Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать? Как быть?

Аноним
Девочки, добрый вечер! Давно зарегистрирована на форуме, решила написать, чтобы выплеснуть свои переживания и послушать совета умных и умудренных опытом форумчанок.
Моя жизнь на первый взгляд вроде бы устроена. Есть неплохой муж и ребенок. Высокооплачиваемая работа. Родители живы и почти здоровы, во всем, что касается воспитания сына, поддерживают и помогают, в любой момент спешат на помощь.
Но есть несколько НО. Муж - бытовой пьяница, вечерами в выходные и если не надо на работу, пьет пиво, после чего начинает выяснять отношения со мной и 7-летним ребенком. Не бьет, но морально очень тяжело, мы с сыном частенько рыдаем по вечерам. 
С работой тоже не все гладко. Работа тяжелая не столько физически, сколько морально, напряженные отношения с начальством и коллегами, постоянное ожидание гадости с их стороны, которое не заставляет себя ждать. За 12 лет постоянные мысли о смене места работы, но в нашем регионе по специальности найти работу нереально, надо переезжать в другую область, но поиски нового места работы пока безуспешны. 
Родителям спасибо за помощь, но претензии с их стороны, что я не так живу и воспитываю ребенка сильно расстраивают.
Скажите, я зажралась? Или и правда так больше жить нельзя и надо что-то менять?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
199
15678
Flora
Выберете по градации, что Вам не нравится больше всего. Муж, работа, родители и избавляйтесь от раздражающих факторов стадийно.
Думаю, муж на первом месте. При наличии хорошей работы и доходов, развод не проблема. РОдители сами удалятся со временеме в силу естественных причин, тут делать ничего не надо. Ребенок уже достаточно большой, помощь их не нужна.
Работа. Ну, тут. Высокая позиция и хороший доход предполагают наличия стресса. Не хотите стресса, идите в уборщицы, но без доходов. Такой вариант вряд ли устроит.
Юлия Добролюбова
Я бы серьезно говорила с мужем (на трезвую голову). Если муж неплохой, но выпивает и выносит мозги (мои худшие воспоминания из собственного детства) пусть либо не пьёт либо пьёт у друга/родителей и там и остаётся. Скажите, что сил терпеть такое больше нет, расскажите ему все, что пережила из-за этого. Если он вас любит и если у ваших отношений есть будущее, он услышит.
Вопрос 2: работа. Была у меня работа с моральным давлением. Для меня это хуже, чем получать меньше денег. Кто-то, знаю, любит работать в таких условиях: выясняет отношения, сливает на них негатив и радуется жизни в свободное от работы время. Что для вас дороже? Выход есть всегда
nelli sorkina
Лучше всего спросить людей, которые выросли в постоянных дрязгах родителей. Каково им было? Как такое детство повлияло
на их жизнь? Хотят ли они того же для своих детей? Или без
разницы: лишь бы семья считалась полной?
На днях спасала соседку от агрессивного супруга-алконавта.
У них ребёнок (8 лет) просится ко мне жить. Что, хорошо?
Irina
из всех ваших проблем основная - пьющий муж. И даже не то, что он пытается с вами вести разборки, а о, что и с ребенком тоже. Я могла бы перетерпеть отношение такое к себе. Но гнобить моего ребенка не позволю даже его отцу. И ведь если не будет у вас этого раздражителя, то может и от родителей реже будете что-то слышать, и отдохнув дома, сил больше будет и на работе держаться.
Сама природа
Ваш ежедневно морально уничтожает вашего сына! Вам этого мало? Все рассказы мужа о нелюбимой работе - бред. Это он так свое пьянство оправдывает.
Сама природа
«Ваш муж..»
Дарья С
Разводитесь. Подумайте о ребенке, за что ему это. Я всю жизнь с алкашом прожила, дед пил, ни к кому не приставал, ложился спать, но эта вонь, лицо перекошенное , травма на всю жизнь, ненавижу алкашей. Мужа терпеть не буду. Да , собственно и не терплю.
Аноним N факториал
Вы просто не повзрослели и не готовы брать на себя ответственность. Лично для меня проще сделать что-то, а потом разобраться с последствиями, чем жить в ощущении вечной безнадеги. Но тут каждый выбирает для себя. И да, я разводилась с гораздо лучшим мужем в гораздо худших условиях. Но жизнь у меня одна и мне хочется домой с удовольствием приходить. Может, будь у вас дома достойная поддержка, и работа такой жуткой бы не казалась. А может вам просто нужен повод пострадать)
LeoNova
1) Муж неплохой
2) Жена и ребенок часто плачут из-за его пьяных издевательств.
Как говорит мой муж на такие ситуации, "Вася парень неплохой, только сс**ся и глухой".
Менять свое представление о неплохих мужьях. Вы можете хоть обрыдаться, а ребенка не жалко? Живет со взорванным родителями мозгом.
Барсучонок, 2 ребенка
у вас 2 проблемы муж и работа
муж - я не сторонник подхода чуть какая проблема бежать разводиться, потому что видела и не раз: ой муж урод пьет, бьет, прям скатился, уже почти бомж. Развод. Проходит несколько лет, муж цветет и пахнет, женился, родил ребенка, работает там же и вполне успешно. Бомж ага. А святая жена, так и ноет, что мужики казлыы и все ей недодали. Выводы очевидны. Вам тут писали уже , проблемы в досуге. Вот он же пьет на на работе, значит дома, а что он делает дома? Уроки с ребенком делает, гуляет, по дому что он делает, досуг у вас совместный какой, какое хобби?
работа - тут у вас явно завышенные ожидания. Вы поймите, либо вы успешны, у вас свое дело, вы крутая и богатая и сами решаете как работать и с кем , не нравится говорите, идите в жопу, мне с вами некомфортно. Либо вы наемный работник, которого легко заменить. В этом случае вы зависите от начальника , от коллег, это практически 100% гарантия говна в том или ином виде. Я вот себе честно признаюсь, что до первого еще не доросла, поэтому от наемной работы ничего хорошего я и не жду в принципе. Скажут завтра увольняйся я не удивлюсь и не расстроюсь. Повысят зп - хорошо.
LeoNova
Ближайшая знакомая была в похожей ситуации (муж, ребенок 7 лет), поставила такому мужу ультиматум: либо идешь подшиваешься, либо развод. Раньше терпела, а потом он попытался поднять руку, и она ему сразу выкатила требования. Сходил и подшился на год. Понятно, что это далеко еще не конец, но первый шаг к нормализации. Тем более по факту это единственный выход. Чего тянуть?
Альбина Каранаева
Пока жива-здорова сам и ребенок, РАЗВОДИСЬ!!! Мелькнет что-то в пьяной башке, тык ножом и все.
Дарья Аленина
возьмите настенный календарь и каждый вечер отмечайте: сегодня плакали.... вчера ругались...отмечайте настроение каждый день. Посмотрите сколько хороших дней за месяц вы проживаете
Ludmila Karr
"Родители живы и почти здоровы, во всем, что касается воспитания сына, поддерживают и помогают, в любой момент спешат на помощь."
"Родителям спасибо за помощь, но претензии с их стороны, что я не так живу и воспитываю ребенка сильно расстраивают."
Автор, начните с себя! У вас же половина темы о том, как все хорошо, а вторая половина этой же темы о том, как это "хорошо" все плохо!
Вам самой в тандеме с психологом надо разобраться в вашей жизни. Как только разберетесь, так сразу все "плохое" станет опять хорошим и тараканы ваши разбегутся
Aнониm
Знаете автор, была примерно в ваших условиях. Работа, не приносящая удовольствия, проблемы с мужем (мой правда не пил, не тиранил, просто все шло к разводу), мама-манипулятор. Я терпела, копила, боялась. В итоге просто выгорела, здоровье прошло ухло прахом. По итоге нашлись силы и на смену работы и на выстраивание отношений с супругом и выставление границ с мамой. Пока есть терпение, терпится. А потом взрыв, болячки. Это не есть хорошо. Но видимо по другому ваш нарыв не сорвет. Вы такой человек.
Elemuca Elemuca7
Автору советую начать с мужа.
Это самое противное...для Вас и ребенка!!!
И - самое незатратное))и самое реально и просто решаемое)))

У Вас все силы уходят на этого придурка..и энергия, и мысли туда уходят...
Не будет мужа - уверена, что мир будете воспринимать АБСОЛЮТНО по-другому..
И работа пойдет лучше...ну а про родителей вообще не говорю)))
Точно такая же ситуация была и у меня некотрое время...
Один придурок-мужик может все нервы вытрепать (причем, изначально знала, что его брошу..поэтому и не особо реагировала и не так остро все переживала)..
Удачи в новой жизни!!
Надя Таран
Автор, лучше всего с себя начать. Потихоньку. Может собаку завести, гулять, ухаживать. Спорт. Муж пиво пить, а вы с сыном с собакой на прогулку, радостные, активные.Работа, это не вся жизнь. Не ждите гадостей, просто выполняйте свои обязанности. Не нойте короче. Муж ваш не алкоголик, а такой же неудовлетворенный жизнью человек. Может он переживает что жизнь вам испортил, вон вам и работа не нравится, и вообще.. Ну а если совсем любви нет, тогда развод и свободная жизнь.
Ольга Голубева
Может к родителям переехать
Лидия Жукова
С мужем явно проблемы, причём ребенок страдает. Если с работой такие сложности, тоже надо решать проблему. Желаете исправить- ищете способы, не хотите-причины.
Shipka
Поразительно... Автор, послушайте себя - муж плохой - какая я несчастная, работа плохая - какая я несчастная, родители не такие - какая я несчастная,а вы? где ВЫ? Начать надо с себя - к позитивным людям все тянутся... Да это трудно, но именно тогда вдруг меняется жизнь.
Bell, 1 ребенок
Мой тоже пьет пиво по выходным, а иногда и чаще. Торможу процесс, если вижу, что идет перебор по количеству выпитого, но стараюсь не перегибать балку. Алкоголь, в его случае - средство от стресса. Но процесс на самотёк пускать нельзя, может затянуть.
Не сидите дома, ребенка в охапку и на природу, в парк , на площадку всей семьей, в киношку и т.д и т. п.

А по поводу выяснения отношений до слез, тут все в ваших руках.
Я тоже могла раньше пустить слезу В связи с несправедливыми замечаниями или нападками, но потом пересмотрела отношение к себе любимой. Если нет желания выяснять отношения - просто Нахожу себе неотложное занятие, а если вожжу под хвостом не удержать , пускаю в ход тяжелую артиллерию:) , на его слово - у меня 10 в ответ, но это редко:)
Заметила одну тенденцию, так как стала пропускать мимо ушей половину из сказанного, желания уколоть меня практически сошло на нет. Актеру нужны зрители, а если их нет, то к чему разыгрывать спектакль?

Работу вы совсем печально представили, если все так плохо , то может лучше перевестись в соседний отдел, пусть и не совсем по профилю? Не очень верится , что в вашем регионе абсолютно никаких альтернативных вакансий, пересмотрите ваши методы поиска и расширьте его немного и не бойтесь попробовать что то совсем новое, какие ваши годы:). Удачи и веры в себя!
Елена Прекрасная, 1 ребенок
У вас везде одна проблема, во всех сферах. Они вас зеркалят. Обратите внимание на себя, дома вы на нервах. Думаю мужа надо только поменять и все. У вас нервы успокоятся и сразу все радужным покажется.
Светлячок
Няней идите, чуть ниже по рынку, берут и без пед.образования и без опыта работы, сейчас садики не работают.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Вот поэтому я против помощи родителей в воспитании внуков. Они приедут и выклюют мозг своими советами как надо воспитывать. Тут уж помощь не во благо, а во вред. И мужа-пьяницу бросить бы. Тем более и на работе напряг, стоит переехать.
Сами подумайте, сколько вы так еще продержитесь? Сколько сможете терпеть?
15678