Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджет

Аноним
Доброго времени суток, девушки!
Знакома с мужчиной более 6 лет, вместе не жили. Предложил совместное проживание с бюджетом 50/50 - и деньгами и помощью.
Согласилась при условии, что питаемся отдельно, т.е готовка и покупка продуктов индивидуально: он готовит и покупает продукты только себе, я себе. 

С таким раскладом он не согласился. Я же столько не съедаю и к тому же я не ем бОльшую часть того, что предпочитает он.

Третий день от него ни звука.

Тема просто поговорить... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
542
Васька, 3 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так этот же жмот. зачем жмота то про запас держать?)
История переписки11
Ну это с другими он жмот, а для Марии небось всё к ногам кинет))
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
Я общаюсь со своим бывшим парнем

зачем?
История переписки9
а вдруг

Мария рассказывала, что у каждой женщины должен быть кто-то, к кому можно обратиться за сексом, если что
Ludmila StepanovaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
Я общаюсь со своим бывшим парнем

зачем?
История переписки9
Любовь не отпустила
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Мой муж обычный. Более того, считаю нашу семью нищебродами. И много раз писала об этом. Но, поверьте моему опыту, если девушки будут выходить за муж за жмотов они будут жить хуже меня в разы.
Я общаюсь со своим бывшим парнем. Знаю всё о нем. Как был жадиной, так и остался. Алименты не платит детям, уже третья жена, свадьба была, фото в соцсетях. Жена довольно обеспеченная. Не знаю, как у них с бюджетом, но алименты детям якобы ему не с чего платить. Всё знаю о его жизни, т.к. переписываемся с ним иногда и много с его сестрой (раньше близко дружили).
История переписки8
Не всегда стремление записывать покупки признак жадности
Вот как бываетВ ответ на Мария
Мария
Мой муж обычный. Более того, считаю нашу семью нищебродами. И много раз писала об этом. Но, поверьте моему опыту, если девушки будут выходить за муж за жмотов они будут жить хуже меня в разы.
Я общаюсь со своим бывшим парнем. Знаю всё о нем. Как был жадиной, так и остался. Алименты не платит детям, уже третья жена, свадьба была, фото в соцсетях. Жена довольно обеспеченная. Не знаю, как у них с бюджетом, но алименты детям якобы ему не с чего платить. Всё знаю о его жизни, т.к. переписываемся с ним иногда и много с его сестрой (раньше близко дружили).
История переписки8
Я поддерживаю ваше мнение. Удивительно, что много комментариев о том, что это норма.
Одно дело, когда речь о выживании , всякое в семье бывает, совсем другое когда парень еще не муж даже жену куском попрекает, ходит старательно записывает продукты в магазине, позор, а не мужчина. А эта молоденькая девочка раскрыв рот внемлет, вместо того чтобы пинка дать. И протрезветь ей неоткуда, обычно такие девочки усиленно выпихиваются родителями из дома хоть куда, и наплевать как они жить будут. Жалко девочку, особенно если не дура, а просто придавлена жизнью.
МарияВ ответ на Вот как бывает
Вот как бывает
Я поддерживаю ваше мнение. Удивительно, что много комментариев о том, что это норма.
Одно дело, когда речь о выживании , всякое в семье бывает, совсем другое когда парень еще не муж даже жену куском попрекает, ходит старательно записывает продукты в магазине, позор, а не мужчина. А эта молоденькая девочка раскрыв рот внемлет, вместо того чтобы пинка дать. И протрезветь ей неоткуда, обычно такие девочки усиленно выпихиваются родителями из дома хоть куда, и наплевать как они жить будут. Жалко девочку, особенно если не дура, а просто придавлена жизнью.
История переписки9
Согласна с Вами. Хорошо, что это вчерашняя девочка в магазине не моя дочь и не моя родственница. Судя из комментариев, для многих абсолютная норма жить 50/50, у многих норма работать наравне с мужем при этом, взвалив все бытовые вопросы и детей на себя, а многие вовсе содержат мужей, либо берут подработки, пытаясь доказать, что они не хуже добытчицы, а бытовые заботы и детишки всё также относятся к компетенциям женщины.
Я не против экономии, т.к. мне приходится без конца экономить. Например, выбирая определённые детские секции, о других и мечтать не можем (например, о теннисе), зубы мы не можем делать одновременно все четверо, я не могу оплатить брекиты, пластинку, пломбы за раз, у нас нет на это денег и это ужасно, невольно приходится экономить, а не потому, что я так добровольно решила.
К девочке из магазина у меня разные чувства, вначале дикое удивление и шок, затем даже смех и юмор (она же так влюблена и глупа), а потом жалость. Что если её никто не научил, что если у неё семья из которой надо бежать, а парень её надежда и опора на фоне её родителей и т.п.? Такие девочки научатся потом, со временем, на своих ошибках, ведь, что к юристам, что психологам полная запись.
ВальгаллаВ ответ на Мария
Мария
Речь не о семье. А молодой паре. Им на вид лет до 25, но точно не студенты.
У меня тоже семья и дети. Пока оплатишь репетиторов, кружки, платную медицину… Это иная жизнь. И без экономии не обойтись.
История переписки6
///////////////////////////////////////////////////
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
И что? Мы тоже периодически траты все записывали. сначала в файликах, потом в приложениях. Долго правда не получилось, потом начинаешь лениться и забывать, но это очень полезно, когда необходимо экономить, сразу видишь куда больше всего денег уходит и как на след месяц бюджет спланировать.
История переписки5
Вы что, у Вас должен быть такой муж, который может позволить Вам не работать
и не записывать траты
только так и никак иначе
за это правда надо будет простить предательство, и может измену (если будет)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Вы что, у Вас должен быть такой муж, который может позволить Вам не работать
и не записывать траты
только так и никак иначе
за это правда надо будет простить предательство, и может измену (если будет)
История переписки6
Ну да. А если вдруг что-то случится и перестанет приносить деньги как раньше, пинком его на улицу и искать нового.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
И что? Мы тоже периодически траты все записывали. сначала в файликах, потом в приложениях. Долго правда не получилось, потом начинаешь лениться и забывать, но это очень полезно, когда необходимо экономить, сразу видишь куда больше всего денег уходит и как на след месяц бюджет спланировать.
История переписки5
Согласна. Полезно записывать, полезно планировать, анализировать. Это и есть основы финансовой грамотности, основы ведения бюджета.
Начала так делать ещё до замужества, как только начала зарабатывать сама. И умение разумно тратить пригодилось и в личной жизни, и в профессии
Зеленая, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Я уже ничему не удивляюсь. Вчера молодую пару в продуктовом магазине ТРЦ наблюдала. Парень девушке говорил, что все покупки они будут записывать! Надо экономить! Я такой шок почувствовала. Так и хотелось к девушке подойти и сказать, чтоб бежала)))))) Но каких только жмотов не любят))))
История переписки4
Не вижу ничего ужасного. Мы тоже записываем доходы, планируемые расходы, и потом фактические, чтоб понять, где можно меньше тратить, а от чего вообще отказаться.
Замужем и с детьмиВ ответ на Мария
Мария
Я уже ничему не удивляюсь. Вчера молодую пару в продуктовом магазине ТРЦ наблюдала. Парень девушке говорил, что все покупки они будут записывать! Надо экономить! Я такой шок почувствовала. Так и хотелось к девушке подойти и сказать, чтоб бежала)))))) Но каких только жмотов не любят))))
История переписки4
Мы тоже записываем траты, и ничего странного или страшного в этом нет.
Юлия юлияВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Мы тоже записываем траты, и ничего странного или страшного в этом нет.
История переписки5
Мы попытались писать, ужаснулись и бросили это дело
Замужем и с детьмиВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Мы попытались писать, ужаснулись и бросили это дело
История переписки6
Мы много лет записываем.
Сравниваем траты за разные месяцы.
Смотрим динамику роста цен на продукты и к/у.
Amelia London, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я уже ничему не удивляюсь. Вчера молодую пару в продуктовом магазине ТРЦ наблюдала. Парень девушке говорил, что все покупки они будут записывать! Надо экономить! Я такой шок почувствовала. Так и хотелось к девушке подойти и сказать, чтоб бежала)))))) Но каких только жмотов не любят))))
История переписки4
А что вас испугало? Я веду полный учёт всего что я покупаю. Такой контроль позволил мне сократить расходы на барахло примерно в половину
МарияВ ответ на Amelia London
Amelia London
А что вас испугало? Я веду полный учёт всего что я покупаю. Такой контроль позволил мне сократить расходы на барахло примерно в половину
История переписки5
Испугал возраст молодых людей. Слишком жаден парень.
Я тоже помню, что, когда и где купила, знаю, на чем можно экономить. Мой комментарий не относится к семьям с детьми и более старшего возраста. Речь шла строго о молодых людях.
Amelia London, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Испугал возраст молодых людей. Слишком жаден парень.
Я тоже помню, что, когда и где купила, знаю, на чем можно экономить. Мой комментарий не относится к семьям с детьми и более старшего возраста. Речь шла строго о молодых людях.
История переписки6
я была такая с детства)0 не могу пояснить...меня дразнили "Купчиха" в детстве) но у меня до сиз пор лежат тетради в клетку начиная с 1990 года по тратам...это наверное стиль жизни что ли...в Молодости была такая же) ейчас сорокет....веду строгую бухгатлерию, муж англичанин тпатит деньги направо и налево, считая меня куку) Зато у меня огромный счет в банке а у него нулик
Ludmila StepanovaВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Обычно раздельный бюджет уже в повторных браках, с детьми от предыдущих. А в молодом возрасте, когда, по идее, дети совмстные предполагаются, странно с этого начинать.
История переписки3
так автору никто брак и не предлагает.
Мария Аккуратова
Познакомилась с мужчиной, 48 лет, был дважды женат. Есть своя однушка. Заговорили о бюджете в случае совместного проживания. .Он сторонник 50/50, все расходы пополам. Вы бы стали рассматривать такой вариант? Он согласен что весь быт тоже пополам, вместе

а можно что-то свежее придумать?
А как это на практике выглядит?
Кто-то ведёт бюджет или постоянно чеки собирать и считать кто и сколько потратил?
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Лиза #
Лиза #
А как это на практике выглядит?
Кто-то ведёт бюджет или постоянно чеки собирать и считать кто и сколько потратил?
История переписки2
Я не знаю, у меня в семье общий бюджет. И он, в основном, у меня в руках. Муж и не знает все наши траты
Мария Аккуратова
Я не знаю, у меня в семье общий бюджет. И он, в основном, у меня в руках. Муж и не знает все наши траты
История переписки3
Мне просто интересно как это?
Если скидываться к примеру по 10 тысяч на продукты, то тогда по магазинам ходит кто-то один пока они не закончатся.
А за жилье как?
Каждый за свое?
Наталия Журова
Ну, не согласился и не согласился. Ваше дело предложить, его отказаться. Может, кормежка была для него основным мотивом для совместного проживания.
АнонимВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Ну, не согласился и не согласился. Ваше дело предложить, его отказаться. Может, кормежка была для него основным мотивом для совместного проживания.
Терпеть не могу готовить, для меня это каторга.

Он об этом знал. Я вот о чем подумала: не согласен - так и скажи. На Нет и суда ж нет.
Какая-то детская молчанка.
Наталия ЖуроваВ ответ на Аноним
Аноним
Терпеть не могу готовить, для меня это каторга.

Он об этом знал. Я вот о чем подумала: не согласен - так и скажи. На Нет и суда ж нет.
Какая-то детская молчанка.
История переписки2
Он дает вам время подумать и, возможно, изменить свое решение)
АнонимВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Он дает вам время подумать и, возможно, изменить свое решение)
История переписки3
Ну уж точно не мой вариант!