Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голова моя садовая

Salomea
Думаю садовые думы. Есть две задачи:

- подыскать растения, желательно цветущие и ‘долгоиграющие’ для клумб/огороженных участочков;

- посадить что-нибудь в большие горшки на террасе.

Листала интернет, запомнились астильба, флокс, вербейник, герань (хотя мне не очень нравятся такие мелкие), душица/орегано, гиацинт, люпины ещё понравились, но у нас они запрещены.

Подскажете ещё что может быть актуально для таких целей?

Вчера ездили за гортензией ‘лаймлайт’ (метельчатая, кажется, называется), но они пока такие маленькие. Вобщем, вернулись с рябинниками - мне понравилась расцветка :) Надо теперь им места подыскать, может и на клумбе, хотя я так поняла, их надо приструнять, а то быстро разрастаются. Вы с ним имели дело?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
163
134567
ДобраЯ Кобра
Для террасы:
Цветущие-лобелия, петуния, вечнозеленые самшит и туя. Плющ.
Супер! Тую мы в виде изгороди рассматривали с одной стороны)
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Моя любовь - дельфиниумы. Есть самые разные сорта: махровые, сиреневые с белой и темной серединкой, белые, даже розовые. Высокие, средние, маленькие - хороши все.
Пионов тоже много разных видов.
И ещё обратите внимание на декоративные маки у них такое разнообразие, глаз не оторвать.

Из неприхотливых многолетников для сада - ирисы, рудбекии, хосты, гейхеры, примулы.
Ещё можно купить смесь летников, например, мавританский газон и высеять в клумбу. Тоже красиво получится.
Из однолетников не прихотливые(кроме тех, что выше перечислила) васильки и эшшольция.
Ещё есть такой приём - французкий огород, когда в клумбу к цветам подсаживают овощные культуры. Например, по переметру клумбы можно посадить салат лоларосса или морковь, между капусты календулу и т.п.
Декоративная капуста очень красивая, неприхотливая, но её нужно рассадой сажать.
Однолетники для которых нужна рассада - петунии, бархатцы, астры.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Моя любовь - дельфиниумы. Есть самые разные сорта: махровые, сиреневые с белой и темной серединкой, белые, даже розовые. Высокие, средние, маленькие - хороши все.
Пионов тоже много разных видов.
И ещё обратите внимание на декоративные маки у них такое разнообразие, глаз не оторвать.

Из неприхотливых многолетников для сада - ирисы, рудбекии, хосты, гейхеры, примулы.
Ещё можно купить смесь летников, например, мавританский газон и высеять в клумбу. Тоже красиво получится.
Из однолетников не прихотливые(кроме тех, что выше перечислила) васильки и эшшольция.
Ещё есть такой приём - французкий огород, когда в клумбу к цветам подсаживают овощные культуры. Например, по переметру клумбы можно посадить салат лоларосса или морковь, между капусты календулу и т.п.
Декоративная капуста очень красивая, неприхотливая, но её нужно рассадой сажать.
Однолетники для которых нужна рассада - петунии, бархатцы, астры.
Эти однолетники у нас и без рассады растут. Позже конечно цветут, не с мая
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Эти однолетники у нас и без рассады растут. Позже конечно цветут, не с мая
История переписки2
Петунии лучше пикировать, чтобы кустик красивее был, бархатцы можно по одному рассадить, но сложно, проще рассаду вырастить и её высаживать. А вот астры у меня без рассады ни разу не получались. Они и рассадой-то еле-еле успевали зацвести до холодов.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Петунии лучше пикировать, чтобы кустик красивее был, бархатцы можно по одному рассадить, но сложно, проще рассаду вырастить и её высаживать. А вот астры у меня без рассады ни разу не получались. Они и рассадой-то еле-еле успевали зацвести до холодов.
История переписки3
Бархатцы у меня вдоль дорожки, сею немного в мае, потом рассаживаю по всей длине. А астры и петунию через рассаду лучше, конечно, но если теплый климат, то можно и так. Астры мама всегда в землю сеет
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Бархатцы у меня вдоль дорожки, сею немного в мае, потом рассаживаю по всей длине. А астры и петунию через рассаду лучше, конечно, но если теплый климат, то можно и так. Астры мама всегда в землю сеет
История переписки4
У автора не теплый климат)
Раньше я бархатцы в парник к огурцам сеяла, через две недели уже на клумбу, на ПМЖ)))
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Моя любовь - дельфиниумы. Есть самые разные сорта: махровые, сиреневые с белой и темной серединкой, белые, даже розовые. Высокие, средние, маленькие - хороши все.
Пионов тоже много разных видов.
И ещё обратите внимание на декоративные маки у них такое разнообразие, глаз не оторвать.

Из неприхотливых многолетников для сада - ирисы, рудбекии, хосты, гейхеры, примулы.
Ещё можно купить смесь летников, например, мавританский газон и высеять в клумбу. Тоже красиво получится.
Из однолетников не прихотливые(кроме тех, что выше перечислила) васильки и эшшольция.
Ещё есть такой приём - французкий огород, когда в клумбу к цветам подсаживают овощные культуры. Например, по переметру клумбы можно посадить салат лоларосса или морковь, между капусты календулу и т.п.
Декоративная капуста очень красивая, неприхотливая, но её нужно рассадой сажать.
Однолетники для которых нужна рассада - петунии, бархатцы, астры.
Спасибо большое за участие в теме! Столько полезных советов и подсказок :)
Даже не знала, что маки есть и декоративные. И идея французского огорода мне очень приглянулась!)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо большое за участие в теме! Столько полезных советов и подсказок :)
Даже не знала, что маки есть и декоративные. И идея французского огорода мне очень приглянулась!)
История переписки2
Декоративные маки - многолетники, всех оттенков красного, есть голубые и белые, махровые формы и с гофрироваными лепестками.
Я как тот кот, которому фаберже отрезали))) за не имением своей дачи готова работать методистом)))
Зато я вдохновилась вашей темой и купила на балкон в цинковых ведёрках лаванду, литодору и гортензию)))
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Декоративные маки - многолетники, всех оттенков красного, есть голубые и белые, махровые формы и с гофрироваными лепестками.
Я как тот кот, которому фаберже отрезали))) за не имением своей дачи готова работать методистом)))
Зато я вдохновилась вашей темой и купила на балкон в цинковых ведёрках лаванду, литодору и гортензию)))
История переписки3
Обалдеть!
Вам надо частным советником по ландшафтному дизайну работать - оцветите весь Гамбург с окрестностями (по озеленению он у вас и так, вроде, впереди планеты всей) ;)
Покажете покупки?)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Обалдеть!
Вам надо частным советником по ландшафтному дизайну работать - оцветите весь Гамбург с окрестностями (по озеленению он у вас и так, вроде, впереди планеты всей) ;)
Покажете покупки?)))
История переписки4
В Гамбурге с ландшафтным дизайном всё супер) Очень зелёный и красиво оформленый город. У нас возле дома сейчас море из нарцисов, позднее там же будут гравилаты и герани.
Покажу, если получится фотографии выложить.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Обалдеть!
Вам надо частным советником по ландшафтному дизайну работать - оцветите весь Гамбург с окрестностями (по озеленению он у вас и так, вроде, впереди планеты всей) ;)
Покажете покупки?)))
История переписки4
Новая геранька, не знаю что за сорт, но она очень милая)
Обновки в ведёрках. Лаванда ещё в бутонах, специально взяла не цветущую, чтобы на подольше хватило.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Новая геранька, не знаю что за сорт, но она очень милая)
Обновки в ведёрках. Лаванда ещё в бутонах, специально взяла не цветущую, чтобы на подольше хватило.
История переписки5
Очень красиво у вас получилось - сама композиция)) Мы только что из магазина (продуктового) приехали, я там не удержалась и ухватила что-то гвоздичное)))) Сейчас читаю, вроде, стойкий и неприхотливый цветочек.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Очень красиво у вас получилось - сама композиция)) Мы только что из магазина (продуктового) приехали, я там не удержалась и ухватила что-то гвоздичное)))) Сейчас читаю, вроде, стойкий и неприхотливый цветочек.
История переписки6
Это гвоздика, она многолетняя, можно так в горшке оставить, можно в грунт высадить. В горшках если на зиму с террасы не убирать, то вымерзает, а в грунте прекрасно зимует. Когда тепло она очень хорошо пахнет, особенно вечером.

Гортензии были голубые, розовые и белые, взяла белую, чтобы разбавить голубые оттенки)
Ещё в таких вёдрах были розы, но я их боюсь брать, на них часто тля или паутинный клещ, а у меня земляника. Из-за этих паразитов не беру фуксии, хотя они очень красивые, особенно в ампельных горшках.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Это гвоздика, она многолетняя, можно так в горшке оставить, можно в грунт высадить. В горшках если на зиму с террасы не убирать, то вымерзает, а в грунте прекрасно зимует. Когда тепло она очень хорошо пахнет, особенно вечером.

Гортензии были голубые, розовые и белые, взяла белую, чтобы разбавить голубые оттенки)
Ещё в таких вёдрах были розы, но я их боюсь брать, на них часто тля или паутинный клещ, а у меня земляника. Из-за этих паразитов не беру фуксии, хотя они очень красивые, особенно в ампельных горшках.
История переписки7
Значит, посадим в грунт :)
Вспомнила про ведерки и фуксии - у моей свекрови просто рай в саду, жили б они поближе, уже помогли б с новыми растениями (сейчас прививки поделают и приедут к лету):

SalomeaВ ответ на Salomea
Salomea
Значит, посадим в грунт :)
Вспомнила про ведерки и фуксии - у моей свекрови просто рай в саду, жили б они поближе, уже помогли б с новыми растениями (сейчас прививки поделают и приедут к лету):

История переписки8
Деревце в центре мы свекру дарили когда-то, оно хорошо подросло с тех пор)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Деревце в центре мы свекру дарили когда-то, оно хорошо подросло с тех пор)
История переписки9
И лобелии очень хороши вместе с фуксиями.
SalomeaВ ответ на Salomea
Salomea
Значит, посадим в грунт :)
Вспомнила про ведерки и фуксии - у моей свекрови просто рай в саду, жили б они поближе, уже помогли б с новыми растениями (сейчас прививки поделают и приедут к лету):

История переписки8
* прививки доделают)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Значит, посадим в грунт :)
Вспомнила про ведерки и фуксии - у моей свекрови просто рай в саду, жили б они поближе, уже помогли б с новыми растениями (сейчас прививки поделают и приедут к лету):

История переписки8
Восхитительная красота!
Фуксии божественно декоративны!
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Восхитительная красота!
Фуксии божественно декоративны!
История переписки9
Да, они опытные садоводы-огородники, и у них и тепличка есть, и они очень много сил кладут на всю эту красоту-вкусноту :)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Да, они опытные садоводы-огородники, и у них и тепличка есть, и они очень много сил кладут на всю эту красоту-вкусноту :)
История переписки10
И это видно. Такая красота сама собой не вырастет.
Но можно создать красоту и из растений попроще)
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
И это видно. Такая красота сама собой не вырастет.
Но можно создать красоту и из растений попроще)
История переписки11
Да, это так)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо большое за участие в теме! Столько полезных советов и подсказок :)
Даже не знала, что маки есть и декоративные. И идея французского огорода мне очень приглянулась!)
История переписки2
Ещё вспомнила - для бордюров, как почвопокровник очень хороша немофила. Любит солнечные места или полутень. Однолетник, прекрасно размножается самосевом. Можно сеять сразы в почву, зацветает примерно через 40 дней после посадки.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Ещё вспомнила - для бордюров, как почвопокровник очень хороша немофила. Любит солнечные места или полутень. Однолетник, прекрасно размножается самосевом. Можно сеять сразы в почву, зацветает примерно через 40 дней после посадки.
История переписки3
Ой, какая красотка! Я обожаю голубой цвет)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Ой, какая красотка! Я обожаю голубой цвет)
История переписки4
Тогда вам лён и васильки тоже понравятся)
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Тогда вам лён и васильки тоже понравятся)
История переписки5
Не знала , что лён такой красивый, я больше его/растение как хлопок представляла, по аналогии с тканью, - темнота!!
134567