Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
14567891016
OVSВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
А очень часто бывает, что не только понимает, но и принимает. Возможно, сама этого и не видит и не чувствует. А ребенку-то виднее...
История переписки3
Да я согласна, это выше о теме про то что чувствуют дети, когда ты не один в семье ребёнок. Конкуренция- это дело такое.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на OVS
OVS
Да я согласна, это выше о теме про то что чувствуют дети, когда ты не один в семье ребёнок. Конкуренция- это дело такое.
История переписки4
Да ни при чем здесь конкуренция. Такие неуверенные в себе дети всегда найдут с кем себя сравнить не в свою пользу. Это особенности характера и темперамента.
Некоторые люди такие дуры
Да ни при чем здесь конкуренция. Такие неуверенные в себе дети всегда найдут с кем себя сравнить не в свою пользу. Это особенности характера и темперамента.
История переписки5
Вы совсем не понимаете?
С проблемами одного родители разбираются по факту. А когда двое то начинается сравнение и не всегда в пользу менее успешного. Дети расстраиваются и переливают. И неуверенные дети могут быть уверенными когда им постоянно уделяют внимание и разгребают их проблемы изо дня в день, а не наскоками
Некоторые люди такие дурыВ ответ на OVS
OVS
Вы совсем не понимаете?
С проблемами одного родители разбираются по факту. А когда двое то начинается сравнение и не всегда в пользу менее успешного. Дети расстраиваются и переливают. И неуверенные дети могут быть уверенными когда им постоянно уделяют внимание и разгребают их проблемы изо дня в день, а не наскоками
История переписки6
Я вижу надумывание проблемы со сравнением с сестрой. А тут автору уже диагнозов навещали, что она дочь только любит, а сына нет.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Я вижу надумывание проблемы со сравнением с сестрой. А тут автору уже диагнозов навещали, что она дочь только любит, а сына нет.
История переписки7
Навешали
AnnaВ ответ на OVS
OVS
Вы совсем не понимаете?
С проблемами одного родители разбираются по факту. А когда двое то начинается сравнение и не всегда в пользу менее успешного. Дети расстраиваются и переливают. И неуверенные дети могут быть уверенными когда им постоянно уделяют внимание и разгребают их проблемы изо дня в день, а не наскоками
История переписки6
Очень многое зависит от личностных качеств. Родители могут многое корректировать, но не Все и не до конца((( у сына автора, возможно, есть черты аутичные. Видно же, что она вдумчивая и внимательная мама
Атти, 2 ребенкаВ ответ на OVS
OVS
Просто мама дочку наверное понимает больше и сын это чувствует. Можно говорить что хочешь, все читается между строк
История переписки2
Вы правы. для меня он инопланетянин, я совсем его не понимаю. Могу заботиться, пожалеть, обнять. Понимаю, что он ребенок, ему трудно и все. Дочку я понимаю, потому что я сама была такая как она. Только у меня не было много друзей, я страшненькая всегда была, а она красивая, обаятельная. Всегда хочет быть в центре внимания. Рассуждает она как я
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Вы правы. для меня он инопланетянин, я совсем его не понимаю. Могу заботиться, пожалеть, обнять. Понимаю, что он ребенок, ему трудно и все. Дочку я понимаю, потому что я сама была такая как она. Только у меня не было много друзей, я страшненькая всегда была, а она красивая, обаятельная. Всегда хочет быть в центре внимания. Рассуждает она как я
История переписки3
вы его не понимаете, поэтому все его качества, кажутся вам не такими, как надо! Вы думаете, сын этого не чувствует? Грубо говоря, получается , что поведение дочери- норма, а его поведение - нет.
Он не должен быть ни таким, как вы, ни таким , как сестра.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
вы его не понимаете, поэтому все его качества, кажутся вам не такими, как надо! Вы думаете, сын этого не чувствует? Грубо говоря, получается , что поведение дочери- норма, а его поведение - нет.
Он не должен быть ни таким, как вы, ни таким , как сестра.
История переписки4
Я поблажек не делаю, дочке за дело влетает.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Я поблажек не делаю, дочке за дело влетает.
История переписки5
При чем тут поблажки и влетание за дело?
Вы сына своего считаете неправильным, только потому, что он не такой, как вы ) Дочь похожа на вас, ее понимаете, все, что связано с ней - замечательно.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
вы его не понимаете, поэтому все его качества, кажутся вам не такими, как надо! Вы думаете, сын этого не чувствует? Грубо говоря, получается , что поведение дочери- норма, а его поведение - нет.
Он не должен быть ни таким, как вы, ни таким , как сестра.
История переписки4
А кому надо? Чтобы ребенок ходил рассеянный, вокруг себя ничего не видел. Однажды он шел их школы наступая мне на пятки, когда я обернулась " Ой, мама, это ты?" Он до сих пор в классе половину одноклассников фамилии не знает. Говорит, что это ему не интересно кого как зовут. Я не говорю, что это меня раздражает, но меня это беспокоит, это ненормально. Или я должна тупо закрыть на все глаза как яжмамка твердить что все хорошо?
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
А кому надо? Чтобы ребенок ходил рассеянный, вокруг себя ничего не видел. Однажды он шел их школы наступая мне на пятки, когда я обернулась " Ой, мама, это ты?" Он до сих пор в классе половину одноклассников фамилии не знает. Говорит, что это ему не интересно кого как зовут. Я не говорю, что это меня раздражает, но меня это беспокоит, это ненормально. Или я должна тупо закрыть на все глаза как яжмамка твердить что все хорошо?
История переписки5
Одноклассники ему не интересны, попробуйте вместе с ним найти то, что ему интересно и нужно. Если любит животных, то может быть в какой-нибудь кружок юного натуралиста или волонтером в зоопарк.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
А кому надо? Чтобы ребенок ходил рассеянный, вокруг себя ничего не видел. Однажды он шел их школы наступая мне на пятки, когда я обернулась " Ой, мама, это ты?" Он до сих пор в классе половину одноклассников фамилии не знает. Говорит, что это ему не интересно кого как зовут. Я не говорю, что это меня раздражает, но меня это беспокоит, это ненормально. Или я должна тупо закрыть на все глаза как яжмамка твердить что все хорошо?
История переписки5
Вы себе сами сейчас ответили , почему ваш сын так себя назвал.
Жаль, что не хотите признать свою вину.
Самое интересное, что вы боитесь что он возненавидит сестру! Вы даже в этом случае печетесь о благе дочери.
OVSВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Вы себе сами сейчас ответили , почему ваш сын так себя назвал.
Жаль, что не хотите признать свою вину.
Самое интересное, что вы боитесь что он возненавидит сестру! Вы даже в этом случае печетесь о благе дочери.
История переписки6
Да, это очень заметно по ответам.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на OVS
OVS
Да, это очень заметно по ответам.
История переписки7
Я написала это в своем первом комменте, когда еще не было ответов. Сейчас уже есть , что почитать. И автор только подтвердила мои догадки )
Просто меня самой мама примерно такая же .
Жаль, что такие люди своих ошибок не видят и не признают (((
OVSВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Я написала это в своем первом комменте, когда еще не было ответов. Сейчас уже есть , что почитать. И автор только подтвердила мои догадки )
Просто меня самой мама примерно такая же .
Жаль, что такие люди своих ошибок не видят и не признают (((
История переписки8
Да, жалко мальчишку (и вас тоже). Свои детские обиды родители переносят на своих детей и мешают им проявлять свои таланты и быть в себе уверенными. Отсюда и тройки, и не вера в себя, и зависть, и самобичевание. В общем родители взращивают ненужные комплексы. Жаль таких детей(((
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на OVS
OVS
Да, жалко мальчишку (и вас тоже). Свои детские обиды родители переносят на своих детей и мешают им проявлять свои таланты и быть в себе уверенными. Отсюда и тройки, и не вера в себя, и зависть, и самобичевание. В общем родители взращивают ненужные комплексы. Жаль таких детей(((
История переписки9
Мальчишку жалко, а меня уже можно не жалеть ) Видимо, повезло с характером. Кучу комплексов каким-то образом смогла побороть сама.
Хотя, конечно, очень многое упущено, очень многое.
OVSВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Мальчишку жалко, а меня уже можно не жалеть ) Видимо, повезло с характером. Кучу комплексов каким-то образом смогла побороть сама.
Хотя, конечно, очень многое упущено, очень многое.
История переписки10
Вы сильная!
Атти, 2 ребенкаВ ответ на OVS
OVS
Вы сильная!
История переписки11
Про меня тоже так говорят, А у меня выбора не было. Когда ребенка с ДЦП не балуют заботой приходится выкручиваться, выживать, приспосабливаться
OVSВ ответ на Атти
Атти
Про меня тоже так говорят, А у меня выбора не было. Когда ребенка с ДЦП не балуют заботой приходится выкручиваться, выживать, приспосабливаться
История переписки12
Вы тоже сильная и уверена вы делаете максимум, чтобы ему помочь. Просто вы его мир не понимаете и дочь вам ближе по характеру. Но сын ваш вас тоже любит и ему обидно, что никто не видит и не отмечает его заслуг в творчестве, и он проигрывает на фоне младшей сестры и в глазах родителей. Отсюда взрастает ревность для обоих детей это плохо. В ваших силах изменить ситуацию.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Я написала это в своем первом комменте, когда еще не было ответов. Сейчас уже есть , что почитать. И автор только подтвердила мои догадки )
Просто меня самой мама примерно такая же .
Жаль, что такие люди своих ошибок не видят и не признают (((
История переписки8
У него есть талант, он рисует хорошо, 4 год учится
OVSВ ответ на Атти
Атти
У него есть талант, он рисует хорошо, 4 год учится
История переписки9
Так можно быть счастливым художником, а можно рисовать от безысходности. Посмотрите на его работы, какие тона там преобладают? Какие сюжеты? Что вы знаете о чувствах собственного сына? Вы вообще знаете что он любит, о чем мечтает, кем быть хочет? Задайте себе эти вопросы и ответьте себе же на них. Совпадут ли ваши домыслы с ответами сына?! Вот в чем суть вопроса
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Вы себе сами сейчас ответили , почему ваш сын так себя назвал.
Жаль, что не хотите признать свою вину.
Самое интересное, что вы боитесь что он возненавидит сестру! Вы даже в этом случае печетесь о благе дочери.
История переписки6
В чём я виновата? Что требую от сына готовится к урокам. Или я должна пустить себя насомотек, куда святая вынесет. Чтобы через 5 лет создавать тут темы " Сын сидит на шее в 20 лет, не учится не работает".
OVSВ ответ на Атти
Атти
В чём я виновата? Что требую от сына готовится к урокам. Или я должна пустить себя насомотек, куда святая вынесет. Чтобы через 5 лет создавать тут темы " Сын сидит на шее в 20 лет, не учится не работает".
История переписки7
Вы знаете когда ломать пруток, то можно его разломить вместо того, чтобы получить результат. Аккуратнее с давлением. Вам тут правильные советы дали, можно быть прекрасным специалистом, творческим и без отличных оценок в аттестате
ИринаВ ответ на Атти
Атти
А кому надо? Чтобы ребенок ходил рассеянный, вокруг себя ничего не видел. Однажды он шел их школы наступая мне на пятки, когда я обернулась " Ой, мама, это ты?" Он до сих пор в классе половину одноклассников фамилии не знает. Говорит, что это ему не интересно кого как зовут. Я не говорю, что это меня раздражает, но меня это беспокоит, это ненормально. Или я должна тупо закрыть на все глаза как яжмамка твердить что все хорошо?
История переписки5
Он до сих пор в классе половину одноклассников фамилии не знает.

если вы не преувеличиваете, то это очень-очень странно
14567891016