Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки учителям.

Татьяна Atljhjdf
Тема заезженная, но все таки. Сцепилась с родкомом класса. Учимся в 5 классе. У нас 15 учителей (два по англ, труду и т. д.). Я считаю, что нужно поздравить только своего классного руководителя и всё. Тут началось, что нужно всех или хотя бы кто преподаёт в этот день, а их 5 чел. Я согласилась, что давайте, только тех, кто преподаёт в этот день, в знак уважения просто символичный презент. В итоге они заказали каждому учителю конфеты Мерси и набор чаев плюс пакет. Итого по 600 р на учителя, плюс классному руководителю и зав учебного отдела. На моё, что хватит только конфет Мерси, без чаев на меня опять понеслось, что стыдно от всего классно такую мелочь дарить. Скажите со мной что-то не так? Действительно все так дарят? На моё высказывание, что собранные деньги нужно растянуть на год, т к впереди ковид, у людей падают доходы просто проигнорировали. Я одна такая кто не согласен с рк?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
273
Sunny Wine
Я не спорю. Сдала в начале года и забыла. Не хватит - проблемы рк и тех кто любит всех одаривать. А вообще я бы только классной цветы презентовала и все.
Татьяна AtljhjdfВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Я не спорю. Сдала в начале года и забыла. Не хватит - проблемы рк и тех кто любит всех одаривать. А вообще я бы только классной цветы презентовала и все.
В смысле забыла, такими темпами после нового года снова сдавать.
Sunny WineВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
В смысле забыла, такими темпами после нового года снова сдавать.
История переписки2
Я не сдаю
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Учителя получают зарплату и им ничего не надо дарить.
Если хотите отблагодарить- подарите открытку.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна AtljhjdfВ ответ на Лина
Комментарий удален.Почему?
Возглпвила, мы в рк и ругаемся
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Возглпвила, мы в рк и ругаемся
История переписки2
Не надо ругаться. Задали вопрос в общем чате. Какую схему большинство родителей поддержит, так и действуйте.
сладко на губахВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Возглпвила, мы в рк и ругаемся
История переписки2
Вообще у нас именно вопрос поздравления на день учителя - согласовывался с клас.руком. Именно этот праздник - мы поздравляем всех, кто у класса ведет урок. Но с ней это можно обсудить и действительно вполне могло хватить купить коробочку конфет.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ковид, уж, пару лет с нами.
Мы сдали в начале года, а РК сам распределит все на год.
Missis Maus, 1 ребенок
Прям, как у нас((( Только я ещё не знаю, на что наш родком сподобится. Мнение своё я высказала сразу. Деньги на год сдала. Если начнут поздравлять всех подряд, а потом окажется , что денег на детей или нужды класса не хватит, я больше вносить не буду . Из принципа.
Татьяна AtljhjdfВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Прям, как у нас((( Только я ещё не знаю, на что наш родком сподобится. Мнение своё я высказала сразу. Деньги на год сдала. Если начнут поздравлять всех подряд, а потом окажется , что денег на детей или нужды класса не хватит, я больше вносить не буду . Из принципа.
Вот так же я и написала, что второй раз в этом году я не собираюсь сдавать. Одно дело отдать деньги когда принтер сломался, заправить, маркеры для доски, но не презентики...
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Вот так же я и написала, что второй раз в этом году я не собираюсь сдавать. Одно дело отдать деньги когда принтер сломался, заправить, маркеры для доски, но не презентики...
История переписки2
У нас не родком, а некоторые родители начали писать, что надо же и музыканта, и физрука, и психолога, и логопеда, и воспитателя, и завуча, и директора. А у нас только 1 класс! Я написала, что есть свой учитель, есть основные праздники - вот его и поздравляем! Если хочется дарить подарки всем подряд, то можно лично от себя принести.
Причём, в беседе пришлось два раза озвучить то, что мы учиться пришли, а не по кабинетам подношения разносить.
Не поймут- их проблемы. Будет отчёт о тратах, будут там подарки всем подряд- пойдут лесом с досдачей денег.
Ещё так считают интересно: ой, нас много! С нас не убудет ! Ну так ты купи всем на все праздники и получится, что каждую четверть деньги сдавать надо будет.
alohaВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У нас не родком, а некоторые родители начали писать, что надо же и музыканта, и физрука, и психолога, и логопеда, и воспитателя, и завуча, и директора. А у нас только 1 класс! Я написала, что есть свой учитель, есть основные праздники - вот его и поздравляем! Если хочется дарить подарки всем подряд, то можно лично от себя принести.
Причём, в беседе пришлось два раза озвучить то, что мы учиться пришли, а не по кабинетам подношения разносить.
Не поймут- их проблемы. Будет отчёт о тратах, будут там подарки всем подряд- пойдут лесом с досдачей денег.
Ещё так считают интересно: ой, нас много! С нас не убудет ! Ну так ты купи всем на все праздники и получится, что каждую четверть деньги сдавать надо будет.
История переписки3
Замонали да как подорванные одаривать бегут. Как будто учителя из милости преподают.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на aloha
aloha
Замонали да как подорванные одаривать бегут. Как будто учителя из милости преподают.
История переписки4
А потом начинается : учитель просит это, директор требует то, воспитатели воротят нос от этого, врачи без взятки вообще на нас не смотрят.
Так если сами носят и носят, то конечно, люди привыкают.
Как у нас мамаша написала : нас ещё в этой школе дооооолго учиться !
И что? Без заноса во все кабинеты не выучатся что ли? Такое ощущение, что некоторые родители думают, что подарки помогут стать ребёнку хорошим учеником и замечательно учиться .
Просто МюВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Вот так же я и написала, что второй раз в этом году я не собираюсь сдавать. Одно дело отдать деньги когда принтер сломался, заправить, маркеры для доски, но не презентики...
История переписки2
Озвучьте сумму, пожалуйста, в пересчете на одного родителя какая экономия получается?
За что идет сражение? За 100 рублей?
А за год сколько?
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Озвучьте сумму, пожалуйста, в пересчете на одного родителя какая экономия получается?
За что идет сражение? За 100 рублей?
А за год сколько?
История переписки3
а не важно, кто сколько сэкономил - важно то, что человек сам вправе решать кому нести свои 100-200 рублей
НюхаВ ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Вот так же я и написала, что второй раз в этом году я не собираюсь сдавать. Одно дело отдать деньги когда принтер сломался, заправить, маркеры для доски, но не презентики...
История переписки2
Сколько , если не секрет сдаёте на год?
mini maxiВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Прям, как у нас((( Только я ещё не знаю, на что наш родком сподобится. Мнение своё я высказала сразу. Деньги на год сдала. Если начнут поздравлять всех подряд, а потом окажется , что денег на детей или нужды класса не хватит, я больше вносить не буду . Из принципа.
Прошу прощения-принцип исходя из материальных затруднений? Или личное?
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на mini maxi
mini maxi
Прошу прощения-принцип исходя из материальных затруднений? Или личное?
История переписки2
Я не считаю нужным носить подарки во все кабинеты всему персоналу. Никогда этого не понимала, не понимаю и не пойму.
анна титоваВ ответ на mini maxi
mini maxi
Прошу прощения-принцип исходя из материальных затруднений? Или личное?
История переписки2
Можно я отвечу?)) Я как и автор тоже раздражаюсь от этих подношений бесконечных.
1. Да, материальный вопрос присутствует, возможно если б не он пофиг было бы.
2. У меня 2 ученика + музыкалка + художка. Везде учителя... в общие праздники таковых одариваемых оказываются реально десятки. И меня просто бесит, что меня вынуждают дарить десяткам незнакомых мне людей какие то подарки на их ДР, на НГ, 8 марта и их проф праздники. Вот просто бесит. Возможно я плохо социализирована, но подарок для меня - это когда я от души хочу кого то порадовать, а этих людей я не хочу, я их не знаю, это какая то тупая формальность и вот этот формализм и обязаловка мной воспринимается как насилие надо мной и поэтому бесит)).
martinВ ответ на анна титова
анна титова
Можно я отвечу?)) Я как и автор тоже раздражаюсь от этих подношений бесконечных.
1. Да, материальный вопрос присутствует, возможно если б не он пофиг было бы.
2. У меня 2 ученика + музыкалка + художка. Везде учителя... в общие праздники таковых одариваемых оказываются реально десятки. И меня просто бесит, что меня вынуждают дарить десяткам незнакомых мне людей какие то подарки на их ДР, на НГ, 8 марта и их проф праздники. Вот просто бесит. Возможно я плохо социализирована, но подарок для меня - это когда я от души хочу кого то порадовать, а этих людей я не хочу, я их не знаю, это какая то тупая формальность и вот этот формализм и обязаловка мной воспринимается как насилие надо мной и поэтому бесит)).
История переписки3

Какое-то неистребимое восточное поклонение тем, от кого якобы зависим. И просто благодарного букета недостаточно...
Хрумхрум, 1 ребенок
У нас рк букетик цветов за свой счёт дарит. Дочка по настроению несколько раз в год по букету цветов дарит учителю немецкого(мы в Германии) и классному руководителю
HeliВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
У нас рк букетик цветов за свой счёт дарит. Дочка по настроению несколько раз в год по букету цветов дарит учителю немецкого(мы в Германии) и классному руководителю
А зачем ваша дочка дарит букетики цветов учителям?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Heli
Heli
А зачем ваша дочка дарит букетики цветов учителям?
История переписки2
Потому что ей хочется, дарит по настроению (захотела подарить-подарила). В прошлом году дарила незабудки в горшке всем учителям кто у неё преподаёт, а в этом букеты только «главным» учителям.
До этого она дарила цветы воспитателям.
Цветы оплачиваем конечно мы.
Анастасия Я
Мы только кл.рук. поздравим.