Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида

Аноним
Добрый день. Помогите сделать выводы из моей ситуации. Я считаю, что болезни нам для чего то нужны и к человеку они приходят не просто так, а чтобы человек что то понял и переосмыслил. Обратил внимание на людей, которые его окружают. Ведь бывает так что ты общаешься лет 20 с человеком, даришь ему свое внимание и помогаешь в сложных жизненных ситуациях, не смотря на то, что у тебя есть муж и дети и ты  могла бы это время посвятить им. Подруги безусловно нужны и важны, только я последнее время не могу понять, зачем они мне?.. Может быть кому то и повезло, но не мне, а может быть я слишком заносчива и должна понимать, что люди мне ничего не должны? 

  А теперь сама история: в ноябре мне сделали операцию на ногу и с тех пор я нахожусь на реабилитации, не буду вдаваться в подробности но наступать на ногу я не могу до сих пор. Либо хожу на костылях, либо прыгаю на одной ноге. Пошел пятый месяц всего этого безобразия.  По дому помогают только дети и муж( когда придет с работы). Мамы у меня нет, папа живет далеко, в другом городе. Есть свекровь и две подруги, которые ни разу не предложили свою помощь. Свекровь живет в 2-х км от нас и каждый день ездит ко второй снохе сидеть с их детьми, мне она не звонит. Моим здоровьем интересуется только через сына (моего мужа), а может быть и не интересуется - это он говорит. Есть две подруги. Одна из них вообще мне не пишет, хотя об операции знает. Вторая ссылается на то, что у нее маленький ребенок, хотя она каждый день гуляет мимо моего дома. Раза три заходила, всучала мне ребенка на руки и бежала курить на мой балкон, потом пила у меня чай, лузгала семки и убегала домой.  но она не стесняется просить меня свозить ее с ребенком к врачу, зная что я на костылях (у нее нет машины) Может быть я чего то не понимаю? "Делай добро и бросай его в воду"- так говорят? Но я не могу. Я помню как отвезла ее в род дом рожать, потом поехала к ней домой собирать ей вещи, а перед этим возила ее закупаться в  род дом. Несколько раз возила ее по делам с ребенком, на костылях ходила с ними на первую прививку. Но когда я пожаловалась ей, что не могу приготовить борщ потому что мне тяжело и я устала прыгать на одной ноге (голеностоп разваливается) она мне ответила, что не может мне помочь, у нее маленький ребенок (8 месяцев). Мы с ней дружим 25 лет и я поймала себя на мысли, что за это время я ни одного разу не обратилась к ней за помощью, это первый случай, когда мне нужна чья то поддержка. И знаете какой вывод я сделала? Свекровь и две мои подруги это пустые люди в моей жизни, они не стоят в будущем моего внимания. Не вижу смысла в нашем пустом общении в будущем. Много слов, потому что накипело.... как то я держалась все это время а с этим карантином раньше 15 апреля мне не светит пойти на двух ногах (есть на то причина) и аж слезы на глазах. 5 месяцев в заточении. Утром на ноге прыг-прыг кашу детям свари, накорми, себя накорми. и так весь день. недавно голеностоп воспалился так я до туалета вообще ползала и мне так было обидно за себя. Муж у меня хороший, но я и наго обижаться стала, потому что он не может маму свою о помощи попросить, а другой сын просит.  Детки помогают, но тоже не все. Я уверенна что эта ситуация должна мне на что то открыть глаза: на то, что у меня нет хороших подруг, на то, что свекровь это не мама. Скажу сразу что и подругам и свекрови я всегда стараюсь помогать. Свекровь и по больницам возила и на базары и родственников ее тоже возила и когда она заболела и ингалятор ей привезла, чтобы она лечилась. В общем, как то так...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
В женской дружбе как показывает жизнь - никакой. У мужу есть друг, в аварию попал. Не ходит три года. Они помогают его семье, таскают его в бассейн, в тренажерку постоянно навещают и поддерживают.
История переписки10
такие отношения от всех участников требуют больших усилий и ресурсов. Я, например, не готова постоянно так участвовать в чьей-то жизни.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
такие отношения от всех участников требуют больших усилий и ресурсов. Я, например, не готова постоянно так участвовать в чьей-то жизни.
История переписки11
Я это заметила.
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Я это заметила.
История переписки12
что вы заметили? Вы если пытаетесь острить, то здравый смысл включайте, чтоб ваше предложение несло какую-то смысловую нагрузку, а не набор слов
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
что вы заметили? Вы если пытаетесь острить, то здравый смысл включайте, чтоб ваше предложение несло какую-то смысловую нагрузку, а не набор слов
История переписки13
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
История переписки14
ну вот, и опять у вас неудача, мне пришло пустое сообщение)))
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
такие отношения от всех участников требуют больших усилий и ресурсов. Я, например, не готова постоянно так участвовать в чьей-то жизни.
История переписки11
даже близкого и родного человека?
ИринаВ ответ на Vindetta
Vindetta
даже близкого и родного человека?
История переписки12
Ну родные это несколько иное, но, в принципе, да. Необходимость это одно, никуда не денешься. А просто ежедневно помогать, развлекать я бы не смогла
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
Ну родные это несколько иное, но, в принципе, да. Необходимость это одно, никуда не денешься. А просто ежедневно помогать, развлекать я бы не смогла
История переписки13
а где написано про "ежедневно"?
ИринаВ ответ на Vindetta
Vindetta
а где написано про "ежедневно"?
История переписки14
хоть ежедневно, хоть раз в три дня, без острой необходимости для меня это слишком много и часто
Tatiana China HKВ ответ на Аноним
Аноним
В женской дружбе как показывает жизнь - никакой. У мужу есть друг, в аварию попал. Не ходит три года. Они помогают его семье, таскают его в бассейн, в тренажерку постоянно навещают и поддерживают.
История переписки10
Автор,я вас как никто понимаю.все вы верно поняли,и я также поняла,подруг у меня нет. все только от меня пытаются что-то откусить,а как мне помочь , тут сразу все заняты.не хочу деталей,но по ходу вы в такой же ситуации и вы правы. здоровья вам.
Viktoria WingВ ответ на Ирина
Ирина
у меня к друзьям и близким другие критерии, я на них долги не навешиваю.
История переписки7
Не понимаю зачем они нужны, если на помощь от них рассчитывать не надо, когда эта помощь нужна. Чтобы были? Держаться не пойми за кого, чтобы была декорация неодиночества. Необременительно поболтать можно в интернете с любой точкой мира.
ИринаВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Не понимаю зачем они нужны, если на помощь от них рассчитывать не надо, когда эта помощь нужна. Чтобы были? Держаться не пойми за кого, чтобы была декорация неодиночества. Необременительно поболтать можно в интернете с любой точкой мира.
История переписки8
а какая автору помощь нужна реальная? Борщ? Ну это просто чушь какая-то. Я б офигела, если при имеющемся муже, меня попросили еду готовить. Привезти, отвезти, денег дать, знакомствами помочь и да, поболтать. А полы мыть и готовить при еще одном взрослом в семье, увольте
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
в итоге детки и помогли. они и полы мне моют. муж только вечером может помочь. и на выходных. с борщом первый раз так получилось, в основном все успевала за вечер, пока муж дома.
История переписки2
итоге детки и помогли. они и полы мне моют

Вы вот эту фигню прекращайте :"мне моют", не вам, а СЕБЕ! Они где живут? В соседнем подъезде? Нет? Они моют себе! У себя дома. И муж не ВАМ помогает, а готовит борщ для СВОЕЙ семьи. Меня прям выворачивает, когда мужик говорит, типа, я ТЕБЕ посуду помыл. Да не мой, ешь из грязной, Нет? Не хочешь? Тогда ты ее не МНЕ мыл, а СЕБЕ.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
итоге детки и помогли. они и полы мне моют

Вы вот эту фигню прекращайте :"мне моют", не вам, а СЕБЕ! Они где живут? В соседнем подъезде? Нет? Они моют себе! У себя дома. И муж не ВАМ помогает, а готовит борщ для СВОЕЙ семьи. Меня прям выворачивает, когда мужик говорит, типа, я ТЕБЕ посуду помыл. Да не мой, ешь из грязной, Нет? Не хочешь? Тогда ты ее не МНЕ мыл, а СЕБЕ.
История переписки3
Золотые слова!!!
Мне и самой надо их запомнить)
АнонимВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
итоге детки и помогли. они и полы мне моют

Вы вот эту фигню прекращайте :"мне моют", не вам, а СЕБЕ! Они где живут? В соседнем подъезде? Нет? Они моют себе! У себя дома. И муж не ВАМ помогает, а готовит борщ для СВОЕЙ семьи. Меня прям выворачивает, когда мужик говорит, типа, я ТЕБЕ посуду помыл. Да не мой, ешь из грязной, Нет? Не хочешь? Тогда ты ее не МНЕ мыл, а СЕБЕ.
История переписки3
ЛенкаПенкаВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
итоге детки и помогли. они и полы мне моют

Вы вот эту фигню прекращайте :"мне моют", не вам, а СЕБЕ! Они где живут? В соседнем подъезде? Нет? Они моют себе! У себя дома. И муж не ВАМ помогает, а готовит борщ для СВОЕЙ семьи. Меня прям выворачивает, когда мужик говорит, типа, я ТЕБЕ посуду помыл. Да не мой, ешь из грязной, Нет? Не хочешь? Тогда ты ее не МНЕ мыл, а СЕБЕ.
История переписки3

ШипучкаВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
итоге детки и помогли. они и полы мне моют

Вы вот эту фигню прекращайте :"мне моют", не вам, а СЕБЕ! Они где живут? В соседнем подъезде? Нет? Они моют себе! У себя дома. И муж не ВАМ помогает, а готовит борщ для СВОЕЙ семьи. Меня прям выворачивает, когда мужик говорит, типа, я ТЕБЕ посуду помыл. Да не мой, ешь из грязной, Нет? Не хочешь? Тогда ты ее не МНЕ мыл, а СЕБЕ.
История переписки3
Вот точно! У меня тут рука разболелась правая, "тунельный синдром", и муж меня с внуком стал поменять, что б рука "отдохнула" Так я так ему благодарна, сижу и думаю _"какой хороший у меня муж! С внуком моим сидит за меня! "А потом сама себе-" Стоп! Он такой же мой как и его внук и сидит он со своим внуком и помогает не мне, а своей родной дочери! "Вот по чему мы женщины всегда да же в мыслях кому то должны и благадарны, хотя по логике все и не так. Если б что дочери пришлось бы с работай решать пока у меня рука пройдёт, а не мне.
ЛенкаПенкаВ ответ на Аноним
Аноним
в итоге детки и помогли. они и полы мне моют. муж только вечером может помочь. и на выходных. с борщом первый раз так получилось, в основном все успевала за вечер, пока муж дома.
История переписки2
Не поняла, что означает "детки и полы мне моют". Они взрослые, с вами не живут уже?
Хеленка, 1 ребенок
А вот теперь подумайте, какие это подруги? Посылайте их в дальнее пешее
Иволга
А муж помогает?

От подруг помощи не жду никогда, но и сама как вы никогда не помогала. Может поэтому?

Вообще я привыкла на себя и мужа рассчитывать. Остальные, если вдруг решат помогать, то здорово. Нет так нет.
Белое полусладкое
Вы правильно написали - вам никто не должен и вы не должны. Пересмотрите свои взгляды на жизнь и людей. Не делайте ничего себе в ущерб, в моральный ущерб в том числе. Хорошо, что вы это осознали.
Поправляйтесь!
АнонимВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Вы правильно написали - вам никто не должен и вы не должны. Пересмотрите свои взгляды на жизнь и людей. Не делайте ничего себе в ущерб, в моральный ущерб в том числе. Хорошо, что вы это осознали.
Поправляйтесь!
спасибо!
Светлана Котова, 1 ребенок
Вас просто достал пятимесячный дискомфорт, потерпеть немного осталось, не дрейфите)) Видимо, в понимании подруги варка борща не насущная необходимость, да и муж вполне в состоянии помочь. Я думаю, когда Вы освободитесь из своего плена, Вы многое в этой ситуации переосмыслите и будете смотреть проще.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вас просто достал пятимесячный дискомфорт, потерпеть немного осталось, не дрейфите)) Видимо, в понимании подруги варка борща не насущная необходимость, да и муж вполне в состоянии помочь. Я думаю, когда Вы освободитесь из своего плена, Вы многое в этой ситуации переосмыслите и будете смотреть проще.
Ну ведь и правда не самая насущная. Без борща можно обойтись.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ну ведь и правда не самая насущная. Без борща можно обойтись.
История переписки2
Ну, у меня язык чесался порассуждать, потому что я сама неходячая уже много лет, и на костылях тоже не один год таскалась, и как-то вот в голову не приходило, что мне подруги или свекровь что-то должны, когда есть муж и дочь)) Но я так понимаю, что автор уже просто задолбалась от своего положения, ей тошно и обидно, ну вот подруги подвернулись пообижаться. Надеюсь, что автор поправится и забудет все, как страшный сон))