Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
ЮлиЯ ЮлиЯ
Искать плюсы и восхвалять их

У меня также было примерно, младший на лету подметки рвет, у в учебе один из первых, друзья все и везде
Очень помог спорт, конечно, развил уверенность в себе
У среднего есть свои плюсы: руки на месте, младший,наоборот, далее прекрасно знает географию, историю лучший в классе, очень трудолюбивый и т.д.
Но друзья не так много, как у младшего, но есть, причем многолетние

Как говорится, поверил в себя, проблемы , комплексы года как 2 ушли сами по себе

Помогайте, разговаривайте
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Возраст плюс личные особенности. Поддерживайте сына.
ElenaВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Возраст плюс личные особенности. Поддерживайте сына.
Никогда не сравнивать детей. Даже постараться про себя не сравнивать. И стараться говорить, что вы с отцом его любите. Просто так. Какой он есть. Любите больше жизни. А для примера использовать следующий приём: вчера ты постарался, тебе было нужно, и сразу получил хороший ( лучше) результат, а в этот раз ты поленился и получилось плохо. Сравнивайте его с ним же, но вчерашним. Обязательно каждый его успех отмечать, но со временем повышать требования к результатам.
AnonimВ ответ на Elena
Elena
Никогда не сравнивать детей. Даже постараться про себя не сравнивать. И стараться говорить, что вы с отцом его любите. Просто так. Какой он есть. Любите больше жизни. А для примера использовать следующий приём: вчера ты постарался, тебе было нужно, и сразу получил хороший ( лучше) результат, а в этот раз ты поленился и получилось плохо. Сравнивайте его с ним же, но вчерашним. Обязательно каждый его успех отмечать, но со временем повышать требования к результатам.
История переписки2
это с малышами прокатит, в 14 лет дети сами все отлично уже понимают и откровенное заливание ситуации от родителей скорее как игнорирование его проблемы примут. Любовь любовью, но если ребенок просит помощи и ему не приятно от того как есть,очень глупо убеждать его,что и так хорошо, вместо помощи.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
это с малышами прокатит, в 14 лет дети сами все отлично уже понимают и откровенное заливание ситуации от родителей скорее как игнорирование его проблемы примут. Любовь любовью, но если ребенок просит помощи и ему не приятно от того как есть,очень глупо убеждать его,что и так хорошо, вместо помощи.
История переписки3
Вот и мне непонятно. 14 лет ребенку, он все понимает, твердить , что он молодец, он понимает, что нифига он не молодец. Это как жирную убеждать что она худышка.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Вот и мне непонятно. 14 лет ребенку, он все понимает, твердить , что он молодец, он понимает, что нифига он не молодец. Это как жирную убеждать что она худышка.
История переписки4
Ну вы даете... Это же ваш ребенок. Или ваша любовь от его оценок зависит?
Вы, мать, не найдете в своем родном ребенке положительные качества? Это всё вам форум должен озвучить?
У меня сегодня ученица "концерт" закатила: не хочу, не буду, не пойду на сцену, не буду играть...
14 лет. Четвертый год с ней воюю. И всегда найду, за что похвалить. Ничего, сходила. 5 минут позора - и цель в кармане.
Это всё подростковые гормоны. И не слушайте тех, кто говорит, что только маленьким нужно говорить о любви. Малыши и сами это знают. Больше всего это надо подросткам.
Минона, 3 ребенка
Устраивайте дома маленькие прахдники по любому его успеху. Получил вместо тройки четверку - праздник. сделал уроки за час, а не за 6 - праздник. Чай, конфеты, гриль, поход в кафе, но все вместе.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Устраивайте дома маленькие прахдники по любому его успеху. Получил вместо тройки четверку - праздник. сделал уроки за час, а не за 6 - праздник. Чай, конфеты, гриль, поход в кафе, но все вместе.
А с сестрой тогда что делать? Без праздников за успехи оставлять или как?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
А с сестрой тогда что делать? Без праздников за успехи оставлять или как?
История переписки2
И ее с праздником. Можно обьединять. Но сыну особенно.
AnonimВ ответ на Минона
Минона
И ее с праздником. Можно обьединять. Но сыну особенно.
История переписки3
а у малой какой стимул тогда будет? тем более она младше,понимает меньше, скажет, а мне чего тогда каждый день праздник не закатывают,чем я хуже....
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Устраивайте дома маленькие прахдники по любому его успеху. Получил вместо тройки четверку - праздник. сделал уроки за час, а не за 6 - праздник. Чай, конфеты, гриль, поход в кафе, но все вместе.
Категорически не советую. Родители за оценки любят, получается? Поощряют, когда что-то сделал?
Это только усугубит ситуацию.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Категорически не советую. Родители за оценки любят, получается? Поощряют, когда что-то сделал?
Это только усугубит ситуацию.
История переписки2
Не за оуенки. Ребенок радуется своей успешной работе. Этой работе.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Не за оуенки. Ребенок радуется своей успешной работе. Этой работе.
История переписки3
Вот пусть и радуется своим достижениям, а не работает за чай, конфеты и гриль.
То есть он такой тупой, что каждый его поступок надо праздновать? Девочка нормально успевает - её победы никто не празднует. мальчик сделал хоть что-нибудь: ура, у нас праздник, сынок написал без помарок!
Это наоборот подчеркнет, что его родители любят только за успешность.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вот пусть и радуется своим достижениям, а не работает за чай, конфеты и гриль.
То есть он такой тупой, что каждый его поступок надо праздновать? Девочка нормально успевает - её победы никто не празднует. мальчик сделал хоть что-нибудь: ура, у нас праздник, сынок написал без помарок!
Это наоборот подчеркнет, что его родители любят только за успешность.
История переписки4
В этих маленьких праздниках есть большой плюс. Семья собирается вся вместе. Делает все вместе. Вместе идут в магазин, вместе думают, а что же нам приготовить, вместе готовят. Разговаривают вместе. Это лишний повод обсудить что то вместе и поговорить о жизни.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
В этих маленьких праздниках есть большой плюс. Семья собирается вся вместе. Делает все вместе. Вместе идут в магазин, вместе думают, а что же нам приготовить, вместе готовят. Разговаривают вместе. Это лишний повод обсудить что то вместе и поговорить о жизни.
История переписки5
А девочка праздники не заслужила? Как эти празднования ей объяснить? Или всей семьей каждый чих праздновать?
Наоборот, родителям надо показать ребенку, что любят его не за успехи, что любой человек может найти своё в этой жизни, и быть успешным именно для себя, а не для общества.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
А девочка праздники не заслужила? Как эти празднования ей объяснить? Или всей семьей каждый чих праздновать?
Наоборот, родителям надо показать ребенку, что любят его не за успехи, что любой человек может найти своё в этой жизни, и быть успешным именно для себя, а не для общества.
История переписки6
не надо уходить в философию. На каждой улице будет праздник. Наши дети их любят.
AnonimВ ответ на Минона
Минона
не надо уходить в философию. На каждой улице будет праздник. Наши дети их любят.
История переписки7
праздник каждый день это будни уже )
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
праздник каждый день это будни уже )
История переписки8
А почему Вы решили, что это каждый день?
AnonimВ ответ на Минона
Минона
А почему Вы решили, что это каждый день?
История переписки9
Потому что девочка каждый день быстро все делает.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Потому что девочка каждый день быстро все делает.
История переписки10
Из того что она делает быстро каждый день, можно выбрать особенно важный успех, отличный от дпугих.
AnonimВ ответ на Минона
Минона
Из того что она делает быстро каждый день, можно выбрать особенно важный успех, отличный от дпугих.
История переписки11
почему? она же видит,брат сделал за куда дольшее время и ему праздник, а она в 2 раза быстрее и ей фиг с маслом. Тем более ребенок младший. нельзя комплексы одного выправлять за счет создания комплексов другому.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
почему? она же видит,брат сделал за куда дольшее время и ему праздник, а она в 2 раза быстрее и ей фиг с маслом. Тем более ребенок младший. нельзя комплексы одного выправлять за счет создания комплексов другому.
История переписки12
У нас этот порядок в семье давно. Никто из за этого друг другу не завидует и лишние комплексы и неполучает. Наоборот радуются радости другого.
AnonimВ ответ на Минона
Минона
У нас этот порядок в семье давно. Никто из за этого друг другу не завидует и лишние комплексы и неполучает. Наоборот радуются радости другого.
История переписки13
какой этот? я еще могу понять, когда один из детей болен, т.е. они по этому поводу могут делать скидку, но здоровому и старшему нет.
Младший ваш вообще еще лялечка если не ошибаюсь, а один ребенок не совсем здоров(причем не старший).Чего вы теплое с мягким сравниваете?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
какой этот? я еще могу понять, когда один из детей болен, т.е. они по этому поводу могут делать скидку, но здоровому и старшему нет.
Младший ваш вообще еще лялечка если не ошибаюсь, а один ребенок не совсем здоров(причем не старший).Чего вы теплое с мягким сравниваете?
История переписки14
Ошибаетесь. Лялечек у нас уже нет. И я ничего не поняла причем здесь болезни,
ЮлиЯ ЮлиЯ
Блин, на кого-то нечаянно пожаловалась, тяляфон