когда проголодался.
Мария, просто МарияВ ответ на Лиза #
Лиза #
На самом деле забрать из сада и дать поесть не такая и забота.
Все остальное нужно пересекать.
Не брать на руки, не играть, не прыгать вокруг неё.
У моей троюродной сестры есть сын, он точно так же не даёт покоя своей прабабушке, занимайся им, играй, есть он будет в комнате, это он хочет, это нет.
И тут прабабушка уезжает в санаторий, несколько дней с ним сидела моя мама, на тот момент ездила в гости.
Ребенок очень быстро понял что играть с ним целый день не будет никто, что есть он будет исключительно на кухне.
Он попробовал скандалить, или в комнате или есть не буду, но не учел одного, моя мама не падает в обморок если ребенок не хочет есть, еду ему дали, раз не ест, значит не голодный, ничего поел на кухне когда проголодался.
История переписки7
Вы вот это серьезно? А сами вы занимались с ребенком родни по 2-3 часа в день постоянно, на протяжении 9 месяцев?
Мария, просто Мария
Вы вот это серьезно? А сами вы занимались с ребенком родни по 2-3 часа в день постоянно, на протяжении 9 месяцев?
История переписки8
Только с племянницами, по три месяца летом.
По 2-3 часа в будни, в выходные все время вместе.
Но если у меня какие-то дела они прекрасно займут себя сами, даже если у нас не вместе, в одиночку тоже прекрасно играют.
Я не вполне понимаю зачем вокруг нее прыгать постоянно.
Тут уже писали и правильно, ребенок так себя ведёт как ему позволяют.
Ей четыре года, она должна уже быть самостоятельная.
Одевать, есть, порисовать, посмотреть мультфильмы, а не висеть на тётке бесконечно.
И вообще тут начинают, что её бросить?
А почему бы не отдать отцу?
Бабушка так же может поехать в выходные и погулять с ней.
А то получается хочет её рядом бабушка, а ухаживать должен кто-то другой.
Советуют привлекать сестру двоюродную.
А зачем?
Сделать из девочки няньку в угоду бабушке?
Вот ей в 13 лет интересно на постоянной основе с четырехлеткой сидеть.
Мария, просто МарияВ ответ на Лиза #
Лиза #
Только с племянницами, по три месяца летом.
По 2-3 часа в будни, в выходные все время вместе.
Но если у меня какие-то дела они прекрасно займут себя сами, даже если у нас не вместе, в одиночку тоже прекрасно играют.
Я не вполне понимаю зачем вокруг нее прыгать постоянно.
Тут уже писали и правильно, ребенок так себя ведёт как ему позволяют.
Ей четыре года, она должна уже быть самостоятельная.
Одевать, есть, порисовать, посмотреть мультфильмы, а не висеть на тётке бесконечно.
И вообще тут начинают, что её бросить?
А почему бы не отдать отцу?
Бабушка так же может поехать в выходные и погулять с ней.
А то получается хочет её рядом бабушка, а ухаживать должен кто-то другой.
Советуют привлекать сестру двоюродную.
А зачем?
Сделать из девочки няньку в угоду бабушке?
Вот ей в 13 лет интересно на постоянной основе с четырехлеткой сидеть.
История переписки9
Ну 3 - не 9. А из сада забирали или просто были дома? Работали при этом?
Я тоже за самый правильный вариант - отдать отцу. Бабушка выезжает на чужом горбу. Я бы поняла желание бабушки при отсутствии отца и матери-алкашке, но тут отец платит, приезжает.
Мария, просто Мария
Ну 3 - не 9. А из сада забирали или просто были дома? Работали при этом?
Я тоже за самый правильный вариант - отдать отцу. Бабушка выезжает на чужом горбу. Я бы поняла желание бабушки при отсутствии отца и матери-алкашке, но тут отец платит, приезжает.
История переписки10
Ну конечно я работаю.
Я на этом форуме миллионеров которые на работу ходить новое платье показать сильно выделяюсь, я на работе работаю.
Вы только один мой комментарий прочли?
Я писала уже, что лучше всего отдать ребенка отцу если он заберёт.
Но если отдать не получится, как и отказать в помощи, то нужно пересекать её желания о внимании 100%.
И я вам больше скажу, я настолько нехорошая, что не прихожу в ужас от мысли о том, что её заберут в детский дом.
И большинство из тех кто тут кудахчет герои исключительно в теории, а на деле никому такая докука не нужна.
Мария, просто МарияВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ну конечно я работаю.
Я на этом форуме миллионеров которые на работу ходить новое платье показать сильно выделяюсь, я на работе работаю.
Вы только один мой комментарий прочли?
Я писала уже, что лучше всего отдать ребенка отцу если он заберёт.
Но если отдать не получится, как и отказать в помощи, то нужно пересекать её желания о внимании 100%.
И я вам больше скажу, я настолько нехорошая, что не прихожу в ужас от мысли о том, что её заберут в детский дом.
И большинство из тех кто тут кудахчет герои исключительно в теории, а на деле никому такая докука не нужна.
История переписки11
Я не понимаю что значит "нельзя отказать в помощи". Помощь - она всегда добровольная и посильная. Нет сил/желания - нет и помощи. Тем более помощи и от свекрови не было в свое время.
Мария, просто Мария
Я не понимаю что значит "нельзя отказать в помощи". Помощь - она всегда добровольная и посильная. Нет сил/желания - нет и помощи. Тем более помощи и от свекрови не было в свое время.
История переписки12
Ну смотрите муж не может и не хочет оставлять мать в затруднительном положение, поэтому либо помогает автор, либо её муж, но тогда страдает стройка.
Хотя я бы ради эксперимента согласилась, насколько муж сам выдержит прыгать вокруг племянницы.
Меня знаете что больше всего убивает в этой истории?
Заявление свекрови, что у нее отпуск и невестка отдохнет 21 день)
Мария, просто МарияВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ну смотрите муж не может и не хочет оставлять мать в затруднительном положение, поэтому либо помогает автор, либо её муж, но тогда страдает стройка.
Хотя я бы ради эксперимента согласилась, насколько муж сам выдержит прыгать вокруг племянницы.
Меня знаете что больше всего убивает в этой истории?
Заявление свекрови, что у нее отпуск и невестка отдохнет 21 день)
История переписки13
Я б мужа отпустила помогать. Мне бы тоже интересно было, надолго ли его хватит)))
Тут, помнится, была тема, что муж согласился помочь с внуком-грудничком дочери от первого брака, жена этим была недовольна, ей посоветовали свалить - я прям поддерживаю)
Свекровь вообще огонь.
Мария, просто Мария
Я б мужа отпустила помогать. Мне бы тоже интересно было, надолго ли его хватит)))
Тут, помнится, была тема, что муж согласился помочь с внуком-грудничком дочери от первого брака, жена этим была недовольна, ей посоветовали свалить - я прям поддерживаю)
Свекровь вообще огонь.
История переписки14
Так и я о чем, пусть посидит, в теории мы все герои дальше некуда.
Сестра пьет, мать эгоистично хочет внучку рядом с собой, а он пусть помогает, наплюет на стройку, свои дела и потраченные деньги.
Ту тему я помню, муж конечно молодец, помощь он пообещал, рассчитывая на помощь жены без её согласия.
Молодым хочется погулять, а тем кто старше вся радость жизни чужие младенцы, грязные памперсы и отрыжка.
Я тоже согласна, пообещал помочь?
Помогай, меняй памперсы, купай, корми, укладывай спать, гуляй.
А сама собралась и ушла гулять с подругой)
Мария, просто МарияВ ответ на Лиза #
Лиза #
Так и я о чем, пусть посидит, в теории мы все герои дальше некуда.
Сестра пьет, мать эгоистично хочет внучку рядом с собой, а он пусть помогает, наплюет на стройку, свои дела и потраченные деньги.
Ту тему я помню, муж конечно молодец, помощь он пообещал, рассчитывая на помощь жены без её согласия.
Молодым хочется погулять, а тем кто старше вся радость жизни чужие младенцы, грязные памперсы и отрыжка.
Я тоже согласна, пообещал помочь?
Помогай, меняй памперсы, купай, корми, укладывай спать, гуляй.
А сама собралась и ушла гулять с подругой)
История переписки15
Эгоисты - это не те, кто живет как хочет, а те, кто хочет, чтобы другие жили и делали так, как он того хочет. Вот свекровь тут самая махровая эгоистка.
Мария, просто Мария
Эгоисты - это не те, кто живет как хочет, а те, кто хочет, чтобы другие жили и делали так, как он того хочет. Вот свекровь тут самая махровая эгоистка.
История переписки16
Согласна, полностью.
Я вообще не понимаю зачем принуждать себя делать то, что не хочется ради мифического воздастся и стакана воды в старости, который опять же не факт что подадут)
Ведь эта помощь не время от времени, это постоянно и на долгие годы.
Свекровь моложе не станет, ей будет тяжелее и физически, и финансово.
Вся забота ляжет на плечи автора и её мужа.
Правильно умные люди говорят, сообщать в опеку, лишать мать родительских прав, сообщать отцу, пусть решает с ним или бабушкой останется ребенок, оформить все нормально, алименты, опекунские получать.
А если не может, то пусть хоть отучает ходить за ней как привязанная.
АлесяВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ну смотрите муж не может и не хочет оставлять мать в затруднительном положение, поэтому либо помогает автор, либо её муж, но тогда страдает стройка.
Хотя я бы ради эксперимента согласилась, насколько муж сам выдержит прыгать вокруг племянницы.
Меня знаете что больше всего убивает в этой истории?
Заявление свекрови, что у нее отпуск и невестка отдохнет 21 день)
История переписки13
А из деревни после отпуска свекровь будет лететь сверкая пятками.... На работу, на любимую работу! Одно дело уложить накопленную, выгулянную, наигравшуюся внучку спать, простинуть её одежду и утром снова отправить в детский сад, а другое дело 24/7 три недели подряд заниматься ею.
АлесяВ ответ на Алеся
Алеся
А из деревни после отпуска свекровь будет лететь сверкая пятками.... На работу, на любимую работу! Одно дело уложить накопленную, выгулянную, наигравшуюся внучку спать, простинуть её одежду и утром снова отправить в детский сад, а другое дело 24/7 три недели подряд заниматься ею.
История переписки14
накопленную*- наКОРМленную внучку
Лиза #В ответ на Алеся
Алеся
А из деревни после отпуска свекровь будет лететь сверкая пятками.... На работу, на любимую работу! Одно дело уложить накопленную, выгулянную, наигравшуюся внучку спать, простинуть её одежду и утром снова отправить в детский сад, а другое дело 24/7 три недели подряд заниматься ею.
История переписки14
Я уже писала, где-то ниже, выше, у троюродной сестры такой же приставучий ребенок, один только мультики смотрит, вообще играть сам не хочет, это ад кромешный не если это не пересекать.
Поэтому бабушка будет не просто бежать, а бежать очень быстро.
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
А как она собирается с Дитем по поликлиникам ходить,у нас врачи с бабушками детишек не очень любят,особенно когда прививки,требуют родителей для согласия,надо ведь все оформить у нотариуса.И действительно, а как ребёнок заболеет кто с ней сидеть будет,любопытно как она по мере поступления будет решать вопрос например в понедельник утром когда темпа будет 38 и на работу надо будет идти.
АлесяВ ответ на Аноним
Аноним
Все это я задавала. Ответ - проблемы решаем по мере поступления. Алименты отец платит, карта с алиментами у свекрови. Плюс ее з/п. Но финансово тяжело. Я много чего думаю уже. Смотрю вперед. Она не смотрит. Надеется на помощь. Но я уже никакая. Я не вытяну этого ребенка. Я поэтому и второго не рожала.
История переписки6
проблемы решаем по мере поступления

Наверное, пришло время озвучить свекрови поступившую проблему - Вы больше не можете забирать ребенка из сада и посвещать ей все свои вечера. Озвучьте свою позицию вежливо, НО ТВЁРДО. Всё понятно, денег лишних нет, но и Вы не железная. У Вас своя дочка- подросток, которой нужно Ваше внимание. Пусть свекровь решает проблему.
НаталияВ ответ на Ласточка
Ласточка
Мать собирается приходить в норму? а отец что? ребенку алименты положены, пусть опеку оформляет. опекунские будут платить. Как она вообще планирует растить ребенка на 1 пенсию! задайте эти вопросы в глаза, не бойтесь поссориться. Иногда 1 ссора лучше худого мира. Исходя из ее ответов решайте. Лучше говорите втроем. так и скажите, что мамой девочке вы не планируете быть, что ваше здоровье вам важнее. Ладно бы ребенок была бы сиротой, родители умерли, тут волей не волей пришлось бы стиснуть зубы и помогать. Вы понимаете, что до окончания сада еще 3 года. И три года, почти каждый день забирать не своего ребенка. Своего то напрягает забирать. А больничные? она что на работе будет больничный брать? Вот глаза то будут у начальства! Притом и человек сам болеет в таком возрасте. А финансы. одеть, обуть кто? а дальше как? проблема сама не рассосется. Если совсем никак, так и скажите, что пусть отец занимается. раз сама не тянет. Да и вообще дичь, что отец даже не в курсе! да лучше быть врагом, чем это терпеть.
История переписки5
Я так понимаю, что тут свекровь против официального оформления, так как опека обязана будет разыскать отца и получить от него либо согласие, либо отказ забрать ребенка.
ЛасточкаВ ответ на Наталия
Наталия
Я так понимаю, что тут свекровь против официального оформления, так как опека обязана будет разыскать отца и получить от него либо согласие, либо отказ забрать ребенка.
История переписки6
Это уже не автора проблема
НаталияВ ответ на Ласточка
Ласточка
Это уже не автора проблема
История переписки7
У автора проблемы как раз потому, что у ребенка нет юридического статуса.
Лиза #В ответ на Аноним
Аноним
Ей 1,5 года до пенсии, не возьмут никуда особо и город маленький, нет работы. Она б и рада сменить, но пока не на что.
История переписки4
А алименты кто получает?
ПерваяВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
а мне интересна юридическая сторона.
Свекровь судом назначена опекуном, или просто забрала и все?
Если опекун, то она что, скрыла что знает где живет папа, иначе почему его не разыскали?
Почему она не получает алименты хотя бы с отца и опекунские?
Ребенок активный, вот не дай бог конечно, но если какая-то травма или несчастный когда девочка у вас, вы понимаете, что отвечать будете вы?
Трудности с ником)В ответ на Первая
Первая
а мне интересна юридическая сторона.
Свекровь судом назначена опекуном, или просто забрала и все?
Если опекун, то она что, скрыла что знает где живет папа, иначе почему его не разыскали?
Почему она не получает алименты хотя бы с отца и опекунские?
Ребенок активный, вот не дай бог конечно, но если какая-то травма или несчастный когда девочка у вас, вы понимаете, что отвечать будете вы?
История переписки3
вряд ли назначена. иначе бы было лишение прав. и явно бы и отец и мать знали об этом
наверное мамашка просто гуляет, а девочки живёт с бабушкой. и никто никакие больше вопросы и не решал
ПерваяВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
вряд ли назначена. иначе бы было лишение прав. и явно бы и отец и мать знали об этом
наверное мамашка просто гуляет, а девочки живёт с бабушкой. и никто никакие больше вопросы и не решал
История переписки4
Мне непонятно почему свекровь боится что папа заберет ребенка.
Если уже и в другой сад перевели и автор успела устать, то внучка у нее минимум несколько месяцев, значит папа ребенком не интересуется и есть шанс с ним тихо-мирно договориться.
Трудности с ником)В ответ на Первая
Первая
Мне непонятно почему свекровь боится что папа заберет ребенка.
Если уже и в другой сад перевели и автор успела устать, то внучка у нее минимум несколько месяцев, значит папа ребенком не интересуется и есть шанс с ним тихо-мирно договориться.
История переписки5
Оль, да непонятные пояснения даются То отца нет в жизни ребенка, то пишут, что он каждый месяц с проверкой
ПерваяВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
Оль, да непонятные пояснения даются То отца нет в жизни ребенка, то пишут, что он каждый месяц с проверкой
История переписки6
Еще непонятно зачем свекровь жалеет дочь.
Неужели не понимает, что отпустив ее гулять в свое удовольствие, только хуже сделала?
Никто ее не напрягает, ну и рано или поздно допрыгается, или похоронят, или инвалидом станет и еще и забота о ней упадет на свекровь и семью автора - тьфу-тьфу, не накаркать бы.
А так бы опека подергала, приставы с алиментами периодически возникали, может и взялась бы за ум.
ИМХО - первое что бы сделала, выловила дочу и в наркодиспансер сдала, и только потом бы внучку забирала.