Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто выговориться

Пятачок
Привет, дорогие друзья форума, давно не писала.
Про дочку хотела рассказать и спросить совета, поддержки, возможно, где-то и тапки. Если кто помнит, у нас была зрр, в лого сад ходили, но часто часто болела, с началом пандемии я написала отказ.
Сейчас ей 6.11, в школу в этом году мы не пошли, готовимся к школе, вожу на танцы и подготовку, худо бедно старается, если со счётом более менее, то с чтением прямо бедаааааааа. И вследствие, не хочет и не старается (раз не получается). Буквы запоминает, а как их соединить... Ну некоторые слоги запомнила... Но не старается вообще!!! Я хз, как мы в школе будем учиться... Уже лишена полностью телефона (окулист запретила гаджеты), сейчас телевизора.
И истерить стала часто, обидчивая - именно со мной. У вас тоже дочки в 6 лет мега обидчивые?
Устала биться, зову учить уроки, она находит тысячу причин ничего не делать, и ещё истерику.
Ведь большая уже, должна понимать (понимает - потом после истерики обсуждаем её поведение).. С речью нормально сейчас, но истеричка, конечно, была всегда.
А так хорошо себя вела летом, когда мы просто играли с ней, летом я дала ей отдых. И вообще в 5 лет намного послушнее была. Сейчас не знаю, чем мотивировать. ( вроде умнее, но и вреднее стала.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
225
ПятачокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Сами не научите читать. Найдите дефектолога или учителя начальных классов из речевой школы. Они научат, и чужого человека будет слушать и слышать.
С удовольствием бы, просила отдельно учителя из развивайки, она только уже со школьниками, но обещала подумать
А где обычно ищут?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Пятачок
Пятачок
С удовольствием бы, просила отдельно учителя из развивайки, она только уже со школьниками, но обещала подумать
А где обычно ищут?
История переписки2
Среди логопедов часто есть такие специалисты.
Юлия 71 mmmВ ответ на Пятачок
Пятачок
С удовольствием бы, просила отдельно учителя из развивайки, она только уже со школьниками, но обещала подумать
А где обычно ищут?
История переписки2
Надо не развивайку, а логопеда- дефектолога, специалиста именно по таким детям
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
С удовольствием бы, просила отдельно учителя из развивайки, она только уже со школьниками, но обещала подумать
А где обычно ищут?
История переписки2
К стати да я свою не учила , но у нас хорошая подготовка в саду была плюс еще факультатив, хотя к факультативу у меня были вопросы, так как мне звонила учитель и пыталась мне доказать , что у нее другая методика и нужно читать целыми словами , а не слогами.. мол слоги это скучно. Это была как раз в год пандемии и мы на пол года ушли с сада , а в сентябре пришли и зачитали сразу слогами. ( вывод -дозрела) но мы рисовали, клеили , лепили, собирали пазлы , все делали, но не читали! Только сказки вечером.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Пятачок
Пятачок
С удовольствием бы, просила отдельно учителя из развивайки, она только уже со школьниками, но обещала подумать
А где обычно ищут?
История переписки2
Сайт Ваш репетитор.
ПятачокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Сайт Ваш репетитор.
История переписки3
Спасибо большое!
Дарья С
Люди, ну смешно же. Какие в школе слоги . Мой во 2 классе. Сейчас 2 октября, неделю назад на английском писали диктант на буквы. Сейчас уже стихи учат. Это 2 урока в неделю, они пришли весь!!!! Алфавит. На чужом языке. Вместе с транскрипцией. По 4 буквы за урок. С русским алфавитом и чтением также. Через месяц уже тексты. Кто там чему учит? Кто там будет с вашим ребенком сидеть? Когда? Там за месяц надо выучить то, что вам за год трудно. Ну и? Хорошо получится? Надо жить в реальности. Нет сейчас в школе ничего не умеющих детей. Все приходят читающие и худо бедно пишущие. Иначе это все будет вашими проблемами, а уж никак не школы. Поэтому как вы подготовите, так и будет ребенок в первом классе. Облегчайте жизнь и себе и ребенку, пока время есть. Кстати, чтение, самое летнее занятие.
Юлия 71 mmmВ ответ на Дарья С
Дарья С
Люди, ну смешно же. Какие в школе слоги . Мой во 2 классе. Сейчас 2 октября, неделю назад на английском писали диктант на буквы. Сейчас уже стихи учат. Это 2 урока в неделю, они пришли весь!!!! Алфавит. На чужом языке. Вместе с транскрипцией. По 4 буквы за урок. С русским алфавитом и чтением также. Через месяц уже тексты. Кто там чему учит? Кто там будет с вашим ребенком сидеть? Когда? Там за месяц надо выучить то, что вам за год трудно. Ну и? Хорошо получится? Надо жить в реальности. Нет сейчас в школе ничего не умеющих детей. Все приходят читающие и худо бедно пишущие. Иначе это все будет вашими проблемами, а уж никак не школы. Поэтому как вы подготовите, так и будет ребенок в первом классе. Облегчайте жизнь и себе и ребенку, пока время есть. Кстати, чтение, самое летнее занятие.
Дети приходят разные, к концу первого класса все выравниваются, в простых школах

Во втором классе английский был вообще на отвали у моих, так что везде по-разному
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Дети приходят разные, к концу первого класса все выравниваются, в простых школах

Во втором классе английский был вообще на отвали у моих, так что везде по-разному
История переписки2
Не выравниваются.
Юлия 71 mmmВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Не выравниваются.
История переписки3
Умственно отсталые у вас там что ли

Не придумывайте, выравниваются все более-менее, способность быстро читать ни о чем не говорит, понимать надо, что читаешь
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Умственно отсталые у вас там что ли

Не придумывайте, выравниваются все более-менее, способность быстро читать ни о чем не говорит, понимать надо, что читаешь
История переписки4
Слушайте в первом классе к середине года было половина 17 человек, не читающих, к концу года они же были с серьёзными проблемами, читали по слогам. А задавали огромный список на второй класс, там и весь Милн, и Дядя Федор. Пёс и кот, весь Карлсон, куча всего. Во втором классе Английский начинается с диалогов, а не с букв.
Юлия 71 mmmВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Слушайте в первом классе к середине года было половина 17 человек, не читающих, к концу года они же были с серьёзными проблемами, читали по слогам. А задавали огромный список на второй класс, там и весь Милн, и Дядя Федор. Пёс и кот, весь Карлсон, куча всего. Во втором классе Английский начинается с диалогов, а не с букв.
История переписки5
Если у вас в школе такие порядке, сочувствую, у нас адекватная школу без тупой гонки, повторяю, дети все разные, ни одного не читающего не оставалось к концу первого класса с разной степенью скорости, она у всех разная, я" Глотаю" Книги, причем с пониманием, приятельница такую же неделю мусолит и что?
Списки на лето у всех разные, не обязательны к прочтению, а рекомендательны, английский, школа углубленка иностранных языков, в началке ни о чем был все просто и понятно, с учётом возраста и никаких диалогов

Про гимназии и Лицей с непомерно огромной нагрузкой и писать не буду, это отдельная тема, сами ребёнка запихнут, потом плачут, не понимает, не успевает

И не одна я вам написала, что не везде такие условия, у нас в городе точно
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Если у вас в школе такие порядке, сочувствую, у нас адекватная школу без тупой гонки, повторяю, дети все разные, ни одного не читающего не оставалось к концу первого класса с разной степенью скорости, она у всех разная, я" Глотаю" Книги, причем с пониманием, приятельница такую же неделю мусолит и что?
Списки на лето у всех разные, не обязательны к прочтению, а рекомендательны, английский, школа углубленка иностранных языков, в началке ни о чем был все просто и понятно, с учётом возраста и никаких диалогов

Про гимназии и Лицей с непомерно огромной нагрузкой и писать не буду, это отдельная тема, сами ребёнка запихнут, потом плачут, не понимает, не успевает

И не одна я вам написала, что не везде такие условия, у нас в городе точно
История переписки6
Это обычная Школа Питера, без уклонов, Школа России программа. При чем не одна Школа. На примере. Список на обязательный? Ну ну. Они пишут сочинение по списку с первую неделю сентября, и сдают то что желали за лето на оценку и математика и русский тоже. Заданий на половину альбома
Юлия 71 mmmВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Это обычная Школа Питера, без уклонов, Школа России программа. При чем не одна Школа. На примере. Список на обязательный? Ну ну. Они пишут сочинение по списку с первую неделю сентября, и сдают то что желали за лето на оценку и математика и русский тоже. Заданий на половину альбома
История переписки7
Не обязательный, это слова учителя, никакое сочинение во 2 классе также не писали, и пишу не про одну школу нашего города, кстати, у меня у подруги дети в лицее в Питере и такого от неё также не слышала
Повторюсь,у моих были адекватные учителя в началке с адекватными требованиями
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Не обязательный, это слова учителя, никакое сочинение во 2 классе также не писали, и пишу не про одну школу нашего города, кстати, у меня у подруги дети в лицее в Питере и такого от неё также не слышала
Повторюсь,у моих были адекватные учителя в началке с адекватными требованиями
История переписки8
Ну ну
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Не обязательный, это слова учителя, никакое сочинение во 2 классе также не писали, и пишу не про одну школу нашего города, кстати, у меня у подруги дети в лицее в Питере и такого от неё также не слышала
Повторюсь,у моих были адекватные учителя в началке с адекватными требованиями
История переписки8
Мой и сочинение писал и изложение, и читательский у дневник вёл и читал
Дарья СВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Если у вас в школе такие порядке, сочувствую, у нас адекватная школу без тупой гонки, повторяю, дети все разные, ни одного не читающего не оставалось к концу первого класса с разной степенью скорости, она у всех разная, я" Глотаю" Книги, причем с пониманием, приятельница такую же неделю мусолит и что?
Списки на лето у всех разные, не обязательны к прочтению, а рекомендательны, английский, школа углубленка иностранных языков, в началке ни о чем был все просто и понятно, с учётом возраста и никаких диалогов

Про гимназии и Лицей с непомерно огромной нагрузкой и писать не буду, это отдельная тема, сами ребёнка запихнут, потом плачут, не понимает, не успевает

И не одна я вам написала, что не везде такие условия, у нас в городе точно
История переписки6
Прошу прощения. Не видно с телефона кто кому. Если мне, то обычная школа, про прописке, программа школа России. Дети из сада пошла в разные школы, такая фигня везде. Ребенок не первый лично у меня. Как все было, так все и осталось. Не читающих детей не видела никогда. В нашем классе даже те читали, чьи имена мне трудно произнести и запомнить, то есть дети с русским не родным. Надо смотреть праве в глаза и по ребенку. Ни одного ребенка не знаю, не умеющего читать в 7. Если с детьми заниматься они уже умеют, я с пяти сама читала, старший тоже. Если ребенок не может научится индивидуально дома, в спокойном темпе, то чего ждать в толпе и на скорости. Поэтому надо облегчать себе и ребенку жизнь. Учить помаленьку за оставшийся год. Школа конечно должна, но . Кстати у нас техника чтения была с 3 четверти. Сейчас так не вспомню , но вроде надо было 35 слов. Мой, хорошо читающий, ещё до школы не набрал от волнения.
ПятачокВ ответ на Дарья С
Дарья С
Прошу прощения. Не видно с телефона кто кому. Если мне, то обычная школа, про прописке, программа школа России. Дети из сада пошла в разные школы, такая фигня везде. Ребенок не первый лично у меня. Как все было, так все и осталось. Не читающих детей не видела никогда. В нашем классе даже те читали, чьи имена мне трудно произнести и запомнить, то есть дети с русским не родным. Надо смотреть праве в глаза и по ребенку. Ни одного ребенка не знаю, не умеющего читать в 7. Если с детьми заниматься они уже умеют, я с пяти сама читала, старший тоже. Если ребенок не может научится индивидуально дома, в спокойном темпе, то чего ждать в толпе и на скорости. Поэтому надо облегчать себе и ребенку жизнь. Учить помаленьку за оставшийся год. Школа конечно должна, но . Кстати у нас техника чтения была с 3 четверти. Сейчас так не вспомню , но вроде надо было 35 слов. Мой, хорошо читающий, ещё до школы не набрал от волнения.
История переписки7
Я согласна с вами
Юлия 71 mmmВ ответ на Дарья С
Дарья С
Прошу прощения. Не видно с телефона кто кому. Если мне, то обычная школа, про прописке, программа школа России. Дети из сада пошла в разные школы, такая фигня везде. Ребенок не первый лично у меня. Как все было, так все и осталось. Не читающих детей не видела никогда. В нашем классе даже те читали, чьи имена мне трудно произнести и запомнить, то есть дети с русским не родным. Надо смотреть праве в глаза и по ребенку. Ни одного ребенка не знаю, не умеющего читать в 7. Если с детьми заниматься они уже умеют, я с пяти сама читала, старший тоже. Если ребенок не может научится индивидуально дома, в спокойном темпе, то чего ждать в толпе и на скорости. Поэтому надо облегчать себе и ребенку жизнь. Учить помаленьку за оставшийся год. Школа конечно должна, но . Кстати у нас техника чтения была с 3 четверти. Сейчас так не вспомню , но вроде надо было 35 слов. Мой, хорошо читающий, ещё до школы не набрал от волнения.
История переписки7
Дело не а этом, у автора проблемный ребёнок т требовать от неё норм нельзя, для этого есть специалисты, которые и читать научат на каком-то уровне, за год и козу на баяне можно играть научить

Особому ребенку нужен такой же подход, об этом автору все и пишут, а не гонка, обычный ребёнок не все выдерживает, а зпр тем паче
ПятачокВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Дело не а этом, у автора проблемный ребёнок т требовать от неё норм нельзя, для этого есть специалисты, которые и читать научат на каком-то уровне, за год и козу на баяне можно играть научить

Особому ребенку нужен такой же подход, об этом автору все и пишут, а не гонка, обычный ребёнок не все выдерживает, а зпр тем паче
История переписки8
Где вы тут зпр увидели?
Да, это я))В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Умственно отсталые у вас там что ли

Не придумывайте, выравниваются все более-менее, способность быстро читать ни о чем не говорит, понимать надо, что читаешь
История переписки4
Это то что было задано на лето во второй класс.
РедискаВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Это то что было задано на лето во второй класс.
История переписки5
Если это обязательно к прочтению, то я бы сменила или учителя или школу. У нас после первого класса был похожий. Родители валокордин искать начали. Учитель просто объяснила, что желательно прочитать по книге одного автора. Ну реально кому то Дюймовочка не заходит. А про оловянного солдатика норм
Кстати. После второго класса я больше ваще никаких списков не видела. Сын их просто терял по дороге домой. А мне было лень узнавать эту литературу
Юлия 71 mmmВ ответ на Редиска
Редиска
Если это обязательно к прочтению, то я бы сменила или учителя или школу. У нас после первого класса был похожий. Родители валокордин искать начали. Учитель просто объяснила, что желательно прочитать по книге одного автора. Ну реально кому то Дюймовочка не заходит. А про оловянного солдатика норм
Кстати. После второго класса я больше ваще никаких списков не видела. Сын их просто терял по дороге домой. А мне было лень узнавать эту литературу
История переписки6
Совершенно согласна, т я таких списков у своих четверых не видела после первого класса

Я обожала читать, мои четверо нет, что только не делала, читали, но под контролем, блин, почему так?
РедискаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Совершенно согласна, т я таких списков у своих четверых не видела после первого класса

Я обожала читать, мои четверо нет, что только не делала, читали, но под контролем, блин, почему так?
История переписки7
Ну я сравниваю себя и сына. Если быу меня было столько возможностей, как у него, и ничтожное количество свободного времени, я бы тоже не читала. А тогда это было самым доступным развлечением. Когдапостаршестали появились новые книги. Тот же Солженицын. А к нему Анжелика. Помню выпрашивали на ночь.
И еще. Я знала, что сын читать не любит. Но, сегодня он задают вопросы по книгам и я понимаю, что читал он. И Булгакова, и Зощенко. Быкова и Алексиевич. Спрашиваю когда? Ну там на конкурс ехали. Чем в поезде заниматься?:
А еще на спор с дедом прочитал в начальной школе Войну и мир. Начал во втором. И отразил свое мнение всоченении, что я делал летом. Наша учительница не знала плакать ей или смеяться.
Да, это я))В ответ на Редиска
Редиска
Если это обязательно к прочтению, то я бы сменила или учителя или школу. У нас после первого класса был похожий. Родители валокордин искать начали. Учитель просто объяснила, что желательно прочитать по книге одного автора. Ну реально кому то Дюймовочка не заходит. А про оловянного солдатика норм
Кстати. После второго класса я больше ваще никаких списков не видела. Сын их просто терял по дороге домой. А мне было лень узнавать эту литературу
История переписки6
Все на прочитать, мы читаем по 50 страниц в день и не успели прям все. Но! Поэтому писали сочинение и изложение. И то что ребёнок что-то не умеет не является поводом к тому что бы не делать. Учить надо ребёнка . Из садов логопедических не забирать. Учить, а на ныть. Все знают какие в моего сына проблемы, и как мы их решали. Я не нашла, я делала результат