Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голова моя садовая

Salomea
Думаю садовые думы. Есть две задачи:

- подыскать растения, желательно цветущие и ‘долгоиграющие’ для клумб/огороженных участочков;

- посадить что-нибудь в большие горшки на террасе.

Листала интернет, запомнились астильба, флокс, вербейник, герань (хотя мне не очень нравятся такие мелкие), душица/орегано, гиацинт, люпины ещё понравились, но у нас они запрещены.

Подскажете ещё что может быть актуально для таких целей?

Вчера ездили за гортензией ‘лаймлайт’ (метельчатая, кажется, называется), но они пока такие маленькие. Вобщем, вернулись с рябинниками - мне понравилась расцветка :) Надо теперь им места подыскать, может и на клумбе, хотя я так поняла, их надо приструнять, а то быстро разрастаются. Вы с ним имели дело?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
163
SalomeaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Красиво
История переписки5
Угу)
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Стильно! Про цинковую ванночку вспомнила, я тут такую красивую штуку в интернете нашла - ванночка для птичек, ну или как вазу можно использовать:
История переписки4
Привет, а нафик птичкам ванночка? Процедуры принимать?
Некоторые люди такие дуры
Розы и туда, и туда. В горшки сорта патио, небольшие кустики с мелкими цветами.
Некоторые люди такие дуры
Розы и туда, и туда. В горшки сорта патио, небольшие кустики с мелкими цветами.
Розы уже есть в саду, вдоль дома. Я их немного побаиваюсь (из-за шипов :D), из-за детей больше не хочется. Заметила штокрозу, у них тоже шипы, интересно...
РедискаВ ответ на Salomea
Salomea
Розы уже есть в саду, вдоль дома. Я их немного побаиваюсь (из-за шипов :D), из-за детей больше не хочется. Заметила штокрозу, у них тоже шипы, интересно...
История переписки2
Лилии. Восточные или от-гибриды. Они крупные и быстро разрастаются. Можно саранки. Они более устойчивые. Клематисы. Можно побрать те, которые цветут все лето.
Пионы. Сейчас много красивых.
SalomeaВ ответ на Редиска
Редиска
Лилии. Восточные или от-гибриды. Они крупные и быстро разрастаются. Можно саранки. Они более устойчивые. Клематисы. Можно побрать те, которые цветут все лето.
Пионы. Сейчас много красивых.
История переписки3
Ух, спасибо, всё записываю!)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Розы уже есть в саду, вдоль дома. Я их немного побаиваюсь (из-за шипов :D), из-за детей больше не хочется. Заметила штокрозу, у них тоже шипы, интересно...
История переписки2
Штокрозы к розам отношения не имеют - это мальвы, у них шипов нет, а цветут красиво и выбор расцветок богатый. Они в основном двулетники.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Штокрозы к розам отношения не имеют - это мальвы, у них шипов нет, а цветут красиво и выбор расцветок богатый. Они в основном двулетники.
История переписки3
О, вот Вы точно всё знаете! Спасибо. Двухлетники, конечно, не очень перспективно, но красиво))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
О, вот Вы точно всё знаете! Спасибо. Двухлетники, конечно, не очень перспективно, но красиво))
История переписки4
Можно купить не семена, а годовалый кустик, чтобы в этом году цвёл. Они потом сами насеятся и будут цвести постоянно, главное случайно не выполоть зелень)))
Из мальвовых однолетников очень красивая лаватера - она бывает розовая и белая. Высокие растения, до полуметра высотой, можно сейчас сеять в грунт, к середине лета зацветёт.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Можно купить не семена, а годовалый кустик, чтобы в этом году цвёл. Они потом сами насеятся и будут цвести постоянно, главное случайно не выполоть зелень)))
Из мальвовых однолетников очень красивая лаватера - она бывает розовая и белая. Высокие растения, до полуметра высотой, можно сейчас сеять в грунт, к середине лета зацветёт.
История переписки5
Да, я за кустик, с семенами боюсь связываться)
А сколько этого грунта должно в идеале быть вообще? В глубину?
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Да, я за кустик, с семенами боюсь связываться)
А сколько этого грунта должно в идеале быть вообще? В глубину?
История переписки6
Штокрозу я никогда в горшке на высаживала, только в клумбе.
Зря боитесь семян, есть совсем беспроигрышные, которые всходят всегда - лаватера, настурция, лён, космея, календула. Растения из серии - рассыпал и забыл)))
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Штокрозу я никогда в горшке на высаживала, только в клумбе.
Зря боитесь семян, есть совсем беспроигрышные, которые всходят всегда - лаватера, настурция, лён, космея, календула. Растения из серии - рассыпал и забыл)))
История переписки7
А им холод не помеха или лучше попозже рассыпать?))
Я тут томатики свои (из семян) рано выставила за дверь, они не выжили.
Спасибо за названия, всё проштудирую)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
А им холод не помеха или лучше попозже рассыпать?))
Я тут томатики свои (из семян) рано выставила за дверь, они не выжили.
Спасибо за названия, всё проштудирую)))
История переписки8
Если морозов не предвидется, то можно сеять. Сами семена заморозков не боятся, можно и под зиму посадить, а вот всходы при минусовой температуре помёрзнут. Поэтому сеять когда будет устойчивый плюс.
У меня была возможность приехать на дачу раз в неделю, т.е. я ничего не могла ни полить, ни укрыть. Эти цветы выживали всегда)
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Если морозов не предвидется, то можно сеять. Сами семена заморозков не боятся, можно и под зиму посадить, а вот всходы при минусовой температуре помёрзнут. Поэтому сеять когда будет устойчивый плюс.
У меня была возможность приехать на дачу раз в неделю, т.е. я ничего не могла ни полить, ни укрыть. Эти цветы выживали всегда)
История переписки9
Молодцы какие)
Да вроде ниже +5 уже не опускается ночью, можно подумать))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Молодцы какие)
Да вроде ниже +5 уже не опускается ночью, можно подумать))
История переписки10
Тогда смело можно сеять.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
О, вот Вы точно всё знаете! Спасибо. Двухлетники, конечно, не очень перспективно, но красиво))
История переписки4
Так они сами бцюудут сеяться поди
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Так они сами бцюудут сеяться поди
История переписки5
Будут
Юлия Бугаенко ПрекраснаяВ ответ на Salomea
Salomea
Розы уже есть в саду, вдоль дома. Я их немного побаиваюсь (из-за шипов :D), из-за детей больше не хочется. Заметила штокрозу, у них тоже шипы, интересно...
История переписки2
Розы есть и безшипные или с маленьким количеством шиплв. Как Вам посоветовали патио или спрей розы малошипные и в вазонах смотрятся красиво.
Юлия Бугаенко Прекрасная
Розы есть и безшипные или с маленьким количеством шиплв. Как Вам посоветовали патио или спрей розы малошипные и в вазонах смотрятся красиво.
История переписки3
Спасибо!
Юлия Бугаенко ПрекраснаяВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо!
История переписки4
Еще будут красиво почвопокровки. Конкретно если у Вас найдете сорт "пат де велюр" он бесшипный
Некоторые люди такие дуры
Из цветущих кустарников спиреи можно, цветут все лето. Из низеньких цветов - бегонии.
Некоторые люди такие дуры
Из цветущих кустарников спиреи можно, цветут все лето. Из низеньких цветов - бегонии.
Спасибо, посмотрела фото. Хороший вариант!
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо, посмотрела фото. Хороший вариант!
История переписки2
Форзиции ещё?
Первые цветущие кусты, обожаю
SalomeaВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Форзиции ещё?
Первые цветущие кусты, обожаю
История переписки3
Очень красиво!
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Очень красиво!
История переписки4
О! А злаковых не смотрели?
Императа цилиндрическая:

Овсяница

И овсец.
Картинки от продавцов, выбирала достаточно реалистичные.