Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
ШпулькаВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Так один, тут вообще ни одного
История переписки10
он сам от людей шарахается, кто с ним будет дружить если он даже не здоровается
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
а он страдает от этого? что друзей то мало? или его задевает что именно умственно сестра лучше него? от этого и плясать. у моего мужа нет друзей, и в детстве был всегда один друг, он доволен
История переписки9
Нет, от этого точно не страдает. Он даже просится сидеть один за партой, чтобы к нему никто с разговорами не приставал. Даже на перемене. Сидит один, рисует.
ШпулькаВ ответ на Атти
Атти
Нет, от этого точно не страдает. Он даже просится сидеть один за партой, чтобы к нему никто с разговорами не приставал. Даже на перемене. Сидит один, рисует.
История переписки10
пусть пробует себя в IT, тут таких нелюдимых принимают хорошо, если специалист хороший, в других сферах может быть тяжело, а о будущей работе надо уже начинать думать
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
С чего вы сделали такие выводы? я ему уделяла очень много внимания, я с ним уроки до 6 класса делала. Астматик, часто болел. лечили и лечили, психологи его проверяли несколько раз, в школе постоянно тесты психолога. даже сейчас, дочка сама собирается, только заплетаю, а за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник по которому с утра предмет повторял. Вот так и живем
История переписки4
я ему уделяла очень много внимания

не равно
я с ним уроки до 6 класса делала

часто болел. лечили

за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник

Это вы его обслуживаете. А внимание это совместный досуг, общие интересы, общие цели.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
я ему уделяла очень много внимания

не равно
я с ним уроки до 6 класса делала

часто болел. лечили

за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник

Это вы его обслуживаете. А внимание это совместный досуг, общие интересы, общие цели.
История переписки5
А это разве не общее? Я подозреваю, что младшая поэтому и самостоятельная, потому что всегда с ним возилась
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
А это разве не общее? Я подозреваю, что младшая поэтому и самостоятельная, потому что всегда с ним возилась
История переписки6
А это разве не общее?

нет, конечно. О_О Это обычные родительские обязанности, которые есть у всех. Совместное время к урокам и лечению не имеет просто никакейшего отношения.
Игры, спорт, прогулки с развлечениями, совместное кино, рукоделие, творчество - вот это да, имеет. Если вместе с ребенком этим заниматься.

младшая поэтому и самостоятельная, потому что всегда с ним возилась

Она такая потому что у нее темперамент и эмоциональный интеллект другой. А почему она с ним возилась - к Вам вопрос. Это Ваша ответственность и обязанность.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
А это разве не общее?

нет, конечно. О_О Это обычные родительские обязанности, которые есть у всех. Совместное время к урокам и лечению не имеет просто никакейшего отношения.
Игры, спорт, прогулки с развлечениями, совместное кино, рукоделие, творчество - вот это да, имеет. Если вместе с ребенком этим заниматься.

младшая поэтому и самостоятельная, потому что всегда с ним возилась

Она такая потому что у нее темперамент и эмоциональный интеллект другой. А почему она с ним возилась - к Вам вопрос. Это Ваша ответственность и обязанность.
История переписки7
Вы не так поняли. Я с ним возилась, не дочь
AnonimВ ответ на Атти
Атти
С чего вы сделали такие выводы? я ему уделяла очень много внимания, я с ним уроки до 6 класса делала. Астматик, часто болел. лечили и лечили, психологи его проверяли несколько раз, в школе постоянно тесты психолога. даже сейчас, дочка сама собирается, только заплетаю, а за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник по которому с утра предмет повторял. Вот так и живем
История переписки4
Причем тут что вы ему уделяли? Я вам пишу про голову в песок, что вы не видите, что ему без друзей плохо, а как их себе организовать и удержать не умеет. Что хочет соображать и делать как сестра, ну так и помогите.. поищите не школьного психолога, а нормального. Поищите тренировки концентрации, только не в инете. У него и так виртуал реальную жизнь вытеснил. Там ему не страшно и общаться... Подумайте почему. Если есть возм-ть почитайте чаты, какой он из себя виртуальный, какую роль примерил.
КэттиВ ответ на Атти
Атти
С чего вы сделали такие выводы? я ему уделяла очень много внимания, я с ним уроки до 6 класса делала. Астматик, часто болел. лечили и лечили, психологи его проверяли несколько раз, в школе постоянно тесты психолога. даже сейчас, дочка сама собирается, только заплетаю, а за ним по пятам чтобы спортивку не забыл, ингалятором подышал, пропуск в школу, проверяю не забыл ли учебник по которому с утра предмет повторял. Вот так и живем
История переписки4
А зачем Вы так активно контролируете?
Ладно, напомнить про ингалятор (это здоровье), но остальное в почти 14? Неужели он не в состоянии сам собрать учебники и одежду?

Помогите ему, составив чек-лист/список дел, но по пятам ходить и только дополнительно убеждать сына, что он ни на что сам не способен - зачем?
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Кэтти
Кэтти
А зачем Вы так активно контролируете?
Ладно, напомнить про ингалятор (это здоровье), но остальное в почти 14? Неужели он не в состоянии сам собрать учебники и одежду?

Помогите ему, составив чек-лист/список дел, но по пятам ходить и только дополнительно убеждать сына, что он ни на что сам не способен - зачем?
История переписки5
О том и разговор, что он рассеянный, не собранный очень
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Кэтти
Кэтти
А зачем Вы так активно контролируете?
Ладно, напомнить про ингалятор (это здоровье), но остальное в почти 14? Неужели он не в состоянии сам собрать учебники и одежду?

Помогите ему, составив чек-лист/список дел, но по пятам ходить и только дополнительно убеждать сына, что он ни на что сам не способен - зачем?
История переписки5
Если не напомнить , забудет, потом будет переживать
КэттиВ ответ на Атти
Атти
Если не напомнить , забудет, потом будет переживать
История переписки6
Ну забудет несколько раз, впредь будет внимательнее.
Соберётся нормально - похвалите.
А нет - так пора и самому ответственность нести за свои промахи.
Надежда КузнецоваВ ответ на Атти
Атти
Если не напомнить , забудет, потом будет переживать
История переписки6
Пару раз забудет, потом больше себя начнет контролировать.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Атти
Атти
Если не напомнить , забудет, потом будет переживать
История переписки6
с первого класса так и ходите и напоминаете, я тоже ходила по пятам также, зудела, но лет с 13 бросила, забыл, твои проблемы, пару раз попал в неприятное положение для себя, собирается с вечера, проверяет

мелкий все помнит, ничего говорить не надо, дневник девственно невинный, все в голове
люди разные, но приучать и учить надо с детства, что заложишь , с тем и пойдет по жизни
останусь Джеушкой, 2 ребенка
парень спортом занимается? так то похоже все как про моего сына написано.гормоны.сын стеснялся ходил,общение свел на ноль с одноклассниками.
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
парень спортом занимается? так то похоже все как про моего сына написано.гормоны.сын стеснялся ходил,общение свел на ноль с одноклассниками.
и не сравнивайте
Атти, 2 ребенкаВ ответ на останусь Джеушкой
останусь Джеушкой
парень спортом занимается? так то похоже все как про моего сына написано.гормоны.сын стеснялся ходил,общение свел на ноль с одноклассниками.
Ходил 3 года на тхеквондо. Здоровье поправить. Астма у него. Не спортивный он
Ирина Лебедева
в 9-ть лет легко получать пятерки. в 14 лет тяжелее. Переходной возраст у сына
Рыся, 2 ребенка
Спокойно сесть и поговорить, обсудить, а не спускать на тормозах.
Да, есть люди которым все легко даётся. А есть те, кому надо посидеть и разобраться. Просто разный подход мозга к формированию связей. Разный подход не делает хуже или лучше.
И далеко не всегда благо - хватать на лету. Это часто приводит к поверхностному знанию, скуке, неспособности задержаться в чем - то.
Лично я в этом плане очень завидую мужу... У него есть работа, которую он любит и в которую как погрузился, так и продолжает. А мне через некоторое время скучно становится. Вот прям до не могу. 3 года - и я уже готова была на стенку лезть от того, что ничего нового не происходит и все уже знаю. Тоска.
И очень много профессий где нужны не стрекозки, а муравьи
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Рыся
Рыся
Спокойно сесть и поговорить, обсудить, а не спускать на тормозах.
Да, есть люди которым все легко даётся. А есть те, кому надо посидеть и разобраться. Просто разный подход мозга к формированию связей. Разный подход не делает хуже или лучше.
И далеко не всегда благо - хватать на лету. Это часто приводит к поверхностному знанию, скуке, неспособности задержаться в чем - то.
Лично я в этом плане очень завидую мужу... У него есть работа, которую он любит и в которую как погрузился, так и продолжает. А мне через некоторое время скучно становится. Вот прям до не могу. 3 года - и я уже готова была на стенку лезть от того, что ничего нового не происходит и все уже знаю. Тоска.
И очень много профессий где нужны не стрекозки, а муравьи
У меня сестра в школе средне училась, но ближе к 11 классу проявила упорство и поступила в ВУЗ, аспирантуру и защитила докторскую. А другой брат был не просто отличник, а вундеркинд и звезда школы. Закончил и универ наравне со средняками
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Атти
Атти
У меня сестра в школе средне училась, но ближе к 11 классу проявила упорство и поступила в ВУЗ, аспирантуру и защитила докторскую. А другой брат был не просто отличник, а вундеркинд и звезда школы. Закончил и универ наравне со средняками
История переписки2
У вас ребенок несоциализирован, учеба уже дело десятое
OVSВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
У вас ребенок несоциализирован, учеба уже дело десятое
История переписки3
От этого и результаты учебы страдают
Цвет настроения желтый
Может репетитора нанять.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Что друзей нет - это плохо очень, тяжело когда один по жизни. А что сестра лучше учится, вы ему скажите, что девчонки все такие - у них другое строение мозгов) Есть же что-то. что у него лучше чем у сесты получается? Вот, ей - одно, ему - другое.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Это возраст. Будьте успокаивать, будет ещё хуже...