Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книжная тема)

Аноним
Доброго времени суток, дорогие форумчанки!
Что читаем? Приветствую обмен книгами, отзывы про прочитанное и просто разговоры за жизнь)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, что зашли) тема практически Быкову посвящена, может кто-то и подскажет
История переписки2
неожиданно причем
ладно с редиской мы делились мнениями и книжками (книжками она со мной). а оказалось параллельно многие читают. вот оно бессознательное форумское
SquidwardВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, что зашли) тема практически Быкову посвящена, может кто-то и подскажет
История переписки2
Из раннего Быкова ЖД рассказы (сборник), из очень раннего - 66 дней. Орхидея джунглей (под псевдонимом Мэтью Буль, тоже сборник), это 90е и ранние 2000е. Из раннего литературоведческого - о Пастернаке.
Всплеснувшийся интерес к Быкову, красным пунктиром прослеживаемый по теме, буквально потряс. Наверное, из-за того, что он больше литературовед, даже, вероятно, публичная фигура (на мой взгляд,.одиозная), а что писатель тоже - многие не знали.
P.S. Если уж про ЖД - у Лукьяненко (которого я в целом не люблю) есть очень ранний рассказ Поезд в тёплый край.
Если про раннее и про рассказы - у Глуховского есть ранний рассказ Конец дороги. Не знаю, насколько он "типичный/нетипичный", но малый жанр лично для меня говорит больше о писателе,.чем романы
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
автор, спасибо за постоянство
из рекомендуемых в прошлых таких темах почитала Душа моя Павел А. Варламова - очень понравилось. и Рассказы о Родине Глуховского - не понравилось. точнее, написано нормально, но сюжет, все ужасно в нашей стране - не впечатлил. не знаю, кто говорил что это иной Глуховский, с Текстом вполне похоже (Метро я правда не читала)
Оказалось, все читают Быкова :) я тоже в нем залипла слегка. прочла Июнь, Орфографию, Остромов или ученик чародея, Оправдание. больше всего понравилась Орфография - она полегче, подинамичнее, сюжет более оптимистичный и особенно согрело филологическое сердце изображение литературной жизни 1918 года и угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан. наиболее тяжелая, но достойная и интересная - Оправдание. для первого знакомства рекомендую Июнь, небольшие три части, истории разных героев, объединенные временем действия.
хотела бы поговорить с теми, кто больше в теме Быкова - что у него еще можно почитать не из лекций по литературе/жизни писателей, а именно художественное?
угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан

вот и я тоже упражнялась, Блока и Горького угадала, а вот Чарнолуского-нет, вначале думала, что это Горький, а потом вдруг Хламида появился...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан

вот и я тоже упражнялась, Блока и Горького угадала, а вот Чарнолуского-нет, вначале думала, что это Горький, а потом вдруг Хламида появился...
История переписки2
это Луначарский, нарком просвещения. там у него игры со словами. Корабельников - Маяковский. еврей-филолог Фельдман - Гершензон. Мельников - Хлебников. но каюсь, я конечно поискала в интернете, не всех с ходу опознала. хотя маяковский и хлебников офигенно прописаны, конечно. еще Шкловский под именем Льговского
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
это Луначарский, нарком просвещения. там у него игры со словами. Корабельников - Маяковский. еврей-филолог Фельдман - Гершензон. Мельников - Хлебников. но каюсь, я конечно поискала в интернете, не всех с ходу опознала. хотя маяковский и хлебников офигенно прописаны, конечно. еще Шкловский под именем Льговского
История переписки3
спасибо! ну Вы монстр в литературе!
за Луначарского мне прям стыдно стало))
Корабельникова подозревала все таки не зря!)) Остальных я только фамилии слышала, не сильна в литеретуре
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
спасибо! ну Вы монстр в литературе!
за Луначарского мне прям стыдно стало))
Корабельникова подозревала все таки не зря!)) Остальных я только фамилии слышала, не сильна в литеретуре
История переписки4
я училась, мне положено знать :)
а в другом романе Остромов или ученик чародея многие герои из Орфографии мелькают- действие уже в 1926 году. тоже мне понравилась, но там потяжелее все же, сам период истории
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
я училась, мне положено знать :)
а в другом романе Остромов или ученик чародея многие герои из Орфографии мелькают- действие уже в 1926 году. тоже мне понравилась, но там потяжелее все же, сам период истории
История переписки5
я выше прочла ваш коммент про Орфографию-такие же мысли и про литературную среду, и про 18 год ну и вообще Быков глубок, конечно, ну и стиль-я балдею!
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
автор, спасибо за постоянство
из рекомендуемых в прошлых таких темах почитала Душа моя Павел А. Варламова - очень понравилось. и Рассказы о Родине Глуховского - не понравилось. точнее, написано нормально, но сюжет, все ужасно в нашей стране - не впечатлил. не знаю, кто говорил что это иной Глуховский, с Текстом вполне похоже (Метро я правда не читала)
Оказалось, все читают Быкова :) я тоже в нем залипла слегка. прочла Июнь, Орфографию, Остромов или ученик чародея, Оправдание. больше всего понравилась Орфография - она полегче, подинамичнее, сюжет более оптимистичный и особенно согрело филологическое сердце изображение литературной жизни 1918 года и угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан. наиболее тяжелая, но достойная и интересная - Оправдание. для первого знакомства рекомендую Июнь, небольшие три части, истории разных героев, объединенные временем действия.
хотела бы поговорить с теми, кто больше в теме Быкова - что у него еще можно почитать не из лекций по литературе/жизни писателей, а именно художественное?
третью часть Июня я не осилила))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
третью часть Июня я не осилила))
История переписки2
замороченно, ага
Ночная фурия, 2 ребенка
Прочитала недавно "будущее" Глуховского. Долго была под впечатлением. Сейчас читаю лекции и учебную литературу)) купила дочери несколько чудесных книг. Сама с удовольствием читаю для нее)))
Антея, 1 ребенок
В связи с самоизоляцией и пропущенной прошлой темы книг накопилось много.
Гийом Мюссо Девушка из Бруклина моя оценка личная 4,8/5 Книга смешанного жанра и детектив и роман и триллер. Интересный сюжет, читается быстро и легко.  Рафаэль был уверен, что Анна — та женщина, с которой он готов прожить всю жизнь, деля с ней горе и радость. Но один вечер за несколько недель до свадьбы все перевернул — Рафаэль не хотел, чтобы между ними были тайны, и Анне пришлось показать ему одно фото. Увиденное буквально оглушило Рафаэля. Поняв это, Анна исчезла.

Гийом Мюссо Потому что я тебя люблю. Под впечатление от первой прочитанной мною книги этого автора взялась за вторую. Моя личная оценка 4/5. Книга о пропавшей девочке Лейле и о истории трех разных людей, которые оказались в одном самолете. Книга запутанная, а концовка разочаровывает.
Антея, 1 ребенок
Мария Семпл. Куда ты пропала Бернадетт? Моя личная оценка 5/5 Люблю книги о странных и неординарных людях. Бернадетт именно такая)

Гейл Ханнимен.  Элианор Олифант в полном порядке. Моя личная оценка 5/5 Еще одна книга о странной и одинокой девушке Элеанор которая пытается изменить свою нелегкую жизнь.

Люсинда Райли. 7 сестер, Сестра ветра. Моя личная оценка 4,5/5. Эти книги подойдут любителям женских романов. В каждой книге не одна, а две истории. На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте шесть девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер.

Бет О Лири. Квартира на двоих. Моя личная оценка 4,5/5. Еще один роман)
Тиффи и Леон живут в одной квартире.
Тиффи и Леон спят в одной кровати.
Тиффи и Леон никогда не встречались.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Антея
Антея
Мария Семпл. Куда ты пропала Бернадетт? Моя личная оценка 5/5 Люблю книги о странных и неординарных людях. Бернадетт именно такая)

Гейл Ханнимен.  Элианор Олифант в полном порядке. Моя личная оценка 5/5 Еще одна книга о странной и одинокой девушке Элеанор которая пытается изменить свою нелегкую жизнь.

Люсинда Райли. 7 сестер, Сестра ветра. Моя личная оценка 4,5/5. Эти книги подойдут любителям женских романов. В каждой книге не одна, а две истории. На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте шесть девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер.

Бет О Лири. Квартира на двоих. Моя личная оценка 4,5/5. Еще один роман)
Тиффи и Леон живут в одной квартире.
Тиффи и Леон спят в одной кровати.
Тиффи и Леон никогда не встречались.
Вот до Элианор Олифант тоже никак не доберусь. Ваш отзыв прочитала, надо в график поставить!
Антея, 1 ребенок
Джон Маррс.The One. Единственный. Моя личная оценка 4,5/5. Каждый слышал теорию о том что у каждого из нас есть вторая половинка, а что было бы если бы можно было найти свою пару сдав генетический тест?

Сара Руни. Нормальные люди. Моя личная оценка 2/5. Книга о сложных и запутанных отношениях между мужчиной и женщиной. При чем оба из этой пары совершенно не нормальны и чем дальше читаешь тем больше это понимаешь. В конце книги ровным счетом ничего не менятся, как все было сложно так и осталось. Никакого развития сюжета нет.

Джоджо Мойес. Дарующий звезды. Моя личная оценка 4/5. Приятная книга, самое то что бы скоротать время.

С. Дж. Уотсон. Прежде чем я усну. Моя личная оценка 4,5/5. Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, рядом с незнакомым мужчиной. Она смотрит на себя в зеркало и не узнает свое тело, ведь оно выглядит старше на двадцать лет. Каждое утро этот мужчина объясняет Кристин, что он ее муж Бен, а она страдает формой амнезии, при которой все старые воспоминания утрачены, а новые не сохраняются.

Сейчас читаю Дена Брауна "Происхождение" О ней в следующей теме.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Антея
Антея
Джон Маррс.The One. Единственный. Моя личная оценка 4,5/5. Каждый слышал теорию о том что у каждого из нас есть вторая половинка, а что было бы если бы можно было найти свою пару сдав генетический тест?

Сара Руни. Нормальные люди. Моя личная оценка 2/5. Книга о сложных и запутанных отношениях между мужчиной и женщиной. При чем оба из этой пары совершенно не нормальны и чем дальше читаешь тем больше это понимаешь. В конце книги ровным счетом ничего не менятся, как все было сложно так и осталось. Никакого развития сюжета нет.

Джоджо Мойес. Дарующий звезды. Моя личная оценка 4/5. Приятная книга, самое то что бы скоротать время.

С. Дж. Уотсон. Прежде чем я усну. Моя личная оценка 4,5/5. Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, рядом с незнакомым мужчиной. Она смотрит на себя в зеркало и не узнает свое тело, ведь оно выглядит старше на двадцать лет. Каждое утро этот мужчина объясняет Кристин, что он ее муж Бен, а она страдает формой амнезии, при которой все старые воспоминания утрачены, а новые не сохраняются.

Сейчас читаю Дена Брауна "Происхождение" О ней в следующей теме.
По Уотсон по-моему фильм есть с Николь Кидман. Книгу не читала, но фильм понравился.
Антея, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
По Уотсон по-моему фильм есть с Николь Кидман. Книгу не читала, но фильм понравился.
История переписки2
Верно, фильм есть. Хочу посмотреть, но с фильмами у меня сложнее чем с книгами.
Комментарий удален.Почему?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мне Мойес понравилась. Действительно, приятно пишет
Антея, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Мне Мойес понравилась. Действительно, приятно пишет
История переписки3
У Мойес не осилила книгу "Танцующая с лошадьми" остальное все у нее прочитала. Ну и вторая часть "До встречи с тобой" разочаровала и третью даже не стала читать.
Антея, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это мои субъективные оценки))) я их ставлю сразу после прочтения т.к. потом впечатление смазывается
Норма Контроля
У меня сейчас "легкий" период. Ничего серьезного. Очень люблю детективы-триллеры, выбираю наугад в эл.библиотеках "читать он-лайн бесплатно" в категории триллер. Что удивительно, ни разу не промахнулась, все дочитала с интересом до конца. Все - относительно современные.
Блейк Пирс - такой книжный сериал об агентах ФБР из отдела поведенческого анализа (соответственно, расследуют преступления о серийных убийствах), там много книг.
Баркли Линвуд - "Бойся самого худшего", привлекает островной колорит бывшей колонии.
Норма КонтроляВ ответ на Норма Контроля
Норма Контроля
У меня сейчас "легкий" период. Ничего серьезного. Очень люблю детективы-триллеры, выбираю наугад в эл.библиотеках "читать он-лайн бесплатно" в категории триллер. Что удивительно, ни разу не промахнулась, все дочитала с интересом до конца. Все - относительно современные.
Блейк Пирс - такой книжный сериал об агентах ФБР из отдела поведенческого анализа (соответственно, расследуют преступления о серийных убийствах), там много книг.
Баркли Линвуд - "Бойся самого худшего", привлекает островной колорит бывшей колонии.
Далее, книги Джесси Келлермана -заставили меня вспомнить достопочтенного Артура Хейли с его "Аэропортом", "Отелем", "Колесами" и "Окончательныи диагнозом", потому что каждое произведение имеет также конкретную привязку - "Беда" (на медицинском фоне), "Зной (мексиканский колорит), "Философ" (ну, тут понятно, отсылки к философии), "Гений" (художники-галеристы). Вообще, очень рекомендую. Потом две странноватые книги (совместно с Джонатаном Келлерманом) "Чтиво" - шпионско-писательский стеб на фоне событий в Западной и Восточной Злабии ))), "Голем в Голливуде" (мистический иудейский колорит).
Норма КонтроляВ ответ на Норма Контроля
Норма Контроля
Далее, книги Джесси Келлермана -заставили меня вспомнить достопочтенного Артура Хейли с его "Аэропортом", "Отелем", "Колесами" и "Окончательныи диагнозом", потому что каждое произведение имеет также конкретную привязку - "Беда" (на медицинском фоне), "Зной (мексиканский колорит), "Философ" (ну, тут понятно, отсылки к философии), "Гений" (художники-галеристы). Вообще, очень рекомендую. Потом две странноватые книги (совместно с Джонатаном Келлерманом) "Чтиво" - шпионско-писательский стеб на фоне событий в Западной и Восточной Злабии ))), "Голем в Голливуде" (мистический иудейский колорит).
История переписки2
Еще одна странноватая книга-детектив-триллер Айзека Адамсона "Эскимо с Хоккайдо", о приключениях-расследованиях американского журналиста в Японии, такой японский колорит с погружением в субкультуру японской рок-музыки. Весьма неординарное произведение.
Ну, и еще прочитала книгу американской журналистки Барбары Демик "Повседневная жизнь в Северной Корее". На мой взгляд, весьма слабое произведение, много нестыковок и местами вообще развесистая клюква, но для общего развития подойдет.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Норма Контроля
Норма Контроля
У меня сейчас "легкий" период. Ничего серьезного. Очень люблю детективы-триллеры, выбираю наугад в эл.библиотеках "читать он-лайн бесплатно" в категории триллер. Что удивительно, ни разу не промахнулась, все дочитала с интересом до конца. Все - относительно современные.
Блейк Пирс - такой книжный сериал об агентах ФБР из отдела поведенческого анализа (соответственно, расследуют преступления о серийных убийствах), там много книг.
Баркли Линвуд - "Бойся самого худшего", привлекает островной колорит бывшей колонии.
Тоже обожаю этот жанр. Сейчас открыла для себя Тану Френч, читаю уже пятую книгу в восторге, это лучшее, что я прочитала после Полы Хоукинс, Гиллиан Флинн, Шерон Болтон. Также нашла новый роман Лианы Мориарти, автора " Большой маленькой лжи".
Норма КонтроляВ ответ на юлия
юлия
Тоже обожаю этот жанр. Сейчас открыла для себя Тану Френч, читаю уже пятую книгу в восторге, это лучшее, что я прочитала после Полы Хоукинс, Гиллиан Флинн, Шерон Болтон. Также нашла новый роман Лианы Мориарти, автора " Большой маленькой лжи".
История переписки2
Спасибо за рекомендации. Уже нашла и занесла Тану Френч и Лиану Мориарти себе в избранное.