Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто выговориться

Пятачок
Привет, дорогие друзья форума, давно не писала.
Про дочку хотела рассказать и спросить совета, поддержки, возможно, где-то и тапки. Если кто помнит, у нас была зрр, в лого сад ходили, но часто часто болела, с началом пандемии я написала отказ.
Сейчас ей 6.11, в школу в этом году мы не пошли, готовимся к школе, вожу на танцы и подготовку, худо бедно старается, если со счётом более менее, то с чтением прямо бедаааааааа. И вследствие, не хочет и не старается (раз не получается). Буквы запоминает, а как их соединить... Ну некоторые слоги запомнила... Но не старается вообще!!! Я хз, как мы в школе будем учиться... Уже лишена полностью телефона (окулист запретила гаджеты), сейчас телевизора.
И истерить стала часто, обидчивая - именно со мной. У вас тоже дочки в 6 лет мега обидчивые?
Устала биться, зову учить уроки, она находит тысячу причин ничего не делать, и ещё истерику.
Ведь большая уже, должна понимать (понимает - потом после истерики обсуждаем её поведение).. С речью нормально сейчас, но истеричка, конечно, была всегда.
А так хорошо себя вела летом, когда мы просто играли с ней, летом я дала ей отдых. И вообще в 5 лет намного послушнее была. Сейчас не знаю, чем мотивировать. ( вроде умнее, но и вреднее стала.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
225
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
У есть домашние задания (рекомендации). И родители разделились на 2 лагеря, одни делают, а другие принципиально не делают:)))
История переписки5
Я не знаю, кто у нас что делает, никто не отчитывается, но и недовольств заданием не слышала; там делов на 15 минут без напряга, чего уж не сделать то; мне вообще кажется, что слишком медленно они входят в учебный процесс, но учителю виднее, конечно; сын у меня тоже истерик ещё тот, но в плане школы никаких проблем нет, все нравится ему. Нас на дистант сейчас отправили, стал ещё на онлайн платформе заниматься, времени полно свободного.
Валерий ОсиповВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
У нас тоже требовали.
В итоге сын читает очень хорошо, а в школе все равно учат читать:)
Сын в это время делает другие задания.
История переписки3
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
Видела, конечно:)
Сейчас слоги учат.
Никакоц техники чтения в сентябре не проверяли.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Видела, конечно:)
Сейчас слоги учат.
Никакоц техники чтения в сентябре не проверяли.
История переписки5
*никакой
Валерий ОсиповВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Видела, конечно:)
Сейчас слоги учат.
Никакоц техники чтения в сентябре не проверяли.
История переписки5
Значит,это в вашей школе так.А позиционируете,как будто везде.В нашем городе учебный план примерно одинаков для всех.Я точно помню,что проверяли входную технику чтения,затем в конце полугодия и в конце года.И да,домашние задания в первом классе тоже были.Не большие,но были.К концу года стали пробовать ставить отметки.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
Значит,это в вашей школе так.А позиционируете,как будто везде.В нашем городе учебный план примерно одинаков для всех.Я точно помню,что проверяли входную технику чтения,затем в конце полугодия и в конце года.И да,домашние задания в первом классе тоже были.Не большие,но были.К концу года стали пробовать ставить отметки.
История переписки6
Это вы позиционируете, что у вас, как везде.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
Значит,это в вашей школе так.А позиционируете,как будто везде.В нашем городе учебный план примерно одинаков для всех.Я точно помню,что проверяли входную технику чтения,затем в конце полугодия и в конце года.И да,домашние задания в первом классе тоже были.Не большие,но были.К концу года стали пробовать ставить отметки.
История переписки6
У нас в школе вообще 3 программы - Школа России, Перспектива и Эльконина-Давыдова.
А Вы пишете, что почти везде Школа России:)))
Из всех моих знакомых сын единственный учится по этой программе.
ПятачокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
Значит,это в вашей школе так.А позиционируете,как будто везде.В нашем городе учебный план примерно одинаков для всех.Я точно помню,что проверяли входную технику чтения,затем в конце полугодия и в конце года.И да,домашние задания в первом классе тоже были.Не большие,но были.К концу года стали пробовать ставить отметки.
История переписки6
Мне кажется, что это наоборот Вы утверждаете, что то, как в школе Вашего ребёнка, это так везде. У сына тоже Школа России. Не скажу, что их именно учили читать по слогам, но то, что никакой проверки техники чтения не было в 1 классе, это я могу утверждать с уверенностью. Если только в мае.
Юлия 71 mmmВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Видела, конечно:)
Сейчас слоги учат.
Никакоц техники чтения в сентябре не проверяли.
История переписки5
И в первом полугодии не проверяли, да и х р ен с этой техникой, что она показывает, кто быстрее тараторит
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
В 1 классе в сентябре никакой техники чтения не было.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
У нас технику чтения в марте проверяли, в конце 3-й четверти.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
И в сентябре был букварь. И по русскому прописи до конца февраля были.
Валерий ОсиповВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
И в сентябре был букварь. И по русскому прописи до конца февраля были.
История переписки5
Прописи да,ТПО 4 части,но букваря не было.и входная проверка техники чтения была.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
Прописи да,ТПО 4 части,но букваря не было.и входная проверка техники чтения была.
История переписки6
Вы о каких годах пишите?
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
Прописи да,ТПО 4 части,но букваря не было.и входная проверка техники чтения была.
История переписки6
Нет у нас никакой проверки техники чтения . Тоже школа России.
И азбука есть. И буквы они сейчас проходят, только что спросила у ребёнка , прошли они «а», «о», «и».
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Нет у нас никакой проверки техники чтения . Тоже школа России.
И азбука есть. И буквы они сейчас проходят, только что спросила у ребёнка , прошли они «а», «о», «и».
История переписки7
Вот мы даже опередили 5 гласных и 2 согласные .
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
Валерий, сейчас не проверяют уже технику чтения в сентябре. Новые рекомендации - ребенок должен понимать прочитанное, а не читать, как пулемёт.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Валерий Осипов
Валерий Осипов
как они могут учить читать,если в сентябре уже технику чтения проверяют?сейчас почти у всех Школа России.Вы точно учебник видели по чтению в 1 классе?Там не букварь от слова совсем.Вот такие,которые "в школе научат",от нас ушли после первого класса.Не тянут.
История переписки4
У нас тоже школа России . Обычная нормальная Азбука на основе азбуки Горецкого . Посмотрела . Так это и есть Горецкий и по математики Моро ( это обычная традиционная программа) какая техника чтения , 5 гласных и 2 согласные прошли .
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Нам в один голос что на развивайке, что на подготовке, что в старом садике твердили - в 6.10 не отдавайте - лучше в 7.10. Да я и сама вижу.
А у нас везде требуют, чтобы ребёнок умел читать (
История переписки2
Где это требуют. Это пожелание. Дочка сейчас в 1 классе , есть дети не читающие . Есть которые по слогам, есть которые бегло.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Нам в один голос что на развивайке, что на подготовке, что в старом садике твердили - в 6.10 не отдавайте - лучше в 7.10. Да я и сама вижу.
А у нас везде требуют, чтобы ребёнок умел читать (
История переписки2
У меня дочери в ноябре 8. И она в 1 классе. И несмотря на то, что она прекрасно читала, писала, считала и тп, но психологической готовности не было. Ей и сейчас тяжело, особенно, если остаётся в продленку. Тоже вечером часто плачет, её прям видно, когда все истерикой закончится, обижается. Сложно ей, в общем. И сидеть на уроке сложно. После школы бешеная, на ушах стоит и по потолку носится. Но в школе ведет себя хорошо. Так что я не жалею, что в прошлом году не отдала, хотя и собиралась. Год в запасе есть у вас, всему научится. Главное - спокойствие.
ПятачокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
У меня дочери в ноябре 8. И она в 1 классе. И несмотря на то, что она прекрасно читала, писала, считала и тп, но психологической готовности не было. Ей и сейчас тяжело, особенно, если остаётся в продленку. Тоже вечером часто плачет, её прям видно, когда все истерикой закончится, обижается. Сложно ей, в общем. И сидеть на уроке сложно. После школы бешеная, на ушах стоит и по потолку носится. Но в школе ведет себя хорошо. Так что я не жалею, что в прошлом году не отдала, хотя и собиралась. Год в запасе есть у вас, всему научится. Главное - спокойствие.
История переписки3
Простите за вопрос, а у вас тоже какие-то проблемы тип зрр были или просто эмоциональная девочка?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Простите за вопрос, а у вас тоже какие-то проблемы тип зрр были или просто эмоциональная девочка?
История переписки4
Не было никогда проблем по неврологии. Хотя я подозревала некоторую степень СДВГ. Но врачи всегда говорили, что все норм. Просто такая вот возбудимая, подвижная психика.
ПятачокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Не было никогда проблем по неврологии. Хотя я подозревала некоторую степень СДВГ. Но врачи всегда говорили, что все норм. Просто такая вот возбудимая, подвижная психика.
История переписки5
Вам тоже сил и терпения!
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Вам тоже сил и терпения!
История переписки6
Спасибо)) не переживайте так, таких детей много, учителя уже умеют с ними работать. У нас в классе есть дети, которые во время урока могут встать походить, попеть. И ничего, справляется наша учительница. Хотя она молоденькая, первый год на классном руководстве.
Мне было очень тяжело с дочерью в тот момент, когда я ждала, что она вот будет как я - спокойная и невозмутимая. Но в какой-то момент я пришла к принятию её вот такой, какая она. Излишне эмоциональной, взрывной, часто недовольной. Сейчас я вижу, когда это связано с усталостью или еще чем. Научилась уже где-то предугадывать и останавливать, Где-то проще реагировать, где-то построже быть. Недавно она дома 2 часа рыдала вечером после продленки, ей показалось, что ей отдельно задали больше домашки. Прорыдалась, и отлично все стало. Учится хорошо, с удовольствием. Но энергию вот надо выплескивать. Думаю, много зависит от вашей реакции. Не переживайте сильно, пусть все идет своим чередом. Она вот такая, надо работать с тем, что есть))
ПятачокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Спасибо)) не переживайте так, таких детей много, учителя уже умеют с ними работать. У нас в классе есть дети, которые во время урока могут встать походить, попеть. И ничего, справляется наша учительница. Хотя она молоденькая, первый год на классном руководстве.
Мне было очень тяжело с дочерью в тот момент, когда я ждала, что она вот будет как я - спокойная и невозмутимая. Но в какой-то момент я пришла к принятию её вот такой, какая она. Излишне эмоциональной, взрывной, часто недовольной. Сейчас я вижу, когда это связано с усталостью или еще чем. Научилась уже где-то предугадывать и останавливать, Где-то проще реагировать, где-то построже быть. Недавно она дома 2 часа рыдала вечером после продленки, ей показалось, что ей отдельно задали больше домашки. Прорыдалась, и отлично все стало. Учится хорошо, с удовольствием. Но энергию вот надо выплескивать. Думаю, много зависит от вашей реакции. Не переживайте сильно, пусть все идет своим чередом. Она вот такая, надо работать с тем, что есть))
История переписки7
Ага))