Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просто выговориться

Пятачок
Привет, дорогие друзья форума, давно не писала.
Про дочку хотела рассказать и спросить совета, поддержки, возможно, где-то и тапки. Если кто помнит, у нас была зрр, в лого сад ходили, но часто часто болела, с началом пандемии я написала отказ.
Сейчас ей 6.11, в школу в этом году мы не пошли, готовимся к школе, вожу на танцы и подготовку, худо бедно старается, если со счётом более менее, то с чтением прямо бедаааааааа. И вследствие, не хочет и не старается (раз не получается). Буквы запоминает, а как их соединить... Ну некоторые слоги запомнила... Но не старается вообще!!! Я хз, как мы в школе будем учиться... Уже лишена полностью телефона (окулист запретила гаджеты), сейчас телевизора.
И истерить стала часто, обидчивая - именно со мной. У вас тоже дочки в 6 лет мега обидчивые?
Устала биться, зову учить уроки, она находит тысячу причин ничего не делать, и ещё истерику.
Ведь большая уже, должна понимать (понимает - потом после истерики обсуждаем её поведение).. С речью нормально сейчас, но истеричка, конечно, была всегда.
А так хорошо себя вела летом, когда мы просто играли с ней, летом я дала ей отдых. И вообще в 5 лет намного послушнее была. Сейчас не знаю, чем мотивировать. ( вроде умнее, но и вреднее стала.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
225
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Я тоже думала, как сын будет в школе учиться. Хотела оставить в саду, но воспитатели и психолог в один голос сказали, что будет скучно.
В школе, наоборот, делает всё со всеми. Дома со мной ему не так интересно, как с детьми в коллективе. В прошлом году я вообще сняла его с подготовки, вместо этого ходили на танцы и к нейропсихологу. Плюс очень увлекся шахматами, они его расслабляют.
Может, лучше пока не учить читать, в школе все равно этому учат. У нас сейчас программа Школа России, там учат читать.
+ к нейропсихологу и шахматам
Со старшей этот дуэт помог развить внимание, усидчивость. Были другие проблемы.
ПятачокВ ответ на Барселона
Барселона
+ к нейропсихологу и шахматам
Со старшей этот дуэт помог развить внимание, усидчивость. Были другие проблемы.
История переписки2
Честно, не представляю свою и шахматы. Но спасибо!
Юлия 71 mmmВ ответ на Пятачок
Пятачок
Честно, не представляю свою и шахматы. Но спасибо!
История переписки3
Шахматы для усидчивых, спокойных детей все-таки
Азраэль сегодня злойВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Шахматы для усидчивых, спокойных детей все-таки
История переписки4
По разному. У моего было шило в попе, но шахматы понравились. Тоже ЗРР было.
Юлия 71 mmmВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
По разному. У моего было шило в попе, но шахматы понравились. Тоже ЗРР было.
История переписки5
Наблюдала таких детей, мешали всем, через какое-то время вывели из группы, кто не угомонился, но это Шор, если просто кружок, может там попроще
Нечта зимнее
Вроде же болеет дочка?
Поэтому и капризничает, насморк мешает соображать.
Моя подсознательно чувствовала, кагда я нестабильна, те если я спокойная, нет провокаций, как я нервная, все, туши свет.
Мы по букварю учились, вроде Надежды Жуковой, зелёный такой. Научилась быстро.
Короче, не психуй сама, расслабься, ещё целый год до школы.
Ну, ещё для мозга, типа винпоцетин и магний. Я себе тоже думаю прикупить)))
ПятачокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вроде же болеет дочка?
Поэтому и капризничает, насморк мешает соображать.
Моя подсознательно чувствовала, кагда я нестабильна, те если я спокойная, нет провокаций, как я нервная, все, туши свет.
Мы по букварю учились, вроде Надежды Жуковой, зелёный такой. Научилась быстро.
Короче, не психуй сама, расслабься, ещё целый год до школы.
Ну, ещё для мозга, типа винпоцетин и магний. Я себе тоже думаю прикупить)))
Да, болеет, но она и до этого не горела желанием учиться...
Как самочувствие?
Нечта зимнееВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, болеет, но она и до этого не горела желанием учиться...
Как самочувствие?
История переписки2
Потихонечку. Сегодня в планах выползти из дома.
ПятачокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Потихонечку. Сегодня в планах выползти из дома.
История переписки3
Не надо, на улице мерзко, я там была уже
Нечта зимнееВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, болеет, но она и до этого не горела желанием учиться...
Как самочувствие?
История переписки2
А есть для дочки кто то, кто тебя построже?? У нас вот бабушка могла настоять на более длительном занятии, и дочка её слушала, а меня нет, в этой же ситуации.
Может с папой дело получше пойдёт. Или с кем то из близких.
У нас ещё напротив её обеденного места висел на холодильнике алфавит, сначала русский, потом английский. Ребёнок сидит, ест, смотрит и запоминает автоматически. Может какой плакат со слогами.
Нечта зимнееВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
А есть для дочки кто то, кто тебя построже?? У нас вот бабушка могла настоять на более длительном занятии, и дочка её слушала, а меня нет, в этой же ситуации.
Может с папой дело получше пойдёт. Или с кем то из близких.
У нас ещё напротив её обеденного места висел на холодильнике алфавит, сначала русский, потом английский. Ребёнок сидит, ест, смотрит и запоминает автоматически. Может какой плакат со слогами.
История переписки3
Вспомнила. Дочка любила буквы по точкам писать, ставишь точки, она соединяет. Так же и цифры можно выучить, когда попорчдку линии соединяешь.
Я покупала школу гномиков.
ПятачокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Вспомнила. Дочка любила буквы по точкам писать, ставишь точки, она соединяет. Так же и цифры можно выучить, когда попорчдку линии соединяешь.
Я покупала школу гномиков.
История переписки4
Не, ты что. Моя мама или муж не подойдут (
Юлия 71 mmmВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
А есть для дочки кто то, кто тебя построже?? У нас вот бабушка могла настоять на более длительном занятии, и дочка её слушала, а меня нет, в этой же ситуации.
Может с папой дело получше пойдёт. Или с кем то из близких.
У нас ещё напротив её обеденного места висел на холодильнике алфавит, сначала русский, потом английский. Ребёнок сидит, ест, смотрит и запоминает автоматически. Может какой плакат со слогами.
История переписки3
Старший на горшке, сидя, пардон за подробности, и трёх не было, все буквы знал, после трёх читать начал, просто сам хотел учиться, а с сестрой его такой номер не прошёл, не хотела и все ничего в школе читать научили,
Некоторые люди такие дуры
Моя к 7 годам была просто сплошная истерика. Плюс плохой сон и страхи. Ходили к психиатру. Та сказала, что наступает первый пубертат, первая гормональная встряска в организме. Понять и простить))) Фенибут на ночь выписала. Потихоньку нормализовалась. По поводу обучения: посмотри внимательно, может быть, у нее идет резкий скачок в каком-то другом направлении? ( та же крупная моторика, к примеру) Мозг занят активным усвоением другого навыка. В целом, сама успокойся и нервничай. Терпение и труд все перетрут. Занятия каждый день по 15-20 минут. Будет накопительный эффект обязательно, наберись терпения. И очень важно!!! Развитие мелкой моторики! В любой форме: рисовать, лепить, клеить, из бус плести, все, что угодно. Чтение подтянется.
Некоторые люди такие дуры
Моя к 7 годам была просто сплошная истерика. Плюс плохой сон и страхи. Ходили к психиатру. Та сказала, что наступает первый пубертат, первая гормональная встряска в организме. Понять и простить))) Фенибут на ночь выписала. Потихоньку нормализовалась. По поводу обучения: посмотри внимательно, может быть, у нее идет резкий скачок в каком-то другом направлении? ( та же крупная моторика, к примеру) Мозг занят активным усвоением другого навыка. В целом, сама успокойся и нервничай. Терпение и труд все перетрут. Занятия каждый день по 15-20 минут. Будет накопительный эффект обязательно, наберись терпения. И очень важно!!! Развитие мелкой моторики! В любой форме: рисовать, лепить, клеить, из бус плести, все, что угодно. Чтение подтянется.
Да, читаю про этот период, получается, 1 переходный период это год, сейчас второй, а третий - подростковый. Уф. Да, всё, как ты описываешь. Оттуда вообще настроения нет что-то писать (( Машину тему видела.
Я всегда так - если с дочкой неладно, все мысли с ней и о ней.
Вчера имя своё написала, по буквам, с моей поддержкой, до этого писала только Ам.
Мама пишет Ам Ам, из-за леворукости.
Хлебнем мы в школе!!!
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, читаю про этот период, получается, 1 переходный период это год, сейчас второй, а третий - подростковый. Уф. Да, всё, как ты описываешь. Оттуда вообще настроения нет что-то писать (( Машину тему видела.
Я всегда так - если с дочкой неладно, все мысли с ней и о ней.
Вчера имя своё написала, по буквам, с моей поддержкой, до этого писала только Ам.
Мама пишет Ам Ам, из-за леворукости.
Хлебнем мы в школе!!!
История переписки2
Не настраивайся на негатив! У меня младший пошел в школу со слоговым чтением, никак не шло у него быстрее, я тоже в ужасе была, как будет учиться, но со вторым уже без перфекционизма этого, как будет так и будет. Сейчас 3 класс, один из лучших в классе, читает быстрее всех. Созрел. Все хороло будет, не психуй. Ты делай свою работу- занимайся с ребенком регулярно, но не дави, не форсируй результат. Все получится в свое время. У вас еще есть время в запасе, в таком возрасте год это очень много, вы еще лучше всех в классе читать будете!)) Писать сильно не заставляй ее, если противится, лучше любые обводилки-мелкие раскраски, соединение по точкам ( младший так счет выучил))), любая мелкая моторика. Будет хорошо развита рука - будет чтение и письмо.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, читаю про этот период, получается, 1 переходный период это год, сейчас второй, а третий - подростковый. Уф. Да, всё, как ты описываешь. Оттуда вообще настроения нет что-то писать (( Машину тему видела.
Я всегда так - если с дочкой неладно, все мысли с ней и о ней.
Вчера имя своё написала, по буквам, с моей поддержкой, до этого писала только Ам.
Мама пишет Ам Ам, из-за леворукости.
Хлебнем мы в школе!!!
История переписки2
А насчет настроения нет писать - тебе, наоборот, полезно отвлечься и переключить свое внимание. Ты не чувствуешь, что из-за концентрации на проблеме ты можешь сильно давить на дочку, вызывая противодействие у нее. Переключайся на свое личное, старайся не так сильно вовлекаться в ее трудности. Вы справитесь вдвоем.
Комментарий удален.Почему?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну, я вот только со вторым ребенком поняла, как надо было вести себя с первой)) Мой третий ребенок был бы идеален, наверное)))
Комментарий удален.Почему?
ПятачокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Честно, не представляю, 6...))
ПятачокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
))
Елена ПатоваВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, читаю про этот период, получается, 1 переходный период это год, сейчас второй, а третий - подростковый. Уф. Да, всё, как ты описываешь. Оттуда вообще настроения нет что-то писать (( Машину тему видела.
Я всегда так - если с дочкой неладно, все мысли с ней и о ней.
Вчера имя своё написала, по буквам, с моей поддержкой, до этого писала только Ам.
Мама пишет Ам Ам, из-за леворукости.
Хлебнем мы в школе!!!
История переписки2
Не расстраивайтесь раньше времени. Меня тоже пугали в саду воспитатели, логопед, что в школе сложно будет, у нее СДВГ, речевые проблемы были и ещё куча всего. В школе проблемы были в 1 классе, но не с учебой, а с поведением, но к концу 1 класса все стало гораздо лучше. А с учебой все отлично уже четвертый год, самое интересное, что легче всего ей даётся русский (лучше всех в классе), а программа в школе сложная. Так что дети иногда преподносят нам приятные сюрпризы.))
ПятачокВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
Не расстраивайтесь раньше времени. Меня тоже пугали в саду воспитатели, логопед, что в школе сложно будет, у нее СДВГ, речевые проблемы были и ещё куча всего. В школе проблемы были в 1 классе, но не с учебой, а с поведением, но к концу 1 класса все стало гораздо лучше. А с учебой все отлично уже четвертый год, самое интересное, что легче всего ей даётся русский (лучше всех в классе), а программа в школе сложная. Так что дети иногда преподносят нам приятные сюрпризы.))
История переписки3
Дай Бог!
Я сам себе и небо и луна
Сами не научите читать. Найдите дефектолога или учителя начальных классов из речевой школы. Они научат, и чужого человека будет слушать и слышать.