Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджет

Аноним
Доброго времени суток, девушки!
Знакома с мужчиной более 6 лет, вместе не жили. Предложил совместное проживание с бюджетом 50/50 - и деньгами и помощью.
Согласилась при условии, что питаемся отдельно, т.е готовка и покупка продуктов индивидуально: он готовит и покупает продукты только себе, я себе. 

С таким раскладом он не согласился. Я же столько не съедаю и к тому же я не ем бОльшую часть того, что предпочитает он.

Третий день от него ни звука.

Тема просто поговорить... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
542
МарияВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Вы ведь не знаете, какие у этих людей обстоятельства. Может, они квартиру купили, ремонт делают, может на машину копят, или с моря приехали без копейки. А есть еще люди, которые свою зп в день получки до дома донести не в состоянии.Все оставят на всякую фигню, а потом без денег сидят. Что за выводы по одной фразе?
История переписки9
Если б все были такие практичные, жизнь была б идеальная. Только слишком много разговоров, особенно после рождения ребёнка, что муж на подгузники не даёт. Девушки готовы на работу бежать в 1,5 малыша не с целью самореализации и самосовершенствования, а для того, чтоб одну курицу на неделю не делить.
Только на форуме тут все квартиры покупают себе, детям, внукам и правнукам))))) Экономят с 25 лет, откладываясь на жильё… Только в реальной жизни я такого не вижу.
Комментарий девушки о покупке жилья в 25 - скорее исключение из правила, нежели правило для всех.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Если б все были такие практичные, жизнь была б идеальная. Только слишком много разговоров, особенно после рождения ребёнка, что муж на подгузники не даёт. Девушки готовы на работу бежать в 1,5 малыша не с целью самореализации и самосовершенствования, а для того, чтоб одну курицу на неделю не делить.
Только на форуме тут все квартиры покупают себе, детям, внукам и правнукам))))) Экономят с 25 лет, откладываясь на жильё… Только в реальной жизни я такого не вижу.
Комментарий девушки о покупке жилья в 25 - скорее исключение из правила, нежели правило для всех.
История переписки10
А я очень даже вижу, как молодые пары женятся, и начинают задумываться о жилье. Среди мох знакомых нет ни одной пары, которые жили бы на съеме или с родителями. Все в ипотеках как раз лет с 25-27. К 35 годам многие уже расплатились и только жить полноценно начинают.
Лана ЛэнгВ ответ на Мария
Мария
Если б все были такие практичные, жизнь была б идеальная. Только слишком много разговоров, особенно после рождения ребёнка, что муж на подгузники не даёт. Девушки готовы на работу бежать в 1,5 малыша не с целью самореализации и самосовершенствования, а для того, чтоб одну курицу на неделю не делить.
Только на форуме тут все квартиры покупают себе, детям, внукам и правнукам))))) Экономят с 25 лет, откладываясь на жильё… Только в реальной жизни я такого не вижу.
Комментарий девушки о покупке жилья в 25 - скорее исключение из правила, нежели правило для всех.
История переписки10
если бы парень сказал, я куплю, что хочу, а ты обойдешься - это жмот и бежать, роняя тапки. А записывать - это о другом, это показать, куда деньги уходят. Или прикинуть сколько на месяц надо.
Так что парень скорее молодец.
9витеэтажкаВ ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
если бы парень сказал, я куплю, что хочу, а ты обойдешься - это жмот и бежать, роняя тапки. А записывать - это о другом, это показать, куда деньги уходят. Или прикинуть сколько на месяц надо.
Так что парень скорее молодец.
История переписки11
А для меня странно - записывать. У него амнезия или недоверие к девушке?
Если у нас режим экономии, мы оба с мужем при закупках просто не берем те вещи и продукты, без которых можно обойтись.
И без всяких записей понятно, на что деньги уходят.
Лана ЛэнгВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А для меня странно - записывать. У него амнезия или недоверие к девушке?
Если у нас режим экономии, мы оба с мужем при закупках просто не берем те вещи и продукты, без которых можно обойтись.
И без всяких записей понятно, на что деньги уходят.
История переписки12
ну вот смотрите, вам обоим очевидно. а там кому-то одному нет. может, она по три бутылки воды берет, две выливает за ненадобностью, а за месяц приличная сумма выходит. И не замечает. Так бывает. Человек не верит, что он три взял, говорит, одну же.
9витеэтажкаВ ответ на Лана Лэнг
Лана Лэнг
ну вот смотрите, вам обоим очевидно. а там кому-то одному нет. может, она по три бутылки воды берет, две выливает за ненадобностью, а за месяц приличная сумма выходит. И не замечает. Так бывает. Человек не верит, что он три взял, говорит, одну же.
История переписки13
"Человек не верит, что он три взял, говорит, одну же" - я же говорю, амнезия
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Вот именно, потому что я взрослая и имею большой жизненный опыт была так удивлена, что забыла, что в телефоне искала. И в молодости у меня тоже были МЧ, я их четко отсеивала, понимала, с кем, как сложится. По прошествии лет понимаю, что была права во всем.
Поэтому вариант Автора 50/50 мне б тоже никак не подошёл.
История переписки8
Ну насчет вашей истории - как раз нормально если молодые люди хотят записывать покупки, это поможет не покупать лишнюю фигню) тем более если у них не очень большой бюджет и есть к примеру какие-то кредиты, рассрочки...
ГостьВ ответ на Мария
Мария
Вот именно, потому что я взрослая и имею большой жизненный опыт была так удивлена, что забыла, что в телефоне искала. И в молодости у меня тоже были МЧ, я их четко отсеивала, понимала, с кем, как сложится. По прошествии лет понимаю, что была права во всем.
Поэтому вариант Автора 50/50 мне б тоже никак не подошёл.
История переписки8
А вот я поддержу. Да бывает в любой семье и любом возрасте финпроблемы и период жесткой экономии, но, как правило, именно женщина ведет хозяйство и "считает каждую копейку", а вот когда экономить начинает мужик, в большинстве случаев эта экономия только на жене и ребенке, а о себе любимом он не забывает, в таких семьях на памперсы ребенку нет, а вот папе пивка попить копеечка найдется.
ФебаВ ответ на Мария
Мария
Вот именно, потому что я взрослая и имею большой жизненный опыт была так удивлена, что забыла, что в телефоне искала. И в молодости у меня тоже были МЧ, я их четко отсеивала, понимала, с кем, как сложится. По прошествии лет понимаю, что была права во всем.
Поэтому вариант Автора 50/50 мне б тоже никак не подошёл.
История переписки8
Деньги для Вас самое важное?
МарияВ ответ на Феба
Феба
Деньги для Вас самое важное?
История переписки9
Для меня любовь = деньги. Если интересно, можете прочитать про языки любви, информации очень много на эту тему.
ФебаВ ответ на Мария
Мария
Для меня любовь = деньги. Если интересно, можете прочитать про языки любви, информации очень много на эту тему.
История переписки10
Т е если полюбите человека без денег, придётся похоронить и свою, и его к Вам любовь?
МарияВ ответ на Феба
Феба
Т е если полюбите человека без денег, придётся похоронить и свою, и его к Вам любовь?
История переписки11
Я не смогу никого и никогда полюбить без денег, я не так воспитана, я же написала, для меня любовь=деньги. И мои дети так воспитаны. Свою любовь мы выражаем подарками, оплатой развлечений и т.п. Кто-то выражает любовь прикосновениями, объятиями и т.п., для меня выражение любви в подарках и деньгах (мама так воспитала), я уверена муж меня любит, он не отказывает мне в моих нуждах, при этом проводит мне свою зарплату и т.п., если человек на столько меня любит, как не любить его? Поэтому я его люблю безгранично и бесконечно, он всегда у меня на самом первом месте. Мы разговариваем с мужем на одном языке любви.
ФебаВ ответ на Мария
Мария
Я не смогу никого и никогда полюбить без денег, я не так воспитана, я же написала, для меня любовь=деньги. И мои дети так воспитаны. Свою любовь мы выражаем подарками, оплатой развлечений и т.п. Кто-то выражает любовь прикосновениями, объятиями и т.п., для меня выражение любви в подарках и деньгах (мама так воспитала), я уверена муж меня любит, он не отказывает мне в моих нуждах, при этом проводит мне свою зарплату и т.п., если человек на столько меня любит, как не любить его? Поэтому я его люблю безгранично и бесконечно, он всегда у меня на самом первом месте. Мы разговариваем с мужем на одном языке любви.
История переписки12
А если вдруг проблемы с работой и у мужа упадёт доход?
МарияВ ответ на Феба
Феба
А если вдруг проблемы с работой и у мужа упадёт доход?
История переписки13
Это из серии - упадёт кирпич и т.п.))))) Со дня свадьбы пошёл 19 год, всё у нас в порядке, ниже доход не упадёт (некуда уже), а к выше среднему пока не можем вернуться.
ФебаВ ответ на Мария
Мария
Это из серии - упадёт кирпич и т.п.))))) Со дня свадьбы пошёл 19 год, всё у нас в порядке, ниже доход не упадёт (некуда уже), а к выше среднему пока не можем вернуться.
История переписки14
Почему Вы тогда с мужем, если доход не ахти?
МарияВ ответ на Феба
Феба
Почему Вы тогда с мужем, если доход не ахти?
История переписки15
Он не лежит на диване, старается. Верю, что заработок станет выше. Уровень доходов может всегда ухудшиться, учитывая многие факторы, поэтому снова пришли к моему выводу - весьма глупо выбирать молодой, незамужней девочке пополамщика или жмота.
ФебаВ ответ на Мария
Мария
Он не лежит на диване, старается. Верю, что заработок станет выше. Уровень доходов может всегда ухудшиться, учитывая многие факторы, поэтому снова пришли к моему выводу - весьма глупо выбирать молодой, незамужней девочке пополамщика или жмота.
История переписки16
Старания и веру на хлеб не намазать.
Солнышко, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я не смогу никого и никогда полюбить без денег, я не так воспитана, я же написала, для меня любовь=деньги. И мои дети так воспитаны. Свою любовь мы выражаем подарками, оплатой развлечений и т.п. Кто-то выражает любовь прикосновениями, объятиями и т.п., для меня выражение любви в подарках и деньгах (мама так воспитала), я уверена муж меня любит, он не отказывает мне в моих нуждах, при этом проводит мне свою зарплату и т.п., если человек на столько меня любит, как не любить его? Поэтому я его люблю безгранично и бесконечно, он всегда у меня на самом первом месте. Мы разговариваем с мужем на одном языке любви.
История переписки12
какой кошмар, вот честно...((((((((((((((
KatyaRaВ ответ на Мария
Мария
Вот именно, потому что я взрослая и имею большой жизненный опыт была так удивлена, что забыла, что в телефоне искала. И в молодости у меня тоже были МЧ, я их четко отсеивала, понимала, с кем, как сложится. По прошествии лет понимаю, что была права во всем.
Поэтому вариант Автора 50/50 мне б тоже никак не подошёл.
История переписки8
Я с вами согласна. Причем то, что предлагается автору - это по факту даже не 50/50, поскольку мужик там поедает существенно больше продуктов и таких, какие автор не ест. Хорошо, что автор в свои 30 лет умеет думать и считать, а не в розовых очках радостно бежать сожительствовать. А потом спонсировать жратву мужику и удивляться, почему денег на себя совсем не остается.
ШпулькаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Молодые пары, до 25 лет, тоже вполне могут испытывать временные финансовые трудности. Особенно сейчас, в такие времена, когда с работой очень непросто у многих. Особенно, если они еще студенты или начинающие специалисты. Это не говорит о том, что он жмот в принципе. Вы ведь взрослая опытная женщина, чтобы такие выводы делать и ярлыки вешать.
История переписки7
да элементарно многие пытаются понять на что уходят деньги и записывают все,для отчета. у меня многие знакомые очень скурпулезно ведут учет трат,они не нищие и не бедные
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
да элементарно многие пытаются понять на что уходят деньги и записывают все,для отчета. у меня многие знакомые очень скурпулезно ведут учет трат,они не нищие и не бедные
История переписки8
Я сама так делаю. Потому что лично у меня очень много денег уходит на "карманные расходы", а именно всякую фигню типа дополнительных чупа-чупсов, мороженок, батуты, стопитсотые маски для лица и прочую мелкую лабуду, которую не замечаешь даже, а денег нет.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Пара была очень молода, до 25 лет. Если уже сейчас МЧ говорит про экономию, то совсем всё плохо. Потом девушка хлебнёт «счастья» с ним по полной. И я была в шоке, как девушка не видит, ведь всё как на ладони.
У меня тоже был МЧ экономный, поэтому мне известно всё.
История переписки6
У меня вот муж неэкономный. Широкая душа, ничего ему не жалко ни на меня, ни на детей. Это прикольно, когда вы встречаетесь, а когда бюджет уже общий, и он покупает тебе в подарок дорогое красивое платье, и из-за этого потом нет денег на еду, ну такое... И поругать его язык не поворачивается, он же реально старался, порадовать хотел. Хорошо хоть я экономная, мы как-то компенсируем друг друга.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
У меня вот муж неэкономный. Широкая душа, ничего ему не жалко ни на меня, ни на детей. Это прикольно, когда вы встречаетесь, а когда бюджет уже общий, и он покупает тебе в подарок дорогое красивое платье, и из-за этого потом нет денег на еду, ну такое... И поругать его язык не поворачивается, он же реально старался, порадовать хотел. Хорошо хоть я экономная, мы как-то компенсируем друг друга.
История переписки7
у меня муж такой, правда сейчас нет возможности делать мне подарки, совсем, проблем достаточно
но вот сидела, вылезла реклама итальянских парок (которые стоят от 30 тыс + самая дешевая, и это со скидкой)
решила их посмотреть, просто так, и как раз муж позвонил
на вопрос, что делаешь, сказала, что смотрю куртки от 30 тыс +
что ты, с ума сошла, зачем мне это надо, у меня есть, мне хватит
когда я сказала, что женская - если тебе надо, ты хочешь - давай купим
но мы оба не особо экономные, но иногда бываем практичные))))
просто экономность, щедрость и практичность у всех выражается по-разному
DashaВ ответ на Мария
Мария
Пара была очень молода, до 25 лет. Если уже сейчас МЧ говорит про экономию, то совсем всё плохо. Потом девушка хлебнёт «счастья» с ним по полной. И я была в шоке, как девушка не видит, ведь всё как на ладони.
У меня тоже был МЧ экономный, поэтому мне известно всё.
История переписки6
Глупости вы пишете, Мария, уж простите. Нам с мужем по 25 примерно было, когда мы решили покупать новую квартиру, и решено было пол года пожить все покупки записывая и экономя, чтобы понять какую суммы мы реально можем выделить из бюджета, а от чего отказаться не можем и не хотим. Ни разу в дальнейшей жизни от мужа не слышала упреков по поводу денег, ни раз он не пытался меня в чем-то ограничить. Для всех ведь разная эта экономия, кто-то на хлеб и воду переходит, а кто-то кофе дома варит, а не в кофейне стакан покупает несколько раз в неделю.
Когда покупки записывали, столько интерсного обнаружили, например, что лука покупаем по кг в неделю, но мы его столько реально не ели, оказалось, что посто портился и выкидывали. Мелочь, но из таких мелочей очень приличная сумма тогда сложилась.
Кстати, когда планируют крупкую покупку с большим кредитом, рождение ребенка и т.д., молодым парам как раз рекомендуют так поэкономить некоторое время, одну из зарплат откладывая, чтобы понять насколько в такой финансовой ситуации комфортно, плюс небольшая подушка безопасности появиться.
Марина О****В ответ на Dasha
Dasha
Глупости вы пишете, Мария, уж простите. Нам с мужем по 25 примерно было, когда мы решили покупать новую квартиру, и решено было пол года пожить все покупки записывая и экономя, чтобы понять какую суммы мы реально можем выделить из бюджета, а от чего отказаться не можем и не хотим. Ни разу в дальнейшей жизни от мужа не слышала упреков по поводу денег, ни раз он не пытался меня в чем-то ограничить. Для всех ведь разная эта экономия, кто-то на хлеб и воду переходит, а кто-то кофе дома варит, а не в кофейне стакан покупает несколько раз в неделю.
Когда покупки записывали, столько интерсного обнаружили, например, что лука покупаем по кг в неделю, но мы его столько реально не ели, оказалось, что посто портился и выкидывали. Мелочь, но из таких мелочей очень приличная сумма тогда сложилась.
Кстати, когда планируют крупкую покупку с большим кредитом, рождение ребенка и т.д., молодым парам как раз рекомендуют так поэкономить некоторое время, одну из зарплат откладывая, чтобы понять насколько в такой финансовой ситуации комфортно, плюс небольшая подушка безопасности появиться.
История переписки7
Какая вы умница!