Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
не знаю как разруливать между детьми у нас одна... на счет успехов говорю что мы от тебя ничего не ждем, мы счастливы что ты у нас есть..мы тебя любим любой, а твои успехи в учебе нужны тебе чтобы найти хорошую работу и содержать себя когда мы не сможем...
Приказа верить в чудеса.... не поступало...
не знаю как разруливать между детьми у нас одна... на счет успехов говорю что мы от тебя ничего не ждем, мы счастливы что ты у нас есть..мы тебя любим любой, а твои успехи в учебе нужны тебе чтобы найти хорошую работу и содержать себя когда мы не сможем...
Ну конечно мы это говорим и не раз.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Ну конечно мы это говорим и не раз.
История переписки2
Друзей вообще нет у него?
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Друзей вообще нет у него?
История переписки3
Нет
UminaВ ответ на Атти
Атти
Нет
История переписки4
А интернет-друзья есть? Хороший выход для интроверта
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенокВ ответ на Атти
Атти
Ну конечно мы это говорим и не раз.
История переписки2
держитесь у детей бывают комплексы, хорошо что у вас доверительные отношения и он вам говорит..
Болтун
А как успехи в художке? И по какому он профилю?
Ну легкая учёба не его конек. Надо искать свою область успеха.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
А как успехи в художке? И по какому он профилю?
Ну легкая учёба не его конек. Надо искать свою область успеха.
В художке отлично было, но накануне экзаменов у нее случился творческий кризис и рисовать настроения нет, а без настроения ничего не получается. Переживает. Но образуется, я думаю
БолтунВ ответ на Атти
Атти
В художке отлично было, но накануне экзаменов у нее случился творческий кризис и рисовать настроения нет, а без настроения ничего не получается. Переживает. Но образуется, я думаю
История переписки2
У него мб?
Мария Иванова
надо искать плюсы у сына и не сравнивать его ни с кем, сделать так чтобы он нашел что у него получается быстро и не лету и вот это развивать, в пример можно известных личностей, которым принесло известность именно это умение, но без оценочного сравнения, а подкрепления веры в себя, что у него тоже супер получается
Хатуль Мадан
У меня старший интроверт. Друзей всегда было мало, ему самому с собой хорошо. Таким детям очень нужно дружеское участие и уважение их хобби и пристрастий.
Вы же сами про него говорите: что он средний, неяркий.. Он чувствует.
AnnaВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня старший интроверт. Друзей всегда было мало, ему самому с собой хорошо. Таким детям очень нужно дружеское участие и уважение их хобби и пристрастий.
Вы же сами про него говорите: что он средний, неяркий.. Он чувствует.
У меня тоже старший интроверт, но всегда у него есть пара лучших друзей. И ощущение, что ему и самому хорошо. Девушки вот нет... очень привередлив в выборе друзей...
Хатуль МаданВ ответ на Anna
Anna
У меня тоже старший интроверт, но всегда у него есть пара лучших друзей. И ощущение, что ему и самому хорошо. Девушки вот нет... очень привередлив в выборе друзей...
История переписки2
Ну вот именно, что "пара". У младшего всь район в приятелях и дым коромыслом.
Ощущение, что он живет во внутреннем мире и там ему гораздо интереснее, чем с нами.
Оксана
У меня старший сын - к точным наукам (как бы это сказать?) прирожден, а младшая дочь - творческая натура. Они - разные. Сына хвалю за его сильные стороны (понятные мне и привычные, как математику), рисунками дочери увешана вся квартира, реально поражаюсь тому, как она рисует, я так не могу. Оба учатся хорошо, но - совсем по-разному. "5" сына и "5" дочери - это разные оценки. Но, опять-таки, как посмотреть: "5" сына по математике и "5" дочери по рисованию - одного веса.
Ваша дочь уверена в себе, значит, и сами (родители), и ее попросите поучаствовать, найдите то, за что сына можно хвалить и - говорите ему вслух о том, что вам в нем нравится, говорите при нем об этом по телефону своим собеседникам (но - не напоказ, когда он - может слышать, но Вы этого не видите будто). Где-то поставьте его в пример дочери. Он больше про животных знает, чем она, - пусть дочь с ним советуется, про кого доклад/презентацию лучше сделать, чтобы интересные факты, а не общеизвестные, рассказать. И т.д.
Но только никогда сын и дочь не будут одинаковыми, даже с Вашей помощью и нашими советами Вы из "рассеянного и нелюдимого чудака" (почему Вы так о нем отзываетесь, странно: не одобряете? Тогда его неуверенность - от этого и идет) не сделаете "смелого и решительного, очень общительного".
У каждого есть свои сильные стороны, их надо и подчеркивать. И - принимать детей такими, какие они есть, а не выставлять оценку и транслировать ее ребенку.
Но, надеюсь, что раз Вас это заботит, что чем-то форум Вам поможет, и Вы справитесь. Удачи!
ЮлиЯ ЮлиЯ
Что у него очень хорошо получается?

Что-то должно быть, лучше, к примеру, чем у сестры
Львовна, 4 ребенка
Наверное, только говорить, что все люди разные, сестра общительная и легко учится, зато он.. Это уж Вы лучше знаете, какие у сына лучшие качества и сильные стороны.
Anonim
Как бы помягче-то....а раньше вы не видели, что у ребенка в определенной сфере проблемы? скорость можно и наработать и концентрацию, он же у вас не глупый я так понимаю, но медленный. То что ему чудесно сидеть сиднем одному, вы в это верили все эти годы, реально не понимали, что ему не хорошо без друзей, но так как их нет, он постарался смириться, но ему так же плохо.
А сейчас еще и возраст,когда активно девочками начинают интересоваться, а он ес-но опять усе сам с собой... ищите интересные мероприятия где ребенок хоть художественные таланты сможет в коллективе проявить, может волонтеры где-то по росписи или ярмарки с мастер классами или лагеря на каникулы с этим уклоном, где по крайней мере ребята будут и девочки разделяющие его интерес, может на этом зацепятся,поменяются телефонами, смогут общаться.
надо искать ту отрасль где он лучше чем сестра, где он востребован и пр.
--
есть замечательные сообщества любителей Гарри Поттера или Властелина Колец, разыгрывают сценки, общаются, костюмированные вечеринки устраиваю, там все интересны, лишь бы книгу любил и не очень умные и не очень общительные.
ищите короче... и скорость нарабатывайте, это вопрос концентрации, поищите курсы какие... сделайте хоть что-нибудь реальное для ребенка кроме блабла, мы тебя любим, ты клевый чувак,покажите,что серьезно его воспринимаете.
Конечно возраст обостряет сейчас,но не на пустом же месте из него это все изливаться стало, наболело.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Как бы помягче-то....а раньше вы не видели, что у ребенка в определенной сфере проблемы? скорость можно и наработать и концентрацию, он же у вас не глупый я так понимаю, но медленный. То что ему чудесно сидеть сиднем одному, вы в это верили все эти годы, реально не понимали, что ему не хорошо без друзей, но так как их нет, он постарался смириться, но ему так же плохо.
А сейчас еще и возраст,когда активно девочками начинают интересоваться, а он ес-но опять усе сам с собой... ищите интересные мероприятия где ребенок хоть художественные таланты сможет в коллективе проявить, может волонтеры где-то по росписи или ярмарки с мастер классами или лагеря на каникулы с этим уклоном, где по крайней мере ребята будут и девочки разделяющие его интерес, может на этом зацепятся,поменяются телефонами, смогут общаться.
надо искать ту отрасль где он лучше чем сестра, где он востребован и пр.
--
есть замечательные сообщества любителей Гарри Поттера или Властелина Колец, разыгрывают сценки, общаются, костюмированные вечеринки устраиваю, там все интересны, лишь бы книгу любил и не очень умные и не очень общительные.
ищите короче... и скорость нарабатывайте, это вопрос концентрации, поищите курсы какие... сделайте хоть что-нибудь реальное для ребенка кроме блабла, мы тебя любим, ты клевый чувак,покажите,что серьезно его воспринимаете.
Конечно возраст обостряет сейчас,но не на пустом же месте из него это все изливаться стало, наболело.
он обожает рисовать, в художке много девочек, ему много внимания, прекрасный учитель.
Он вставляет наушники и никого вокруг не видит
AnonimВ ответ на Атти
Атти
он обожает рисовать, в художке много девочек, ему много внимания, прекрасный учитель.
Он вставляет наушники и никого вокруг не видит
История переписки2
В художке он работает с рисунком, а не с девочками. Если бы у него не было с этим всем проблем, он бы вам не выдал таких слов. Это вам удобно верить, что ему никто не нужен кроме наушников и себя, ага ))) в 14-то лет ))
Мария CalceolariaВ ответ на Anonim
Anonim
В художке он работает с рисунком, а не с девочками. Если бы у него не было с этим всем проблем, он бы вам не выдал таких слов. Это вам удобно верить, что ему никто не нужен кроме наушников и себя, ага ))) в 14-то лет ))
История переписки3
У нас был такой парень в классе. Все время рисовал, на любой переменке, даже на уроках втихаря. Очень красивый, если бы сделал хоть малейшее усилие, все девчонки его бы были. Но ему реально никто не был нужен, он всегда сам по себе был. Ну иногда мог вставить замечание в общий диалог, и все. То есть такие люди бывают. Другой вопрос, что возможно, у сына автора немного другая ситуация
AnonimВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У нас был такой парень в классе. Все время рисовал, на любой переменке, даже на уроках втихаря. Очень красивый, если бы сделал хоть малейшее усилие, все девчонки его бы были. Но ему реально никто не был нужен, он всегда сам по себе был. Ну иногда мог вставить замечание в общий диалог, и все. То есть такие люди бывают. Другой вопрос, что возможно, у сына автора немного другая ситуация
История переписки4
У вашего мальчика может все что угодно быть, может и хотел, но какие-то тараканы мешали рот раскрыть или ещё как-то дать понять, что интересуется. А может и проблемы не было, были друзья и девочки вне школы, тут уже не поймёшь. Интроверт интровертом, но не импотент же, природа свое берёт.
Мария CalceolariaВ ответ на Anonim
Anonim
У вашего мальчика может все что угодно быть, может и хотел, но какие-то тараканы мешали рот раскрыть или ещё как-то дать понять, что интересуется. А может и проблемы не было, были друзья и девочки вне школы, тут уже не поймёшь. Интроверт интровертом, но не импотент же, природа свое берёт.
История переписки5
Не, рот он раскрывал ещё как, когда хотел. Но в основном не хотел. Художник, рисовал кстати, потрясающе. Потом такого же встретила совладельца компании, где работала - все время сидел, что-то рисовал и комбинации развития продумывал, а общался с миром другой совладелец.
AnonimВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Не, рот он раскрывал ещё как, когда хотел. Но в основном не хотел. Художник, рисовал кстати, потрясающе. Потом такого же встретила совладельца компании, где работала - все время сидел, что-то рисовал и комбинации развития продумывал, а общался с миром другой совладелец.
История переписки6
Значит по второму варианту, просто ему одноклассники не интересны были и все.
Тут же автор пишет друзей - НЕТ вообще, это ж не нормально. Интроверты друзей имеют еще как, просто более спокойных и может не так часто встречаются друг с другом, но они есть. Потому что любой человек существо социальное, просто интроверты в меньшей мере нуждаются, но нуждаются ... ем более в возрасте 14+ когда уже и о интимных отношениях задумываются, первый поцелуй и пр. =) а он сидит все свободное время в комп играет, ну але.
Мария CalceolariaВ ответ на Anonim
Anonim
Значит по второму варианту, просто ему одноклассники не интересны были и все.
Тут же автор пишет друзей - НЕТ вообще, это ж не нормально. Интроверты друзей имеют еще как, просто более спокойных и может не так часто встречаются друг с другом, но они есть. Потому что любой человек существо социальное, просто интроверты в меньшей мере нуждаются, но нуждаются ... ем более в возрасте 14+ когда уже и о интимных отношениях задумываются, первый поцелуй и пр. =) а он сидит все свободное время в комп играет, ну але.
История переписки7
Да, интроверты имеют друзей. Но не все и не всегда. Что у автора, надо разбираться, и именно с психологом, почему нет друзей, потому что не хочет или не может.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Да, интроверты имеют друзей. Но не все и не всегда. Что у автора, надо разбираться, и именно с психологом, почему нет друзей, потому что не хочет или не может.
История переписки8
Не хочет, он на всех смотрит критично. Тот ведёт себя как клоун, у другого голос как у мультяшки, у следующего самооценка завышена, аж разговаривать противно.