Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
Надежда БорисоваВ ответ на Лиза #
Лиза #
Да перестаньте, воздастся.
Почему у нас тогда столько одиноких стариков?
А ведь они растили детей и внуков.
Почему им ничего не воздалось?
У ребенка есть отец, пусть забирает и растит или деньгами помогает.
История переписки3
вот таких детей растят такие равнодушные люди и потом жалуются, что их бросили. ... Не дай вам Бог такое испытать. Растите своих детей правильно и перестаньте учить других своим ошибкам. У каждого свой путь в жизни. А как во время войны женщины брали в свой дом детей из разбомбленных поездом и растили их хорошими людьми? Ах вы, люди. А люди ли вы?
Надежда Борисова
вот таких детей растят такие равнодушные люди и потом жалуются, что их бросили. ... Не дай вам Бог такое испытать. Растите своих детей правильно и перестаньте учить других своим ошибкам. У каждого свой путь в жизни. А как во время войны женщины брали в свой дом детей из разбомбленных поездом и растили их хорошими людьми? Ах вы, люди. А люди ли вы?
История переписки4
Сколько приемных детей вырастили вы?
Надежда БорисоваВ ответ на Лиза #
Лиза #
Сколько приемных детей вырастили вы?
История переписки5
А здесь ребенок не приемный... Интересно, поступила ли бы она так, если бы это была дочь ее сестры и это была ее мать, или только с сесрой мужа и свекровью можно так поступать? Я вырастила двух детей, все дела были практически на мне, пока они были маленькие, но подрасли и стали мне помогать во всем. А теперь у меня еще двое внуков и я участвую в их воспитании. И у меня искренне любимый мною зять, очень хороший человек. Сына, к величайшему сожалению, нет с нами уже 17 лет. Ушел в возрасте 30лет. А советы, да еще плохие, рекомендую никому не давать. Молчание в этом случае - золото!
Аноним N факториалВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
А здесь ребенок не приемный... Интересно, поступила ли бы она так, если бы это была дочь ее сестры и это была ее мать, или только с сесрой мужа и свекровью можно так поступать? Я вырастила двух детей, все дела были практически на мне, пока они были маленькие, но подрасли и стали мне помогать во всем. А теперь у меня еще двое внуков и я участвую в их воспитании. И у меня искренне любимый мною зять, очень хороший человек. Сына, к величайшему сожалению, нет с нами уже 17 лет. Ушел в возрасте 30лет. А советы, да еще плохие, рекомендую никому не давать. Молчание в этом случае - золото!
История переписки6
Поступила бы. У меня есть сестра, а у сестры есть дочь. Но у ребенка так же есть отец, хотя они и в разводе. И если бы сестра не могла смотреть за ребенком, то в первую очередь он бы шел к отцу. И решать, что делать с ребенком, надо только в том случае, когда отец официально в отказ и реальная альтернатива детдом. А тут бабушке поиграться приспичило - глядишь, доченька когда-нибудь одумается, а мы пока вырастим, никому ничего не скажем. Только за счет невестки.
Надежда Борисова
А здесь ребенок не приемный... Интересно, поступила ли бы она так, если бы это была дочь ее сестры и это была ее мать, или только с сесрой мужа и свекровью можно так поступать? Я вырастила двух детей, все дела были практически на мне, пока они были маленькие, но подрасли и стали мне помогать во всем. А теперь у меня еще двое внуков и я участвую в их воспитании. И у меня искренне любимый мною зять, очень хороший человек. Сына, к величайшему сожалению, нет с нами уже 17 лет. Ушел в возрасте 30лет. А советы, да еще плохие, рекомендую никому не давать. Молчание в этом случае - золото!
История переписки6
Ну понятно, чужих детей не растили, только родных, но мы все диванные герои "да я вот, я бы"
С чего вдруг я должна молчать?
Потому-что мое мнение не совпадает с вашим?
Так оно не неправильное, оно просто другое.
И ребенок автору чужой и по сути и по крови.
Она не может и не хочет её растить и не должна этого делать.
Вы тут всем советуете помолчать, может сами помолчите?
Надежда Борисова
А здесь ребенок не приемный... Интересно, поступила ли бы она так, если бы это была дочь ее сестры и это была ее мать, или только с сесрой мужа и свекровью можно так поступать? Я вырастила двух детей, все дела были практически на мне, пока они были маленькие, но подрасли и стали мне помогать во всем. А теперь у меня еще двое внуков и я участвую в их воспитании. И у меня искренне любимый мною зять, очень хороший человек. Сына, к величайшему сожалению, нет с нами уже 17 лет. Ушел в возрасте 30лет. А советы, да еще плохие, рекомендую никому не давать. Молчание в этом случае - золото!
История переписки6
поступила ли бы она так, если бы это была дочь ее сестры и это была ее мать

Автор пока никак не поступила. Она говорит о своей усталости, причем совершенно беззлобно. До нервного срыва ее доводить тоже не правильно. Женщина просит у нас совета, как ей выйти из этой ситуации... Мне лично ее очень жаль, но сказать однозначно, КАК поступить правильно, я не могу....
Лана ПеровскаяВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
вот таких детей растят такие равнодушные люди и потом жалуются, что их бросили. ... Не дай вам Бог такое испытать. Растите своих детей правильно и перестаньте учить других своим ошибкам. У каждого свой путь в жизни. А как во время войны женщины брали в свой дом детей из разбомбленных поездом и растили их хорошими людьми? Ах вы, люди. А люди ли вы?
История переписки4
Как хорошо рассуждать! Вы лично взяли уже сироту из дет дома?
Надежда Борисова
Да никакого решения свекровь не принимала. но и выбросить ребенка разве возможно. Денег в притык, нанять няню не возможно, вот и просит сноху. Девочка будет такой не все время, еще пару лет и будет самостоятельной вполне. А ей воздастся по делам ее (снохе). Пусть представит, что такое может произойти и с ее ребрнком, все под Богом ходим!... Вот такое мое мнение
История переписки2
Согласна с Вами. Хорошая свекровь. Можно быть спокойной, что, если не дай Бог, что случится, в беде не бросит.
Мария, просто МарияВ ответ на Бе-ба
Бе-ба
Согласна с Вами. Хорошая свекровь. Можно быть спокойной, что, если не дай Бог, что случится, в беде не бросит.
История переписки3
Дочери автора 13 лет, ей сопровождающий не нужен уже. И где была свекровь, когла автору с ребенком нужна была помощь?
Ольга УсановаВ ответ на Бе-ба
Бе-ба
Согласна с Вами. Хорошая свекровь. Можно быть спокойной, что, если не дай Бог, что случится, в беде не бросит.
История переписки3
если не дай Бог, что случится, в беде не бросит.
Это если будет на кого воз перекинуть...
Аноним N факториалВ ответ на Бе-ба
Бе-ба
Согласна с Вами. Хорошая свекровь. Можно быть спокойной, что, если не дай Бог, что случится, в беде не бросит.
История переписки3
А вот не факт совсем) Там же будет речь идти не о любимой доченьке, а о ребенке невестки. А на невестку, судя по этой теме, до звезды. Станет и лапы ломит, и хвост отваливается, и вообще я уже не молода) Была бы у бабушки такая пламенная любовь ко всем своим детям/внукам, то она бы и со старшей внучкой помогала, а не крутилась автор с мужем сама.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
Да никакого решения свекровь не принимала. но и выбросить ребенка разве возможно. Денег в притык, нанять няню не возможно, вот и просит сноху. Девочка будет такой не все время, еще пару лет и будет самостоятельной вполне. А ей воздастся по делам ее (снохе). Пусть представит, что такое может произойти и с ее ребрнком, все под Богом ходим!... Вот такое мое мнение
История переписки2
а зачем выбросить? Там папа есть. Это свекровь выбрала его не информировать и не привлекать к жизни внучки, ну так пусть она же и разруливает все последствия своего решения, автор причём?
Надежда Борисова
Да никакого решения свекровь не принимала. но и выбросить ребенка разве возможно. Денег в притык, нанять няню не возможно, вот и просит сноху. Девочка будет такой не все время, еще пару лет и будет самостоятельной вполне. А ей воздастся по делам ее (снохе). Пусть представит, что такое может произойти и с ее ребрнком, все под Богом ходим!... Вот такое мое мнение
История переписки2
Пусть представит, что такое может произойти и с ее ребрнком
Что именно "такое"? Что автор забухает и забьет на своего ребенка? Так это как бы добровольный выбор, а не какой-то форс-мажор. Так что ей представлять - не решит бухать, и не будет))))) А забить на свою жизнь на годы - так себе совет автору.
Лана ПеровскаяВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
Да никакого решения свекровь не принимала. но и выбросить ребенка разве возможно. Денег в притык, нанять няню не возможно, вот и просит сноху. Девочка будет такой не все время, еще пару лет и будет самостоятельной вполне. А ей воздастся по делам ее (снохе). Пусть представит, что такое может произойти и с ее ребрнком, все под Богом ходим!... Вот такое мое мнение
История переписки2
Вы хотите сказать, что в 6 лет ребенок будет вполне самостоятельным? Вы детей только на картинках видели? И не надо ничего себе представлять, если беды всех людей на себя примерять, кукушка съедет. Мир нельзя сделать прекрасным в одиночку. Бабушка взвалила на себя эту ношу, пусть тянет.
Нина ТаракановаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
Вы конечно можете помочь, но помощь не должна быть обязаловкой. Свекровь приняла решение воспитывать девочку, это её решение и её выбор. Поэтому свекровь должна решить вопрос, кто будет забирать. Или она сама и какой-то человек наёмный
Так девочка - это племянница автора. А если с ней что случится, кто будет о её ркбенке заботиться? Дожили. В войну чужих брали и не одного как само собой разумеется, а здесь племянница - девочка.
Нина Тараканова
Так девочка - это племянница автора. А если с ней что случится, кто будет о её ркбенке заботиться? Дожили. В войну чужих брали и не одного как само собой разумеется, а здесь племянница - девочка.
История переписки2
А сейчас война? Я что то пропустила?
Мария, просто Мария
Автор, а почему ВЫ должны помогать маме мужа? Свекровь работает? Пусть наймет почасовую няню. Муж может деньгами помочь, если его это так грызет. Ни за что бы не ввязалась в такую авантюру на постоянку, разово помочь можно, а повесить на себя обязанности няни - чего ради?
Мария, просто МарияВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Автор, а почему ВЫ должны помогать маме мужа? Свекровь работает? Пусть наймет почасовую няню. Муж может деньгами помочь, если его это так грызет. Ни за что бы не ввязалась в такую авантюру на постоянку, разово помочь можно, а повесить на себя обязанности няни - чего ради?
Муж, кстати, наверняка готов сидеть с ребенком только на словах. Попрыгает с ней недельку-другую - по-другому запоет.
НатальяВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Муж, кстати, наверняка готов сидеть с ребенком только на словах. Попрыгает с ней недельку-другую - по-другому запоет.
История переписки2
Кстати да)) Как только это станет проблема мужа он быстренько придумает решение или свою маму заставит что-то решить. Пока ситуация не комфортна только автору никаких подвижек не будет. Всех остальных все устраивает.
Мария, просто МарияВ ответ на Наталья
Наталья
Кстати да)) Как только это станет проблема мужа он быстренько придумает решение или свою маму заставит что-то решить. Пока ситуация не комфортна только автору никаких подвижек не будет. Всех остальных все устраивает.
История переписки3
Вот и я про это. Автор терпит - а всем хорошо.
Мария, просто Мария
Автор, а почему ВЫ должны помогать маме мужа? Свекровь работает? Пусть наймет почасовую няню. Муж может деньгами помочь, если его это так грызет. Ни за что бы не ввязалась в такую авантюру на постоянку, разово помочь можно, а повесить на себя обязанности няни - чего ради?
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
Мария, просто МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Финансово мы не можем помочь, стройка и кредит. И у свекрови нет денег на няню, она сама еле тянет девочку.
История переписки2
И тем не менее это свекровь приняла решение девочку взять, с вами она не советовалась. Значит, и на вашу постоянную помочь не вправе рассчитывать.
Научитесь говорить "нет", полезный навык.
Надежда БорисоваВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
И тем не менее это свекровь приняла решение девочку взять, с вами она не советовалась. Значит, и на вашу постоянную помочь не вправе рассчитывать.
Научитесь говорить "нет", полезный навык.
История переписки3
уж лучше бы вы промолчали и не сеяли смуту. Молчание золото!!!
Мария, просто МарияВ ответ на Надежда Борисова
Надежда Борисова
уж лучше бы вы промолчали и не сеяли смуту. Молчание золото!!!
История переписки4
Это форум, каждый вправе высказать свое мнение. Если оно не совпадает с вашим - не значит, что оно плохое
Надежда БорисоваВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Это форум, каждый вправе высказать свое мнение. Если оно не совпадает с вашим - не значит, что оно плохое
История переписки5
просто оно уж очень агрессивное. Хотя, если подумать, а вдруг бы в вашей семье что то подобное произошло, стали бы вы давать столь резкие советы?.. Все таки молчание - золото! Просто вы, наверняка, молоды и категоричны в суждениях, транслируете на себя ситуацию, а я уже достаточно пожила и видела ситуации и пострашнее, но родные от своего близкого не отказывались и, наоборот, консолидировались. А эта женщина, что просила совета, скорее всего даже еще и не родила никого и привыкла жить в комфорте, а тут вот нате вам...