Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голова моя садовая

Salomea
Думаю садовые думы. Есть две задачи:

- подыскать растения, желательно цветущие и ‘долгоиграющие’ для клумб/огороженных участочков;

- посадить что-нибудь в большие горшки на террасе.

Листала интернет, запомнились астильба, флокс, вербейник, герань (хотя мне не очень нравятся такие мелкие), душица/орегано, гиацинт, люпины ещё понравились, но у нас они запрещены.

Подскажете ещё что может быть актуально для таких целей?

Вчера ездили за гортензией ‘лаймлайт’ (метельчатая, кажется, называется), но они пока такие маленькие. Вобщем, вернулись с рябинниками - мне понравилась расцветка :) Надо теперь им места подыскать, может и на клумбе, хотя я так поняла, их надо приструнять, а то быстро разрастаются. Вы с ним имели дело?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
163
SalomeaВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Герань в большом горшке вырастает в метровый куст. :) У нас красная в такой вымахала.
Ещё могу жасмин посоветовать посадить и камелию.
Те же гибискусы и пуансеттия - это двухметровые деревья на самом деле, при удачном стечении обстоятельств.)
И моя любимая щетка - каллистемон. А... Бругмансия, огромные колокольчики - белые, желтые, розовые.)
В общем, продолжать можно долго. Тема бесконечаня.:)
Ох, спасибо вам! Проверю что у нас есть из этих красот :)
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Ох, спасибо вам! Проверю что у нас есть из этих красот :)
История переписки2
Вместо настоящего жасмина можно ещё чубушник завести, он неубиваемый.
SalomeaВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Вместо настоящего жасмина можно ещё чубушник завести, он неубиваемый.
История переписки3
Красиво! Спасибо за фото) Проверю, можно ли у нас его найти.
Squidward
А,.ещё в этом году я хочу левкои. Но я давно их не сажала
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
А,.ещё в этом году я хочу левкои. Но я давно их не сажала
Посмотрела - нарядно выглядят!
EphRUSsi, 1 ребенок
Розмарин не забудьте, вдруг ещё не посадили !!
Тоже метровый куст, цветет фиолетовыми мелкими цветочками.
И всегда свежие ветки в дело идут (при готовке.)
SalomeaВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Розмарин не забудьте, вдруг ещё не посадили !!
Тоже метровый куст, цветет фиолетовыми мелкими цветочками.
И всегда свежие ветки в дело идут (при готовке.)
О, вот только спросила выше о съедобной зелени! Есть ещё высокие? Розмарин добавляю в список)
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
О, вот только спросила выше о съедобной зелени! Есть ещё высокие? Розмарин добавляю в список)
История переписки2
Жимолость, ирга, облепиха - из съедобных. Кусты. Но у нас такого не видела.
У меня и мята в горшке, например, большом сидит. Иначе, она, зараза такая, всю территорию оккупирует, не выведешь потом.
Базилик есть и зеленый, и фиолетовый.
Шисо вот только заказала семена - крапива японская. Кладезь витаминов. Буду пробовать.)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Жимолость, ирга, облепиха - из съедобных. Кусты. Но у нас такого не видела.
У меня и мята в горшке, например, большом сидит. Иначе, она, зараза такая, всю территорию оккупирует, не выведешь потом.
Базилик есть и зеленый, и фиолетовый.
Шисо вот только заказала семена - крапива японская. Кладезь витаминов. Буду пробовать.)
История переписки3
Облепиху надо сажать 2 куста, мужской и женский
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
Облепиху надо сажать 2 куста, мужской и женский
История переписки4
Спасибо за дополнение!)

Мне кажется, она по климату Саломее очень должна подойти. В Подмосковье облипиха отлично живёт и зимует, по крайней мере...
Ещё чернополодную рябину вспомнила.
Аж во рту вязко стало.
)))
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Спасибо за дополнение!)

Мне кажется, она по климату Саломее очень должна подойти. В Подмосковье облипиха отлично живёт и зимует, по крайней мере...
Ещё чернополодную рябину вспомнила.
Аж во рту вязко стало.
)))
История переписки5
Да, черноплодная рябина хорошо, калина тоже хорошо зимует. Спирея красивая, жаль, что мало времени цветет
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да, черноплодная рябина хорошо, калина тоже хорошо зимует. Спирея красивая, жаль, что мало времени цветет
История переписки6
Спиреи цветут все лето. Есть просто разные виды: весеннецветущие и летнецветущие. Последние цветут все лето красивыми соцветиями- корзиночками или метелочками.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Спиреи цветут все лето. Есть просто разные виды: весеннецветущие и летнецветущие. Последние цветут все лето красивыми соцветиями- корзиночками или метелочками.
История переписки7
Не знала, просто у нас у соседей в деревне только весной цветет. Спасибо за подсказку
SalomeaВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Жимолость, ирга, облепиха - из съедобных. Кусты. Но у нас такого не видела.
У меня и мята в горшке, например, большом сидит. Иначе, она, зараза такая, всю территорию оккупирует, не выведешь потом.
Базилик есть и зеленый, и фиолетовый.
Шисо вот только заказала семена - крапива японская. Кладезь витаминов. Буду пробовать.)
История переписки3
Записываю!)
Есть и у нас это чудо, правда, я семена черри запорола недавно (выставила ростки на улицу рановато слишком), поэтому не решусь с семенами связываться))
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Записываю!)
Есть и у нас это чудо, правда, я семена черри запорола недавно (выставила ростки на улицу рановато слишком), поэтому не решусь с семенами связываться))
История переписки4
Да-да. Она. Перилла.)
Tоже, как базилик бывает 2-ух цветов: зеленая и фиолетовая.)
SalomeaВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Да-да. Она. Перилла.)
Tоже, как базилик бывает 2-ух цветов: зеленая и фиолетовая.)
История переписки5
Точно, было фото и зелёной)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
О, вот только спросила выше о съедобной зелени! Есть ещё высокие? Розмарин добавляю в список)
История переписки2
Любисток - здоровенный куст вырастает. Можно свежим есть, можно сушить или во всякие маринады добавлять.
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Любисток - здоровенный куст вырастает. Можно свежим есть, можно сушить или во всякие маринады добавлять.
История переписки3
Вот Вам Спасибо большое!)

Так мне понравился Любисток по описанию, раньше не сажала его.
Вчера сразу пакетик семнян (Lovage 500 seeds) купила в интернет-магазине, не раздумывая...))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Вот Вам Спасибо большое!)

Так мне понравился Любисток по описанию, раньше не сажала его.
Вчера сразу пакетик семнян (Lovage 500 seeds) купила в интернет-магазине, не раздумывая...))
История переписки4
На здоровье!
Я вообще люблю такие растения, которые каким концом в землю не воткни они растут без хлопот)))
В первый год из семян сильно высокий не будет, со второго года - красавец)
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
На здоровье!
Я вообще люблю такие растения, которые каким концом в землю не воткни они растут без хлопот)))
В первый год из семян сильно высокий не будет, со второго года - красавец)
История переписки5
Отлично!)
Хеленка, 1 ребенок
Ещё прсмотрите куст вейгела, очень красиво цветет, декоративная яблоня по типу сакуры Роялти
SalomeaВ ответ на Хеленка
Хеленка
Ещё прсмотрите куст вейгела, очень красиво цветет, декоративная яблоня по типу сакуры Роялти
Спасибо, посмотрела, есть у нас такое!)
ДобраЯ Кобра
Пионы(травянистые, древовидные),
Гибискусы(травянистые и древовидные),
Плющелистная пеларгония,
Гладиолусы,
Лаванда-подсадить к розами, Почвопокровные-флоксы шиловидные, иберис, молодило-каменная роза.
ДобраЯ Кобра
Пионы(травянистые, древовидные),
Гибискусы(травянистые и древовидные),
Плющелистная пеларгония,
Гладиолусы,
Лаванда-подсадить к розами, Почвопокровные-флоксы шиловидные, иберис, молодило-каменная роза.
Спасибо за список! Много красивостей, я посмотрела фото :)
ДобраЯ Кобра
Для террасы:
Цветущие-лобелия, петуния, вечнозеленые самшит и туя. Плющ.