Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

памперсы

Аноним
 Оказалось вот, что в кругу моих знакомых, я такая одна. Единственная, у которой четырехлетние дети по ночам спят в памперсах. И я сплю по ночам, и меня нисколько не напрягает.

Однако другие мамаши возмущаются, узнав такое жуткое вопиющее несоответствие возрастным критериям. Мол, у нас с шести месяцев начинают отучать ребёнка от памперсов. А это вот либо баловство, либо паталогия, либо "хороша мамаша"! Нет, блин, пусть поливают в постель, а ты каждый раз вставай и принимай меры. Может быть, они еще недостаточно сформировали свои режимы или писательные центры. Кому от этого плохо?

Ну пробовала укладывать без памперсов - ночь кошмаров. Любопытно, а в мировой практике существуют определенные сроки? Или родители ждут, когда все урегулируется естественным образом? Или пора лечить?

Ну на мозг-то мне нахлестали доброжелательницы. Что скажете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
283
189101112
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на сковородка
сковородка
Конечно не норма, Вы разве с педиатром на эту тему не общались? Если нет, пообщайтесь, будет мнение компетентного специалиста. Как мама могу сказать ,что в 1, 8 за 2 недели прошло у моего ребенка приучение к горшку. Никаких срывов в дальнейшем не было. Если хотела в туалет ночью, то до 2 лет звала меня, я приходила к ней, она садилась на горшок, потом сама просыпалась и сама ходила. Потом сменили горшок на унитаз, когда доросла. В этой ситуации либо Вам лень доприучить, либо ребенок ложится спать перевозбужденным (мультики, планшет, игры активные), нервным, может, дома ссоры-драки, вот и писается по ночам. Понаблюдайте за ребенком. Если ногти грызет, пальцы начесывает, то очень вероятна я причина - невроз
Вы откуда нормы знаете? Я вот пообщались со специалистом - норма до 5 лет. А вот у вас уже издерганный ребенок, который бегает на горшок вместо сна.
сковородкаВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Вы откуда нормы знаете? Я вот пообщались со специалистом - норма до 5 лет. А вот у вас уже издерганный ребенок, который бегает на горшок вместо сна.
История переписки2
Автор текста задала вопрос: "Любопытно, а в мировой практике существуют определенные сроки? Или родители ждут, когда все урегулируется естественным образом? Или пора лечить? Что скажете?", то есть была готова услышать РАЗНЫЕ мнения, в том числе была готова к порицанию своей позиции. Специалистов много. Человек доверяет мнению того специалиста, которое ему удобно. Если человека на поить и не кормить за 2 часа до сна, то он спит, не испытывая позывов в туалет, всю ночь. Про "дергать спящего ребенка на горшок" я не говорила. В 4 года ребенок осознает, когда он хочет в туалет ,встает и идет (уже на унитаз, а не горшок). Физиологические позывы сродни рефлексам - есть у всех людей, просто кому-то удобнее засунуть ребенка в памперс. Пока такой ребенок дома - без разницы, а вот когда он приходит в детский сад, то жалко воспитательниц, которые вынуждены разрываться между детьми, которые в 4 года писаются в штаны, просят грудь, истерят, катаясь по полу и т.д. Заниматься надо с детьми, чтобы все этапы маленький человек проходил своевременно, а не с задержками, создавая себе репутацию не такого как все, а окружающим - неудобства и проблемы.
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на сковородка
сковородка
Автор текста задала вопрос: "Любопытно, а в мировой практике существуют определенные сроки? Или родители ждут, когда все урегулируется естественным образом? Или пора лечить? Что скажете?", то есть была готова услышать РАЗНЫЕ мнения, в том числе была готова к порицанию своей позиции. Специалистов много. Человек доверяет мнению того специалиста, которое ему удобно. Если человека на поить и не кормить за 2 часа до сна, то он спит, не испытывая позывов в туалет, всю ночь. Про "дергать спящего ребенка на горшок" я не говорила. В 4 года ребенок осознает, когда он хочет в туалет ,встает и идет (уже на унитаз, а не горшок). Физиологические позывы сродни рефлексам - есть у всех людей, просто кому-то удобнее засунуть ребенка в памперс. Пока такой ребенок дома - без разницы, а вот когда он приходит в детский сад, то жалко воспитательниц, которые вынуждены разрываться между детьми, которые в 4 года писаются в штаны, просят грудь, истерят, катаясь по полу и т.д. Заниматься надо с детьми, чтобы все этапы маленький человек проходил своевременно, а не с задержками, создавая себе репутацию не такого как все, а окружающим - неудобства и проблемы.
История переписки3
А в норме человек должен спать всю ночь, а не бегать в туалет. Вот те дети, которых дергали, на которых давили, бегают, что тоже не очень хорошо. А в чем проблема не оставлять на ночь в саду писающего по ночам четырехлетку? Я свою водила в обычный дневной, и проблем не было.
ГОСТЬ, 3 ребенка
Ну спите и спите. Дело ваше, а не общественное. Уже, наверное, огребли от белопальтовых, у которых дети с 6 месяцев на горшке, а с 2 лет читают (К 7 годам, глядишь, на работу пойдут). Уролог мне сказал, что до 5 лет нормально. Моя дочь была готова отказаться к 4 годам. Я сама после 2 лет. А дергать ночью детей - садизм. Часто это приводит к нарушению сна на всю жизнь (всю жизнь потом вскакивают и бегут в туалет, вместо того, чтобы всю ночь спокойно спать).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Ну спите и спите. Дело ваше, а не общественное. Уже, наверное, огребли от белопальтовых, у которых дети с 6 месяцев на горшке, а с 2 лет читают (К 7 годам, глядишь, на работу пойдут). Уролог мне сказал, что до 5 лет нормально. Моя дочь была готова отказаться к 4 годам. Я сама после 2 лет. А дергать ночью детей - садизм. Часто это приводит к нарушению сна на всю жизнь (всю жизнь потом вскакивают и бегут в туалет, вместо того, чтобы всю ночь спокойно спать).
ГОСТЬ!
Ну вот на своем примере опровергну то,что потом идет нарушение сна на всю жизнь и бегают в туалет,вместо сна.
Меня мама тоже будила и на горшок высаживала,но что-то я не бегала и не бегаю всю ночь в туалет и сплю почти всю ночь.
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Емельянова (Гладкова)
Ирина Емельянова (Гладкова)
ГОСТЬ!
Ну вот на своем примере опровергну то,что потом идет нарушение сна на всю жизнь и бегают в туалет,вместо сна.
Меня мама тоже будила и на горшок высаживала,но что-то я не бегала и не бегаю всю ночь в туалет и сплю почти всю ночь.
История переписки2
Кто-то психолонически крепче. На всех стрессовые ситуации по-разному отражаются. Но все же не стоит их создавать.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Кто-то психолонически крепче. На всех стрессовые ситуации по-разному отражаются. Но все же не стоит их создавать.
История переписки3
ГОСТЬ!
Соглашусь.
Марина
До 5 лет это вариант возрастной нормы. У мальчиков даже до 6. Старший тоже спал в трусиках-подгузниках до 4,5 лет. Несколько неврологов мне велели отстать от ребенка и просто подождать. Поднимать силой чревато неврозами и энурезом. Ребенок подрос - нервная система дозрела и стал просыпаться.
Младший в 2,3 уже стал сам вставать в туалет, и сразу избавились от всех подгузников.
Все дети разные, не слушайте никого
АнОним
Эх. Как все таки мне повезло. У меня дочь в принципе ночью никогда не писалась. Ни в месяц. Ни в четыре года.
В ритме счастья, 1 ребенок
Так все индивидуально, у меня с семи месяцев перестал по ночам прудить, естественно зачем подгузник, к горшку полностью месяцев в 10-11 привык. Но это у нас так. Но по моему 4 года, пора бы отучать конечно.
Мария СорокинаВ ответ на В ритме счастья
В ритме счастья
Так все индивидуально, у меня с семи месяцев перестал по ночам прудить, естественно зачем подгузник, к горшку полностью месяцев в 10-11 привык. Но это у нас так. Но по моему 4 года, пора бы отучать конечно.
это не он в 10 месяцев к горшку привык.. это вы его сажали во время))))) не надо путать)
В ритме счастья, 1 ребенокВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
это не он в 10 месяцев к горшку привык.. это вы его сажали во время))))) не надо путать)
История переписки2
ну можно и так сказать, просто я к тому, что у нас вообще с горшком не возникло проблем, а кума моя до сих пор приучить не может, а дочке три года, в садик ходит и ни как пока. Говорю же все индивидуально.
Мария СорокинаВ ответ на В ритме счастья
В ритме счастья
ну можно и так сказать, просто я к тому, что у нас вообще с горшком не возникло проблем, а кума моя до сих пор приучить не может, а дочке три года, в садик ходит и ни как пока. Говорю же все индивидуально.
История переписки3
вот и я про тоже.. поэтому ваш малыш когда стал проситься - вот тогда и научился.
а куме не надо заставлять...
очень часто проблемы с горшком именно у тех кто очень рано стал сажать
В ритме счастья, 1 ребенокВ ответ на Мария Сорокина
Мария Сорокина
вот и я про тоже.. поэтому ваш малыш когда стал проситься - вот тогда и научился.
а куме не надо заставлять...
очень часто проблемы с горшком именно у тех кто очень рано стал сажать
История переписки4
Разберутся, я вообще не лезу, раз сказала уже сестре, что соска в почти в пять лет это перебор, выслушала про себя. С тех пор меня только мой ребенок заботит ))))
Мария Сорокина
у меня сын тоже долго спал в памперсах. свекровь возмущалась, а наш очень хороший частный педиатр мне сказала, что у каждого ребенка мочевой пузырь созревает в разное время. Комаровский тоже об этом говорит.
мне надо было ходить на работу и если бы я вставала ночью то как потом работать? у мы может не до 4х, но до 3.5 точно.
Елена Олейникова
А зачем рожали, если хотите ночью спокойно спать. Если только от армии отмажется по причине энуреза.
9витеэтажкаВ ответ на Елена Олейникова
Елена Олейникова
А зачем рожали, если хотите ночью спокойно спать. Если только от армии отмажется по причине энуреза.
А что, детей рожают для того, чтобы не спать? ))))
Бывает позднее созревание.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А что, детей рожают для того, чтобы не спать? ))))
Бывает позднее созревание.
История переписки2
Бывает, только адекватные родители, если ребенок в 4 года каждую ночь дует в кровать, ведут его к урологу, где им официально говорят - здоров, позднее созревание, и тогда ждут, пока дозреет. Все-таки позднее созревание - это практически диагноз, его нельзя ставить самим. Потому что может оказаться не "позднее созревание", а какая-то болячка, которую родители пропустят по незнанию
9витеэтажкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Бывает, только адекватные родители, если ребенок в 4 года каждую ночь дует в кровать, ведут его к урологу, где им официально говорят - здоров, позднее созревание, и тогда ждут, пока дозреет. Все-таки позднее созревание - это практически диагноз, его нельзя ставить самим. Потому что может оказаться не "позднее созревание", а какая-то болячка, которую родители пропустят по незнанию
История переписки3
Это не диагноз.
И если ребенок писается один раз за ночь, днем нормально ходит на горшок, то это оно и есть.
Просто не оформились до конца нейронные связи, или недостаточно большой мочевой пузырь.
Таким детям рекомендуется больше пить днем.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Это не диагноз.
И если ребенок писается один раз за ночь, днем нормально ходит на горшок, то это оно и есть.
Просто не оформились до конца нейронные связи, или недостаточно большой мочевой пузырь.
Таким детям рекомендуется больше пить днем.
История переписки4
Понимаете, родители - не специалисты. Они не могут точно сказать, что писается ли ребенок из-за несформированных нейронных связей или у него проблемы по урологии. В 4 года уже можно исключить этот вопрос, сводив ребенка к врачу. Вот написала бы автор, что она детей сводила к урологу, они абсолютно здоровы, надо ждать пока созреют, и все ее поддержали бы. А автор пишет, что ей лень заниматься данной проблемой, раз она прекрасно решается простейшим способом - памперсом.
Марина Наумова
Интересно, как с психическим и речевым развитием дело обстоит? И где люди таких специалистов находят, которые им говорят, что памперс до 6 лет это норма?? Норма это до 2-х лет снять подгуз, до 3-х могут изредка случаться конфузы по ночам. Мюнхенская диагностика в помощь, если что. Мочевой пузырь созрезвает у всех в разное время - ржу не могу)) Чего только не придумают нерадивые мамаши.
9витеэтажкаВ ответ на Марина Наумова
Марина Наумова
Интересно, как с психическим и речевым развитием дело обстоит? И где люди таких специалистов находят, которые им говорят, что памперс до 6 лет это норма?? Норма это до 2-х лет снять подгуз, до 3-х могут изредка случаться конфузы по ночам. Мюнхенская диагностика в помощь, если что. Мочевой пузырь созрезвает у всех в разное время - ржу не могу)) Чего только не придумают нерадивые мамаши.
Официальное мнение педиатров: конфузы по ночам нормальны до 7 лет.
натальяВ ответ на Марина Наумова
Марина Наумова
Интересно, как с психическим и речевым развитием дело обстоит? И где люди таких специалистов находят, которые им говорят, что памперс до 6 лет это норма?? Норма это до 2-х лет снять подгуз, до 3-х могут изредка случаться конфузы по ночам. Мюнхенская диагностика в помощь, если что. Мочевой пузырь созрезвает у всех в разное время - ржу не могу)) Чего только не придумают нерадивые мамаши.
На чем основана ваша статистика?И какими научными трудами подтверждена?
Марина НаумоваВ ответ на наталья
наталья
На чем основана ваша статистика?И какими научными трудами подтверждена?
История переписки2
На труд есть ссылка в ответе, плюс почти 15 лет опыта работы в качестве медицинского психолога и дефектолога. Недавно была на повышении квалификации, как раз поднимали данную тему о любителях памперсов)
Людмила Лаврова
Я на прогулку зимой до 3,5 могла в подгузнике отправить (чтоб не бегать и не искать место высадки по холоду), но на ночь..все мои малыши в 2 года уже спали без памперсов.
189101112