Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки учителям.

Татьяна Atljhjdf
Тема заезженная, но все таки. Сцепилась с родкомом класса. Учимся в 5 классе. У нас 15 учителей (два по англ, труду и т. д.). Я считаю, что нужно поздравить только своего классного руководителя и всё. Тут началось, что нужно всех или хотя бы кто преподаёт в этот день, а их 5 чел. Я согласилась, что давайте, только тех, кто преподаёт в этот день, в знак уважения просто символичный презент. В итоге они заказали каждому учителю конфеты Мерси и набор чаев плюс пакет. Итого по 600 р на учителя, плюс классному руководителю и зав учебного отдела. На моё, что хватит только конфет Мерси, без чаев на меня опять понеслось, что стыдно от всего классно такую мелочь дарить. Скажите со мной что-то не так? Действительно все так дарят? На моё высказывание, что собранные деньги нужно растянуть на год, т к впереди ковид, у людей падают доходы просто проигнорировали. Я одна такая кто не согласен с рк?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
273
17891011
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на анна титова
анна титова
В моем близком окружении 12 детей от года до 15, мои дети учатся в школе, в муз. школе и в кружках разных. На день учителя и 8 марта одариваемых учителей набирается больше пару десятков. Но настоящий коллапс это, конечно, НГ. И да мне жалко даже лишних 300 рублей в это чудесное время, когда необходимо купить подарков на 20 родственников и еще кучу учителей))). Еще меня раздражает традиция дарить подарки на дни рожденья учителям. Это уж совсем странно на мой взгляд. Мне не нравится смешение личного и общественного. У меня с ними нет личных отношений, при чем тут их ДР? Не нравится сдавать на подарки детям в НГ и их ДР (у нас практикуется, типа подарок от школы/садика). Вот не нужен моим детям супер пряник за 500р. в эти дни (см. выше). Да, еще раздражала странная традиция в садике, когда изменник раздает в группе всем (!) 30 одногруппникам какие то мелкие подарки - это пришло взамен логичного угощения, т.к. теперь это нельзя. В итоге надо потратить пару тысяч, чтобы раздать детям совершенно не нужную им мелочевку, которая будет валятся. Сейчас это перешло у младшей в школу.
я тоже всегда возмущалась - почему надо учителей одаривать на ДР, 8М и НГ - ДУ- понятно, но остальные праздники личные.
анна титова
Бесит обязаловка, выхолащивание смысла подарка, который все же для меня всегда предполагает некое личное отношение, желание порадовать. Тут же ты даришь какую то фигню совершенно чужим, часто даже незнакомым людям, которых ты в глаза не видел. (причем каждый раз еще долго обсуждая, что именно "подарить", т.к. от конфет у учителей уже кариес и диабет). Уверена, что нормальным людям такие подарки нафиг и не уперлись. Мне бы вот точно не надо было. Все это как то противно, бессмысленно, лицемерно и мелочно.
Юлия 71 mmm
А в чем проблема, ну не сдавайте, в началке сдавала только на то, что считала нужным, подарок классной и нужды класса, необходимые, а не придурошные всякие, можем сдать и 10т в год, не считаю нужным одаривать всех ща здорово живешь, средний сын, кого хотел, поздравлял лично, от себя

Родком давно лесом послала, из чата удалилась и СЧАСТЬЕ
Юлия Та самая
Когда я была казначеем - мы подарки дарили за 3 копейки только классной. Род.комитет должен быть не богатые люди или с пониманием, что люди разного достатка, я на все заскоки классной говорила, чтоу нас в классе 4 матери одиночки, так что мы сдавать на диванный уголок не будем. Больше не сдавайте взносы или даже заберите обратно, только предупредите, что больше сдавать не будите. Только дуры могут думать, что такими подарками можно что-то там выгадать.
Ирина, 2 ребенка
Боже мой, слава сосискам, для меня это в прошлом, 9 лет родкомовской тирании с подачи учителей.
В лицее одаривали учителей и на ДУ и на ДР и на 8М и на НГ, и не просто одаривали - классухе - букет, фруктовую корзину + конвертик. И попробуйте не одарите - пару раз попробовали отделаться просто букетом с шоколадкой так мало того, что у детей по ее предметам резко "падала" успеваемость, так ещё и вместо урока детям приходилось выслушивать лекции об уважении к учительскому труду. Просто учителей - одаривали шампусичка+коробка конфет.
Когда в 10 класс перешли в гимназию - директор сразу на собрании озвучила - никаких одариваний - узнаю, классный руководитель работает без премии.
Так что всё зависит от директора школы.
Я в 9 классе уже ни на что не сдавала - собирались уходить, так что "все на звезду".
Татьяна AtljhjdfВ ответ на Ирина
Ирина
Боже мой, слава сосискам, для меня это в прошлом, 9 лет родкомовской тирании с подачи учителей.
В лицее одаривали учителей и на ДУ и на ДР и на 8М и на НГ, и не просто одаривали - классухе - букет, фруктовую корзину + конвертик. И попробуйте не одарите - пару раз попробовали отделаться просто букетом с шоколадкой так мало того, что у детей по ее предметам резко "падала" успеваемость, так ещё и вместо урока детям приходилось выслушивать лекции об уважении к учительскому труду. Просто учителей - одаривали шампусичка+коробка конфет.
Когда в 10 класс перешли в гимназию - директор сразу на собрании озвучила - никаких одариваний - узнаю, классный руководитель работает без премии.
Так что всё зависит от директора школы.
Я в 9 классе уже ни на что не сдавала - собирались уходить, так что "все на звезду".
У нас так было в университете. Первая консультация к экзамену начиналась со слов: никаких цветов, пакетов и т. д.... Можно только воду с одноразовымии стаканчиками. Увижу что-то вся группа незачет или двойки, не хочу терять работу из-за Вас. За всю сессию сдавали по 10 рублей (стоимость проезда в маршрутки). В шоке одноклассники были из других вузов.
сладко на губахВ ответ на Ирина
Ирина
Боже мой, слава сосискам, для меня это в прошлом, 9 лет родкомовской тирании с подачи учителей.
В лицее одаривали учителей и на ДУ и на ДР и на 8М и на НГ, и не просто одаривали - классухе - букет, фруктовую корзину + конвертик. И попробуйте не одарите - пару раз попробовали отделаться просто букетом с шоколадкой так мало того, что у детей по ее предметам резко "падала" успеваемость, так ещё и вместо урока детям приходилось выслушивать лекции об уважении к учительскому труду. Просто учителей - одаривали шампусичка+коробка конфет.
Когда в 10 класс перешли в гимназию - директор сразу на собрании озвучила - никаких одариваний - узнаю, классный руководитель работает без премии.
Так что всё зависит от директора школы.
Я в 9 классе уже ни на что не сдавала - собирались уходить, так что "все на звезду".
Это очень верно подмечено - все зависит от директора. Так и в садах, и в школах.
Пульхерия Ивановна
Я как учитель сторонница устных поздравлений. Прочитать стихотворение или просто сказать слова поздравления - и этого вполне достаточно. Если уж прям сильно хочется подарить подарок, то пусть это будет символический подарок. Знак праздника. ЗНАК, а не попытка накормить учителя конфетами или обеспечить его посудой (путём дарения сертификата). А в качестве символического знака может выступать открытка, шоколадка, один цветок или маленький букет из дачных цветов.
Смысла одаривать всех учителей я не вижу. Устных поздравлений вполне достаточно.
штиль на мореВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Я как учитель сторонница устных поздравлений. Прочитать стихотворение или просто сказать слова поздравления - и этого вполне достаточно. Если уж прям сильно хочется подарить подарок, то пусть это будет символический подарок. Знак праздника. ЗНАК, а не попытка накормить учителя конфетами или обеспечить его посудой (путём дарения сертификата). А в качестве символического знака может выступать открытка, шоколадка, один цветок или маленький букет из дачных цветов.
Смысла одаривать всех учителей я не вижу. Устных поздравлений вполне достаточно.
Поддерживаю. Лучший подарок - адекватные родители, которые сами умеют и детей учат относиться с уважением к каждому человеку, независимо от обстоятельств
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Пульхерия Ивановна
Пульхерия Ивановна
Я как учитель сторонница устных поздравлений. Прочитать стихотворение или просто сказать слова поздравления - и этого вполне достаточно. Если уж прям сильно хочется подарить подарок, то пусть это будет символический подарок. Знак праздника. ЗНАК, а не попытка накормить учителя конфетами или обеспечить его посудой (путём дарения сертификата). А в качестве символического знака может выступать открытка, шоколадка, один цветок или маленький букет из дачных цветов.
Смысла одаривать всех учителей я не вижу. Устных поздравлений вполне достаточно.
Если честно, задолбали этими конфетами. Я тоже женщина и тоже слежу за фигурой, а также берегу зубы своих родных детей. Ничего не надо, кроме устного поздравления! Или на крайняк, чего-нибудь полезного в наш класс( настенные часы, термометр))
Фея с топором, 1 ребенок
лично я считаю, что подарки унижают учителей-как подачка-конфеты, у нас корзины с колбасой дарит РК, как будто учитель ничего слаще морковки не ел
я деньги уже второй год не сдаю, вообще, ни на что
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
лично я считаю, что подарки унижают учителей-как подачка-конфеты, у нас корзины с колбасой дарит РК, как будто учитель ничего слаще морковки не ел
я деньги уже второй год не сдаю, вообще, ни на что
И вы правы. Мне было неприятно принимать подарки от класса, так как за этими подарками стоит сбор денег по копейкам и недовольство некоторых.
Веснушка, 2 ребенка
Учителя разные бывают. Может им вообще подарки от родителей не нужны. У моего ребенка в школе учителям страшно даже флешку подарить. Позиция школы - учителя не могут быть независимыми в оценках, если принимают подарки от родителей. Поэтому - только открытки, детская выпечка, по цветочку максимум, то есть то, что говорит о расположении и уважении детей, а не родителей. Но школа открыто говорит, что с грантов, которые получает, платит учителям премии. Поэтому - лучший подарок для учителей - успехи детей.
МаринаВ ответ на Веснушка
Веснушка
Учителя разные бывают. Может им вообще подарки от родителей не нужны. У моего ребенка в школе учителям страшно даже флешку подарить. Позиция школы - учителя не могут быть независимыми в оценках, если принимают подарки от родителей. Поэтому - только открытки, детская выпечка, по цветочку максимум, то есть то, что говорит о расположении и уважении детей, а не родителей. Но школа открыто говорит, что с грантов, которые получает, платит учителям премии. Поэтому - лучший подарок для учителей - успехи детей.
Веснушка, супер!))))
Юлия
Мы нашли выход из такой ситуации. Кл. руководителю цветы и подарок, а всем остальным учителям относим в учительскую корзину конфет или фрукты и открытка с подписью: дорогие учителя с праздником. От такого то класса)) все довольны.
Chizmary, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
Мы нашли выход из такой ситуации. Кл. руководителю цветы и подарок, а всем остальным учителям относим в учительскую корзину конфет или фрукты и открытка с подписью: дорогие учителя с праздником. От такого то класса)) все довольны.
аналогично. Причем подарок мы выбираем из хоби родителей. Дарили картину ,которую написала мама. Торт, который испекла другая мама. Праздничную прическу от салона красоты еще одной мамы. Это очень душевно и идет на ура.
Юлия 71 mmmВ ответ на Chizmary
Chizmary
аналогично. Причем подарок мы выбираем из хоби родителей. Дарили картину ,которую написала мама. Торт, который испекла другая мама. Праздничную прическу от салона красоты еще одной мамы. Это очень душевно и идет на ура.
История переписки2
Хорошо придумали
сладко на губах
Я в РК. Предметникам дарим всем, но не по 600 р подарки - вышло в этом году около 200 р - папка для документов и красная ручка+открытка. Ранее дарили - чай + например зефир. Все без наворотов, в пределах 200 р. Или да, ту же Мерси просто коробку.
Irinetta, 2 ребенка
Я считаю, что подарки нужно дарить от души, а не через "не хочу". Мои дети дарят цветы или подарки (обязательно с собственноручно сделанной открыткой, на память) только тем учителям, которых им хочется поблагодарить. А так, по сути, конфеты от людей, которые копейки считают, учителю не нужны. Учителя это не бедные родственники, которых надо подкармливать. Подарки от всего класса считаю глупостью и бесполезностью. Я когда в школе работала, меня больше раздражали эти подарки от всего класса. Дарится обычно ерунда и потом думай, куда её деть и ведь не взять нельзя, а от одного того ощущения, что люди скидывались на этот "подарок", неприятно. Лучшие и запоминающиеся презенты были от детей и родителей, которые меня ценили.
Наталья, 2 ребенка
Ваш пост напомнил мне ситуацию описанную здесь недавно.
Все сдают деньги на др. Но в день угощения одна женщина часто получается не в ту смену работает и ей не достается ни угощения ни торта. И никто о ней не вспоминает даже.
Так же и у вас. Не повезло вам учителя в этот день преподавать у детей - остались без подарка.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Наталья
Наталья
Ваш пост напомнил мне ситуацию описанную здесь недавно.
Все сдают деньги на др. Но в день угощения одна женщина часто получается не в ту смену работает и ей не достается ни угощения ни торта. И никто о ней не вспоминает даже.
Так же и у вас. Не повезло вам учителя в этот день преподавать у детей - остались без подарка.
я про женщину)), а что подарок дарят только из-за того, что бы тебя угостили?)
Гербера, 2 ребенка
Сама собираю деньги на подарок и цветы, но мы поздравляем только кл. руководителя. Вот это поздравление всех и вся очень бесило в началке.
Ольга, 1 ребенок
мы в коллеже с 1 сентября и какое было мое удивление, когда тоже завели песню про поздравления учителей с днем учителя, 9 женщин и 4 мужчины, меня аж затрясло! сдали по 650 р., я конечно возмутилась, но как всегда в группе 2 активиста, остальные молча сдают, и 5 человек вообще не откликнулись ни да ни нет, завтра поздравлять уже, в чате тишина, я сказала , что досдавать ничего не буду. Тоже считаю, что достаточно поздравить только классного руководителя, в нашем случае мастера.
татьяна корнева
Всем только цветы, а подарок, если хочется, можно от себя любимому учителю подарить.
тата
Мы вышли из ситуации просто: вся параллель, у которой одинаковые учителя собралась вместе на 1 подарок каждому учителю от нашей параллели. Т.е. от 5х классов от А до Г (4 класса по 30 чел в среднем) - один букет и презент каждому из 15 педагогов (т.е. получилось по 4 тыс. на педагога, притом что каждый ученик на это истратил 500 рэ). Получилось отлично - и букет, и небольшой вкусный подарок (мед, орехи, конфеты в праздничной упаковке). Естественно своему классруку - сделали отдельный букет, по 1 розе от каждого, получился огромный букет из 29 роз, очень красивый. Деньги родком собирает 1 раз в год - по 5 тыс. руб. На что тратить - решается коллегиально всем глассом в чате. Чаще это пособия и тетрадки для контрольных, подарки на день учителя, новый год, 8марта/23 февраля (у нас 5 мужчин-учителей), билеты в театры или экскурсии, т.п. траты.
17891011