Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида

Аноним
Добрый день. Помогите сделать выводы из моей ситуации. Я считаю, что болезни нам для чего то нужны и к человеку они приходят не просто так, а чтобы человек что то понял и переосмыслил. Обратил внимание на людей, которые его окружают. Ведь бывает так что ты общаешься лет 20 с человеком, даришь ему свое внимание и помогаешь в сложных жизненных ситуациях, не смотря на то, что у тебя есть муж и дети и ты  могла бы это время посвятить им. Подруги безусловно нужны и важны, только я последнее время не могу понять, зачем они мне?.. Может быть кому то и повезло, но не мне, а может быть я слишком заносчива и должна понимать, что люди мне ничего не должны? 

  А теперь сама история: в ноябре мне сделали операцию на ногу и с тех пор я нахожусь на реабилитации, не буду вдаваться в подробности но наступать на ногу я не могу до сих пор. Либо хожу на костылях, либо прыгаю на одной ноге. Пошел пятый месяц всего этого безобразия.  По дому помогают только дети и муж( когда придет с работы). Мамы у меня нет, папа живет далеко, в другом городе. Есть свекровь и две подруги, которые ни разу не предложили свою помощь. Свекровь живет в 2-х км от нас и каждый день ездит ко второй снохе сидеть с их детьми, мне она не звонит. Моим здоровьем интересуется только через сына (моего мужа), а может быть и не интересуется - это он говорит. Есть две подруги. Одна из них вообще мне не пишет, хотя об операции знает. Вторая ссылается на то, что у нее маленький ребенок, хотя она каждый день гуляет мимо моего дома. Раза три заходила, всучала мне ребенка на руки и бежала курить на мой балкон, потом пила у меня чай, лузгала семки и убегала домой.  но она не стесняется просить меня свозить ее с ребенком к врачу, зная что я на костылях (у нее нет машины) Может быть я чего то не понимаю? "Делай добро и бросай его в воду"- так говорят? Но я не могу. Я помню как отвезла ее в род дом рожать, потом поехала к ней домой собирать ей вещи, а перед этим возила ее закупаться в  род дом. Несколько раз возила ее по делам с ребенком, на костылях ходила с ними на первую прививку. Но когда я пожаловалась ей, что не могу приготовить борщ потому что мне тяжело и я устала прыгать на одной ноге (голеностоп разваливается) она мне ответила, что не может мне помочь, у нее маленький ребенок (8 месяцев). Мы с ней дружим 25 лет и я поймала себя на мысли, что за это время я ни одного разу не обратилась к ней за помощью, это первый случай, когда мне нужна чья то поддержка. И знаете какой вывод я сделала? Свекровь и две мои подруги это пустые люди в моей жизни, они не стоят в будущем моего внимания. Не вижу смысла в нашем пустом общении в будущем. Много слов, потому что накипело.... как то я держалась все это время а с этим карантином раньше 15 апреля мне не светит пойти на двух ногах (есть на то причина) и аж слезы на глазах. 5 месяцев в заточении. Утром на ноге прыг-прыг кашу детям свари, накорми, себя накорми. и так весь день. недавно голеностоп воспалился так я до туалета вообще ползала и мне так было обидно за себя. Муж у меня хороший, но я и наго обижаться стала, потому что он не может маму свою о помощи попросить, а другой сын просит.  Детки помогают, но тоже не все. Я уверенна что эта ситуация должна мне на что то открыть глаза: на то, что у меня нет хороших подруг, на то, что свекровь это не мама. Скажу сразу что и подругам и свекрови я всегда стараюсь помогать. Свекровь и по больницам возила и на базары и родственников ее тоже возила и когда она заболела и ингалятор ей привезла, чтобы она лечилась. В общем, как то так...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
191
145678
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Какая интересная история. Спасибо вам. Муж бы сварил, он помогает, просто в первый день я сама мясо поставила поздно варить, а нарезать все пришлось на след день, когда он ушел на работу.
История переписки2
а нарезать все пришлось на след день, когда он ушел на работу.

У вас дети ШКОЛЬНИКИ!!! елки-зеленые ... Миша_Вася, подай мне из контейнера три картошки, морковку и луковицу со свеклой. Вы СИДЯ почистили, порезали. Опять же, Миша-Вася, положите в кастрюлю вот эту картошку и вот эту капусту, крышку не закрывай... Ну блин, ну можно же как-то выкрутиться. У вас двое школьников, а не грудничков
Светлана Своя
1.Вы просто от всего устали... это понятно... постоянно изнуряющая обстановка, 2. Подружкам и свекрови скажите в лоб ,, мне нужна ваша помощь и поддержка,, и дальше конкретика, что Вам от них нужно. Или помощь будет оказана или нет. 3. Потом, позже сделайте для себя выводы на будущее.Это жизнь...а Ваша болезнь поможет Вам открыть глаза на людей.4.Поблагодарите мужа и детей, что они у вас есть...
LeoNova
Я вам от души сочувствую. Я ломала ногу, и у меня было 3 месяца на костылях, я уже просто вешалась к концу. Это очень неудобно и тяжело, и не привыкнуть никак, облегчение не наступает. И боль постоянная портит характер, знаю по себе.
А вы им скажите об этом, только не грубо. В такой форме: а ведь я у вас впервые помощи прошу. Прям надо-надо. Сделайте, а?
Все пройдет сказала Морана...
Выздоравливайте! Столько в четырёх стенах сидеть..я бы уже взвыла,что волка м в лесу тошно от зависти стала. Я давным давно поняла,что лучшие подружки это муж и подушка. Было несколько похожих ситуаций и со мной и с мужем,сами друг друга кохали,лелеяли и ухаживали,вплоть до туалетных дел и более. Мамы моей давным давно нет,а свекровь,тётка мировая,но задушит своей заботой,обмотайте паутиной и 300 раз пожалеешь,что разрешила,поэтому,сами,сами,сами. Были похожие ситуации и пацаны мелкие были,муж готовил,че там с утра кашу сварить? Вечером готовил на 2 3 дня. Если выползала готовить,ругался придя с работы. Не надо обижаться,они такие какие есть.Ну вот такие они. А если у вас общение уже столько лет,значит они вам нужны,но как помощники...Так,потрындеть,рюмку чая выпить. Может я со своей колокольни рассуждаю,но я всегда ситуацию на себе рассматриваю и думаю,если бы это было со мной.Я бы не парилась,потому что рассчитывала только на себя и мужа,если бы совсем онпож стало,свекровь,но это если бы я в коме лежала. А сейчас все выросли,сами все могут. Поэтому не заморачивайтесь всякими псевдофилософиями,хомячьте витамины и выздоравливайте. У меня бы вопросы к мужу больше возникали, чем к подружайкам и свекрови,это честно. Удачи Вам!!!
ASFEYA, 2 ребенка
Мне вас жаль, мне повезло со свекровью так, что подруги не нужны, она не лезет в мою жизнь вообще, но если вдруг, что она умирать будет но своим внучкам поможет, за что ей огромное спасибо, она уже 5 месяцев меня периодически выручает пока я на операциях. Она не только внучкам поможет, она и мне поможет и знает что я ее тоже не оставлю, она мне так же дорога как мама, моя мама очень далеко, но тоже всячески мне помогает, но а это даже не мама, она мне как подруга, человек, которому я могу доверить все.
АнонимВ ответ на ASFEYA
ASFEYA
Мне вас жаль, мне повезло со свекровью так, что подруги не нужны, она не лезет в мою жизнь вообще, но если вдруг, что она умирать будет но своим внучкам поможет, за что ей огромное спасибо, она уже 5 месяцев меня периодически выручает пока я на операциях. Она не только внучкам поможет, она и мне поможет и знает что я ее тоже не оставлю, она мне так же дорога как мама, моя мама очень далеко, но тоже всячески мне помогает, но а это даже не мама, она мне как подруга, человек, которому я могу доверить все.
Рада за вас. Замечательно, когда люди умеют сострадать и мыслить разумно. За последний календарный год у меня было три операции и каждый раз ложась на операцию я просила ее посидеть с детьми, а она на след день убегала к старшему сыну, потому что тому было очень надо. Приходилось вызывать папу с другого города. Папа бросал работу и приезжал.
ФлораВ ответ на Аноним
Аноним
Рада за вас. Замечательно, когда люди умеют сострадать и мыслить разумно. За последний календарный год у меня было три операции и каждый раз ложась на операцию я просила ее посидеть с детьми, а она на след день убегала к старшему сыну, потому что тому было очень надо. Приходилось вызывать папу с другого города. Папа бросал работу и приезжал.
История переписки2
Ну, так со свекровью все ясно! Пусть старший сын и его жена ее друзей и родственников по домам развозят. Помощи от нее не будет, Вы просили ее и она знает. Вы должны обозначить, чтобы и она на Вашу помощь не надеялась.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Рада за вас. Замечательно, когда люди умеют сострадать и мыслить разумно. За последний календарный год у меня было три операции и каждый раз ложась на операцию я просила ее посидеть с детьми, а она на след день убегала к старшему сыну, потому что тому было очень надо. Приходилось вызывать папу с другого города. Папа бросал работу и приезжал.
История переписки2
Зачем со школьниками сидеть?
Цапля чахла, цапля сохла
Зачем со школьниками сидеть?
История переписки3
для пущего драматизму. Ну школьники могут быть и первоклассники, конечно, но судя по тому, что автор подробностей не говорит, вряд ли
Васса Железнова -
Обычно, если Вам кажется, Вам не кажется.
Это не подруги.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенок
Желаю здоровья и побольше!
Солнце
Прочитала Ваш опус и понять не могу. Причём сдесь свекровь и подруги. Вам должен помогать муж и дети. Я была в Вашей ситуации, после аварии тоже 5 месяцев не могла ходить. Всем хозяйством занимался муж. По выходным закупался на неделю продуктами и убирал квартиру. Готовил по вечерам. Именно в это время я поняла, что муж меня никогда не бросит. Подруги Вас могут только развлечь, скрасить Ваш досуг.
Все пройдет сказала Морана...В ответ на Солнце
Солнце
Прочитала Ваш опус и понять не могу. Причём сдесь свекровь и подруги. Вам должен помогать муж и дети. Я была в Вашей ситуации, после аварии тоже 5 месяцев не могла ходить. Всем хозяйством занимался муж. По выходным закупался на неделю продуктами и убирал квартиру. Готовил по вечерам. Именно в это время я поняла, что муж меня никогда не бросит. Подруги Вас могут только развлечь, скрасить Ваш досуг.
Я тоже в прострации.Подача материала,как будто грудники на сиськах висят,а там уже школьники. А подруги,сверкра виноваты.
Все пройдет сказала Морана...
Я тоже в прострации.Подача материала,как будто грудники на сиськах висят,а там уже школьники. А подруги,сверкра виноваты.
История переписки2
а с другой стороны вполне рационально. Зачем претензиями отношения в семье портить? А так нашелся громоотвод в виде подруг и свекрови. В семье мир, а те так и не узнают, сколько автору должны))
Нечта зимнее
Вы просто болеете, поэтому так обидно. В основной своей массе люди дружат с успешными, здоровыми людьми, чужие проблемы никому не нужны. Исключения есть, но не в вашем случае. Я бы лично позвонила свекрови и попросила помочь и посмотрела, что и как будет. Ну и подругу не возила бы больше. Тем более причина есть. Выздоравливайте скорее. Для меня главное, чтобы муж и дети поддерживали, остальное не так важно.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Мне бы и в голову не пришло помогать человеку, у которого полный дом работоспособного народа. Тем более с 8 -месячным ребенком на руках. 
Юлиана
Че то я не поняла вообще. То, что подруги не звонят и не спрашивают- неправильно, но у всех свои проблемы. А какую помощь Вы от них ждете??? Ну болит нога, тяжеловато на одной, да. Но терпимо. Вы что хотите, чтоб подруги приходили к Вам еду готовить и полы мыть? Или свекровь? Какая сложность в приготовлении еды для Вас? свекровь должна полы мыть? Какая еще помощь то нужна? все стабильно у Вас. И еще интересно, говорите подруги не пишут..А Вы?) Вы спрашиваете, как они, как дети маленькие, знаете, чем болели, нужна ли им помощь была?
.
Последние комментаторы что то накинулись на автора,
просто у человека сейчас трудный период, ну накопилось, надо было с кем то поделиться и выплакаться как говориться. Сейчас еще всеобщий карантин из за коронки и возможно еще продлят, все это и навевает тоску, грусть печаль..
Автор, не грустите, все у вас хорошо, с ногой наладиться, вы молоды и у вас хороший муж, дети, что еще нужно женщине. Радуйтесь , что это все есть у вас, здоровье ваше со временем наладиться, у многих все намного хуже и то стараются не унывать.
Главный совет взрослой женщины вам , никто об этом здесь не сказал, к сожалению : не нужно сливать негатив на мужа, вы за день намаетесь с ногой, он на работе, он ведь тоже переживает, придет домой и тут вы с кислой миной на лице ( Рано или поздно и хорошие мужья могут не выдержать такого, главное в женщине, матери и хозяйки - психологическая поддержка мужа, кормильца, отца. Мужчины многие, сами как дети, может они и денег заработают и силы не мерено, но им нужна моральная поддержка любимой женщины в первую очередь, тогда они и денег заработают и звезду с неба достанут и ремонт дома сделают ))
Радуйтесь малому, тому что есть, поверьте это много. На подруг надеяться не надо, нет хороших , а таких и не нужно. Свекровь вам ничем не обязана- не копите злость на нее, это ведь мама вашего мужа, помогла хорошо, не помогла, ну что ж сделать. Бывают свекрови ужас полнейший, вам еще повезло , не лезет к вам с советами и вообще не лезет.
Дети школьники, весело с игрой можно и их приобщать помочь маме, все наладиться со временем.
А мужа встречайте всегда с улыбкой и хорошим настроение, тогда и он горы свернет.
Удачи вам !
АнонимВ ответ на .
.
Последние комментаторы что то накинулись на автора,
просто у человека сейчас трудный период, ну накопилось, надо было с кем то поделиться и выплакаться как говориться. Сейчас еще всеобщий карантин из за коронки и возможно еще продлят, все это и навевает тоску, грусть печаль..
Автор, не грустите, все у вас хорошо, с ногой наладиться, вы молоды и у вас хороший муж, дети, что еще нужно женщине. Радуйтесь , что это все есть у вас, здоровье ваше со временем наладиться, у многих все намного хуже и то стараются не унывать.
Главный совет взрослой женщины вам , никто об этом здесь не сказал, к сожалению : не нужно сливать негатив на мужа, вы за день намаетесь с ногой, он на работе, он ведь тоже переживает, придет домой и тут вы с кислой миной на лице ( Рано или поздно и хорошие мужья могут не выдержать такого, главное в женщине, матери и хозяйки - психологическая поддержка мужа, кормильца, отца. Мужчины многие, сами как дети, может они и денег заработают и силы не мерено, но им нужна моральная поддержка любимой женщины в первую очередь, тогда они и денег заработают и звезду с неба достанут и ремонт дома сделают ))
Радуйтесь малому, тому что есть, поверьте это много. На подруг надеяться не надо, нет хороших , а таких и не нужно. Свекровь вам ничем не обязана- не копите злость на нее, это ведь мама вашего мужа, помогла хорошо, не помогла, ну что ж сделать. Бывают свекрови ужас полнейший, вам еще повезло , не лезет к вам с советами и вообще не лезет.
Дети школьники, весело с игрой можно и их приобщать помочь маме, все наладиться со временем.
А мужа встречайте всегда с улыбкой и хорошим настроение, тогда и он горы свернет.
Удачи вам !
Спасибо
Анна - МарияВ ответ на .
.
Последние комментаторы что то накинулись на автора,
просто у человека сейчас трудный период, ну накопилось, надо было с кем то поделиться и выплакаться как говориться. Сейчас еще всеобщий карантин из за коронки и возможно еще продлят, все это и навевает тоску, грусть печаль..
Автор, не грустите, все у вас хорошо, с ногой наладиться, вы молоды и у вас хороший муж, дети, что еще нужно женщине. Радуйтесь , что это все есть у вас, здоровье ваше со временем наладиться, у многих все намного хуже и то стараются не унывать.
Главный совет взрослой женщины вам , никто об этом здесь не сказал, к сожалению : не нужно сливать негатив на мужа, вы за день намаетесь с ногой, он на работе, он ведь тоже переживает, придет домой и тут вы с кислой миной на лице ( Рано или поздно и хорошие мужья могут не выдержать такого, главное в женщине, матери и хозяйки - психологическая поддержка мужа, кормильца, отца. Мужчины многие, сами как дети, может они и денег заработают и силы не мерено, но им нужна моральная поддержка любимой женщины в первую очередь, тогда они и денег заработают и звезду с неба достанут и ремонт дома сделают ))
Радуйтесь малому, тому что есть, поверьте это много. На подруг надеяться не надо, нет хороших , а таких и не нужно. Свекровь вам ничем не обязана- не копите злость на нее, это ведь мама вашего мужа, помогла хорошо, не помогла, ну что ж сделать. Бывают свекрови ужас полнейший, вам еще повезло , не лезет к вам с советами и вообще не лезет.
Дети школьники, весело с игрой можно и их приобщать помочь маме, все наладиться со временем.
А мужа встречайте всегда с улыбкой и хорошим настроение, тогда и он горы свернет.
Удачи вам !
Последние комментаторы что то накинулись на автора,

Потому что в теме автора не было указано, что дети ШКОЛЬНИКИ, Все посчитали, что там совсем маленькие, а про школьников уже в середине комментов. Вот народ и в шоке, что полный дом взрослых помощников, а автор обижается на подругу с 8-месячным ребенком, что она не помогает. Бросить своего грудного и идти к подружкиным школьникам полы мыть?
АнонимВ ответ на Анна - Мария
Анна - Мария
Последние комментаторы что то накинулись на автора,

Потому что в теме автора не было указано, что дети ШКОЛЬНИКИ, Все посчитали, что там совсем маленькие, а про школьников уже в середине комментов. Вот народ и в шоке, что полный дом взрослых помощников, а автор обижается на подругу с 8-месячным ребенком, что она не помогает. Бросить своего грудного и идти к подружкиным школьникам полы мыть?
История переписки2
Да она мне перед новым годом притащила своего ребенка, тогда он был еще меньше, а сама пошла на депиляцию. Я без ноги сидела с ее ребёнком и сейчас бы посидела, на руках бы подержала, а она бы мне борщ настругала. В чем проблема то? Подруга в соседнем подъезде живет.
Лисенок, 2 ребенка
А я не понимаю, почему нельзя справится в вашей ситуации своей семьёй без привлечения других людей? Чего-то ждать от свекрови, с которой изначально отношения не сложились... Мне было бы странно, если бы меня просили варить борщ при условии, что в семье есть муж, который может готовить после работы (это реально, как работающие женщины справляются?), есть дети-школьники, которые могут во всем помочь, только указания раздавай. Даже мой 5-летка это сможет (принеси, подай, положи, включи плиту и т.п.). А потом будете припахивать и полы мыть и еще что-нибудь. Может я так рассуждаю, потому что сама никогда не жду помощи от кого-либо. Мне было бы достаточно и того, что подруга пришла и провела со мной время, отвлекла от забот.
Елена СамокишВ ответ на Лисенок
Лисенок
А я не понимаю, почему нельзя справится в вашей ситуации своей семьёй без привлечения других людей? Чего-то ждать от свекрови, с которой изначально отношения не сложились... Мне было бы странно, если бы меня просили варить борщ при условии, что в семье есть муж, который может готовить после работы (это реально, как работающие женщины справляются?), есть дети-школьники, которые могут во всем помочь, только указания раздавай. Даже мой 5-летка это сможет (принеси, подай, положи, включи плиту и т.п.). А потом будете припахивать и полы мыть и еще что-нибудь. Может я так рассуждаю, потому что сама никогда не жду помощи от кого-либо. Мне было бы достаточно и того, что подруга пришла и провела со мной время, отвлекла от забот.
Правильно сына воспитываете! Моц с другом в 7 лет курицу в духовке запек.Правда-с мамой друга каждую минуту пошагово инструктировались) Так этим гордились!!!)
Оксашкин, 2 ребенка
Проблема в том, что вы привыкли отдавать. а ваши подруги брать. Вы никогда не озвучивали то что у вас тоже есть свои потребности в их участии. Сейчас сложно будет переломить ситуацию. но при желании возможно. Глаза у вас и так уже открылись. Выводы для себя вы уже сделали. В следующий раз когда кто то из них обратится к вам за помощью сошлитесь на свою занятость и усталость. Уверена что для них это будет полной неожиданностью.
АнонимВ ответ на Оксашкин
Оксашкин
Проблема в том, что вы привыкли отдавать. а ваши подруги брать. Вы никогда не озвучивали то что у вас тоже есть свои потребности в их участии. Сейчас сложно будет переломить ситуацию. но при желании возможно. Глаза у вас и так уже открылись. Выводы для себя вы уже сделали. В следующий раз когда кто то из них обратится к вам за помощью сошлитесь на свою занятость и усталость. Уверена что для них это будет полной неожиданностью.
Согласна, спасибо
145678