Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки учителям.

Татьяна Atljhjdf
Тема заезженная, но все таки. Сцепилась с родкомом класса. Учимся в 5 классе. У нас 15 учителей (два по англ, труду и т. д.). Я считаю, что нужно поздравить только своего классного руководителя и всё. Тут началось, что нужно всех или хотя бы кто преподаёт в этот день, а их 5 чел. Я согласилась, что давайте, только тех, кто преподаёт в этот день, в знак уважения просто символичный презент. В итоге они заказали каждому учителю конфеты Мерси и набор чаев плюс пакет. Итого по 600 р на учителя, плюс классному руководителю и зав учебного отдела. На моё, что хватит только конфет Мерси, без чаев на меня опять понеслось, что стыдно от всего классно такую мелочь дарить. Скажите со мной что-то не так? Действительно все так дарят? На моё высказывание, что собранные деньги нужно растянуть на год, т к впереди ковид, у людей падают доходы просто проигнорировали. Я одна такая кто не согласен с рк?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
273
1345678911
Татьяна AtljhjdfВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А до пятого класса как у вас это было принято?
Когда я была в рк ничего не дарили, кроме классной и скромно. Через 2 года ушла и понеслось... Всем учителям, но тоже скромно чай или конфеты, а не и... При том на все праздники, день учителя, новый год, 8 марта...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Татьяна Atljhjdf
Татьяна Atljhjdf
Когда я была в рк ничего не дарили, кроме классной и скромно. Через 2 года ушла и понеслось... Всем учителям, но тоже скромно чай или конфеты, а не и... При том на все праздники, день учителя, новый год, 8 марта...
История переписки2
Да уж, вам не повезло.
Татьяна AtljhjdfВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
А до пятого класса как у вас это было принято?
Сейчас в новой школе в связи с переездом, но город один.
Затмевающая Луну
Мы в сад пошли в прошлом году,на лето сняли дочку,с 1 сентября я сдала уже 2000 т,капец.....уже трести начинает ,и буду открытым текстом посылать в пешее на хутор бабочек ловить
Паола, 1 ребенок
Я не знаю что хуже. Наши ругаются по сколько рублей с человека скидываться. По 15 или 20.
Пятачок
Я вообще не лезу в эти обсуждения. В начале года отдала Деньги на год и все. Пусть те, кто готовы заниматься вопросами подарков, ими и занимаются. Надо увеличить сумму сбора (цены растут, учителей больше)? Пускай в начале года сразу скажут, сколько надо, я отдам и забуду. В этом году вроде по 3000 сдавали. Если будет 4000, я не умру.
Юлия 71 mmmВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я вообще не лезу в эти обсуждения. В начале года отдала Деньги на год и все. Пусть те, кто готовы заниматься вопросами подарков, ими и занимаются. Надо увеличить сумму сбора (цены растут, учителей больше)? Пускай в начале года сразу скажут, сколько надо, я отдам и забуду. В этом году вроде по 3000 сдавали. Если будет 4000, я не умру.
3000 р, вам не интересно на что эти деньги, тем более у вас не началка? Многие не умрут, я не желаю прикармливать , задабривать учителей, это их работа и подворовыватьдавать РК, это вообще не редкость
ПятачокВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
3000 р, вам не интересно на что эти деньги, тем более у вас не началка? Многие не умрут, я не желаю прикармливать , задабривать учителей, это их работа и подворовыватьдавать РК, это вообще не редкость
История переписки2
Я же отчёт вижу. На эти деньги покупают воду в класс, чистят кулер, покупают детям подарки на НГ и дни рождения, 3000 в год - это 375 рублей в месяц (каникулы выкидываем). Если бы я сама покупала все это, получилось бы гораздо больше. Одной воды, например. Я бы покупала в маленьких бутылочках. Это 20 рублей за бутылку. В месяце примерно 20 учебных дней. Вот уже 400 рублей. А ещё все подарки и прочее. Так что мне не кажется, что это дорого, особенно при условии того, что с меня снимается головная боль по поиску.

И у нас пока ещё началка. 
А чтобы быть уверенным в том, что все делается так, как Вы считаете нужным, возглавьте РК. 
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я же отчёт вижу. На эти деньги покупают воду в класс, чистят кулер, покупают детям подарки на НГ и дни рождения, 3000 в год - это 375 рублей в месяц (каникулы выкидываем). Если бы я сама покупала все это, получилось бы гораздо больше. Одной воды, например. Я бы покупала в маленьких бутылочках. Это 20 рублей за бутылку. В месяце примерно 20 учебных дней. Вот уже 400 рублей. А ещё все подарки и прочее. Так что мне не кажется, что это дорого, особенно при условии того, что с меня снимается головная боль по поиску.

И у нас пока ещё началка. 
А чтобы быть уверенным в том, что все делается так, как Вы считаете нужным, возглавьте РК. 
История переписки3
кстати да, если бы я сама решила поздравить хоть пару учителей с праздниками, это вышло бы дороже, чем скинуть деньги на весь год и делать подарки от класса
ПятачокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
кстати да, если бы я сама решила поздравить хоть пару учителей с праздниками, это вышло бы дороже, чем скинуть деньги на весь год и делать подарки от класса
История переписки4
Я бы РК ещё и приплачивала бы, если честно. И найди, и выбери, и съезди, и привези, и отчёт веди. Да ещё и нарекания выслушивай. У нас так одна мама была председателем РК. Нормально все делала. Но как только начались фразы типа «Ой, надо было не в этом магазине купить, а на другом конце города на 2 рубля подешевле было», сказала, ну, что ж, если Вы знаете лучше и умеете все делать экономичнее, вот вам отчёт о потраченных средствах, вот вам оставшиеся средства, и занимайтесь всем сами. Я ее искренне поддержала.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы РК ещё и приплачивала бы, если честно. И найди, и выбери, и съезди, и привези, и отчёт веди. Да ещё и нарекания выслушивай. У нас так одна мама была председателем РК. Нормально все делала. Но как только начались фразы типа «Ой, надо было не в этом магазине купить, а на другом конце города на 2 рубля подешевле было», сказала, ну, что ж, если Вы знаете лучше и умеете все делать экономичнее, вот вам отчёт о потраченных средствах, вот вам оставшиеся средства, и занимайтесь всем сами. Я ее искренне поддержала.
История переписки5
я вообще удивляюсь, сейчас многие стараются вписаться в пресловутые 3 тыс на подарок
и то, 3 тыс основным, другим дешевле
когда в классе 30 человек, это небольшая сумма
но как с 3 тысяч (тем более не деньгами, а букетом, чаем, конфетами) - учитель разжиреет?
ну прям такая большая надбавка к ЗП, что ужас, ужас, никак нельзя
ПятачокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
я вообще удивляюсь, сейчас многие стараются вписаться в пресловутые 3 тыс на подарок
и то, 3 тыс основным, другим дешевле
когда в классе 30 человек, это небольшая сумма
но как с 3 тысяч (тем более не деньгами, а букетом, чаем, конфетами) - учитель разжиреет?
ну прям такая большая надбавка к ЗП, что ужас, ужас, никак нельзя
История переписки6
У нас как-то дешевле подарки делают. Примерно 1000-1500. Но мы не выпендриваемся - коробка конфет или печенье в красивой коробке на НГ, или красивая подарочная коробка чая. Цветы не всегда.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
У нас как-то дешевле подарки делают. Примерно 1000-1500. Но мы не выпендриваемся - коробка конфет или печенье в красивой коробке на НГ, или красивая подарочная коробка чая. Цветы не всегда.
История переписки7
ну дешевле возможно другим учителям, классной чаще всего вкладывались в эту сумму
хотя я не отслеживала, но прям дорогих подарков точно не было
но у нас проще, в начале года озвучивают приблизительную сумму расходов на год
я обычно на первое собрание брала 3 тысячи, этого хватало
что такое 3 тысячи на год? 300 рублей в месяц, я на сладости больше трачу
если деньги оставались, а они оставались, то следующий год меньше скидывались
ПятачокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну дешевле возможно другим учителям, классной чаще всего вкладывались в эту сумму
хотя я не отслеживала, но прям дорогих подарков точно не было
но у нас проще, в начале года озвучивают приблизительную сумму расходов на год
я обычно на первое собрание брала 3 тысячи, этого хватало
что такое 3 тысячи на год? 300 рублей в месяц, я на сладости больше трачу
если деньги оставались, а они оставались, то следующий год меньше скидывались
История переписки8
У нас тоже собирают сразу в начале года. В прошлом было 2500. В этом 3000. И действительно, если раскидать по месяцам, это вообще ни о чем.
НюхаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я бы РК ещё и приплачивала бы, если честно. И найди, и выбери, и съезди, и привези, и отчёт веди. Да ещё и нарекания выслушивай. У нас так одна мама была председателем РК. Нормально все делала. Но как только начались фразы типа «Ой, надо было не в этом магазине купить, а на другом конце города на 2 рубля подешевле было», сказала, ну, что ж, если Вы знаете лучше и умеете все делать экономичнее, вот вам отчёт о потраченных средствах, вот вам оставшиеся средства, и занимайтесь всем сами. Я ее искренне поддержала.
История переписки5
Я покупала букет - просто много белых роз, тоже много чего прилетело, в итоге пишу ей - давайте следующий букет на День учителя поручим вам, деньги выделим, покажите, как надо, эта мадам нашла 100 причин, почему она это делать не будет, я просто стала все делать на своё усмотрение, особо не обсуждая с классом, иначе конца края не будет всем этим дискуссиями, а реально помогают полтора родителя
ПятачокВ ответ на Нюха
Нюха
Я покупала букет - просто много белых роз, тоже много чего прилетело, в итоге пишу ей - давайте следующий букет на День учителя поручим вам, деньги выделим, покажите, как надо, эта мадам нашла 100 причин, почему она это делать не будет, я просто стала все делать на своё усмотрение, особо не обсуждая с классом, иначе конца края не будет всем этим дискуссиями, а реально помогают полтора родителя
История переписки6
Я вообще считаю, что обсуждать надо исключительно с членами РК. Кто работает, тот и принимает участие.
Я сама иногда помогаю (когда бывает время и возможность, или если натыкаюсь на хорошее предложение). Так вот в этом году надо купить детям металлический конструктор, причём определенный. Я промониторила несколько магазинов, выбрала, где подешевле заказать (привезут в соседний от меня дом) и кинула клич по родителям, кому ещё купить. Многие отписались, я заказала ( причём отдельными заказами), и тут одна мама говорит, что вот по такому-то адресу можно ещё дешевле (а я на неё уже заказала). Я сказала ей, мо, ок, заказывайте там, Ваш заказ отменить не проблема, но поедете за своим заказом Вы сами, ибо мне не с руки. Сразу же сказала, что ее все устраивает. :):):):)
Юлия 71 mmmВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я же отчёт вижу. На эти деньги покупают воду в класс, чистят кулер, покупают детям подарки на НГ и дни рождения, 3000 в год - это 375 рублей в месяц (каникулы выкидываем). Если бы я сама покупала все это, получилось бы гораздо больше. Одной воды, например. Я бы покупала в маленьких бутылочках. Это 20 рублей за бутылку. В месяце примерно 20 учебных дней. Вот уже 400 рублей. А ещё все подарки и прочее. Так что мне не кажется, что это дорого, особенно при условии того, что с меня снимается головная боль по поиску.

И у нас пока ещё началка. 
А чтобы быть уверенным в том, что все делается так, как Вы считаете нужным, возглавьте РК. 
История переписки3
Началка, понятно ,я сдавала только на воду, мыло, бумагу туалетную

Про подарки , отдельная тема ,не сдавала, т. К. Чушь всякая , покупаемая на отвали, не нужна ребенку
Началка - это еще куда ни шло, но в разумных пределах
ПятачокВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Началка, понятно ,я сдавала только на воду, мыло, бумагу туалетную

Про подарки , отдельная тема ,не сдавала, т. К. Чушь всякая , покупаемая на отвали, не нужна ребенку
Началка - это еще куда ни шло, но в разумных пределах
История переписки4
Мне все равно, что ребёнку подарили в школе на день рождения. Ему понравилось и это главное. Дарили блокнотики, головоломки, ещё что-то.
Юлия 71 mmmВ ответ на Пятачок
Пятачок
Мне все равно, что ребёнку подарили в школе на день рождения. Ему понравилось и это главное. Дарили блокнотики, головоломки, ещё что-то.
История переписки5
Есть такие дети, хоть шарику рады, а есть другие, поэтому и не сдавала на подарки, сами покупали, что надо и дарили
ПятачокВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Есть такие дети, хоть шарику рады, а есть другие, поэтому и не сдавала на подарки, сами покупали, что надо и дарили
История переписки6
Это уже дома подарок дарим. А в школе ни от одного родителя не слышала, чтобы подарок ребёнку не понравился. А может просто наш РК с душой покупает. Я знаю, что в этом году всем будут дарить именные флешки с гравировкой.
НюхаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я вообще не лезу в эти обсуждения. В начале года отдала Деньги на год и все. Пусть те, кто готовы заниматься вопросами подарков, ими и занимаются. Надо увеличить сумму сбора (цены растут, учителей больше)? Пускай в начале года сразу скажут, сколько надо, я отдам и забуду. В этом году вроде по 3000 сдавали. Если будет 4000, я не умру.
А у нас по 1000(я в род комитете) из этих денег мы покупали один букет(хороший) от класса и конфеты, родителям обошлось по 230 руб, где бы они такой букет за такие деньги купили на 1 сентября???понятно, что при сегодняшних ценах(4 года назад тоже была 1000) денег не хватит, но я своих ни копейки не добавлю, тоже из принципа, если надо от себя лично буду делать подарки
ПятачокВ ответ на Нюха
Нюха
А у нас по 1000(я в род комитете) из этих денег мы покупали один букет(хороший) от класса и конфеты, родителям обошлось по 230 руб, где бы они такой букет за такие деньги купили на 1 сентября???понятно, что при сегодняшних ценах(4 года назад тоже была 1000) денег не хватит, но я своих ни копейки не добавлю, тоже из принципа, если надо от себя лично буду делать подарки
История переписки2
1000 на все нужды на год? Круто.
татьяна конюхова
Зависит от того, по сколько с носа получается.Чай есть и за 200 рублей и за 2000. Я за то, чтобы что то не запредельно дорогое, но всем, кто работает с классом.
Холерик
Мне надоел наш РК. Постоянно на что-то собирают и с такими выражениями все время - давайте поздравим хотя бы чисто символически, ведь они вкладывают душу в наших детей!
А чисто символически это в прошлом году на день учителя была собрана сумма 50 тысяч, в этом году 32 тысячи. Просто на день учителя, не считая, что впереди праздники новогодние и не считая нужд класса.
Летом сдавали на день рождение учителю, в мае на подарки учителям - окончание учебного года как никак, март-февраль само собой. Постоянно подарки, подарки, подарки.
Но я понимаю, что тут мафия и бороться бесполезно. В 10 классе на первом собрании учитель сама назначила РК из "своих", вот и гребет теперь подарки лопатой...
Скорее бы эта школа закончилась, противно от всего
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Холерик
Холерик
Мне надоел наш РК. Постоянно на что-то собирают и с такими выражениями все время - давайте поздравим хотя бы чисто символически, ведь они вкладывают душу в наших детей!
А чисто символически это в прошлом году на день учителя была собрана сумма 50 тысяч, в этом году 32 тысячи. Просто на день учителя, не считая, что впереди праздники новогодние и не считая нужд класса.
Летом сдавали на день рождение учителю, в мае на подарки учителям - окончание учебного года как никак, март-февраль само собой. Постоянно подарки, подарки, подарки.
Но я понимаю, что тут мафия и бороться бесполезно. В 10 классе на первом собрании учитель сама назначила РК из "своих", вот и гребет теперь подарки лопатой...
Скорее бы эта школа закончилась, противно от всего
"ведь они вкладывают душу в наших детей"
я в своё время сказала - я не дьявол, мне их души не нужны - знания вкладывайте и достаточно
1345678911