Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать? Как быть?

Аноним
Девочки, добрый вечер! Давно зарегистрирована на форуме, решила написать, чтобы выплеснуть свои переживания и послушать совета умных и умудренных опытом форумчанок.
Моя жизнь на первый взгляд вроде бы устроена. Есть неплохой муж и ребенок. Высокооплачиваемая работа. Родители живы и почти здоровы, во всем, что касается воспитания сына, поддерживают и помогают, в любой момент спешат на помощь.
Но есть несколько НО. Муж - бытовой пьяница, вечерами в выходные и если не надо на работу, пьет пиво, после чего начинает выяснять отношения со мной и 7-летним ребенком. Не бьет, но морально очень тяжело, мы с сыном частенько рыдаем по вечерам. 
С работой тоже не все гладко. Работа тяжелая не столько физически, сколько морально, напряженные отношения с начальством и коллегами, постоянное ожидание гадости с их стороны, которое не заставляет себя ждать. За 12 лет постоянные мысли о смене места работы, но в нашем регионе по специальности найти работу нереально, надо переезжать в другую область, но поиски нового места работы пока безуспешны. 
Родителям спасибо за помощь, но претензии с их стороны, что я не так живу и воспитываю ребенка сильно расстраивают.
Скажите, я зажралась? Или и правда так больше жить нельзя и надо что-то менять?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
199
145678
svetka konfetka
Не бойтесь разводиться. Мне трудно бытового пьяницу отнести к "неплохим мужьям". Как идти домой, если понимаешь, что дома муж будет выяснять отношения? Родители поддержат вас. Увольняться так просто я бы не стала, тем более сейчас с работой очень напряженно. Просто ищите работу, не сразу, но вы ее найдете.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Вы не зажрались .вы описали свою жизнь и ни слова про то, что дарит вам в ней радость. От прочтения веет тоской и безысходностью. И вот так прожить всю жизнь? И заработать в итоге на нервной почве кучу болячек. И нет какого-то стопора чтобы поменять что-то в жизни . Вы здоровы, работоспособны, наверняка не глупы, здоров ребенок , уже подрощен, родители помогают . Мне кажется, надо на чем-то одном, не устраивающем вас в жизни , сосредоточиться и пытаться это менять . И так постепенно
штиль на море
Автор, вы явно созрели для перемен, но не знаете, с чего начать. Я думаю, во всех вами описанных взаимоотношениях, начинать надо с себя.
Валенсия
Переезжать никуда не надо конечно. А вот с мужем разойтись или хотя бы отселить его нужно было бы. И работу тоже сменить или уволиться, но в родном городе. А в чужом городе будет все то же самое минус помощь родителей минус своя квартира.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
"Зажралась" - в вашей ситуации совсем не то слово. Скорее, вы опустились. Потому что жить с человеком который раз в неделю минимум обижает вашего ребенка - это преступление. Меняйте. Если вам плевать на себя - пожалейте ребенка и подумайте о его будущем.
Шпулька
сначало избавьтесь от мужа,попробуйте пересмотреть свое отношение к коллегам, попутно ищите работу. даже без алкаша будет лучше и легче
Баба ЯгаВ ответ на Шпулька
Шпулька
сначало избавьтесь от мужа,попробуйте пересмотреть свое отношение к коллегам, попутно ищите работу. даже без алкаша будет лучше и легче
« избавьтесь от мужа»- такая картина нарисовалась))) в лесу с лопатой))
Ирина
а вы видите, что у вас везде одно и тоже? Вас, типа, все обижают, а вы рыдаете и ничего не делаете. Вам не кажется, что дело не в окружающих?
ШпулькаВ ответ на Ирина
Ирина
а вы видите, что у вас везде одно и тоже? Вас, типа, все обижают, а вы рыдаете и ничего не делаете. Вам не кажется, что дело не в окружающих?
вот кстати тоже.автрр возможно слишком ранимая и мягкая
ИринаВ ответ на Шпулька
Шпулька
вот кстати тоже.автрр возможно слишком ранимая и мягкая
История переписки2
автор мне напомнила одну знакомую. И ситуация, и рассуждения. Прям вот слово в слово говорила. Но там дело было не в ранимости и мягкости. Там человек никогда не задумывался, что говорит и делает. Что на работе, что дома. А жизненное кредо - мне не додали. А вот кому-то родители квартиру купили, а кому-то муж машину подарил, а у мани шуба, а таня в турции. При этом с квартирой ей родители помогли, на работу устроили, шубу и сама себе купить могла. Вот своим хамством и нытьем всех против себя и настроила. О чем тоже вечно ныла, но выводов не делала
Елена
Если понимаете что надо что-то менять - значит надо менять.

В первую очередь начать с мужа и поставить вопрос ребром.  Вы жена, а не " девочка по вызову", чтоб он на Вас голос повышал. Начните уважать себя сами.
Да, вы понимаете , что он любит пиво , но необходимо уменьшить его количества. Не может себя контролировать - завязывает с пивом. Пивной алкоголизм хуже водочного. 
Родителям тоже сказать, что вы их дочь, какую они воспитали - такую и получили. Они за Вас переживают, будьте снисходительнее.
С работой сложнее, если лучше пока не найти, то наверное стоит попытаться наладить отношения с начальством , к каждому человеку при желании можно найти подход.  
И смотреть рынок труда.
Sunny Wine
Никогда не понимаю, когда про мужей вот так жалуются. Не устраивает- убери источник раздражения из своей жизни. Высокая должность на работе предполагает постоянный стресс по разным вопросам. Там все время в тонусе. Можно сменить на копеечную и спокойно сидеть. Выбор за человеком. А можно сменить отношение к стрессу и работе, поработать над собственными мозгами.
Ludmila KarrВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Никогда не понимаю, когда про мужей вот так жалуются. Не устраивает- убери источник раздражения из своей жизни. Высокая должность на работе предполагает постоянный стресс по разным вопросам. Там все время в тонусе. Можно сменить на копеечную и спокойно сидеть. Выбор за человеком. А можно сменить отношение к стрессу и работе, поработать над собственными мозгами.
Так у нее не только муж -источник раздражения, а все вокруг!
Sunny WineВ ответ на Ludmila Karr
Ludmila Karr
Так у нее не только муж -источник раздражения, а все вокруг!
История переписки2
Тогда может таблеточки волшебные какие-нибудь и жизнь заиграет новыми красками.
Ludmila KarrВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Тогда может таблеточки волшебные какие-нибудь и жизнь заиграет новыми красками.
История переписки3
Ну , если есть таковые
, а ежели нетути, то прямая дорога к хорошему психологу, как минимум
Мама Насти, 1 ребенок
Я развелась с пьющим мужем больше 2х лет назад и ни разу об этом не пожалела.
Пока вы молоды-ищите свой путь-не живите для других
Только меняйте по очереди(мужа, работу, отношение к самой себе)
Пчела в кедах, 3 ребенка
Надо было еще 12 лет назад, как мысли появились, сразу что то менять. Вы 12 лет терпите моральное насилие. И теперь еще терпилой делаете ребенка. Вот такой вот совет умудренного человека, прошедшего через подобное. (меня хватило на 2 года и еще пол года. чтобы решиться послать в пешее эроическое.
Баба Яга
Огромный плюс, что вы материально независимы от мужа. Мнение родителей вас вообще волновать не должно. Взвесить плюсы и минусы развода.
Я за справедливость
Если не можешь повлиять на ситуацию - поменяй отношение к ней. Это касается работы и родителей. Помните, что на работу выходите зарабатывать деньги, вы продаете свой труд и получаете за это деньги. Родители: с возрастом люди не молодеют, болезни обостряются, характер портится, улыбаемся и машем, но делаем по своему.
Муж.. . Здесь определяйтесь сами, раз вы плачете вместе с сыном, поговорите с ним, распишите все минусы и плюсы жизни без мужа-папы и решайте.
Васса Железнова -
А какой момент дня Вас радует? В какое время дня Вы чувствуете себя довольной и счастливой.
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Развод избавит Вас от заботы о пьянице.
Развод даст возможность уделить время сыну, ему будет легче без ежевечерних рыданий.
Без этого бытового пьяницы в Вашей жизни будет проще подумать о смене работы.
У Вас много отвлекающих моментов, Вам некогда нормально жить.
А время идёт.
Пятачок
Как правильно написали, проблемы Вы видите. Значит надо их постепенно решать. В удобной для Вам очередности. Самое сложное, пожалуй, будет поменять работу. Вот с неё бы я и начала (поиск), параллельно убирая мужа из жизни и уменьшая количество помощи о том родителей (ибо чем меньше зависимость, тем меньше вмешательство). Как-то так. Но окончательное решение, конечно, за Вами.
ИренКа, 1 ребенок
Менять. Муж плохой. В семье должно быть хорошо. Вокруг как получится, а в семье - хорошо. Чтоб домой бежать хотелось.
А у Вас всюду не айс((
ЛесяВ ответ на ИренКа
ИренКа
Менять. Муж плохой. В семье должно быть хорошо. Вокруг как получится, а в семье - хорошо. Чтоб домой бежать хотелось.
А у Вас всюду не айс((
согласна с Вами. Главное, чтобы в семье было все хорошо
Гражданка
На мой взгляд постороннего человека с проблемы у вас только с мужем. Но начну по порядку.
Работа. Любая высокооплачиваемая работа - нервная. И нервная она у всех по-разному. Наверняка же есть и проверенные люди у вас в коллективе. Вот держитесь их, с остальными чисто работа. Начальники тоже имеют свойство сменяться, я бы из-за какого-то постороннего мне человека не стала рубить карьеру и лишаться заработка.
Родители. Претензии и упрёки - это классика. Пропускайте мимо ушей, иначе никак. Ну или попросите в твердой форме держать комментарии при себе. Родителей не изменишь, с возрастом они начинают ворчать ещё больше, просто не принимайте на свой счёт. Что помогают - это огромны плюс.
Муж - это единственная ваша проблема. он давно пьет? Для ребенка это совсем неполезно наблюдать, ему всего 7 лет! Вот с мужем надо что-то решать. Это алкоголь так портит его характер, или трезвый такой же злой? Просили его не пить? Если он ещё может с собой справится, попросите месяц без алкоголя, и посмотрите. Если не может отказаться - он алкоголик, и тут уже сами решайте, нужно оно вам или нет
145678