Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
OVSВ ответ на Атти
Атти
Не хочет, он на всех смотрит критично. Тот ведёт себя как клоун, у другого голос как у мультяшки, у следующего самооценка завышена, аж разговаривать противно.
История переписки9
Пусть рисует эмоции, предложите ему. Каким он видит друга, а какими врагов. Предложите ему изобразить другие персонажи (вас, сестру, отца). Посмотрите что отражается внутри.
AnonimВ ответ на Атти
Атти
Не хочет, он на всех смотрит критично. Тот ведёт себя как клоун, у другого голос как у мультяшки, у следующего самооценка завышена, аж разговаривать противно.
История переписки9
Судя по высказываниям свысока смотрит как раз он. Действительно он так считает? или просто подойти страшно к ребятам и надо повод придумать, оправдать себя.
Вы запустили ситуацию конкретно.
надо было не в соц.сети его запускать, а искать внешкольные кружки по интересам, где ребята между собой ВЫНУЖДЕНЫ общаться, работать в группе. о чем и выше вам написала,пускай то же рисование,но там где группа взаимодействовать должна, а не сел в наушниках.
AnnaВ ответ на Атти
Атти
Не хочет, он на всех смотрит критично. Тот ведёт себя как клоун, у другого голос как у мультяшки, у следующего самооценка завышена, аж разговаривать противно.
История переписки9
Да, они такие, интроверты. Надо как- то до него донести, что люди разные, и не всем эти друзья нужны. Короче, разделить его позицию, что да, нормальных вокруг мало. Про чацлдфри поговорить, поддержать из)))
Мария CalceolariaВ ответ на Атти
Атти
Не хочет, он на всех смотрит критично. Тот ведёт себя как клоун, у другого голос как у мультяшки, у следующего самооценка завышена, аж разговаривать противно.
История переписки9
Это может быть и защитной реакцией. То есть его отвергают, а он таким образом нивелирует это для себя
AnonimВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Да, интроверты имеют друзей. Но не все и не всегда. Что у автора, надо разбираться, и именно с психологом, почему нет друзей, потому что не хочет или не может.
История переписки8
Все и всегда, у кого-то они близкие, у кого-то не очень, но худо бедно кто-то для постоянного общения есть. и мальчику оно надо, иначе он в виртуале не общался бы тоже.просто там он может себя позиционировать иначе и на контакт с этими ребятами в реале потому не идет. Там он скорее всего понарассказал небылиц о себе, а встретятся в реале и все всплывет.
Мария CalceolariaВ ответ на Anonim
Anonim
Все и всегда, у кого-то они близкие, у кого-то не очень, но худо бедно кто-то для постоянного общения есть. и мальчику оно надо, иначе он в виртуале не общался бы тоже.просто там он может себя позиционировать иначе и на контакт с этими ребятами в реале потому не идет. Там он скорее всего понарассказал небылиц о себе, а встретятся в реале и все всплывет.
История переписки9
Вот как раз виртуальное общение и компенсирует таких просто приятелей.
AnonimВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Вот как раз виртуальное общение и компенсирует таких просто приятелей.
История переписки10
это не компенсация, а фикция. С девочками мальчику надо в реале целоваться, а не на картинки только смотреть, правда, а навыков реального общения у ребенка нет. Есть вымышленный виртуальный персонаж.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У нас был такой парень в классе. Все время рисовал, на любой переменке, даже на уроках втихаря. Очень красивый, если бы сделал хоть малейшее усилие, все девчонки его бы были. Но ему реально никто не был нужен, он всегда сам по себе был. Ну иногда мог вставить замечание в общий диалог, и все. То есть такие люди бывают. Другой вопрос, что возможно, у сына автора немного другая ситуация
История переписки4
Вот, у нас так.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Как бы помягче-то....а раньше вы не видели, что у ребенка в определенной сфере проблемы? скорость можно и наработать и концентрацию, он же у вас не глупый я так понимаю, но медленный. То что ему чудесно сидеть сиднем одному, вы в это верили все эти годы, реально не понимали, что ему не хорошо без друзей, но так как их нет, он постарался смириться, но ему так же плохо.
А сейчас еще и возраст,когда активно девочками начинают интересоваться, а он ес-но опять усе сам с собой... ищите интересные мероприятия где ребенок хоть художественные таланты сможет в коллективе проявить, может волонтеры где-то по росписи или ярмарки с мастер классами или лагеря на каникулы с этим уклоном, где по крайней мере ребята будут и девочки разделяющие его интерес, может на этом зацепятся,поменяются телефонами, смогут общаться.
надо искать ту отрасль где он лучше чем сестра, где он востребован и пр.
--
есть замечательные сообщества любителей Гарри Поттера или Властелина Колец, разыгрывают сценки, общаются, костюмированные вечеринки устраиваю, там все интересны, лишь бы книгу любил и не очень умные и не очень общительные.
ищите короче... и скорость нарабатывайте, это вопрос концентрации, поищите курсы какие... сделайте хоть что-нибудь реальное для ребенка кроме блабла, мы тебя любим, ты клевый чувак,покажите,что серьезно его воспринимаете.
Конечно возраст обостряет сейчас,но не на пустом же месте из него это все изливаться стало, наболело.
он играет свободное время в игры онлайн, общается там, но только во время игры и все. летом они с сестрой гуляют, общаются с мальчиками, но может через неделю пройти мимо этих товарищей и не поздороваться. Я говорю " Так нехорошо, я бы обиделась. Можно было просто сказать привет" Говорит, что-то вроде " Я его не узнал, не заметил". Такое ощущение, что он и не смотрит на людей вокруг
Паола, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
он играет свободное время в игры онлайн, общается там, но только во время игры и все. летом они с сестрой гуляют, общаются с мальчиками, но может через неделю пройти мимо этих товарищей и не поздороваться. Я говорю " Так нехорошо, я бы обиделась. Можно было просто сказать привет" Говорит, что-то вроде " Я его не узнал, не заметил". Такое ощущение, что он и не смотрит на людей вокруг
История переписки2
Аспи?
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Аспи?
История переписки3
не поняла
Паола, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
не поняла
История переписки4
Про синдром Аспергера посмотрите.
Это я конечно пальцем в небо, но хочет общаться, но не может (это не интроверт). Наушники. Не знаю.
Посмотрите. Почитайте.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Про синдром Аспергера посмотрите.
Это я конечно пальцем в небо, но хочет общаться, но не может (это не интроверт). Наушники. Не знаю.
Посмотрите. Почитайте.
История переписки5
Блин, прочитала. Многое про него((
Паола, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Блин, прочитала. Многое про него((
История переписки6
Это не страшно. В этом можно разобраться. А когда разберёшься, то можно себе помочь и жить долго и счастливо.
Поищите видео взрослых. Они много говорят как помочь себе. На что обращать внимание в разговоре, одежде и пр. Что им помогает.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
не поняла
История переписки4
Про них ещё можно сказать "не настроенный оркестр", все как то не сладенно и немного не в тему.
Ниже ещё Вы пишете, что он Вам не понятен. Это тоже туда.
Можете с ним тест на аутизм поделать. Ему интересно должно быть, да и Вам тоже.
Елена ЕленаВ ответ на Паола
Паола
Про них ещё можно сказать "не настроенный оркестр", все как то не сладенно и немного не в тему.
Ниже ещё Вы пишете, что он Вам не понятен. Это тоже туда.
Можете с ним тест на аутизм поделать. Ему интересно должно быть, да и Вам тоже.
История переписки5
Тем более,что аутические черты присутствуют у многих. С этим вполне можно хорошо жить,просто учитывать их. Я у себя много нашла. Я себя в детстве хорошо помню. Знали бы тогда родители-может,и не пытались меня ломать и приняли бы.
ПС. На мою взрослую жизнь это никак не влияет. Вполне себе активная тётенька. Знала бы раньше,что есть особенности и это нормально-быстрее бы стала успешной.
AnonimВ ответ на Атти
Атти
он играет свободное время в игры онлайн, общается там, но только во время игры и все. летом они с сестрой гуляют, общаются с мальчиками, но может через неделю пройти мимо этих товарищей и не поздороваться. Я говорю " Так нехорошо, я бы обиделась. Можно было просто сказать привет" Говорит, что-то вроде " Я его не узнал, не заметил". Такое ощущение, что он и не смотрит на людей вокруг
История переписки2
Да может они его послали подальше, он вам не рассказал, вот и проходит мимо. Отрывайте его от виртуала, помогите сначала в реальности общаться. Вы годы голову в песок прятали и проблему не видели и продолжаете упираться, даже когда ребенок напрямую озвуил.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Да может они его послали подальше, он вам не рассказал, вот и проходит мимо. Отрывайте его от виртуала, помогите сначала в реальности общаться. Вы годы голову в песок прятали и проблему не видели и продолжаете упираться, даже когда ребенок напрямую озвуил.
История переписки3
С чего вы сделали такие выводы? я ему уделяла очень много внимания, я с ним уроки до 6 класса делала. Астматик, часто болел. лечили и лечили, психологи его проверяли несколько раз, в школе постоянно тесты психолога. даже сейчас, дочка сама собирается, только заплетаю, а за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник по которому с утра предмет повторял. Вот так и живем
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
С чего вы сделали такие выводы? я ему уделяла очень много внимания, я с ним уроки до 6 класса делала. Астматик, часто болел. лечили и лечили, психологи его проверяли несколько раз, в школе постоянно тесты психолога. даже сейчас, дочка сама собирается, только заплетаю, а за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник по которому с утра предмет повторял. Вот так и живем
История переписки4
Не в этом дело, он социально не адаптирован, не научился быть в обществе, выстраивать дружеские связи и поддерживать их. Уже с 5-6 дети дети заводят друзей, чем старше, тем это более значимы друзья в жизни ребёнка и особенно подростка.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Не в этом дело, он социально не адаптирован, не научился быть в обществе, выстраивать дружеские связи и поддерживать их. Уже с 5-6 дети дети заводят друзей, чем старше, тем это более значимы друзья в жизни ребёнка и особенно подростка.
История переписки5
В садике тоже нискем не дружил. Я даже с воспитательницей говорила по этому поводу . Она сказала, " Что к нему на коже не подъехать, с ним хотят играть , а он уединяется и всторонке один играет"
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
В садике тоже нискем не дружил. Я даже с воспитательницей говорила по этому поводу . Она сказала, " Что к нему на коже не подъехать, с ним хотят играть , а он уединяется и всторонке один играет"
История переписки6
Наверно уже тогда ему надо было помочь. Пока дети маленькие, родители осень много могут сделать для установления дружбы. Сейчас, когда ему уже 14, вы не сможете это сделать за него и я бы не рискнула сама его разговорить. Мой выбор - подростковый психолог поработать над уверенностью в себе и научится заводить друзей. Пусть это будет не как у сестры - толпы, а 1-2 надежных и действительно близких по духу человека.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Наверно уже тогда ему надо было помочь. Пока дети маленькие, родители осень много могут сделать для установления дружбы. Сейчас, когда ему уже 14, вы не сможете это сделать за него и я бы не рискнула сама его разговорить. Мой выбор - подростковый психолог поработать над уверенностью в себе и научится заводить друзей. Пусть это будет не как у сестры - толпы, а 1-2 надежных и действительно близких по духу человека.
История переписки7
Если бы знать заранее. Я не знала, что это так и будет продолжаться.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Если бы знать заранее. Я не знала, что это так и будет продолжаться.
История переписки8
Понятно, что не угадать. Значит сейчас делать то, что нужно.
ШпулькаВ ответ на Атти
Атти
Если бы знать заранее. Я не знала, что это так и будет продолжаться.
История переписки8
а он страдает от этого? что друзей то мало? или его задевает что именно умственно сестра лучше него? от этого и плясать. у моего мужа нет друзей, и в детстве был всегда один друг, он доволен
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Шпулька
Шпулька
а он страдает от этого? что друзей то мало? или его задевает что именно умственно сестра лучше него? от этого и плясать. у моего мужа нет друзей, и в детстве был всегда один друг, он доволен
История переписки9
Так один, тут вообще ни одного