Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида

Аноним
Добрый день. Помогите сделать выводы из моей ситуации. Я считаю, что болезни нам для чего то нужны и к человеку они приходят не просто так, а чтобы человек что то понял и переосмыслил. Обратил внимание на людей, которые его окружают. Ведь бывает так что ты общаешься лет 20 с человеком, даришь ему свое внимание и помогаешь в сложных жизненных ситуациях, не смотря на то, что у тебя есть муж и дети и ты  могла бы это время посвятить им. Подруги безусловно нужны и важны, только я последнее время не могу понять, зачем они мне?.. Может быть кому то и повезло, но не мне, а может быть я слишком заносчива и должна понимать, что люди мне ничего не должны? 

  А теперь сама история: в ноябре мне сделали операцию на ногу и с тех пор я нахожусь на реабилитации, не буду вдаваться в подробности но наступать на ногу я не могу до сих пор. Либо хожу на костылях, либо прыгаю на одной ноге. Пошел пятый месяц всего этого безобразия.  По дому помогают только дети и муж( когда придет с работы). Мамы у меня нет, папа живет далеко, в другом городе. Есть свекровь и две подруги, которые ни разу не предложили свою помощь. Свекровь живет в 2-х км от нас и каждый день ездит ко второй снохе сидеть с их детьми, мне она не звонит. Моим здоровьем интересуется только через сына (моего мужа), а может быть и не интересуется - это он говорит. Есть две подруги. Одна из них вообще мне не пишет, хотя об операции знает. Вторая ссылается на то, что у нее маленький ребенок, хотя она каждый день гуляет мимо моего дома. Раза три заходила, всучала мне ребенка на руки и бежала курить на мой балкон, потом пила у меня чай, лузгала семки и убегала домой.  но она не стесняется просить меня свозить ее с ребенком к врачу, зная что я на костылях (у нее нет машины) Может быть я чего то не понимаю? "Делай добро и бросай его в воду"- так говорят? Но я не могу. Я помню как отвезла ее в род дом рожать, потом поехала к ней домой собирать ей вещи, а перед этим возила ее закупаться в  род дом. Несколько раз возила ее по делам с ребенком, на костылях ходила с ними на первую прививку. Но когда я пожаловалась ей, что не могу приготовить борщ потому что мне тяжело и я устала прыгать на одной ноге (голеностоп разваливается) она мне ответила, что не может мне помочь, у нее маленький ребенок (8 месяцев). Мы с ней дружим 25 лет и я поймала себя на мысли, что за это время я ни одного разу не обратилась к ней за помощью, это первый случай, когда мне нужна чья то поддержка. И знаете какой вывод я сделала? Свекровь и две мои подруги это пустые люди в моей жизни, они не стоят в будущем моего внимания. Не вижу смысла в нашем пустом общении в будущем. Много слов, потому что накипело.... как то я держалась все это время а с этим карантином раньше 15 апреля мне не светит пойти на двух ногах (есть на то причина) и аж слезы на глазах. 5 месяцев в заточении. Утром на ноге прыг-прыг кашу детям свари, накорми, себя накорми. и так весь день. недавно голеностоп воспалился так я до туалета вообще ползала и мне так было обидно за себя. Муж у меня хороший, но я и наго обижаться стала, потому что он не может маму свою о помощи попросить, а другой сын просит.  Детки помогают, но тоже не все. Я уверенна что эта ситуация должна мне на что то открыть глаза: на то, что у меня нет хороших подруг, на то, что свекровь это не мама. Скажу сразу что и подругам и свекрови я всегда стараюсь помогать. Свекровь и по больницам возила и на базары и родственников ее тоже возила и когда она заболела и ингалятор ей привезла, чтобы она лечилась. В общем, как то так...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
Кошка@
Сочувствую вам. Поправляйтесь! И да, вы правы в своих ощущениях. Главное не забудьте их, когда снова будете здоровы и в силах... Это - лишние люди в вашей жизни. В моей жизни со временем остались те, кто может поддержать и в горе, и что тоже редко - в радости. Остальные отвалились, и слава богу.
Йэжиха, 1 ребенокВ ответ на Кошка@
Кошка@
Сочувствую вам. Поправляйтесь! И да, вы правы в своих ощущениях. Главное не забудьте их, когда снова будете здоровы и в силах... Это - лишние люди в вашей жизни. В моей жизни со временем остались те, кто может поддержать и в горе, и что тоже редко - в радости. Остальные отвалились, и слава богу.
Точно. И когда та подруга вновь попросит вас куда-то свозить , помните - у вас муж и дети. Вам некогда!
Елена
Если Вам нужна помощь, то надо сказать, а если Вам отказали делать выводы. Друзья познаются в беде - это простая истина.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Поправляйтесь, сил вам и спокойствия. Не хотите общаться, не общайтесь. С подругами можно свести отношения к формальным поздравлениям в соцсетях, а со свекровью тоже душа в душу жить не обязательно. Печально, что так вышло, но это не изменить. Чаще мужа просите о помощи и больше отдыхайте.
Befana
что за странное вступление про болезни? А когда дети раком болеют, что они должны переосмыслить? Или старики, которые в Европе пачками мрут от вируса? А насчет дома - это не вам должны помогать. Это вы должны по мере возможности помогать. Помогает муж, человеку на костылях, прелесть какая. Помогает он, видите ли. Памятник ему. Женщина, когда здорова, чаще всего после работы дома вторую смену выстаивает. Пусть он и выстаивает. А вы потихоньку, не напрягаясь. И ни при чем тут никакие подруги и свекрови.
АнонимВ ответ на Befana
Befana
что за странное вступление про болезни? А когда дети раком болеют, что они должны переосмыслить? Или старики, которые в Европе пачками мрут от вируса? А насчет дома - это не вам должны помогать. Это вы должны по мере возможности помогать. Помогает муж, человеку на костылях, прелесть какая. Помогает он, видите ли. Памятник ему. Женщина, когда здорова, чаще всего после работы дома вторую смену выстаивает. Пусть он и выстаивает. А вы потихоньку, не напрягаясь. И ни при чем тут никакие подруги и свекрови.
Со стороны это все так красиво звучит как вы пишете, но мне помощь днем нужна а вечером то уже все сделано. Ведь дети и я кушать днем хотим, не можем же мы до вечера мужа с работы ждать. Вот и приходится крутиться вертеться. Для того чтобы покушать не достаточно только приготовить еду. Да и не только в еде дело. Я же говорю, когда сам этот не переживаешь, то очень легко и клёво это все выглядит
BefanaВ ответ на Аноним
Аноним
Со стороны это все так красиво звучит как вы пишете, но мне помощь днем нужна а вечером то уже все сделано. Ведь дети и я кушать днем хотим, не можем же мы до вечера мужа с работы ждать. Вот и приходится крутиться вертеться. Для того чтобы покушать не достаточно только приготовить еду. Да и не только в еде дело. Я же говорю, когда сам этот не переживаешь, то очень легко и клёво это все выглядит
История переписки2
Я ни в коем случае не думаю, что это легко. У меня мама оперировала по очереди обе ноги, полгода на реабилитации с одной, полгода с другой. Приспосабливалась кое - как, стояла на табуретки коленом у плиты. Но у вас эмоции не на тех людей направлены. Это задача второго взрослого в вашей семье, а не других людей. Ваша помощь посильная - продумать, списки составит продуктов и тб
АнонимВ ответ на Befana
Befana
Я ни в коем случае не думаю, что это легко. У меня мама оперировала по очереди обе ноги, полгода на реабилитации с одной, полгода с другой. Приспосабливалась кое - как, стояла на табуретки коленом у плиты. Но у вас эмоции не на тех людей направлены. Это задача второго взрослого в вашей семье, а не других людей. Ваша помощь посильная - продумать, списки составит продуктов и тб
История переписки3
Я же пишу о том, что муж мне помогает как может, но он кормит семью и уезжает на работу в 7:30 а приезжает после семи вечера. Он не может сидеть дома и помогать. Единственное что он может, это приготовить ужин, но в тот момент не получилось и я попросила об этом подругу, которая отказала. В течении дня при всяком желании - полежать, полежать не получается. Ведь у меня есть и дети, у них есть школа. Их надо покормить, в школу собрать, уроки сделать. Они многое могут сами, но многое и не могут и по-любому приходится скакать. Свекрови 63 года и я стесняюсь просить ее о помощи, не молоденькая ведь, я надеюсь что она сама ее предложит ну или хотя бы позвонит и поинтересуется моим здоровьем. Мы не плохо общались с ней, как мне казалось. Я ее знаю. Она любитель помогать всем своим родственникам, друзьям, не сама, конечно, сына заставляет, но инициативу проявляет она. То ее брата в больницу отвези, то подруг с девишника домой развези, то ее по базарам. Мы с мужем, особенно муж конечно постоянно им помогаем, даже если это надо не им а каким то их родственникам, то они просят об этом нас. Обычно, за ней долго ходить не надо на сколько я помню. Лежит муж снохи в больнице, она своего сына (моего мужа) просит отвезти ему бульончик. При чем просит именно моего мужа, а не старшего сына. Старшему сыну сама помогает. С нашими детьми не сидела, хотя мы просили. За то с детьми старшего сына сидит сейчас. Об этом можно долго писать и много. Свои выводы о ней я по-любому сделала. Я знаю ситуаци
BefanaВ ответ на Аноним
Аноним
Я же пишу о том, что муж мне помогает как может, но он кормит семью и уезжает на работу в 7:30 а приезжает после семи вечера. Он не может сидеть дома и помогать. Единственное что он может, это приготовить ужин, но в тот момент не получилось и я попросила об этом подругу, которая отказала. В течении дня при всяком желании - полежать, полежать не получается. Ведь у меня есть и дети, у них есть школа. Их надо покормить, в школу собрать, уроки сделать. Они многое могут сами, но многое и не могут и по-любому приходится скакать. Свекрови 63 года и я стесняюсь просить ее о помощи, не молоденькая ведь, я надеюсь что она сама ее предложит ну или хотя бы позвонит и поинтересуется моим здоровьем. Мы не плохо общались с ней, как мне казалось. Я ее знаю. Она любитель помогать всем своим родственникам, друзьям, не сама, конечно, сына заставляет, но инициативу проявляет она. То ее брата в больницу отвези, то подруг с девишника домой развези, то ее по базарам. Мы с мужем, особенно муж конечно постоянно им помогаем, даже если это надо не им а каким то их родственникам, то они просят об этом нас. Обычно, за ней долго ходить не надо на сколько я помню. Лежит муж снохи в больнице, она своего сына (моего мужа) просит отвезти ему бульончик. При чем просит именно моего мужа, а не старшего сына. Старшему сыну сама помогает. С нашими детьми не сидела, хотя мы просили. За то с детьми старшего сына сидит сейчас. Об этом можно долго писать и много. Свои выводы о ней я по-любому сделала. Я знаю ситуаци
История переписки4
еще раз. Не муж вам должен помогать. Вы должны помогать мужу. Основная нагрузка - его. Да, и работа тоже. Не только ужин он должен готовить, но и обед на завтра и тд. А уроки - это сидя, это уже вы.
BefanaВ ответ на Befana
Befana
еще раз. Не муж вам должен помогать. Вы должны помогать мужу. Основная нагрузка - его. Да, и работа тоже. Не только ужин он должен готовить, но и обед на завтра и тд. А уроки - это сидя, это уже вы.
История переписки5
если б мужчина сломал ногу и сидел дома, именно вы бы носились, как резаная, уж ваши обязанности не ограничивались бы ужином. На вас было бы ВСЕ. Кстати, прекрасная причина для него задвинуть все остальные просьбы подальше и посвящать время собственнои семье.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Befana
Befana
еще раз. Не муж вам должен помогать. Вы должны помогать мужу. Основная нагрузка - его. Да, и работа тоже. Не только ужин он должен готовить, но и обед на завтра и тд. А уроки - это сидя, это уже вы.
История переписки5
Теоретически Вы правы, но фактически это нереально осуществить. Я, когда стала неходячей, вынуждена была сама приспосабливаться ко всем домашним делам, а не ждать мужа, потому что это невозможно - ждать выполнения любого дела до 11 вечера, и он просто физически их не успеет сделать. Автор права в этом плане. А если бы мужчина сломал ногу, как Вы говорите, ничего не изменилось бы в плане быта, женщина как занималась этими делами, так и продолжала бы заниматься.
Светлана Котова
Теоретически Вы правы, но фактически это нереально осуществить. Я, когда стала неходячей, вынуждена была сама приспосабливаться ко всем домашним делам, а не ждать мужа, потому что это невозможно - ждать выполнения любого дела до 11 вечера, и он просто физически их не успеет сделать. Автор права в этом плане. А если бы мужчина сломал ногу, как Вы говорите, ничего не изменилось бы в плане быта, женщина как занималась этими делами, так и продолжала бы заниматься.
История переписки6
Скажем так - я обозначил горизонты, к которым, по моему мнению, стоит стремиться. Насколько получится -в каждой семье по - своему. Уверена, например, что с первым мужем так бы не получилось, а со вторым бы получилось.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Befana
Befana
Скажем так - я обозначил горизонты, к которым, по моему мнению, стоит стремиться. Насколько получится -в каждой семье по - своему. Уверена, например, что с первым мужем так бы не получилось, а со вторым бы получилось.
История переписки7
У меня замечательный муж, который меня невероятно поддерживал все эти годы. Но вот конкретно с хозяйством - я поняла, что удобнее самой. Другое дело, что я и от других не ждала, что кто-то придет и поможет, тут тоже удобнее самой))
Все пройдет сказала Морана...В ответ на Аноним
Аноним
Я же пишу о том, что муж мне помогает как может, но он кормит семью и уезжает на работу в 7:30 а приезжает после семи вечера. Он не может сидеть дома и помогать. Единственное что он может, это приготовить ужин, но в тот момент не получилось и я попросила об этом подругу, которая отказала. В течении дня при всяком желании - полежать, полежать не получается. Ведь у меня есть и дети, у них есть школа. Их надо покормить, в школу собрать, уроки сделать. Они многое могут сами, но многое и не могут и по-любому приходится скакать. Свекрови 63 года и я стесняюсь просить ее о помощи, не молоденькая ведь, я надеюсь что она сама ее предложит ну или хотя бы позвонит и поинтересуется моим здоровьем. Мы не плохо общались с ней, как мне казалось. Я ее знаю. Она любитель помогать всем своим родственникам, друзьям, не сама, конечно, сына заставляет, но инициативу проявляет она. То ее брата в больницу отвези, то подруг с девишника домой развези, то ее по базарам. Мы с мужем, особенно муж конечно постоянно им помогаем, даже если это надо не им а каким то их родственникам, то они просят об этом нас. Обычно, за ней долго ходить не надо на сколько я помню. Лежит муж снохи в больнице, она своего сына (моего мужа) просит отвезти ему бульончик. При чем просит именно моего мужа, а не старшего сына. Старшему сыну сама помогает. С нашими детьми не сидела, хотя мы просили. За то с детьми старшего сына сидит сейчас. Об этом можно долго писать и много. Свои выводы о ней я по-любому сделала. Я знаю ситуаци
История переписки4
Вы меня душевно извините,я думала речь идёт о 2_5 летках,а у вас школьники??? Как их в школу собрать? Как их покормить? Как уроки сделать? Что они многое не умеют ,например? Вы меня удивляет,здесь уже ваш косяк,шибко носитесь за всеми,дети школьники за вами ухаживать должны,а не вы за ними...
Треш какой то,дети лосята уже,мать на одной ноге скачет,полежать не может...трындец..
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Я же пишу о том, что муж мне помогает как может, но он кормит семью и уезжает на работу в 7:30 а приезжает после семи вечера. Он не может сидеть дома и помогать. Единственное что он может, это приготовить ужин, но в тот момент не получилось и я попросила об этом подругу, которая отказала. В течении дня при всяком желании - полежать, полежать не получается. Ведь у меня есть и дети, у них есть школа. Их надо покормить, в школу собрать, уроки сделать. Они многое могут сами, но многое и не могут и по-любому приходится скакать. Свекрови 63 года и я стесняюсь просить ее о помощи, не молоденькая ведь, я надеюсь что она сама ее предложит ну или хотя бы позвонит и поинтересуется моим здоровьем. Мы не плохо общались с ней, как мне казалось. Я ее знаю. Она любитель помогать всем своим родственникам, друзьям, не сама, конечно, сына заставляет, но инициативу проявляет она. То ее брата в больницу отвези, то подруг с девишника домой развези, то ее по базарам. Мы с мужем, особенно муж конечно постоянно им помогаем, даже если это надо не им а каким то их родственникам, то они просят об этом нас. Обычно, за ней долго ходить не надо на сколько я помню. Лежит муж снохи в больнице, она своего сына (моего мужа) просит отвезти ему бульончик. При чем просит именно моего мужа, а не старшего сына. Старшему сыну сама помогает. С нашими детьми не сидела, хотя мы просили. За то с детьми старшего сына сидит сейчас. Об этом можно долго писать и много. Свои выводы о ней я по-любому сделала. Я знаю ситуаци
История переписки4
Так у вас дети школьники? Мама дороХая! Так дети многое должны уже уметь сами делать, уж собраться-то в школу не проблема. Я думала, что у вас совсем малявки года 2-3-4.
И еще, у меня сестра двоюродная, почти совсем безногая, хотя ноги на месте, но почти не работают. Авария, сложнейшие переломы, несколько операций, но .... Так у нее небольшое кресло. Она может почистить овощи за столом, порезать, потом в кастрюлю закинуть, подъехать к раковине, помыть посуду. Скажем, тесто ей трудно замесить, но из готового, вполне себе, сидит лепит пельмени, вареники
Дети ваши могут многое делать. Не тяните все на себе, приучайте, тем более, такая ситуация ...
Все пройдет сказала Морана...В ответ на Аноним
Аноним
Со стороны это все так красиво звучит как вы пишете, но мне помощь днем нужна а вечером то уже все сделано. Ведь дети и я кушать днем хотим, не можем же мы до вечера мужа с работы ждать. Вот и приходится крутиться вертеться. Для того чтобы покушать не достаточно только приготовить еду. Да и не только в еде дело. Я же говорю, когда сам этот не переживаешь, то очень легко и клёво это все выглядит
История переписки2
После того как вы написали что дети школьники,вот все выглядеть совсем по-другому. Вот мне интересно,для того что бы поесть(ненавижу слова покушать),не только в еде дело.А что ещё нужно? Ваши дети не могут налить,положить пару тарелок себе? Отрезать хлеба? Помыть посуду? Да борщ они уже сами могут сварить.под вашим чутким руководством. Ну нельзя же так,,,вы сами себе верёвку намылили,на табуреточку залезли,,,,сами расшатываете,что бы никого не побеспокоить.Зачем?
Я фигею,дорогие радиослушатели...
Все пройдет сказала Морана...
После того как вы написали что дети школьники,вот все выглядеть совсем по-другому. Вот мне интересно,для того что бы поесть(ненавижу слова покушать),не только в еде дело.А что ещё нужно? Ваши дети не могут налить,положить пару тарелок себе? Отрезать хлеба? Помыть посуду? Да борщ они уже сами могут сварить.под вашим чутким руководством. Ну нельзя же так,,,вы сами себе верёвку намылили,на табуреточку залезли,,,,сами расшатываете,что бы никого не побеспокоить.Зачем?
Я фигею,дорогие радиослушатели...
История переписки3
Да. Забыла написать что сын месяц назад руку сломал и что дети весь день находятся в гимназии.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Забыла написать что сын месяц назад руку сломал и что дети весь день находятся в гимназии.
История переписки4
Если дети весь день в гимназии, значит дома они только ужинают. Нафиг Вам борщ на ужин.
АнонимВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Если дети весь день в гимназии, значит дома они только ужинают. Нафиг Вам борщ на ужин.
История переписки5
Ну так я то тоже кушаю. Представляете? Завтракаю, обедаю и ужинаю.
HelgaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так я то тоже кушаю. Представляете? Завтракаю, обедаю и ужинаю.
История переписки6
Сварите пельмени и не мучайтесь! Вечером прийдет муж и сварит борщ (щи или солянку). Устроили истерику из за какого то борща, как будто без него другая еда, не еда .
АнонимВ ответ на Helga
Helga
Сварите пельмени и не мучайтесь! Вечером прийдет муж и сварит борщ (щи или солянку). Устроили истерику из за какого то борща, как будто без него другая еда, не еда .
История переписки7
А если пельменей дома не оказалось?
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А если пельменей дома не оказалось?
История переписки8
Прям ничего дома не оказалось, так нужен борщ, что аж подруга должна прибежать сварить срочно. Иначе автор с голоду умрет. Ну, смех же!
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Со стороны это все так красиво звучит как вы пишете, но мне помощь днем нужна а вечером то уже все сделано. Ведь дети и я кушать днем хотим, не можем же мы до вечера мужа с работы ждать. Вот и приходится крутиться вертеться. Для того чтобы покушать не достаточно только приготовить еду. Да и не только в еде дело. Я же говорю, когда сам этот не переживаешь, то очень легко и клёво это все выглядит
История переписки2
Нагиев сказал "Если нет рядом друзей, когда мне плохо, то на хер они нужны, когда мне хорошо". Очень точно, между прочим. И очень подходит к вашей ситуации. Жизнь длинная, вот и думайте, надо ли кому-то помогать. До 15 апреля всего-то пол-месяца осталось, немного, учитывая, что вы пять месяцев уже не ходите. Ну еще чуть-чуть. Берегите себя, не прыгайте. Уж лучше потихоньку на костылях или ходунках.
ИринаВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
Нагиев сказал "Если нет рядом друзей, когда мне плохо, то на хер они нужны, когда мне хорошо". Очень точно, между прочим. И очень подходит к вашей ситуации. Жизнь длинная, вот и думайте, надо ли кому-то помогать. До 15 апреля всего-то пол-месяца осталось, немного, учитывая, что вы пять месяцев уже не ходите. Ну еще чуть-чуть. Берегите себя, не прыгайте. Уж лучше потихоньку на костылях или ходунках.
История переписки3
ну по сути, может и верно. А в этой ситуации? У автора есть муж и дети школьники. А подруга с восьмимесячным малышом должна бросить свою семью и прийти борщ сварить? Ну это абсурд просто. Это называется, не знаю чем заняться, пойду обижусь.
Комментарий удален.Почему?