Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки учителям.

Татьяна Atljhjdf
Тема заезженная, но все таки. Сцепилась с родкомом класса. Учимся в 5 классе. У нас 15 учителей (два по англ, труду и т. д.). Я считаю, что нужно поздравить только своего классного руководителя и всё. Тут началось, что нужно всех или хотя бы кто преподаёт в этот день, а их 5 чел. Я согласилась, что давайте, только тех, кто преподаёт в этот день, в знак уважения просто символичный презент. В итоге они заказали каждому учителю конфеты Мерси и набор чаев плюс пакет. Итого по 600 р на учителя, плюс классному руководителю и зав учебного отдела. На моё, что хватит только конфет Мерси, без чаев на меня опять понеслось, что стыдно от всего классно такую мелочь дарить. Скажите со мной что-то не так? Действительно все так дарят? На моё высказывание, что собранные деньги нужно растянуть на год, т к впереди ковид, у людей падают доходы просто проигнорировали. Я одна такая кто не согласен с рк?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
273
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Холерик
Холерик
Мне надоел наш РК. Постоянно на что-то собирают и с такими выражениями все время - давайте поздравим хотя бы чисто символически, ведь они вкладывают душу в наших детей!
А чисто символически это в прошлом году на день учителя была собрана сумма 50 тысяч, в этом году 32 тысячи. Просто на день учителя, не считая, что впереди праздники новогодние и не считая нужд класса.
Летом сдавали на день рождение учителю, в мае на подарки учителям - окончание учебного года как никак, март-февраль само собой. Постоянно подарки, подарки, подарки.
Но я понимаю, что тут мафия и бороться бесполезно. В 10 классе на первом собрании учитель сама назначила РК из "своих", вот и гребет теперь подарки лопатой...
Скорее бы эта школа закончилась, противно от всего
Скорее бы эта школа закончилась
сами возьмите и закончите - не сдавайте ни на что
НюхаВ ответ на Холерик
Холерик
Мне надоел наш РК. Постоянно на что-то собирают и с такими выражениями все время - давайте поздравим хотя бы чисто символически, ведь они вкладывают душу в наших детей!
А чисто символически это в прошлом году на день учителя была собрана сумма 50 тысяч, в этом году 32 тысячи. Просто на день учителя, не считая, что впереди праздники новогодние и не считая нужд класса.
Летом сдавали на день рождение учителю, в мае на подарки учителям - окончание учебного года как никак, март-февраль само собой. Постоянно подарки, подарки, подарки.
Но я понимаю, что тут мафия и бороться бесполезно. В 10 классе на первом собрании учитель сама назначила РК из "своих", вот и гребет теперь подарки лопатой...
Скорее бы эта школа закончилась, противно от всего
О господи!! Я на 3000 цветы и сертификат просто перед фактом поставила, и то получила кучу советов найти букет за 500 рублей! 50000 - у нас на год бюджет 32000
Ольга Воротилова
Мы все школьные годы собирали в начале года сумму "на все", где-то рублей по 1000 в последние годы, сверх этого только на сладкие подарки к НГ (ибо закупали только тем, кто хотел) и на выпускной. На День учителя дарили классной и первой учительнице по букету и набору типа чай-конфеты, а предметникам - по цветочку и шоколадке. Из бюджета не выходили))) (я все 9 лет возглавляла РК, и строго следила за этим)
штиль на море
Я сторонник искренних добрых слов и открыток тем, кому реально благодарны. Открытку можно заменить веточкой хризантемы, розой, шоколадкой. Все остальное уже ощутимо дороже и не всем по карману.
Рыся, 2 ребенка
У мамы в школе делают проще средние и старшие классы . Класс покупает презент в учительскую. Кто-то пирог не сладкий, кто-то сладкий, кто-то торт. Итого от класса рублей 600 от силы уходит. Младшие кто как решит.
У нас в саду вообще на время ремонта детей определили в другую группу. Они туда неделю ходили. В чат пишут, что у воспитателей у обеих др, тут же собирабт деньги на сертификаты. Я сидела, потеряв дар речи. Дети неделю туда ходили! Короче упоротые ребятки у нас там собрались
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Рыся
Рыся
У мамы в школе делают проще средние и старшие классы . Класс покупает презент в учительскую. Кто-то пирог не сладкий, кто-то сладкий, кто-то торт. Итого от класса рублей 600 от силы уходит. Младшие кто как решит.
У нас в саду вообще на время ремонта детей определили в другую группу. Они туда неделю ходили. В чат пишут, что у воспитателей у обеих др, тут же собирабт деньги на сертификаты. Я сидела, потеряв дар речи. Дети неделю туда ходили! Короче упоротые ребятки у нас там собрались
Кстати отличный вариант когда предметников много , дарим общую корзину -набор чай кофе в учительскую .
Лошадка, 1 ребенок
Мы дарим кл .руководителю , физ-ру и музыканту и отдельно предложила воспит продленки. Никто не против . 1 класс
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Лошадка
Лошадка
Мы дарим кл .руководителю , физ-ру и музыканту и отдельно предложила воспит продленки. Никто не против . 1 класс
У нас 3 учителя продленки, плюс вот 2 по английскому.
Второй год будем относить набор для чаепития в учительскую, класс. Руководителю - отдельно. А так так не напасёшься каждого индивидуально поздравлять
Я, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Мы дарим кл .руководителю , физ-ру и музыканту и отдельно предложила воспит продленки. Никто не против . 1 класс
На какую сумму примерно у вас подарок одному учитею/воспитателю?
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Я
Я
На какую сумму примерно у вас подарок одному учитею/воспитателю?
История переписки2
Фз ру что около 600 муз чуть больше около тыс . Кл. Руководителю конечно букет дороже и сертификат
Пожалуй сменю ник, 2 ребенка
3й класс дарили физ руку, музычке, англичанке - по коробке конфет небольшой в районе 200 руб..классной и диру по букетику шоколадных роз....вроде не критично...
Гость
Хотят пусть от себя лично поздравляют, у меня с сыном логопед занимается в прошлом году и на НГ и на 8 марта я ей конфеты и цветы покупала, потому что и сыну заниматься нравилось и меня результат устраивал, в этом году новый логопед, пока желания нет ее поздравлять. У старшего 2 класс РК решили тоже всех поздравить и 2 англичанки, и музыку и физкультуру, завуча и директора, младший в 1 только учителя поздравляют и то скромно букет цветов и какой то авторский шоколад.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Гость
Гость
Хотят пусть от себя лично поздравляют, у меня с сыном логопед занимается в прошлом году и на НГ и на 8 марта я ей конфеты и цветы покупала, потому что и сыну заниматься нравилось и меня результат устраивал, в этом году новый логопед, пока желания нет ее поздравлять. У старшего 2 класс РК решили тоже всех поздравить и 2 англичанки, и музыку и физкультуру, завуча и директора, младший в 1 только учителя поздравляют и то скромно букет цветов и какой то авторский шоколад.
У нас тоже логопед суперская была. Цветы и шоколад - это даже не обсуждалось. Сын с мужем перед 8 марта ездили за цветами, так уцепили самый большой букет тюльпанов) И коробку хороших конфет. Все красиво упаковали, сын ещё ей поделку от себя лично дарил)) И ей приятно, и сын был довольный.
Манама-Панама
У меня пока ребенок в детском саду. В начале прошлого года у нас особо рьяные решили сделать очень дорогие подарки воспитателям на первый же праздник. Причем в группе люди с разным достатком. Ровно один раз устроили в чате реальный "срач" по поводу "вменяемости" подарков. Установили своего рода негласный лимит, обговорили список праздников и список нужд. Больше проблем не возникало. Как только кто-то заикается о том, чтобы поднять планку, быстро бывает послан со своими идеями куда подальше.
Юля, 2 ребенка
Я сама родком, с первого класса ещё с одной мамой, уже 4 ый полет нормальный, в чатах тишина. В начале года собираем сумму и все. Укладываемся. В том году 1000 сдали, в это осталось, поэтому сдали 600. На год. На все про все. На день учителя классному руководителю букет цветов из шоколада, предметникам, их 5 у нас по коробочке конфет и баночке кофе, итого 250 руб на чел. Для наших родителей главное, что мы не трясем весь год ни на что. Сумма есть сданная в начале года и все включено так сказать))) а вот в саду у младшей вечная ругань... Не лезу в этот гадюшник...
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Юля
Юля
Я сама родком, с первого класса ещё с одной мамой, уже 4 ый полет нормальный, в чатах тишина. В начале года собираем сумму и все. Укладываемся. В том году 1000 сдали, в это осталось, поэтому сдали 600. На год. На все про все. На день учителя классному руководителю букет цветов из шоколада, предметникам, их 5 у нас по коробочке конфет и баночке кофе, итого 250 руб на чел. Для наших родителей главное, что мы не трясем весь год ни на что. Сумма есть сданная в начале года и все включено так сказать))) а вот в саду у младшей вечная ругань... Не лезу в этот гадюшник...
Оптимальный подход !
Мы в 1 классе сдали по 1 тыс на год, и ещё 300 руб сдавали на полки для сменки для класса. Больше ничего сдавать не буду.
Татьяна AtljhjdfВ ответ на Юля
Юля
Я сама родком, с первого класса ещё с одной мамой, уже 4 ый полет нормальный, в чатах тишина. В начале года собираем сумму и все. Укладываемся. В том году 1000 сдали, в это осталось, поэтому сдали 600. На год. На все про все. На день учителя классному руководителю букет цветов из шоколада, предметникам, их 5 у нас по коробочке конфет и баночке кофе, итого 250 руб на чел. Для наших родителей главное, что мы не трясем весь год ни на что. Сумма есть сданная в начале года и все включено так сказать))) а вот в саду у младшей вечная ругань... Не лезу в этот гадюшник...
Как укладываетесь? 250 на день учителя, плюс ещё 2 праздника это новый год и 8 марта и опять всем... Потом на др классному руководителю и на последний звонок... Да и не только классному но и завучу и иногда намекают на директора. Да ещё реальные траты для класса бумага А4, принтер заправить, класс к новому году украсить...
Юля, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Как укладываетесь? 250 на день учителя, плюс ещё 2 праздника это новый год и 8 марта и опять всем... Потом на др классному руководителю и на последний звонок... Да и не только классному но и завучу и иногда намекают на директора. Да ещё реальные траты для класса бумага А4, принтер заправить, класс к новому году украсить...
История переписки2
Укладываемся вместе с нуждами класса. Никто ничего не требует, школа ни на что вообще не требовала никогда. Подарки разумные. В пределах суммы разрешённой законом, на последний звонок ничего не дарим. Это что праздник...
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Как укладываетесь? 250 на день учителя, плюс ещё 2 праздника это новый год и 8 марта и опять всем... Потом на др классному руководителю и на последний звонок... Да и не только классному но и завучу и иногда намекают на директора. Да ещё реальные траты для класса бумага А4, принтер заправить, класс к новому году украсить...
История переписки2
Ну это же ваш ребенок, во помню нам дали список канцелярии в дет саду да список большой был и какая из мамаш нажаловалась прям сразу в департамент -нам пришлось собрание собирать и воспитателя защищать . Кому поперек горла стал набор счетных палочек и лишняя кисточка.. но это же ваш ребенок .. ведь распечатки для вашего ребенка делают , класс для него украшают ..
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну это же ваш ребенок, во помню нам дали список канцелярии в дет саду да список большой был и какая из мамаш нажаловалась прям сразу в департамент -нам пришлось собрание собирать и воспитателя защищать . Кому поперек горла стал набор счетных палочек и лишняя кисточка.. но это же ваш ребенок .. ведь распечатки для вашего ребенка делают , класс для него украшают ..
История переписки3
Может, кому-то поперёк горла тот факт, что на канцелярию средства выделяются из бюджета?
Заведующие умные, конечно; зачем им выбивать средства на свой сад, проще на родителей все скинуть; и даже не напрямую, а через воспитателей, мол вот вам списки.
Я своим все покупала, и на нужды сдаю; но не потому, что считаю это нормальным, а потому, что нет у меня столько времени и сил, чтоб с каждым таким фактом бороться. Если кто-то принципиален в таких вопросах, то молодец.
Я уже писала, что у нас тренерам по 8 тыс дарить собрались , вообще головой поехали; предпочла просто проигнорировать данные сборы и даже не вступать в обсуждение; попробует с меня кто потребовать деньги сдавать, выскажусь.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Может, кому-то поперёк горла тот факт, что на канцелярию средства выделяются из бюджета?
Заведующие умные, конечно; зачем им выбивать средства на свой сад, проще на родителей все скинуть; и даже не напрямую, а через воспитателей, мол вот вам списки.
Я своим все покупала, и на нужды сдаю; но не потому, что считаю это нормальным, а потому, что нет у меня столько времени и сил, чтоб с каждым таким фактом бороться. Если кто-то принципиален в таких вопросах, то молодец.
Я уже писала, что у нас тренерам по 8 тыс дарить собрались , вообще головой поехали; предпочла просто проигнорировать данные сборы и даже не вступать в обсуждение; попробует с меня кто потребовать деньги сдавать, выскажусь.
История переписки4
На что выделябт деньги на цветную бумагу каждому ребенку, на карандаши и ручки. Да выделяют на чистящие средства, возможно даже еа туал бумагу но сколтко рулона на 1 день.. а из 28 .. у дочки было раздражение мыло , я просто купила детское с чередой и отеесла в сад. Или мне нужно было требовать мыло поменять. Нет. Конечно 8 тыс тренеру это перебор. Но выразить внимание и благодарность -нормально. Кстали отличный вариант общий подарок на учительскую и да от конфет мы отказались, так как у кого то диабет, кто не есть , кто еще чего то. Ну и если это предметник то много конфет тоже не айс.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
На что выделябт деньги на цветную бумагу каждому ребенку, на карандаши и ручки. Да выделяют на чистящие средства, возможно даже еа туал бумагу но сколтко рулона на 1 день.. а из 28 .. у дочки было раздражение мыло , я просто купила детское с чередой и отеесла в сад. Или мне нужно было требовать мыло поменять. Нет. Конечно 8 тыс тренеру это перебор. Но выразить внимание и благодарность -нормально. Кстали отличный вариант общий подарок на учительскую и да от конфет мы отказались, так как у кого то диабет, кто не есть , кто еще чего то. Ну и если это предметник то много конфет тоже не айс.
История переписки5
Купили и отнесли, если ребёнку персонально что-то не подходит, и собирать массово на что-то- это разные вещи. Мои дети-аллергии, мне в голову не приходит требовать отдельное меню для них. Но если мне скажут, давайте скинемся на питание, я не буду. Почувствуйте разницу
сладко на губахВ ответ на Лошадка
Лошадка
Ну это же ваш ребенок, во помню нам дали список канцелярии в дет саду да список большой был и какая из мамаш нажаловалась прям сразу в департамент -нам пришлось собрание собирать и воспитателя защищать . Кому поперек горла стал набор счетных палочек и лишняя кисточка.. но это же ваш ребенок .. ведь распечатки для вашего ребенка делают , класс для него украшают ..
История переписки3
Вы не путаете сад и школу? В школу ребенок все свое несет...
Мария Аккуратова, 1 ребенок
сдавала деньги раз в год и не парилась
в итоге около 3 тыс в год (но это не только подарки, бывают какие-то нужды класса)
если оставались - переносили на следующий год
если не хватало, могла наверно и собрать, но я такого не помню
Да, это я))
Мы сдаём в начале года на это все, по 1500. 37 человек. На все хватает. Сколько что стоит даже не интересно.