Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

памперсы

Аноним
 Оказалось вот, что в кругу моих знакомых, я такая одна. Единственная, у которой четырехлетние дети по ночам спят в памперсах. И я сплю по ночам, и меня нисколько не напрягает.

Однако другие мамаши возмущаются, узнав такое жуткое вопиющее несоответствие возрастным критериям. Мол, у нас с шести месяцев начинают отучать ребёнка от памперсов. А это вот либо баловство, либо паталогия, либо "хороша мамаша"! Нет, блин, пусть поливают в постель, а ты каждый раз вставай и принимай меры. Может быть, они еще недостаточно сформировали свои режимы или писательные центры. Кому от этого плохо?

Ну пробовала укладывать без памперсов - ночь кошмаров. Любопытно, а в мировой практике существуют определенные сроки? Или родители ждут, когда все урегулируется естественным образом? Или пора лечить?

Ну на мозг-то мне нахлестали доброжелательницы. Что скажете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
283
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Плюсуюсь я. Имела я опыт лежания в памперсе в 40 гр жары в 2010.. когда смог был. Летом вижу девочек/мальчиков в жару в писаном памперсе - это же ужас(((
История переписки4
Мне повезло не испытать такого, но вот прокладками же все женщины пользуются? И даже самые навороченные дают не самые приятные ощущения. Нет бы интерполировать, каково малышу, у которого четверть поверхности тела закрыта. Но, наверное, есть те, кто от такого тащится и полагает, что ребенку еще приятнее, у него же целый подгузник!
Хатуль МаданВ ответ на Львовна
Львовна
Мне повезло не испытать такого, но вот прокладками же все женщины пользуются? И даже самые навороченные дают не самые приятные ощущения. Нет бы интерполировать, каково малышу, у которого четверть поверхности тела закрыта. Но, наверное, есть те, кто от такого тащится и полагает, что ребенку еще приятнее, у него же целый подгузник!
История переписки5
Я так и не нашла те, которые мне так или иначе краем кожу не стирают. У меня кожа очень нежная, даже швы могут натирать. Поэтому памперсным малышам летом сочувствую.
Наташа БуроваВ ответ на Первая
Первая
Мне непонятно другое - вот какие бы сказки не плели про дышащие подгузы, парниковый эффект все равно есть. Последние 2 раза сама пользовалась дорогущими, сделанными по той же технологии что и для детей. Разницы особой не заметила, что в простых, что в этих запариваешься.
И неужели не жалко детей?
История переписки3
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
В СССР такой вундеркинд был каждый первый)) До памперсов -то дети быстро понимали: написал - мокро и холодно.
Комаровский тогда сам без памперса багал и в горшок просился, а сейчас бред несет.. про центры.
История переписки2
Ай-яй-яй, про что это Вы вспомнили. Это же дрессировка!!! Ребенок должен осознанно проситься!!!
На самом деле младенцы уже в месяц-два рефлекторно связывают малый дискомфорт (от наполненного мочевого или кишечника) и последовавший вскоре большой (от мокроты и холода). Моя подруга детей "ловила" с трех месяцев, на день ей хватало 2-3 ползунков. Мои успехи были скромнее, но и их сегодня называют сказками.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Особенно интересна ересь про писательные центры)))
Мой с 10 мес по ночам просился, до 1.5 лет будил, потом переселили из кроватки в кресло-кровать и сам стал писать в горшок и залезать обратно на кресло - получается, он в этом деле вундеркинд?))))
Мои просто ночью не просыпались в туалет. Очень редко даже даже в грудничковом возрасте писались. Им нужно было сначала проснуться. Вот я и ждала, слушая кряхтение. когда пеленки менять. Это просто нервная система так устроена.
ПерваяВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Мои просто ночью не просыпались в туалет. Очень редко даже даже в грудничковом возрасте писались. Им нужно было сначала проснуться. Вот я и ждала, слушая кряхтение. когда пеленки менять. Это просто нервная система так устроена.
История переписки2
Мой водохлебушкой был, поэтому просыпался, примерно к 9 мес заметила, что всегда в плюс-минус 2 часа. И проще было ставить будильник и его прямо в кроватке на горшок плюхнуть, чем менять пеленки и стирать описанное.
А к 10 мес стал просыпаться сам и кряхтеть, да еще так громко-громко - мать, ну ты где там?)))
Писать по ночам перестал в 1.7, как в ясли пошел. Видимо, так ухайдакивался, что не до пописов стало, дрых без задних ног)))
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Мой водохлебушкой был, поэтому просыпался, примерно к 9 мес заметила, что всегда в плюс-минус 2 часа. И проще было ставить будильник и его прямо в кроватке на горшок плюхнуть, чем менять пеленки и стирать описанное.
А к 10 мес стал просыпаться сам и кряхтеть, да еще так громко-громко - мать, ну ты где там?)))
Писать по ночам перестал в 1.7, как в ясли пошел. Видимо, так ухайдакивался, что не до пописов стало, дрых без задних ног)))
История переписки3
А мои где - ближе к году. А вот племянницу будила и чуть ли не на себе таскала ночью в туалет даже когда она была старшеклассницей.
Тутовый шелкопряд
Моя до 3 лет стала говорить: Мама, хочу пИсать. Встаёт, писает и спит снова, а вы хоть всей семьёй в памперсах спите, на здоровье, как говорится)
IrissKa
Дело, конечно, ваше. Но в 4 года ребенок должен бы уж вставать на горшок... Так они привыкнуть ночью в подгузники писать, и будут лет до 10 уже без них постели мочить...
юлия, 2 ребенка
Непонятно, много пьет перед сном что ли? Прям каждую ночь полный подгуз? Если писается, я тоже за подгуз, извините, из дивана потом это не выстираешь... Моей 3, уже год без подгузов, но ее достаточно перед сном посадить на горшок и утром. За час до сна никаких стаканов кефира, пьем за полтора часа, прям перед сном просит попить, но я ей наливаю от силы четверть стакана воды и то меньше, не потому что описается, а потому что либо будет терпеть всю ночь, либо встанет на горшок и потом достанется ко мне.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Непонятно, много пьет перед сном что ли? Прям каждую ночь полный подгуз? Если писается, я тоже за подгуз, извините, из дивана потом это не выстираешь... Моей 3, уже год без подгузов, но ее достаточно перед сном посадить на горшок и утром. За час до сна никаких стаканов кефира, пьем за полтора часа, прям перед сном просит попить, но я ей наливаю от силы четверть стакана воды и то меньше, не потому что описается, а потому что либо будет терпеть всю ночь, либо встанет на горшок и потом достанется ко мне.
* побежит
Просто приятная дама, 4 ребенка
У меня ребёнок спал в подгузнике до 4 лет. А что делать , если писается и спит дальше мокрый не просыпаясь. И у меня сон крепкий. Мне вообще все равно что там у других. Нам хорошо и славно. Кстати он до сих пор может иногда напрудить, педиатр сказала до 7 лет не дергаться. Да я на эту тему и не заморачиваюсь. Сама писалась до школы
Просто приятная дама, 4 ребенка
И да , предвидя комментарии, напишу сразу. Это у меня третий ребёнок. Старшие начали себя контролировать в 1,5 года. Так что лень тут не причём, я умею приучать детей к горшку. А по умственным способностям третий самый умный ( для сравнения, дочь идёт на золотую медаль).
Это всего лишь физиология и к умственным способностям не имеет отношения
натальяВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
И да , предвидя комментарии, напишу сразу. Это у меня третий ребёнок. Старшие начали себя контролировать в 1,5 года. Так что лень тут не причём, я умею приучать детей к горшку. А по умственным способностям третий самый умный ( для сравнения, дочь идёт на золотую медаль).
Это всего лишь физиология и к умственным способностям не имеет отношения
Как любят у нас осудить, а себя возвысить.
Jane09, 2 ребенка
Сыну 3,5. Пошёл в сад год назад, к этому времени полгода спал без памперсов, т е примерно с 2 лет)) Но в группе сада есть дети в памперсах.
Юлиана
Моя рано пошла на горшок, в 1.5 начала, в 1.10 стабильно. Но в силу того, что я из тех счастливиц, у кого ребенок спит и спал очень крепко и помногу (только вставала в 5-6 утра, но и днем спала 2.5-3 часа, правда в 3.5 года дневного сна днем уже не было), то еще в 3-3.5 года ночью была в памперсе, днем без, естественно. И потом еще до 4.5 по ночам бывали аварии, т.к. спит крепко и не просыпалась в туалет, если сильно устанет днем. Ну ниче, меняла белье по ночам) бесило страшно иногда. Потом через пару месяцев будила ночью в 3 часа утра. Все стало отлично) С 4.5 сама просыпалась.
Наташа
Если бы вас это не напрягало, вы бы не писали анонимно)
Ленка
В 4 года у моих уже не было таких проблем
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ну не знаю. В четыре я бы уже у врачей выясняла, всё ли в порядке. В памперсе илм не в памперсе, ваше дело, конечно.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Ну не знаю. В четыре я бы уже у врачей выясняла, всё ли в порядке. В памперсе илм не в памперсе, ваше дело, конечно.
Дети-то не ржут пока над ним в саду? В четыре года ведь понимают.
Лера, 2 ребенка
Доктор Комаровский считает, что в норме ребенок должен днем научиться контролировать ситуацию до 4-х лет, а ночью — до 6-ти лет. Но с возрастом ситуация должна меняться в лучшую сторону, то есть, если в 4 года у ребенка 20 сухих ночей, потом промах, а в 5 лет — 22 сухие ночи подряд, то это хорошо.
Елена
Дочке три. Отказались месяц как примерно на ночь от памперса. Но до этого месяца два уже точно просыпалась стабильно сухая. Если хочет ночью в туалет (это не каждую ночь) , будет вертеться во сне и постанывать, но в трусы не написает. Я её беру, сажаю почти спящую на горшок, дальше она спит спокойно.
Старший в 2.5 полностью отказался от памперсов, но он лет с двух вообще не писал по ночам.
Так что, дело, конечно, Ваше, но я не очень представляю здорового четырехлетку в памперсе.
Sveta Nikolaeva
Все дети разные. Писаться гости иногда норма лет до 6-ти что-ли. Мальчики писаются гораздо дольше чем девочки потому что они спят крепче, например. Забейте!
Леся, 3 ребенка
А в сад он не ходит?.??
Мне кажется это не так страшно . Нежелательно , но не чего такого не вижу. Днем ведь он ходит без памперсов. Спит крепко вот и не чувствует что хочет в туалет. Так???? Просто обьясняйте ему как нужно если захочет в туалет .
Maribella
Я сняла ночью памперс дочери в 2,2. Вставала ночью к ней, как только она начинала ворочаться во сне и садила на горшок (1 раз за ночь). Через месяц-другой она уже сама вставала на горшок и спала сухая. До 4 лет спать в памперсе для меня дичь полная. У родственников ребенку 3 года, спит в памперсе и не паряться, но там мама страшно любит спать и ей тупо лень вставать.