Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Голова моя садовая

Salomea
Думаю садовые думы. Есть две задачи:

- подыскать растения, желательно цветущие и ‘долгоиграющие’ для клумб/огороженных участочков;

- посадить что-нибудь в большие горшки на террасе.

Листала интернет, запомнились астильба, флокс, вербейник, герань (хотя мне не очень нравятся такие мелкие), душица/орегано, гиацинт, люпины ещё понравились, но у нас они запрещены.

Подскажете ещё что может быть актуально для таких целей?

Вчера ездили за гортензией ‘лаймлайт’ (метельчатая, кажется, называется), но они пока такие маленькие. Вобщем, вернулись с рябинниками - мне понравилась расцветка :) Надо теперь им места подыскать, может и на клумбе, хотя я так поняла, их надо приструнять, а то быстро разрастаются. Вы с ним имели дело?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
163
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
:D А когда ‘бабушкины’ до таких высот дорастают?
История переписки5
Ампельная вот герань. До метра у меня побеги доходили.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Ну вот, знать же надо! Ампельная, значит, более статная.
История переписки3
Гераней на самом деле очень много сортов, есть с крупными шапками цветов, как выше на фото, есть сами цветы крупные, но их в кисти не много, есть много мелких, разные по форме листьев, даже по высоте.
Могут расти как в горшках, так и в грунте. На фотографии в ящиках разные сорта, ещё один сорт в большом горшке на полу(не цветет на фото) и внизу на подставке.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Гераней на самом деле очень много сортов, есть с крупными шапками цветов, как выше на фото, есть сами цветы крупные, но их в кисти не много, есть много мелких, разные по форме листьев, даже по высоте.
Могут расти как в горшках, так и в грунте. На фотографии в ящиках разные сорта, ещё один сорт в большом горшке на полу(не цветет на фото) и внизу на подставке.
История переписки4
Ваша красота? :) Вот такого типа, как нижний слева, мне нравятся, как его, точнее её, по ИО?)) И как долго такие цветут? И долго ли растут до такой высоты?
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Ваша красота? :) Вот такого типа, как нижний слева, мне нравятся, как его, точнее её, по ИО?)) И как долго такие цветут? И долго ли растут до такой высоты?
История переписки5
Моё) Всё, кроме земляники, этой зимой помёрзло. Уже новых насажала.
Нижний слева - это красный? Обычная бабушкина герань. Я её осенью обрезала, она к весне вытягивалась. Герани очень быстро растут. Главное условие закладки цветочных почек - температура воздуха не выше +15 градусов. Тогда будет обильное цветение.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Моё) Всё, кроме земляники, этой зимой помёрзло. Уже новых насажала.
Нижний слева - это красный? Обычная бабушкина герань. Я её осенью обрезала, она к весне вытягивалась. Герани очень быстро растут. Главное условие закладки цветочных почек - температура воздуха не выше +15 градусов. Тогда будет обильное цветение.
История переписки6
Надо же, таки бабушкина герань такая стройная))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Надо же, таки бабушкина герань такая стройная))
История переписки7
Это потому что кустик старый))) Молоденькие жирненькие)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Ваша красота? :) Вот такого типа, как нижний слева, мне нравятся, как его, точнее её, по ИО?)) И как долго такие цветут? И долго ли растут до такой высоты?
История переписки5
Вторая часть балкона, герани других сортов и калибрахоа - её очень рекомендую как почвопокровное растение. Цветёт хорошо и пахнет приятно.
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Вторая часть балкона, герани других сортов и калибрахоа - её очень рекомендую как почвопокровное растение. Цветёт хорошо и пахнет приятно.
История переписки6
Как у нас говорят, у вас ‘зелёные пальцы’. Беру на заметку, буду пробовать))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
Как у нас говорят, у вас ‘зелёные пальцы’. Беру на заметку, буду пробовать))
История переписки7
У моей мамы точно были зелёные пальцы: воткнёт в землю оглоблю, вырастет телега)))
Я в этом году какую-то новую герань купила. У неё листики типичные гераниевые, а цветок похож на колокольчик.
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
Не терраса, балкон. Герани, бегонии ампельные и обычные, петунии, куст крыжовника в горшке. В том году ещё две гортензии добавилось (единственное, что пережило зиму в этом году). Это все цветёт, не прекращаясь
Спасибо! Записываю, буду смотреть в магазине)
На гортензии я в обиде, они у меня подло почили пару лет назад, а я на них такие эстетические надежды возлагала))
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо! Записываю, буду смотреть в магазине)
На гортензии я в обиде, они у меня подло почили пару лет назад, а я на них такие эстетические надежды возлагала))
История переписки2
Голубая после зимы тоже у меня готовилась к смерти, но тьху-тьху, листьев навыпускала вот. Пришлось очень обрезать, правда. Розовая в доме зимовала, цветёт сейчас, но она маленькая ещё. Мяту ещё всегда я сажаю, разных видов. Потом сушу и раздаю
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
Голубая после зимы тоже у меня готовилась к смерти, но тьху-тьху, листьев навыпускала вот. Пришлось очень обрезать, правда. Розовая в доме зимовала, цветёт сейчас, но она маленькая ещё. Мяту ещё всегда я сажаю, разных видов. Потом сушу и раздаю
История переписки3
А как вы обрезаете? И вообще как разглядеть необходимость обрезания? И ещё тупой, наверное, вопрос, но: мята цветёт? Вы знакомы со съедобной зеленью (тимьян там, базилик)? С её выращиванием, точнее?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
А как вы обрезаете? И вообще как разглядеть необходимость обрезания? И ещё тупой, наверное, вопрос, но: мята цветёт? Вы знакомы со съедобной зеленью (тимьян там, базилик)? С её выращиванием, точнее?
История переписки4
Если хотите, могу скинуть ссылочку на девушку, она занимается садом, в тч подробно рассказывает как обрезать гортензии
SalomeaВ ответ на Хеленка
Хеленка
Если хотите, могу скинуть ссылочку на девушку, она занимается садом, в тч подробно рассказывает как обрезать гортензии
История переписки5
Очень хочу, спасибо!
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
А как вы обрезаете? И вообще как разглядеть необходимость обрезания? И ещё тупой, наверное, вопрос, но: мята цветёт? Вы знакомы со съедобной зеленью (тимьян там, базилик)? С её выращиванием, точнее?
История переписки4
Мята цветёт, ага, но простенько. Я большинство зелени летом на балконе выращиваю, укроп с петрушкой, базилик, вербену, кориандр. Пару лет горох сажала, он и цветёт красиво, и буйно зеленый, и съедобный потом. А обрезаю я ножницами :D Укрываю лапником и биотканью, но вот в этом году было этого мало растениям.
SalomeaВ ответ на Squidward
Squidward
Мята цветёт, ага, но простенько. Я большинство зелени летом на балконе выращиваю, укроп с петрушкой, базилик, вербену, кориандр. Пару лет горох сажала, он и цветёт красиво, и буйно зеленый, и съедобный потом. А обрезаю я ножницами :D Укрываю лапником и биотканью, но вот в этом году было этого мало растениям.
История переписки5
Ясно) Есть семена горошка, кстати, может дойдут руки и до него.
Я тоже не бензопилой собираюсь, мне интересно как определить что и сколько надо обрезать, ну да наловчусь, авось, со временем :D
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Salomea
Salomea
А как вы обрезаете? И вообще как разглядеть необходимость обрезания? И ещё тупой, наверное, вопрос, но: мята цветёт? Вы знакомы со съедобной зеленью (тимьян там, базилик)? С её выращиванием, точнее?
История переписки4
Мята цветёт, но её цветы не то, что вызывают эстетический экстаз)))
SalomeaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Мята цветёт, но её цветы не то, что вызывают эстетический экстаз)))
История переписки5
:D
маркушаВ ответ на Salomea
Salomea
А как вы обрезаете? И вообще как разглядеть необходимость обрезания? И ещё тупой, наверное, вопрос, но: мята цветёт? Вы знакомы со съедобной зеленью (тимьян там, базилик)? С её выращиванием, точнее?
История переписки4
Такую, как на снимке у вас, обрезать нельзя. У нее цветы из почек, которые располагаются на самых кончиках веток. Если вы из срежете, цветов не будет. У меня такие есть, я их в подвал на зиму ставлю.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Спасибо! Записываю, буду смотреть в магазине)
На гортензии я в обиде, они у меня подло почили пару лет назад, а я на них такие эстетические надежды возлагала))
История переписки2
Это крупнолистовая, если не ошибаюсь. Они привереды, как и древовидные. Их на зиму укрывают. Самые неприхотливые - это метельчатые. Вырастают красавицами. Я себе 10 штук разных посадила))
SalomeaВ ответ на Хеленка
Хеленка
Это крупнолистовая, если не ошибаюсь. Они привереды, как и древовидные. Их на зиму укрывают. Самые неприхотливые - это метельчатые. Вырастают красавицами. Я себе 10 штук разных посадила))
История переписки3
Мне так и говорили, и ещё кислая почва должна быть, чтобы они голубыми оставались)
Вот я и хотела метельчатую, но как увидела две палочки в горшке, испугалась и решила, что им ещё сто лет надо будет, чтобы вырасти, а времени не было персонал искать и расспрашивать. Они у вас в грунте? Уже подросшими сажали?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Salomea
Salomea
Мне так и говорили, и ещё кислая почва должна быть, чтобы они голубыми оставались)
Вот я и хотела метельчатую, но как увидела две палочки в горшке, испугалась и решила, что им ещё сто лет надо будет, чтобы вырасти, а времени не было персонал искать и расспрашивать. Они у вас в грунте? Уже подросшими сажали?
История переписки4
Да, в грунте. Покупала саженцы 2 вктки, на первую зиму укрывала. Они вырастают до 2 метров, в зависимости от сорта. Это пока маленькие. Вырастают красивыми. Подкислить почву можно сосновыми иголками. У нас глиняная почва, уде кисоая. А так им хорошо торф ещё. Почту свою дайте, пожалуйста, скину. Helena-helga@mail.ru
SalomeaВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да, в грунте. Покупала саженцы 2 вктки, на первую зиму укрывала. Они вырастают до 2 метров, в зависимости от сорта. Это пока маленькие. Вырастают красивыми. Подкислить почву можно сосновыми иголками. У нас глиняная почва, уде кисоая. А так им хорошо торф ещё. Почту свою дайте, пожалуйста, скину. Helena-helga@mail.ru
История переписки5
Пожалуйста: salomea2019@mail.ru
SquidwardВ ответ на Salomea
Salomea
Мне так и говорили, и ещё кислая почва должна быть, чтобы они голубыми оставались)
Вот я и хотела метельчатую, но как увидела две палочки в горшке, испугалась и решила, что им ещё сто лет надо будет, чтобы вырасти, а времени не было персонал искать и расспрашивать. Они у вас в грунте? Уже подросшими сажали?
История переписки4
Для кислой почвы я пользую жмыхи из кофемашины. Просушиваю и подмешиваю. Сосед мой не высушивает ничего, так прямо бросает на поверхность
EphRUSsi, 1 ребенок
Герань в большом горшке вырастает в метровый куст. :) У нас красная в такой вымахала.
Ещё могу жасмин посоветовать посадить и камелию.
Те же гибискусы и пуансеттия - это двухметровые деревья на самом деле, при удачном стечении обстоятельств.)
И моя любимая щетка - каллистемон. А... Бругмансия, огромные колокольчики - белые, желтые, розовые.)
В общем, продолжать можно долго. Тема бесконечаня.:)