Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки учителям.

Татьяна Atljhjdf
Тема заезженная, но все таки. Сцепилась с родкомом класса. Учимся в 5 классе. У нас 15 учителей (два по англ, труду и т. д.). Я считаю, что нужно поздравить только своего классного руководителя и всё. Тут началось, что нужно всех или хотя бы кто преподаёт в этот день, а их 5 чел. Я согласилась, что давайте, только тех, кто преподаёт в этот день, в знак уважения просто символичный презент. В итоге они заказали каждому учителю конфеты Мерси и набор чаев плюс пакет. Итого по 600 р на учителя, плюс классному руководителю и зав учебного отдела. На моё, что хватит только конфет Мерси, без чаев на меня опять понеслось, что стыдно от всего классно такую мелочь дарить. Скажите со мной что-то не так? Действительно все так дарят? На моё высказывание, что собранные деньги нужно растянуть на год, т к впереди ковид, у людей падают доходы просто проигнорировали. Я одна такая кто не согласен с рк?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
273
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Голова от антибиотиков болит?
История переписки4
Из-за воспаленных пазух. Фронтит поставили и антибиотики прописали. А лучше не становится. Мне бы отлежаться, но на кону приличная сумма стояла. Поэтому поехала.
Лиза #В ответ на Пушистая
Пушистая
Да и не совесть вам не позволяет. А что люди скажут. Мне уже давно пофиг что они говорят. Деньги сдала. Но за маму которая не стала сдавать и ее обосрали - заступилась. Ей именно сложно сдать. А в чате праведные собрались.
Ой, она из чата удалилась, а детка и дальше будет учиться.
Конечно будет. Если что-то не нравится есть замечательная статья о вымогательстве.
И сама не буду сдавать, если с деньгами будет трындец. Мне важнее полный холодильник или поездка на море, чем то, о чем подумает родительница из рк.
Если где-то резка - извиняюсь
Голова болит адово. Завтра к врачу потопаю опять. Нифига эти антибиотики не помогают.
История переписки3
Вы так высказались, что наверное с вами никто не рискнет спорить)
Лед_и_ПламяВ ответ на Пушистая
Пушистая
Да и не совесть вам не позволяет. А что люди скажут. Мне уже давно пофиг что они говорят. Деньги сдала. Но за маму которая не стала сдавать и ее обосрали - заступилась. Ей именно сложно сдать. А в чате праведные собрались.
Ой, она из чата удалилась, а детка и дальше будет учиться.
Конечно будет. Если что-то не нравится есть замечательная статья о вымогательстве.
И сама не буду сдавать, если с деньгами будет трындец. Мне важнее полный холодильник или поездка на море, чем то, о чем подумает родительница из рк.
Если где-то резка - извиняюсь
Голова болит адово. Завтра к врачу потопаю опять. Нифига эти антибиотики не помогают.
История переписки3
извините что вмешиваюсь. пожалуйста сделайте кт головы. у сестры был фронтит, едва не закончилось печально. сверлили лобную кость вычищали гной. это мб очень опасно. здоровья.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на Лед_и_Пламя
Лед_и_Пламя
извините что вмешиваюсь. пожалуйста сделайте кт головы. у сестры был фронтит, едва не закончилось печально. сверлили лобную кость вычищали гной. это мб очень опасно. здоровья.
История переписки4
Спасибо) Мне пока только снимок делали. Голова вчера меньше болеть стала решила подождать до среды.
сладко на губахВ ответ на Пушистая
Пушистая
У меня 3 школьника. Два класса собирают по 500. Один по 1000. Это только не канцтовары и ко дню учителя. Плюс фото по 200. Плюс альбом 1500. Плюс тетради 2700, 1360 и 1800. Ну это плнятно, что без тетрадей никуда. Понятно, что и на прочее под полтос улетело. А тут еще и учителя. Вроде немного. Но жалко)) У нас в сентябре реально перебои были. Уехали с мужем на море. Бог бы с расходами на море, но мы в это время не работали. Поэтому убытки конкретные. По приезду я заболела. Муж кое-как тянет. Дети тоже заболели. Все четверо. А тут в вотсапе соревнование, кто больше соберет.
Сегодня в очень не очень состоянии работать пришлось. Деньги нужны. Фронтит. Голова разрывается . А дома больные дети. Деньги по рк распихала. Кредиты прикрыла. Ура. У а мужа машина навернулась. Хорошо, что новую взяли. Иначе кранты бы всему. Но один овощ со старой на пару десятков тысяч встряли. Вчера еще и насос заглючил. Слава мирозданию, что просто глюк после того как планово свет отключали. А то еще на 20 встряли бы. Короче эти 500 деньги небольшие. Но порой очень не к месту их сдача. Нет, мы можем не пойти в кино или в кафе разок, но с какого я должна туда не ходить?
Какие дорогие тетради... Какие это классы?
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Какие дорогие тетради... Какие это классы?
История переписки2
1, 7 и 9. Дороже всего для первого
сладко на губахВ ответ на Пушистая
Пушистая
1, 7 и 9. Дороже всего для первого
История переписки3
мы вот для 5 класса - 500 р на данный момент потратили. Еще будет наверно английский - но учитель сказала, там дешево...
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
мы вот для 5 класса - 500 р на данный момент потратили. Еще будет наверно английский - но учитель сказала, там дешево...
История переписки4
В 500 еще ни разу не укладывались. Только контурные +атласы - 600+
сладко на губахВ ответ на Пушистая
Пушистая
В 500 еще ни разу не укладывались. Только контурные +атласы - 600+
История переписки5
А где покупаете?
География два пособия и одно по истории - 300 р отдала.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
А где покупаете?
География два пособия и одно по истории - 300 р отдала.
История переписки6
По разному. Первоклашкам рк. Старшим - одному сами, второму в рк слали. Контурные и атлвс по истории вообще найти не могли. В итоге комплект один в почти 300 рэ вышел. Хотя красная ему цена 200. И я рада была. У сына много сейчас всяких доп книжек и тетрадок по огэ. Географичка тоже какие-то книжки доя подготовки просила купить.
Но 500 ни разу не было. Вообще. Минимум 1300.
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
А где покупаете?
География два пособия и одно по истории - 300 р отдала.
История переписки6
Даже ваш 5 загуглила. У нас по инязу ридер был и тетрадь. Это уже 600.
сладко на губахВ ответ на Пушистая
Пушистая
Даже ваш 5 загуглила. У нас по инязу ридер был и тетрадь. Это уже 600.
История переписки7
Географию и историю атласы мы в конце августа заказали, в первых числах их там уже не было какое-то время.
Мы заказываем на м а й ш о п - мне кажется, там самая низкая цена на такие вещи. ну и берем коллективно всегда
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Географию и историю атласы мы в конце августа заказали, в первых числах их там уже не было какое-то время.
Мы заказываем на м а й ш о п - мне кажется, там самая низкая цена на такие вещи. ну и берем коллективно всегда
История переписки8
Спасибо за рекомендацию. Посмотрю. Лет 7 назад там часто что-то брали. А потом как-то и забыла про него. Мы в этом году в оффлайне закупались. У нас магазин недалеко от дома. Обычно там все брали. А в этом году части позиций не было даже под заказ.
сладко на губахВ ответ на Пушистая
Пушистая
Спасибо за рекомендацию. Посмотрю. Лет 7 назад там часто что-то брали. А потом как-то и забыла про него. Мы в этом году в оффлайне закупались. У нас магазин недалеко от дома. Обычно там все брали. А в этом году части позиций не было даже под заказ.
История переписки9
ну просто вот сейчас заказали биологию - она там по 200 р. на сайте с названием на Л. - в два с лишним раза дороже. Ощутимая разница
aloha
Я вообще против собирать и поздравлять.
С икса ли это делать? люди работают за деньги, хорошие кстати деньги, я столько не зарабатываю.
У меня нет с ними романтических отношений дарить им конфеты и цветы без конца. Им из моих заработанных налогов платят зп. Мы квиты я считаю. Даже не совсем квиты, потому что лично мне приходится оплачивать репетиторов. Так что я в минусе после работы некоторых из этих людей. И что мне еще покупать им как оброк подарочные карты?
Мне, когда я училась, репетиторы были без надобности. Но при этом, это было советское время, мы не собирали деньги учителям вообще! Я носила в школу только цветы на 1е сентября, который и дарила учительнице. Да и то это было класса до 5го.
Española, 2 ребенка
Сборы денег у нас в школе строго запрещены. Если кто хочет, то сам лично поздравляет. Хоть одного учителя, хоть всех учителей школы.
Ветер перемен
Честно, достали уже. Тогда вообще всем и каждому нужно что-то дарить. У нас в школе дисциплина жесть, учителя не справляются и не пресекают срывы уроков, может им нравится, не знаю. Преподают с ошибками, поэтому у меня нет желания кого-то глобально одаривать. Нравятся мне 3-4 учителя из всей школы, те, кто работает не на отвали, любит свой предмет, хорошо его дает детям; я бы их и сама одарила с радостью. Считаю, что это нужно оставлять на индивидуальное пожелание родителя. Всех подряд одаривать не хочу.

А вот еще у нас фишка есть: родители с ума сходят с этими подарками, вроде, не началка уже, зачем эти новогодние подарки с наборами конфет детям, на кой они? Все дети знают уже, что мама сдала и род комитет это закупил, чтобы потом раздать перед новым годом. Кого этим можно удивить? Абсурдно, по моему. Отказалась сдавать.
Кристина Грязева, 2 ребенка
У нас 1 класс по 1000 на год собрали,из этих денег поздравляли 1 сентября с ДР(корзина с чаями/кофе+сладости - 2000) и цветы(каждому ребенку по розе,которые дети и подарили учииельнице).На день учителя решили дарить учителю( букет из мыла - 1000 и сертификат на 2000) и физруку что-то купили около 600 рублей.У младшего в саду на день воспитателя сертификаты и цветы,так же из денег собранных на год.
Барсучонок, 2 ребенка
Сочувствую , у моих обоих очень адекватные родители и Рк
Никогда не было проблем
Хотя везде все весьма состоятельные
Дарим букет и конфеты только классной
Денег никогда не досдавали
На что озвучено в начале года всегда хватало
well, 3 ребенка
Всех поздравляют.. Я не лезу, сама была 11 лет в комитете у старшего, поэтому к младшим даже не лезу
Сдаю, что просят..
Но единственное, я не понимаю дорогих подарков, а у средней иногда родком иизголяется(((
Я
О, головная боль. Родком и иже с ней, человека 3, предпочитают, чтоб "дорохо - бохато". Мне противно. Кому-то напряжно по столько сдавать. Сдаю минимум, всё равно сделают так, как решат. Но ко мне не цепляются больше, 2 года пока полет нормальный,ттт.
анна титова
В моем близком окружении 12 детей от года до 15, мои дети учатся в школе, в муз. школе и в кружках разных. На день учителя и 8 марта одариваемых учителей набирается больше пару десятков. Но настоящий коллапс это, конечно, НГ. И да мне жалко даже лишних 300 рублей в это чудесное время, когда необходимо купить подарков на 20 родственников и еще кучу учителей))). Еще меня раздражает традиция дарить подарки на дни рожденья учителям. Это уж совсем странно на мой взгляд. Мне не нравится смешение личного и общественного. У меня с ними нет личных отношений, при чем тут их ДР? Не нравится сдавать на подарки детям в НГ и их ДР (у нас практикуется, типа подарок от школы/садика). Вот не нужен моим детям супер пряник за 500р. в эти дни (см. выше). Да, еще раздражала странная традиция в садике, когда изменник раздает в группе всем (!) 30 одногруппникам какие то мелкие подарки - это пришло взамен логичного угощения, т.к. теперь это нельзя. В итоге надо потратить пару тысяч, чтобы раздать детям совершенно не нужную им мелочевку, которая будет валятся. Сейчас это перешло у младшей в школу.
Татьяна AtljhjdfВ ответ на анна титова
анна титова
В моем близком окружении 12 детей от года до 15, мои дети учатся в школе, в муз. школе и в кружках разных. На день учителя и 8 марта одариваемых учителей набирается больше пару десятков. Но настоящий коллапс это, конечно, НГ. И да мне жалко даже лишних 300 рублей в это чудесное время, когда необходимо купить подарков на 20 родственников и еще кучу учителей))). Еще меня раздражает традиция дарить подарки на дни рожденья учителям. Это уж совсем странно на мой взгляд. Мне не нравится смешение личного и общественного. У меня с ними нет личных отношений, при чем тут их ДР? Не нравится сдавать на подарки детям в НГ и их ДР (у нас практикуется, типа подарок от школы/садика). Вот не нужен моим детям супер пряник за 500р. в эти дни (см. выше). Да, еще раздражала странная традиция в садике, когда изменник раздает в группе всем (!) 30 одногруппникам какие то мелкие подарки - это пришло взамен логичного угощения, т.к. теперь это нельзя. В итоге надо потратить пару тысяч, чтобы раздать детям совершенно не нужную им мелочевку, которая будет валятся. Сейчас это перешло у младшей в школу.
Ну неужели я такая ни одна!!!!! С третьего класса пытаюсь донести до родителей, что не нужно дарить детям ненужные подарки за наш же счёт. Все давно понимают, что родители скидываются, потом носятся по магазинам купить (не всегда нужное количество бывает), притащить в класс. Ну поздравьте моего ребёнка словами, похлопайте, похвалите и ВСЁ. Что нужно и на какую нужно сумму я дома сама решу... И таскать эти конфетки для всего класса на др, на голодный желудок сладкое. В этом классе мне говорят, что детям в конце учебного года тоже подарки, они всегда так делают.
сладко на губахВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Ну неужели я такая ни одна!!!!! С третьего класса пытаюсь донести до родителей, что не нужно дарить детям ненужные подарки за наш же счёт. Все давно понимают, что родители скидываются, потом носятся по магазинам купить (не всегда нужное количество бывает), притащить в класс. Ну поздравьте моего ребёнка словами, похлопайте, похвалите и ВСЁ. Что нужно и на какую нужно сумму я дома сама решу... И таскать эти конфетки для всего класса на др, на голодный желудок сладкое. В этом классе мне говорят, что детям в конце учебного года тоже подарки, они всегда так делают.
История переписки2
еще и на конец года подарки... вообще атас(
Дина, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Ну неужели я такая ни одна!!!!! С третьего класса пытаюсь донести до родителей, что не нужно дарить детям ненужные подарки за наш же счёт. Все давно понимают, что родители скидываются, потом носятся по магазинам купить (не всегда нужное количество бывает), притащить в класс. Ну поздравьте моего ребёнка словами, похлопайте, похвалите и ВСЁ. Что нужно и на какую нужно сумму я дома сама решу... И таскать эти конфетки для всего класса на др, на голодный желудок сладкое. В этом классе мне говорят, что детям в конце учебного года тоже подарки, они всегда так делают.
История переписки2
я точно так же считаю!!! на фиг не нужны эти подарки на день рождения от класса! купят всем одинаковое, понравится не всем, да если и угадают, все равно легко обойтись без них можно. чем сдавать еще и на эту статью расходов, я лучше эти деньги добавлю на свой подарок ребенку. и да, эта ерунда с обязательным приношением конфет в класс я тоже не люблю. это банально вредно, сладким и так перенасыщен многие продукты и рационы питания.
очень хорошо было во время моей учебы: никто не отмечал дни рождения в школе. и сдавали, помню, только на выпускной в 11 классе.