Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
14567891055
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Это, конечно, не совсем посторонний ребенок. Но это и не тот ребенок, которого при живых родителях нужно повесить на тётю. Тетя как подстраховка на всякий случай - да. Тётя как бесплатная постоянная няня - слишком жирно, на мой взгляд. Тем более, что у ребенка есть не только мать в загуле, но и нормальный (просто хорошо устроившийся) отец, который с девочкой регулярно общается. Это его задача - решать эту проблему.
История переписки5
Все верно. Девочка никому не нужная по факту.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Все верно. Девочка никому не нужная по факту.
История переписки6
Ну, я б не сказала, сто совсем никому не нужная. У ребёнка есть отец, который, по словам автора, платит алименты и регулярно приезжает к дочери. Может, звания "отец года" он и не заслуживает, но и нельзя сказать, что ему совсем безразличен ребёнок. И с ним, мне кажется, нужно обсуждать проблемы.
Далее у ребёнка есть бабушка. И в сложившейся ситуации бабушке нужно узнать о том, может ли она оформить опекунство и как это сделать. Это даст опекунские деньги и социальные выплаты.

Но главное, ребёнок должен иметь официального представителя, который будет нести за него всю полноту ответственности - бабушку-опекуна или отца. Вся вот эта ситуация, когда отец где-то сбоку, мама в загуле, а ребенок болтается между бабушкой и тётей, которые обе не имеют к нему официального отношения, ненормальна.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Ну, я б не сказала, сто совсем никому не нужная. У ребёнка есть отец, который, по словам автора, платит алименты и регулярно приезжает к дочери. Может, звания "отец года" он и не заслуживает, но и нельзя сказать, что ему совсем безразличен ребёнок. И с ним, мне кажется, нужно обсуждать проблемы.
Далее у ребёнка есть бабушка. И в сложившейся ситуации бабушке нужно узнать о том, может ли она оформить опекунство и как это сделать. Это даст опекунские деньги и социальные выплаты.

Но главное, ребёнок должен иметь официального представителя, который будет нести за него всю полноту ответственности - бабушку-опекуна или отца. Вся вот эта ситуация, когда отец где-то сбоку, мама в загуле, а ребенок болтается между бабушкой и тётей, которые обе не имеют к нему официального отношения, ненормальна.
История переписки7
Вы правильно говорите с точки зрения закона. Но ребёнку нужна семья, ей нужна мама. Она тянется к тете, та её воспринимает как обузу и отталкивает, папа раз в месяц, бабушка только спать укладывает. По факту, семьи-то и нет.
АнастасияВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вы правильно говорите с точки зрения закона. Но ребёнку нужна семья, ей нужна мама. Она тянется к тете, та её воспринимает как обузу и отталкивает, папа раз в месяц, бабушка только спать укладывает. По факту, семьи-то и нет.
История переписки8
Семья и мама - не синонимы.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Вы правильно говорите с точки зрения закона. Но ребёнку нужна семья, ей нужна мама. Она тянется к тете, та её воспринимает как обузу и отталкивает, папа раз в месяц, бабушка только спать укладывает. По факту, семьи-то и нет.
История переписки8
Да, ребёнку нужна семья. В идеале, конечно, хорошо было бы, чтобы это была семья из заботливых и любящих мамы м папы. Но для данного ребенка этот идеал недостижим: любящей мамы у него уже нет, родная мама уже забила на ребёнка болт. Но это не значит, что у девочки не может быть другой семьи. И с точки зрения закона эту ситуацию нужно решить как раз для того, чтобы у ребёнка появилась семья. Для этого у ребёнка должен быть ответственный взрослый, который для девочки эту семью образует, создаст. В этой ситуации это может быть отец: тогда девочка переезжает жить к нему, бабушка приезжает на выходные, берёт внучку в отпуск и т.п. Или, если отец не согласен, это может быть бабушка. Тогда бабушка должна оформить опеку, стать официальным представителем ребёнка, на законных основаниях представлять интересы ребенка. И в том числе бабушка должна получать все положенные по закону выплаты на ребёнка, которые помогут ей выполнять свои опекунские обязанности (например, нанять почасовую няню).

А спихнуть ребенка на тётю - это не решение проблемы. От этого семья у ребёнка не появится.
Анонимка Анонимковна 77
Вы правильно говорите с точки зрения закона. Но ребёнку нужна семья, ей нужна мама. Она тянется к тете, та её воспринимает как обузу и отталкивает, папа раз в месяц, бабушка только спать укладывает. По факту, семьи-то и нет.
История переписки8
Ребенку нужна семья, но если начать решать насущные проблемы всех окружающих самому очень быстро можно загнуться. Сначала нужно думать о себе. О своей жизни, своей семье с мужем, своем ребенке. Благополучием неродной племянницы можно обеспокоиться когда у тебя совсем никаких других проблем нет. Ну или если девочка эта очень нравится. Что явно не так.  А так, пока автор везет - на ней едут. Удобненько.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Наталья
Наталья
Ребенку нужна семья, но если начать решать насущные проблемы всех окружающих самому очень быстро можно загнуться. Сначала нужно думать о себе. О своей жизни, своей семье с мужем, своем ребенке. Благополучием неродной племянницы можно обеспокоиться когда у тебя совсем никаких других проблем нет. Ну или если девочка эта очень нравится. Что явно не так.  А так, пока автор везет - на ней едут. Удобненько.
История переписки9
Это родная племянница. Двоюродная сестра единственной дочери. Не так уж много родни вокруг. Были б семьи побольше, было б больше вариантов.
Да, автор делает много и если устала, надо собраться всем вместе, включая отца ребёнка и совместно решать, как быть и как каждый видит дальнейшую жизнь девочки и своё участие в ней. Распределить дни, разделить обязанности. Неделю в месяц, например, пусть живет у отца.
Пятачок
Если человек не понимает, пару-тройку раз "задержитесь" на работе. Или недельку.
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Если человек не понимает, пару-тройку раз "задержитесь" на работе. Или недельку.
Не успела такой же коммент написать. Злые мы, но иногда только так до людей доходит
ольга ольга, 2 ребенка
в 4 года ребенок уже понимает, что такое хорошо, и что такое плохо
обычно дети ведут себя так, как им позволяют взрослые
ох, сомневаюсь, что девочка так же ведет себя в детском саду ( лезет к воспитателям на руки и все время мешает)
а почему?
да потому что не позволяют, и она, уж поверьте, понимает

Вы устали
но дело не в ребенке, а в Вас
меняйте своё поведение и отношение к ребенку
Вы ничего не должны!!!
посидеть вечером, это любезность с Вашей стороны, а не обязанность
доведите эту информацию до сведения свекрови и девочки
как?
да открытым текстом!!
самое простое решение, обычно самое верное
ЛасточкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
в 4 года ребенок уже понимает, что такое хорошо, и что такое плохо
обычно дети ведут себя так, как им позволяют взрослые
ох, сомневаюсь, что девочка так же ведет себя в детском саду ( лезет к воспитателям на руки и все время мешает)
а почему?
да потому что не позволяют, и она, уж поверьте, понимает

Вы устали
но дело не в ребенке, а в Вас
меняйте своё поведение и отношение к ребенку
Вы ничего не должны!!!
посидеть вечером, это любезность с Вашей стороны, а не обязанность
доведите эту информацию до сведения свекрови и девочки
как?
да открытым текстом!!
самое простое решение, обычно самое верное
полностью согласна. как забирать каждый день, так прям обязана словно мать родная, а как наказать ребенка, не может. Как рявкнула да в угол поставила за такое поведение. Наедет свекровь, сказать что тогда сидеть не будете, не мать не обязана. И все вопрос закрыт.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Ласточка
Ласточка
полностью согласна. как забирать каждый день, так прям обязана словно мать родная, а как наказать ребенка, не может. Как рявкнула да в угол поставила за такое поведение. Наедет свекровь, сказать что тогда сидеть не будете, не мать не обязана. И все вопрос закрыт.
История переписки2
вот я тоже чего-то подзависла..
я разговариваю по телефону, а ко мне лезет ребенок??
в 2 года, ещё можно понять такое поведение,
в 4, уже нет
ЛасточкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
вот я тоже чего-то подзависла..
я разговариваю по телефону, а ко мне лезет ребенок??
в 2 года, ещё можно понять такое поведение,
в 4, уже нет
История переписки3
во-во. я бы как рявкнула и наказала бы. думаю после такого сама бы девочка не хотела чтобы я ее из сада забирала.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Ласточка
Ласточка
во-во. я бы как рявкнула и наказала бы. думаю после такого сама бы девочка не хотела чтобы я ее из сада забирала.
История переписки4
я не вижу ничего сложного забрать ребенка из сада и посидеть пару часов
дать карандаши, альбом
купить пару недорогих кукол ( ну или чем ребенок играет), конструктор...
4-х летнего ребенка ( если он здоров) не сложно занять
просто границы дозволенного нужно четко ограничить

в данной ситуации, видимо, эти границы были нарушены с самого начала
теперь восстановить сложно, но можно
ЛасточкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
я не вижу ничего сложного забрать ребенка из сада и посидеть пару часов
дать карандаши, альбом
купить пару недорогих кукол ( ну или чем ребенок играет), конструктор...
4-х летнего ребенка ( если он здоров) не сложно занять
просто границы дозволенного нужно четко ограничить

в данной ситуации, видимо, эти границы были нарушены с самого начала
теперь восстановить сложно, но можно
История переписки5
ну тоже верно, я не помню, чтобы у меня в дочерином возрасте были проблемы, мультики, игрушки, сама себя занимала. Но, положа руку на сердце, меня напрягало каждый день забирать из сада! Ладно, мне помогал свекр, мог раз в неделю забрать дочку, я могла бы хоть в магазин сходить без ребенка. Но...Это чужой ребенок. Одно дело помочь, например, раз в неделю или 2. Но каждый день, это проблема.
Змей ГорынычВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
я не вижу ничего сложного забрать ребенка из сада и посидеть пару часов
дать карандаши, альбом
купить пару недорогих кукол ( ну или чем ребенок играет), конструктор...
4-х летнего ребенка ( если он здоров) не сложно занять
просто границы дозволенного нужно четко ограничить

в данной ситуации, видимо, эти границы были нарушены с самого начала
теперь восстановить сложно, но можно
История переписки5
конечно, тут все нарушено.
у ребенка ни отца, ни матери. бабушку она тоже не видит. целый день в саду, потом с посторонней тетей, потом спать. ребенку 4, ей надо внимание, общение, физическая ласка, а не просто присмотр.
вот и ищет внимание единственным доступным ей способом.
АнонимВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
я не вижу ничего сложного забрать ребенка из сада и посидеть пару часов
дать карандаши, альбом
купить пару недорогих кукол ( ну или чем ребенок играет), конструктор...
4-х летнего ребенка ( если он здоров) не сложно занять
просто границы дозволенного нужно четко ограничить

в данной ситуации, видимо, эти границы были нарушены с самого начала
теперь восстановить сложно, но можно
История переписки5
Не умеет она играть. Если рисует, сиди рядом, смотри. Если кукла, сиди рядом и подсказывай.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Не умеет она играть. Если рисует, сиди рядом, смотри. Если кукла, сиди рядом и подсказывай.
История переписки6
поймите, ребенок будет вести себя так, как Вы ему позволите!!
если не умеет играть самостоятельно, надо давать задания
-нарисуй зайку
нет, я смотреть не буду
когда нарисуешь, принесешь, покажешь

-собери пазл ( есть специальные для такого возраста)
нет, я не буду сидеть рядом
соберешь, позовешь

с первого раза не получится, конечно, но с 5-го точно увидите улучшения, поверьте
ШпулькаВ ответ на Аноним
Аноним
Не умеет она играть. Если рисует, сиди рядом, смотри. Если кукла, сиди рядом и подсказывай.
История переписки6
да все так,ей ведь 4 годика,а не 40
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Не умеет она играть. Если рисует, сиди рядом, смотри. Если кукла, сиди рядом и подсказывай.
История переписки6
Судя по вашему описанию бабушке боятся нечего. Отец все понимает. Только не ждет этого ребенка в его семье никто. Ему проще будет отказаться от ребенка, чем становится отцом-одиночкой.
Куда девочке? В детдом?
У ребенка остается 2 родственника бабушка и ваш муж. Ой еще забыли про одну бабушку(по отцу которая), где она?
Бабушке официально оформлять опеку (при этом поговорив с папой, может он согласен будет на няню доплачивать), если не официально получить нотариальную доверенность от мамы и получать помощь от отца девочки.
Если нет, то оформлять опеку бабушке или вашему мужу (больше родственников нет у девочки).
Не нужен этот ребенок никому, так получилось, считайте что родители умерли.
Это ребенок не чужой вашему мужу. Так что кроме вас никто не может научить ребенка элементарным вещам.
Ребенок не котенок, он уже есть. Его нельзя просто так взять и выкинуть.
СветлячокВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
вот я тоже чего-то подзависла..
я разговариваю по телефону, а ко мне лезет ребенок??
в 2 года, ещё можно понять такое поведение,
в 4, уже нет
История переписки3
Так если мама алкашка, кто этого ребенка воспитывал? Столкнулась, что не в маргинальной семье, ребенок в 4,5 года сам не одевается, сам не ест- кормят и сам попу не вытирает, маму зовет. Ребенок здоровый, умеет все, просто не хочет.
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Так если мама алкашка, кто этого ребенка воспитывал? Столкнулась, что не в маргинальной семье, ребенок в 4,5 года сам не одевается, сам не ест- кормят и сам попу не вытирает, маму зовет. Ребенок здоровый, умеет все, просто не хочет.
История переписки4
Так если мама алкашка, кто этого ребенка воспитывал?

ребенок с бабушкой живет
и бабушка совершенно нормальная
в детский сад ходит...

нееее, здесь нарушены границы дозволенного
восстановить сложно, но можно
Змей ГорынычВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
Так если мама алкашка, кто этого ребенка воспитывал?

ребенок с бабушкой живет
и бабушка совершенно нормальная
в детский сад ходит...

нееее, здесь нарушены границы дозволенного
восстановить сложно, но можно
История переписки5
сколько он живет с бабушкой, месяц?
нормальная бабушка, уходит в 7 утра, приходит в 9 вечера, много ее ребенок видит?
сад - это присмотр, а не воспитание и любовь
ольга ольга, 2 ребенкаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
сколько он живет с бабушкой, месяц?
нормальная бабушка, уходит в 7 утра, приходит в 9 вечера, много ее ребенок видит?
сад - это присмотр, а не воспитание и любовь
История переписки6
ну а какой выход?
в детский дом ребенка сдать?

честно говоря, не понимаю современных стенаний, ах, мало внимания..
мое поколение росло ещё хуже, наши родители строили коммунизм
большинство было на работе с утра до ночи
некоторые вообще работали посменно, и дети на пятидневке росли
ничего, выросли, в большинстве своем, нормальными людьми

по хорошему, надо отцу девочки сообщить
вряд ли заберет ( раз 4 года не интересовался), но, может хоть денег на няню даст?
и алименты, он платит? если нет, то подать
Змей ГорынычВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
ну а какой выход?
в детский дом ребенка сдать?

честно говоря, не понимаю современных стенаний, ах, мало внимания..
мое поколение росло ещё хуже, наши родители строили коммунизм
большинство было на работе с утра до ночи
некоторые вообще работали посменно, и дети на пятидневке росли
ничего, выросли, в большинстве своем, нормальными людьми

по хорошему, надо отцу девочки сообщить
вряд ли заберет ( раз 4 года не интересовался), но, может хоть денег на няню даст?
и алименты, он платит? если нет, то подать
История переписки7
ничего, выросли, в большинстве своем, нормальными людьми

никогда не стала бы так утверждать. выросли разными. психически устойчивых и здоровых крайне мало.


ну а какой выход?

элементарный.
ребенком должны заниматься родители или законные представители, согласившиеся на это. ограничивать пьющую мать в правах. ОТЕЦ. если не он, оформлять опекунство. получать алименты с обоих родителей. свекрови менять работу, так как у нее теперь РЕБЕНОК. и думать, как ей жить ближайшие 14 лет. все с юридическими и финансовыми гарантиями.

а тетя - это побаловать раз в неделю или выручить в случае форс-мажора. каждый день - это уже не форс-мажор, а система. и здесь она явно неправильная
14567891055