Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида

Аноним
Добрый день. Помогите сделать выводы из моей ситуации. Я считаю, что болезни нам для чего то нужны и к человеку они приходят не просто так, а чтобы человек что то понял и переосмыслил. Обратил внимание на людей, которые его окружают. Ведь бывает так что ты общаешься лет 20 с человеком, даришь ему свое внимание и помогаешь в сложных жизненных ситуациях, не смотря на то, что у тебя есть муж и дети и ты  могла бы это время посвятить им. Подруги безусловно нужны и важны, только я последнее время не могу понять, зачем они мне?.. Может быть кому то и повезло, но не мне, а может быть я слишком заносчива и должна понимать, что люди мне ничего не должны? 

  А теперь сама история: в ноябре мне сделали операцию на ногу и с тех пор я нахожусь на реабилитации, не буду вдаваться в подробности но наступать на ногу я не могу до сих пор. Либо хожу на костылях, либо прыгаю на одной ноге. Пошел пятый месяц всего этого безобразия.  По дому помогают только дети и муж( когда придет с работы). Мамы у меня нет, папа живет далеко, в другом городе. Есть свекровь и две подруги, которые ни разу не предложили свою помощь. Свекровь живет в 2-х км от нас и каждый день ездит ко второй снохе сидеть с их детьми, мне она не звонит. Моим здоровьем интересуется только через сына (моего мужа), а может быть и не интересуется - это он говорит. Есть две подруги. Одна из них вообще мне не пишет, хотя об операции знает. Вторая ссылается на то, что у нее маленький ребенок, хотя она каждый день гуляет мимо моего дома. Раза три заходила, всучала мне ребенка на руки и бежала курить на мой балкон, потом пила у меня чай, лузгала семки и убегала домой.  но она не стесняется просить меня свозить ее с ребенком к врачу, зная что я на костылях (у нее нет машины) Может быть я чего то не понимаю? "Делай добро и бросай его в воду"- так говорят? Но я не могу. Я помню как отвезла ее в род дом рожать, потом поехала к ней домой собирать ей вещи, а перед этим возила ее закупаться в  род дом. Несколько раз возила ее по делам с ребенком, на костылях ходила с ними на первую прививку. Но когда я пожаловалась ей, что не могу приготовить борщ потому что мне тяжело и я устала прыгать на одной ноге (голеностоп разваливается) она мне ответила, что не может мне помочь, у нее маленький ребенок (8 месяцев). Мы с ней дружим 25 лет и я поймала себя на мысли, что за это время я ни одного разу не обратилась к ней за помощью, это первый случай, когда мне нужна чья то поддержка. И знаете какой вывод я сделала? Свекровь и две мои подруги это пустые люди в моей жизни, они не стоят в будущем моего внимания. Не вижу смысла в нашем пустом общении в будущем. Много слов, потому что накипело.... как то я держалась все это время а с этим карантином раньше 15 апреля мне не светит пойти на двух ногах (есть на то причина) и аж слезы на глазах. 5 месяцев в заточении. Утром на ноге прыг-прыг кашу детям свари, накорми, себя накорми. и так весь день. недавно голеностоп воспалился так я до туалета вообще ползала и мне так было обидно за себя. Муж у меня хороший, но я и наго обижаться стала, потому что он не может маму свою о помощи попросить, а другой сын просит.  Детки помогают, но тоже не все. Я уверенна что эта ситуация должна мне на что то открыть глаза: на то, что у меня нет хороших подруг, на то, что свекровь это не мама. Скажу сразу что и подругам и свекрови я всегда стараюсь помогать. Свекровь и по больницам возила и на базары и родственников ее тоже возила и когда она заболела и ингалятор ей привезла, чтобы она лечилась. В общем, как то так...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
15678
Olga, 2 ребенка
ну, выводы у Вас правильные. в принципе повезло с детками мужем. а это главное
Елена Самокиш
У Вас нормальная семья-заботливый муж, любящие дети.Все у Вас хорошо.Зачем Вам вообще подруги-свекрови? Если Вы ограничены в движениях-не затевайтесь со сложной готовкой. Все пиекрасно понимают : мама больна. Готовьте простые блюда : мясо, курицу в духовке, выпечку из готового теста без начинки, сосисок отварите и картошки.Какой борщ? Это очень трудоемкое блюдо, я бы и сама не пустила чужого человека три часа на моец кухне толкаться. Никто без борща не умрет. Ваше настроение- классика для длительно болеющего человека : чувствуешь себя несчастным и никому ненужным. Я три года назад после операции тоже ходила на костылях-да еще и лежать можно было только на спине. Жила одна тогда. В больницу к себе запрещала ходить: люди все работают, можно и по телефону общаться. Из больницы вызвала такси и обьяснила : таксист должен помочь сесть и выйти из машины. До операции забила холодильник. Потом-раз в неделю то мама продукты привозила, то друзья.А нет-так доставку бы заказывала. Полы сама мыла : костыли подмышки, швабра впереди. И целый день была занята : некогда было сидеть и страдать. Третий язык выучила за это время. Что Вы хотите от свекрови? Она Вам не мама, зачем ей интересоваться Вашим здоровьем? У Вас всего лишь операция на голеностопе. Тут дело времени-постеренно восстановитесь. И она не обязана перед Вами отчитыватся: куда ходить и с кем сидеть. В общем : прекращайте ка ныть!
Людмила Тома
Очень Вам сочувствую! Уже четвёртый год я с больным коленом и палкой. Но постепенно боль уменьшилась. На помощь подруг не могла расчитывать, т.к. все старенькие, кому-то еще хуже, чем мне. Общаемся по телефону. Из родных - живущие отдельно дочь, внучка с мужем и новоржденным. Дочь завозит продукты для меня и двух моих кошаков, изредка убирает в квартире. У Вас - хороший муж, и это уже счастье! Дети научатся помогать по хозяйству. Дай Бог Вам терпения, смирения и успешного лечения ноги!
Anastasia Krasikova
Про подруг я поняла ещё в далёком детстве и с тех пор на них не полагаюсь. Для общения и форумов хватает. Забейте на всех, пошлите, чем раньше, тем лучше.
Ирина
У меня были 2 подруги.с одной общались больше 30 лет. Вместе ходили в школу.вместе выходили замуж,потом детей воспитывали.бабушками стали почти одновременно. Но в 2009 году закончилась наша дружба.просто без видимых на то причин.Хотя нет причина была одна.я не отдала подруге земельный участок под строительство дома.Но у нас самих взрослый сын.планировали ему построить дом.
Подруга же решила,что если я всю жизнь ей помогала.и таскала за собой,то должна продолжать в том же духе. Вот с тех пор прошло 10 лет. Мы иногда общаемся по телефону.ни разу больше не встречались.теперь я понимаю,что это пустые отношения.которые ничего не стоят в этой жизни.

Со второй подругой общались больше 20 лет. Но оказалось.что интересовал её мой муж.а не я. Муж стал после инсульта инвалидом.и всё подругу как отрезало. Теперь понимаю женской дружбы не бывает.
ПфВ ответ на Ирина
Ирина
У меня были 2 подруги.с одной общались больше 30 лет. Вместе ходили в школу.вместе выходили замуж,потом детей воспитывали.бабушками стали почти одновременно. Но в 2009 году закончилась наша дружба.просто без видимых на то причин.Хотя нет причина была одна.я не отдала подруге земельный участок под строительство дома.Но у нас самих взрослый сын.планировали ему построить дом.
Подруга же решила,что если я всю жизнь ей помогала.и таскала за собой,то должна продолжать в том же духе. Вот с тех пор прошло 10 лет. Мы иногда общаемся по телефону.ни разу больше не встречались.теперь я понимаю,что это пустые отношения.которые ничего не стоят в этой жизни.

Со второй подругой общались больше 20 лет. Но оказалось.что интересовал её мой муж.а не я. Муж стал после инсульта инвалидом.и всё подругу как отрезало. Теперь понимаю женской дружбы не бывает.
Кошмар какой. Я сожалела о дружбе в 10 лет. А так почитаешь и думаешь, уж лучше раньше с глаз долой из сердца вон.
счастливая звезда, 3 ребенка
я три месяца и потом ещё один со сломанной ногой, то на коляске то костыли то потом еле еле сама ковыляла. Также двое детей и муж поздно приходящий. Перевела всю семью на дошики и прочие пельмени вареники сосиски покупные. Никто не умер, детей научила готовить (почти). Сидела и команды раздавала. Закипела вода посмотри! теперь сосиски закинь, осторожно не обрызгайся. Кому нужны такие жертвы, никому. Мама нужна здоровая и счастливая. Что за культ правильной еды, ничего никому не сделается, в выходные пусть муж варит полезную еду. Утром детям кашу... я своим купила в пачках быстрозаварную, они были оченоь этим довольны (запретный плод) и самим прикольно в стакане заваривать.
Клянусь все здоровые и веселые
Великолепная)))
Лично я Вас понять могу,тк сама была в аналогичной ситуации..сделала вывод: насильно мил не будешь!..как это не печально(((..а еще скулить,жаловаться,всех использовать,даже ,если ты кобыла здоровая,а не полуинвалид-эт уметь надо!эт настоящий талант!)))..А Вы сделайте выводы,соберитесь и выздоравливайте скорее! Хорошо ,что самые близкие Вас поддерживают,как могут!Удачи и выздоровления)
МарГоша, 4 ребенка
Здоровья вам. Относитесь филосовски к этому, значит настал тот момент когда эти люди должны были исчезнуть. Вы сами знаете, что друзья познаются не в радостях. Поэтому не стоит обижаться, хоть это и действительно обидно.
Lucy
А знаете, дорогая, мне кажется, что подруги - это для души, общения, общности взглядов. А помощь по хозяйству - это дела семейные (и свекровь, грубо говоря, не член вашей семьи). В крайнем случае наймите помощника по хозяйству.
То, что вы радостно приходите на помощь подругам положительно вас характеризует и свидетельствует о наличии времени и желания. Но они вам ничего не должны. Вы ведь не подписывали договор: Я тебе услуги таксиста, ты мне - повара
Lucy
А обижаться и негодовать - всё равно, что выпить яду в надежде, что твои враги умрут
Безника
ну с ума сойти... Вы правда расчитывали на подруг???
Подруга - это так, для разнообразия, потрындеть)
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Безника
Безника
ну с ума сойти... Вы правда расчитывали на подруг???
Подруга - это так, для разнообразия, потрындеть)
Подруга это подруга. А потрындеть это трынделки.
ИренКа, 1 ребенок
Подруги у вас говно. Пардон. Но так и есть. Я вон соседке пожаловалась 15 мин назад, что давление скачет, а у меня тазик оладушков тут же, и муж ее в аптеку сбегал. Дай им Бог здоровья!
И я всегда спрашиваю у друзей, чем я могу помочь, если они на что-то жалуются.
Вам просто не повезло. Но знаете что? Вокруг очень много хороших людей, которые очень легко могли бы Вам помочь. Только позови. Присмотритесь к соседям. Мне вот очень, очень повезло с соседями. И ближняя соседка, и сверху две, и в соседних подъездах. Но я сама искала знакомства, я люблю новых людей.
Пф
Это не подруги, это иждивенцы. Зачем?
Поправляйтесь и в следующий раз думайте о себе, детях, муже. В десятую очередь про беспомощных взрослых теть, которые сами могут доехать до магазина, пк и так далее.
Анна Сергеевна
Мне даже мать родная не захотела помочь,когда мне операцию на ноге сделали, так и прыгала по этажам с младенцем на руках. А вы говорите свекровь,подруги...
15678