Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать? Как быть?

Аноним
Девочки, добрый вечер! Давно зарегистрирована на форуме, решила написать, чтобы выплеснуть свои переживания и послушать совета умных и умудренных опытом форумчанок.
Моя жизнь на первый взгляд вроде бы устроена. Есть неплохой муж и ребенок. Высокооплачиваемая работа. Родители живы и почти здоровы, во всем, что касается воспитания сына, поддерживают и помогают, в любой момент спешат на помощь.
Но есть несколько НО. Муж - бытовой пьяница, вечерами в выходные и если не надо на работу, пьет пиво, после чего начинает выяснять отношения со мной и 7-летним ребенком. Не бьет, но морально очень тяжело, мы с сыном частенько рыдаем по вечерам. 
С работой тоже не все гладко. Работа тяжелая не столько физически, сколько морально, напряженные отношения с начальством и коллегами, постоянное ожидание гадости с их стороны, которое не заставляет себя ждать. За 12 лет постоянные мысли о смене места работы, но в нашем регионе по специальности найти работу нереально, надо переезжать в другую область, но поиски нового места работы пока безуспешны. 
Родителям спасибо за помощь, но претензии с их стороны, что я не так живу и воспитываю ребенка сильно расстраивают.
Скажите, я зажралась? Или и правда так больше жить нельзя и надо что-то менять?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
199
Тони (Tony)В ответ на Алла
Алла
это точно. а там, глядишь, и работа наладится. все может быть.
История переписки6
Именно.
Elemuca Elemuca7В ответ на Тони (Tony)
Тони (Tony)
Кто сказал, что все проблемы надо решать за один раз? Начать можно с тем, чтобы уйти от мужа с ребенком. Проблема один - решена. И потом работать над другими. Никто радикально абсолютно все бросать не предлагает. Может уйдет от мужа, то и работа не будет казаться такой жуткой.
История переписки5
Тоже согласна - начала бы с мужа..это - самая противная и самая мин.затратная проблема..легче всего решаемая
Тони (Tony)В ответ на Elemuca Elemuca7
Elemuca Elemuca7
Тоже согласна - начала бы с мужа..это - самая противная и самая мин.затратная проблема..легче всего решаемая
История переписки6
Согласен)
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ангелина!

С такими рассуждениями,кот.я прочитала,явно никуда не уедешь.
Но у автора-слава Богу!-и у большинства форумчан др.рассуждения.
Ну а написавшему глупости нечего и советовать даже).
Итак страх и стереотипы "видны" в рассуждениях.
Хорошо,что молодежь так не рассуждает.
Та молодежь,кот.я знаю.
Комментарий удален.Почему?
Тони (Tony)В ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Жизнь? Автор как раз таки не живет, а больше существует.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ангелина!

Я вот семью не вижу,отца нормального в теме не увидела,мужа хорошего и порядочного не увидела,а уж настоящего мужчины и подавно тут нет.
Иногда и при живых отцах дети сироты.
И да: семья у меня есть,дочка тоже,мама и бабушки живы и здоровы в меру возраста-слава Богу.
И да: я 20 лет в браке,если что).
Так что,понимаю многое.
И да:чувства зависти у меня никогда не было.
И мой муж вечерами не выпивает и я не реву от не очень хорошего поведения моего мужа,ибо такого мой муж себе не позволял и не позволяет.
Так что,если хотите желаемое за действительное выдать,то не получится.
У автора есть своя кв.-не стоит об этом забывать тоже.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ангелина!

Я один раз напишу,надеюсь понятно будет:
Я 20 лет замужем,семья есть,дочь есть,мама и бабушки тоже есть,но мой муж себе такового никогда не позволял и не позволяет.
Я никогда ничьи жизни не разрушала и не разрушаю,но и такое поведение мужа автора терпеть не надо.
Чувства зависти  мне не знакомо от слова "совсем".
Я без этого чувства жила и живу.
И да: я живу по-другому и брак у меня не для несчастья,как могла судить из коммента,написавшему мне ответ.
И да: у меня есть все,что мне и моей семье нужно.
И в моей семье такое поведение.как у мужа автора-это было бы нечто.
И у моей дочери есть отец.
Совет: тараканы-не мои и не большинства форумчан и не автора, должны быть уж дома).
Ну и про специалиста не стоит забыть написавшему мне ответ
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ангелина!
Для начала стоит посмотреть правильное определение глагола "осиротить",а потом уже написать).
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
ребёнка осиротить

Сироты — дети до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель.
Мария, просто МарияВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
То есть муж, морально тиранящий ребенка лучше, чем его отутствие? Странно вы рассуждаете....
АллаВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
почитать родителей и слушать родителей это разные вещи. я родителей почитаю, но поступаю по- своему. терпеть мужа- алкоголика? а вы жили с алкоголиком? вам знакомо ощущение ожидания- будет папа трезвый или опять пивасика тяпнет и отношения выяснять начнет? нет? тогда как раз вы и не имеете права давать советы.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну не скажите. Есть такая знаменитая фраза - нет человека, нет проблемы))) Да, с мамой вот я рассталась, и мы можем редко встречаться, но реально редко. Иначе снов аначинаем ссориться и напрягать друг друга. Иначе как дистанцированием проблемы в нашем общении не решаются. А вот с мужем я уже 200 раз подумаю, поступить также или нет. И все-таки, просто развестись - это больно, муторно, но просто снимает все накопившиеся проблемы, и можно спокойно решать новые... В чем тоже загвоздка.
IvannaВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ну не скажите. Есть такая знаменитая фраза - нет человека, нет проблемы))) Да, с мамой вот я рассталась, и мы можем редко встречаться, но реально редко. Иначе снов аначинаем ссориться и напрягать друг друга. Иначе как дистанцированием проблемы в нашем общении не решаются. А вот с мужем я уже 200 раз подумаю, поступить также или нет. И все-таки, просто развестись - это больно, муторно, но просто снимает все накопившиеся проблемы, и можно спокойно решать новые... В чем тоже загвоздка.
История переписки7
И все-таки, просто развестись - это больно, муторно,
Прочитала Ваши ответы, но прикреплюсь к этому комментарию: Вы не готовы к разводу. Поэтому, пусть всё остаётся в том состоянии, в каком есть. Когда Вы реально будете готовы развестись, вы это сделаете без советов форума. И даже муторно не будет.
IrenArВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ребёнка осиротить? Думаете кайфово видеть пьяного отца, устраивающего разборки? Обстрадается ребёнок, что пьяную рожу перестанет видеть.
СветлячокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А вы жили в постоянном напряжении? В постоянном стрессе? Когда же мужа бомбанет? Даже будешь молчать - че смотришь, не нравлюсь?
Знаете как это по здоровью бьет?
У нас жены алкоголиков в 50 уже ВСЕ ИНВАЛИДЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Автору это зачем? Ей СЕБЯ спасать надо, а не мифическую семью, которой нет и не будет. Потому что семья это взаимопомощь и умение поддержать в трудностях( алкоголики, наркоманы и тунеядцы не имеются в виду).
Мария, просто МарияВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Если муж в этом проблемы не видит - бороться бесполезно. Это трата времени и нервов. Причем не только своих, но и ребенка.
БолтунВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Он пьет, потому что алкоголик. А не потому что пашет. Куча народу пашет, но при этом по вечерам не бухают и не терроризируют семью.
У автора тоже напряг на работе, может ей вместе с ним теперь бухать. А че тяжело ж ей.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Он пьет, потому что алкоголик. А не потому что пашет. Куча народу пашет, но при этом по вечерам не бухают и не терроризируют семью.
У автора тоже напряг на работе, может ей вместе с ним теперь бухать. А че тяжело ж ей.
История переписки3
Мне интересно, с чего там взяли что он вообще пашет) работает , да. Так все взрослые люди работают .От этого бухать?))) Блин, как же любят у нас оправдывать любую гадость
Комментарий удален.Почему?
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вы сейчас вот так завуалировано пытаетесь автору вину навесить за то что муж пьет.
Какая разница почему так произошло, если сейчас треш в котором жить и растить ребенка нельзя? Вы думаете автор совсем инфузория и всегда молча смотрела на это? Уверена что все что угодно было испробовано-разговорами, лаской, уговорами, шантажом-у нас женщины же в какой только позе зю не готовы извернуться чтобы семью сохранить. Не помогает. Хуже становиться. Значит надо хавать, терпеть, трепать себе нервы и показывать ребенку "достойное" поведение отца?
Комментарий удален.Почему?
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Да не важно это, закрывала глаза или нет . Пусть да, закрывала глаза, все видела и принимала . Сейчас она мнение изменила Сейчас ей плохо, семье плохо, ребенку плохо. Сейчас она не хочет так жить! Зачем и ради чего терпеть и мучаться ? Зачем?
И нет, я с вами на согласна что виноваты оба. В измене всегда виноват изменяющий , в алкоголизме-алкоголик, в игромании -игрок
IvannaВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Муж может пить только по двум причинам
Муж может пить только по одной причине: ему это нравится.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ангелина!

И не стоит считать,что работа и жена виноваты в таком поведении мужа-а это прямо ясно читается в комментах -не моих,конечно.
Оправдывать такое поведение мужа тоже не стоит.
Такое поведение нормой не является.