Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голова моя садовая

Salomea
Думаю садовые думы. Есть две задачи:

- подыскать растения, желательно цветущие и ‘долгоиграющие’ для клумб/огороженных участочков;

- посадить что-нибудь в большие горшки на террасе.

Листала интернет, запомнились астильба, флокс, вербейник, герань (хотя мне не очень нравятся такие мелкие), душица/орегано, гиацинт, люпины ещё понравились, но у нас они запрещены.

Подскажете ещё что может быть актуально для таких целей?

Вчера ездили за гортензией ‘лаймлайт’ (метельчатая, кажется, называется), но они пока такие маленькие. Вобщем, вернулись с рябинниками - мне понравилась расцветка :) Надо теперь им места подыскать, может и на клумбе, хотя я так поняла, их надо приструнять, а то быстро разрастаются. Вы с ним имели дело?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
163
SalomeaВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
О! А злаковых не смотрели?
Императа цилиндрическая:

Овсяница

И овсец.
Картинки от продавцов, выбирала достаточно реалистичные.
История переписки5
Интересное предложение! И растения красивые, спасибо :)
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Salomea
Salomea
Очень красиво!
История переписки4
Форзиции цветут только ранней весной. Потом весь сезон нет цветения. Выше предложенные пионы также цветут очень ограниченный период времени - в пределах месяца. Хоть я их и очень люблю))
Хрумхрум, 1 ребенок
Ещё я в горшках посадила яблони и малину, но они в саду
SalomeaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Ещё я в горшках посадила яблони и малину, но они в саду
Рассказывайте про малину! Когда урожай?
У нас в старом доме у леса была оранжевая малина - объедение, вкуснее, крупнее и чище красной была. Вот её б с удовольствием посадила бы))
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Рассказывайте про малину! Когда урожай?
У нас в старом доме у леса была оранжевая малина - объедение, вкуснее, крупнее и чище красной была. Вот её б с удовольствием посадила бы))
История переписки2
Я в этом году только купила и посадила. Обещают хороший урожай и в отзывах пишут что вкусно
SalomeaВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я в этом году только купила и посадила. Обещают хороший урожай и в отзывах пишут что вкусно
История переписки3
Здорово!
Надёна ====В ответ на Salomea
Salomea
Рассказывайте про малину! Когда урожай?
У нас в старом доме у леса была оранжевая малина - объедение, вкуснее, крупнее и чище красной была. Вот её б с удовольствием посадила бы))
История переписки2
Теперь хочу оранжевую малину....жаль, у меня сада нет(
SalomeaВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Теперь хочу оранжевую малину....жаль, у меня сада нет(
История переписки3
Вон её и в горшках сажают, у тебя она точно вырастет и на балконе, если сорт найдёшь)
Надёна ====В ответ на Salomea
Salomea
Вон её и в горшках сажают, у тебя она точно вырастет и на балконе, если сорт найдёшь)
История переписки4
Хм....ей солнце или тень надо?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Теперь хочу оранжевую малину....жаль, у меня сада нет(
История переписки3
Посмотрите может есть такая среди тех что подходят для балкона.
Мы купили Japanische Säulen-Himbeere, растёт в большом горшке (правда стоит в саду)
Надёна ====В ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Посмотрите может есть такая среди тех что подходят для балкона.
Мы купили Japanische Säulen-Himbeere, растёт в большом горшке (правда стоит в саду)
История переписки4
Глубокий ей горшок надо? Какая корневая система у неё?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Глубокий ей горшок надо? Какая корневая система у неё?
История переписки5
Мы покупали в Baldur Garten, они советуют горшки с диаметр в 40 см.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Теперь хочу оранжевую малину....жаль, у меня сада нет(
История переписки3
Pötschke Gärtnerei продают Honig Himbeeren. Про балкон ничего не пишут, но нужно солнце или полутень
Некто Безымянная
Если остановитесь на флоксах, то посмотрите стелющиеся виды. Если не ошибаюсь, то называется флокс шиловидный. В старом доме выращивала, цвел с июня до снега, только надо старые бутоны убирать. Посадила, что называется, на отвали, приятельница чуть не силком в руки сунула, а он потом под деревьями разросся красивым сине-фиолетовым ковром.
Некто БезымяннаяВ ответ на Некто Безымянная
Некто Безымянная
Если остановитесь на флоксах, то посмотрите стелющиеся виды. Если не ошибаюсь, то называется флокс шиловидный. В старом доме выращивала, цвел с июня до снега, только надо старые бутоны убирать. Посадила, что называется, на отвали, приятельница чуть не силком в руки сунула, а он потом под деревьями разросся красивым сине-фиолетовым ковром.
И утром и вечером был потрясающий аромат, вся улица ходила нюхать, у бабулек моцион был до нашего забора и назад, муж даже лавочку сделал, чтобы им было где посидеть
Некто Безымянная
И утром и вечером был потрясающий аромат, вся улица ходила нюхать, у бабулек моцион был до нашего забора и назад, муж даже лавочку сделал, чтобы им было где посидеть
История переписки2
Спасибо, буду спрашивать в следующий раз в садовом.
Какой муж гуманный)
Squidward
Не терраса, балкон. Герани, бегонии ампельные и обычные, петунии, куст крыжовника в горшке. В том году ещё две гортензии добавилось (единственное, что пережило зиму в этом году). Это все цветёт, не прекращаясь
SquidwardВ ответ на Squidward
Squidward
Не терраса, балкон. Герани, бегонии ампельные и обычные, петунии, куст крыжовника в горшке. В том году ещё две гортензии добавилось (единственное, что пережило зиму в этом году). Это все цветёт, не прекращаясь
Да, и насчёт "мелкой герани":


Есть ампельные сорта,.кстати.
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
Да, и насчёт "мелкой герани":


Есть ампельные сорта,.кстати.
История переписки2
Ну вот, знать же надо! Ампельная, значит, более статная.
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
Ну вот, знать же надо! Ампельная, значит, более статная.
История переписки3
На фото как раз "бабушкины" герани. Ампельные - это висячие
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
На фото как раз "бабушкины" герани. Ампельные - это висячие
История переписки4
:D А когда ‘бабушкины’ до таких высот дорастают?
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
:D А когда ‘бабушкины’ до таких высот дорастают?
История переписки5
За два года. Они быстро довольно растут. Ещё посмотрите колеусы, они не цветущие, декоративнолистные, неприхотливые, но очень эффектные и быстро разрастаются

SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
За два года. Они быстро довольно растут. Ещё посмотрите колеусы, они не цветущие, декоративнолистные, неприхотливые, но очень эффектные и быстро разрастаются

История переписки6
Ок) Для зелени (в доме) у нас стоят шаффера и забыла-как-его-зовут:
SalomeaВ ответ на Salomea
Salomea
Ок) Для зелени (в доме) у нас стоят шаффера и забыла-как-его-зовут:
История переписки7
Клузия это, вспомнила!)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
За два года. Они быстро довольно растут. Ещё посмотрите колеусы, они не цветущие, декоративнолистные, неприхотливые, но очень эффектные и быстро разрастаются

История переписки6
Колеусы ещё можно стричь, они хорошо переносят обрезку и прекрасно черенкуются.
Тоже за них голосую)